X

Seite '127/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2021 (127/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2021 127. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-327
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2022 – BFG 2022 samt Anlagen (1034 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. (FH) Kurt Egger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 Verdoppelung des Schulstartgeldes (1064 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Schulstartgeld für alle Schülerinnen und Schüler der Primar- und Sekundarstufe (1065 d.B.)  
14.10.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 4 Verschwinden von Kindern und Jugendlichen mit Fluchterfahrung (1066 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 aktuelle Situation in Afghanistan (1061 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Bundesgesetz über die Grundsätze betreffend die fachlichen Anstellungserfordernisse für Kindergärtnerinnen und Erzieher (1074 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
14.10.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 Analyse der Schulabmeldungen im aktuellen Schuljahr (1075 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 8 keine Diskriminierung von Schülern im häuslichen Unterricht (1076 d.B.)  
TOP 9 Unterstützung von Schülern im häuslichen Unterricht und im ortsungebundenen Unterricht (1077 d.B.)  
TOP 10 Multiprofessionelles Unterstützungspersonal für Schulen (1078 d.B.)  
14.10.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 11 Abbau von Genderstereotypen in Arbeits- und Lehrmaterialien, insbesondere Schulbüchern Geschlechtersensible Evaluierung von Lern- und Lehrmaterialien (1079 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über die Finanzierung der Regionalbahn Tiroler Zentralraum, Abschnitt Rum (1095 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
14.10.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 13 sichere Finanzierung des 1-2-3-Tickets (1096 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1094 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationaler Aktionsplan Ernährung – Reihe BUND 2018/56 (1045 d.B.)  
TOP 15-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Steuerungsbereiche in der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/64 (1050 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend psychosoziale Angebote in den Ländern Salzburg und Steiermark – Reihe BUND 2019/9 (1053 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA – Reihe BUND 2018/54 (1055 d.B.)  
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA der Pensionsversicherungsanstalt und nachfolgendes Standardprodukt ePV; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/9 (1056 d.B.)  
14.10.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arzneimittelbeschaffung für ausgewählte Krankenanstalten in Salzburg und Tirol – Reihe BUND 2019/44 (1044 d.B.)  
TOP 20-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/31 (1046 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ärztliche Versorgung im niedergelassenen Bereich – Reihe BUND 2021/30 (1047 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Geburtshilfe-Versorgung in Niederösterreich und Wien – Reihe BUND 2021/2 (1048 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Psychiatrische Versorgung in Krankenanstalten in Kärnten und Tirol – Reihe BUND 2018/57 (1049 d.B.)  
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Rolle des Bundes in der österreichischen Krankenanstaltenplanung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/65 (1051 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Interne Revision und Kontrollversammlung bei den Sozialversicherungsträgern SVA und VAEB – Reihe BUND 2019/2 (1052 d.B.)  
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Finanzzielsteuerung im Gesundheitswesen – Reihe BUND 2019/47 (1054 d.B.)  
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (1097 d.B.)  
14.10.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Sebastian Kurz (V) Protokoll 
14.10.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schluss mit Schreddern – Aufklärung statt Aktenvernichtung, Herr Bundeskanzler! (8234/J)  
14.10.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
14.10.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Muchitsch (711/GO)  
14.10.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Angela Baumgartner (712/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Verdoppelung des Schulstartgeldes (1064 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verdoppelung des Schulstartgeldes (1064 d.B.)  
05.10.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verdoppelung des Schulstartgeldes (1890/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 3 Schulstartgeld für alle Schülerinnen und Schüler der Primar- und Sekundarstufe (1065 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulstartgeld für alle Schülerinnen und Schüler der Primar- und Sekundarstufe (1065 d.B.)  
05.10.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulstartgeld für alle Schülerinnen und Schüler der Primar- und Sekundarstufe (1734/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 4 Verschwinden von Kindern und Jugendlichen mit Fluchterfahrung (1066 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verschwinden von Kindern und Jugendlichen mit Fluchterfahrung (1066 d.B.)  
05.10.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag der Abgeordneten Norbert Sieber und Barbara Neßler auf Annahme der Entschließung betreffend Schutz von unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen (65/AEA)
angenommen (204/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
05.10.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 65/AEA
angenommen (204/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verschwinden von Kindern und Jugendlichen mit Fluchterfahrung (1743/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 65/AEA
angenommen (204/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 5 aktuelle Situation in Afghanistan (1061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  aktuelle Situation in Afghanistan (1061 d.B.)  
29.09.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  aktuelle Situation in Afghanistan (1928/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (205/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 6 Bundesgesetz über die Grundsätze betreffend die fachlichen Anstellungserfordernisse für Kindergärtnerinnen und Erzieher (1074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Grundsätze betreffend die fachlichen Anstellungserfordernisse für Kindergärtnerinnen und Erzieher (1074 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Grundsätze betreffend die fachlichen Anstellungserfordernisse für Kindergärtnerinnen und Erzieher (1042 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Analyse der Schulabmeldungen im aktuellen Schuljahr (1075 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Analyse der Schulabmeldungen im aktuellen Schuljahr (1075 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Analyse der Schulabmeldungen im aktuellen Schuljahr (1899/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (207/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 keine Diskriminierung von Schülern im häuslichen Unterricht (1076 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Diskriminierung von Schülern im häuslichen Unterricht (1076 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Diskriminierung von Schülern im häuslichen Unterricht (1920/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 9 Unterstützung von Schülern im häuslichen Unterricht und im ortsungebundenen Unterricht (1077 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung von Schülern im häuslichen Unterricht und im ortsungebundenen Unterricht (1077 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung von Schülern im häuslichen Unterricht und im ortsungebundenen Unterricht (1921/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 10 Multiprofessionelles Unterstützungspersonal für Schulen (1078 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Multiprofessionelles Unterstützungspersonal für Schulen (1078 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Multiprofessionelles Unterstützungspersonal für Schulen (1786/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 11 Abbau von Genderstereotypen in Arbeits- und Lehrmaterialien, insbesondere Schulbüchern Geschlechtersensible Evaluierung von Lern- und Lehrmaterialien (1079 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbau von Genderstereotypen in Arbeits- und Lehrmaterialien, insbesondere Schulbüchern Geschlechtersensible Evaluierung von Lern- und Lehrmaterialien (1079 d.B.)  
05.10.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abbau von Genderstereotypen in Arbeits- und Lehrmaterialien, insbesondere Schulbüchern (1929/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (208/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über die Finanzierung der Regionalbahn Tiroler Zentralraum, Abschnitt Rum (1095 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über die Finanzierung der Regionalbahn Tiroler Zentralraum, Abschnitt Rum (1095 d.B.)  
07.10.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über die Finanzierung der Regionalbahn Tiroler Zentralraum, Abschnitt Rum (1041 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 sichere Finanzierung des 1-2-3-Tickets (1096 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sichere Finanzierung des 1-2-3-Tickets (1096 d.B.)  
07.10.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sichere Finanzierung des 1-2-3-Tickets (1451/A(E))  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationaler Aktionsplan Ernährung – Reihe BUND 2018/56 (1045 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationaler Aktionsplan Ernährung – Reihe BUND 2018/56 (1045 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationaler Aktionsplan Ernährung – Reihe BUND 2018/56 (III-13 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Steuerungsbereiche in der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/64 (1050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Steuerungsbereiche in der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/64 (1050 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Steuerungsbereiche in der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/64 (III-16 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend psychosoziale Angebote in den Ländern Salzburg und Steiermark – Reihe BUND 2019/9 (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend psychosoziale Angebote in den Ländern Salzburg und Steiermark – Reihe BUND 2019/9 (1053 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend psychosoziale Angebote in den Ländern Salzburg und Steiermark – Reihe BUND 2019/9 (III-25 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA – Reihe BUND 2018/54 (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA – Reihe BUND 2018/54 (1055 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA – Reihe BUND 2018/54 (III-12 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA der Pensionsversicherungsanstalt und nachfolgendes Standardprodukt ePV; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/9 (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA der Pensionsversicherungsanstalt und nachfolgendes Standardprodukt ePV; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/9 (1056 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Projekt ZEPTA der Pensionsversicherungsanstalt und nachfolgendes Standardprodukt ePV; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/9 (III-250 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arzneimittelbeschaffung für ausgewählte Krankenanstalten in Salzburg und Tirol – Reihe BUND 2019/44 (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arzneimittelbeschaffung für ausgewählte Krankenanstalten in Salzburg und Tirol – Reihe BUND 2019/44 (1044 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arzneimittelbeschaffung für ausgewählte Krankenanstalten in Salzburg und Tirol – Reihe BUND 2019/44 (III-60 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/31 (1046 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/31 (1046 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Invaliditätspension Neu; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/31 (III-178 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ärztliche Versorgung im niedergelassenen Bereich – Reihe BUND 2021/30 (1047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ärztliche Versorgung im niedergelassenen Bereich – Reihe BUND 2021/30 (1047 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ärztliche Versorgung im niedergelassenen Bereich – Reihe BUND 2021/30 (III-396 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Geburtshilfe-Versorgung in Niederösterreich und Wien – Reihe BUND 2021/2 (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Geburtshilfe-Versorgung in Niederösterreich und Wien – Reihe BUND 2021/2 (1048 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Geburtshilfe-Versorgung in Niederösterreich und Wien – Reihe BUND 2021/2 (III-221 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Psychiatrische Versorgung in Krankenanstalten in Kärnten und Tirol – Reihe BUND 2018/57 (1049 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Psychiatrische Versorgung in Krankenanstalten in Kärnten und Tirol – Reihe BUND 2018/57 (1049 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Psychiatrische Versorgung in Krankenanstalten in Kärnten und Tirol – Reihe BUND 2018/57 (III-14 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Rolle des Bundes in der österreichischen Krankenanstaltenplanung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/65 (1051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Rolle des Bundes in der österreichischen Krankenanstaltenplanung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/65 (1051 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Rolle des Bundes in der österreichischen Krankenanstaltenplanung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/65 (III-17 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Interne Revision und Kontrollversammlung bei den Sozialversicherungsträgern SVA und VAEB – Reihe BUND 2019/2 (1052 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Interne Revision und Kontrollversammlung bei den Sozialversicherungsträgern SVA und VAEB – Reihe BUND 2019/2 (1052 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Interne Revision und Kontrollversammlung bei den Sozialversicherungsträgern SVA und VAEB – Reihe BUND 2019/2 (III-19 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Finanzzielsteuerung im Gesundheitswesen – Reihe BUND 2019/47 (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Finanzzielsteuerung im Gesundheitswesen – Reihe BUND 2019/47 (1054 d.B.)  
28.09.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Finanzzielsteuerung im Gesundheitswesen – Reihe BUND 2019/47 (III-72 d.B.)  
14.10.2021 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (1097 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (1097 d.B.)  
13.10.2021 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Dr. Martin Graf (10/IMM)  
14.10.2021 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2022 – BFG 2022 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:08 Dauer11:20 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:20 Dauer10:32 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:31 Dauer19:55 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:51 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:57 Dauer8:17 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:06 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:11 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:16 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:24 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:31 Dauer8:12 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:39 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:43 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:48 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:53 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:56 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:01 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:05 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:10 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:15 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:21 Dauer0:34 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:22 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:27 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:30 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Kurt Egger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:34 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:39 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:42 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:47 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:51 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:56 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:59 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:03 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:07 Dauer0:53 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:08 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:11 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:15 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:18 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:21 Dauer0:30 Limit 2
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:22 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.39 Rede
beendet
+
Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:24 Dauer8:46 Limit 6*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:35 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:40 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer0:41 Limit 2
Nr.43 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:46 Dauer6:06 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:52 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:57 Dauer4:17 Limit 3*

TOP 2-3 Verdoppelung des Schulstartgeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:14 Dauer1:28 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer3:39 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 4 Verschwinden von Kindern und Jugendlichen mit Fluchterfahrung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer5:37 Limit 3*

TOP 5 aktuelle Situation in Afghanistan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer7:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer5:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:15 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfrage der Abg. Krainer, K&K an den BK betr "Schluss mit Schreddern - Aufklärung statt Aktenvernichtung, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer12:36 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:15 Dauer10:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:27 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:35 Dauer7:05 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer9:00 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer8:27 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer7:06 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:38 Dauer1:47 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:47 Limit 5*

TOP 6 Bundesgesetz über die Grundsätze betreffend die fachlichen Anstellungserfordernisse für Kindergärtnerinnen und Erzieher

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:58 Dauer4:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer4:34 Limit 3*

TOP 7-10 Analyse der Schulabmeldungen im aktuellen Schuljahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer0:02 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer3:19 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer2:17 Limit 2*

TOP 11 Abbau von Genderstereotypen in Arbeits- und Lehrmaterialien, insbesondere Schulbüchern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer1:08 Limit 3*

TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Tirol über die Finanzierung der Regionalbahn Tiroler Zentralraum, Abschnitt Rum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer1:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:34 Dauer3:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer1:21 Limit 2*

TOP 13 sichere Finanzierung des 1-2-3-Tickets

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:09 Dauer8:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:00 Limit 3*

TOP 14 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 15-19 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/56, 2018/64, 2019/9, 2018/54 und 2021/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer5:02 Limit 4*

TOP 20-27 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/44, 2020/31, 2021/30, 2021/2, 2018/57, 2018/65, 2019/2 und 2019/47

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:51 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:15 Dauer7:08 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:04 Limit 2*

TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Mag. Dr. Martin Graf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:03:44 Sitzungsbeginn (14. Okt 2021)
09:03:45 Präsidium
09:04:18 Angelobung
09:05:21 Präsidium
09:08:29 TOP 1 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2022
09:08:29 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:46 August Wöginger (ÖVP)
09:20:22 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:31:02 Herbert Kickl (FPÖ)
09:51:19 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:57:54 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
10:06:23 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
10:11:38 Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:17:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
10:25:00 Jakob Schwarz (GRÜNE)
10:31:22 Karin Doppelbauer (NEOS)
10:39:37 Peter Haubner (ÖVP)
10:43:40 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
10:48:04 Lukas Hammer (GRÜNE)
10:53:02 Gerald Loacker (NEOS)
10:56:19 Michael Hammer (ÖVP)
11:01:05 Rainer Wimmer (SPÖ)
11:05:21 Meri Disoski (GRÜNE)
11:10:12 Michael Bernhard (NEOS)
11:15:19 Georg Strasser (ÖVP)
11:21:39 Nurten Yılmaz (SPÖ)
11:22:24 Josef Muchitsch (SPÖ)
11:27:20 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
11:27:36 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:30:08 Johannes Margreiter (NEOS)
11:34:43 Kurt Egger (ÖVP)
11:39:11 Andrea Kuntzl (SPÖ)
11:42:32 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:47:22 Yannick Shetty (NEOS)
11:51:40 Christoph Stark (ÖVP)
11:56:17 Karin Greiner (SPÖ)
11:59:49 Markus Koza (GRÜNE)
12:03:38 Peter Weidinger (ÖVP)
12:07:37 Jörg Leichtfried (SPÖ)
12:08:51 Maximilian Lercher (SPÖ)
12:11:54 Bedrana Ribo (GRÜNE)
12:15:25 Angela Baumgartner (ÖVP)
12:18:20 Petra Wimmer (SPÖ)
12:21:47 Josef Muchitsch (SPÖ)
12:22:32 Eva Blimlinger (GRÜNE)
12:24:54 Sebastian Kurz (ÖVP)
12:34:10 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:35:01 Christoph Matznetter (SPÖ)
12:40:01 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
12:45:34 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
12:46:30 Wolfgang Zanger (FPÖ)
12:52:51 Gerald Hauser (FPÖ)
12:57:46 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:02:18 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
13:03:12 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
13:04:17 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
13:04:52 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
13:05:31 TOP 2-3 Initiativen zur Erhöhung des Schulstartgelds
13:05:31 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:06:15 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:09:49 Maria Großbauer (ÖVP)
13:14:08 Selma Yildirim (SPÖ)
13:15:49 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
13:19:05 Barbara Neßler (GRÜNE)
13:23:19 Maximilian Köllner (SPÖ)
13:26:23 Michael Bernhard (NEOS)
13:29:03 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
13:32:50 Joachim Schnabel (ÖVP)
Schließen
13:36:39 TOP 4 Betreuung geflüchteter Minderjähriger durch die Kinder- und Jugendhilfe
13:36:39 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:37:07 Petra Wimmer (SPÖ)
13:40:12 Lukas Brandweiner (ÖVP)
13:42:26 Christian Lausch (FPÖ)
13:46:10 Barbara Neßler (GRÜNE)
13:50:41 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:53:27 Norbert Sieber (ÖVP)
Schließen
13:59:22 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 4
14:00:54 TOP 5 Afghanistan-Hilfen und klare Bedingungen für Umgang mit den Taliban
14:00:54 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:01:19 Hannes Amesbauer (FPÖ)
14:05:07 Reinhold Lopatka (ÖVP)
14:12:47 Axel Kassegger (FPÖ)
14:18:45 Harald Troch (SPÖ)
14:22:19 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:27:50 Stephanie Krisper (NEOS)
14:32:09 Gudrun Kugler (ÖVP)
14:37:28 Selma Yildirim (SPÖ)
14:40:56 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
14:41:31 TOP 6 Personalmangel in österreichischen Kindergärten
14:41:31 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:42:07 Agnes Totter (ÖVP)
14:46:56 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
14:52:07 Hermann Brückl (FPÖ)
14:56:32 Sibylle Hamann (GRÜNE)
Schließen
15:01:21 Sitzungsunterbrechung
15:02:07 Präsidium
15:02:18 Dringl Anfrage der Abg. Krainer, K&K an den BK betr "Schluss mit Schreddern - Aufklärung statt Aktenvernichtung, Herr Bundeskanzler!"
15:02:18 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:02:50 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:15:49 Werner Kogler, Vizekanzler
15:27:07 Jörg Leichtfried (SPÖ)
15:34:52 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:42:13 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:49:17 Eva Blimlinger (GRÜNE)
15:58:42 Helmut Brandstätter (NEOS)
16:07:22 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
16:12:03 Ernst Gödl (ÖVP)
16:19:35 Christian Ries (FPÖ)
16:24:11 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:28:05 Stephanie Krisper (NEOS)
16:33:22 Klaus Fürlinger (ÖVP)
16:37:47 Beate Meinl-Reisinger (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
16:38:25 Werner Kogler, Vizekanzler
16:41:23 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:46:08 Christoph Matznetter (SPÖ)
16:52:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:52:38 TOP 6 Personalmangel in österreichischen Kindergärten
16:52:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:52:48 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
16:57:58 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
17:03:09 Claudia Plakolm (ÖVP)
17:05:56 Katharina Kucharowits (SPÖ)
17:09:46 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
17:13:16 Johann Weber (ÖVP)
Schließen
17:18:16 TOP 7-10 Schulabmeldungen, Heimunterricht, Unterstützung an Schulen
17:18:16 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:19:36 Nurten Yılmaz (SPÖ)
17:21:12 Rudolf Taschner (ÖVP)
17:24:52 Hermann Brückl (FPÖ)
17:30:05 Sibylle Hamann (GRÜNE)
17:33:18 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
17:35:36 Gertraud Salzmann (ÖVP)
17:40:58 Klaus Köchl (SPÖ)
17:43:45 Romana Deckenbacher (ÖVP)
17:47:17 Gerald Hauser (FPÖ)
17:53:07 Manfred Hofinger (ÖVP)
17:57:15 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
18:00:44 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
18:03:21 TOP 11 Geschlechtersensible Evaluierung von Lern- und Lehrmaterialien
18:03:21 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:04:03 Maria Theresia Niss (ÖVP)
18:09:13 Nurten Yılmaz (SPÖ)
18:12:18 Sibylle Hamann (GRÜNE)
18:14:45 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Schließen
18:16:10 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 11
18:19:01 TOP 12 Finanzierung der Regionalbahn Innsbruck-Rum
18:19:01 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:19:48 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:23:24 Alois Stöger (SPÖ)
18:26:29 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:29:24 Hermann Gahr (ÖVP)
18:31:34 Johannes Margreiter (NEOS)
18:34:30 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
18:37:41 Klaus Köchl (SPÖ)
18:39:24 Gerald Hauser (FPÖ)
18:41:48 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
18:45:13 Erwin Angerer (FPÖ)
18:48:52 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
Schließen
18:50:31 TOP 13 Budgetäre Absicherung des Klimatickets
18:50:31 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:50:58 Melanie Erasim (SPÖ)
18:55:51 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:00:25 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:03:28 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:06:39 Johannes Margreiter (NEOS)
19:09:06 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:18:00 Lukas Hammer (GRÜNE)
19:21:03 Lukas Brandweiner (ÖVP)
19:24:56 Joachim Schnabel (ÖVP)
19:30:03 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
Schließen
19:34:26 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 12 und 13
19:36:44 TOP 14 Sammelbericht zu Petitionen und Bürgerinitiativen
19:36:44 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:37:13 Peter Weidinger (ÖVP)
19:41:55 Andreas Kollross (SPÖ)
19:45:17 Christian Ries (FPÖ)
19:48:17 Ulrike Fischer (GRÜNE)
19:51:34 Michael Bernhard (NEOS)
19:55:13 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
19:57:03 Rudolf Silvan (SPÖ)
20:00:20 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:04:18 Bettina Zopf (ÖVP)
20:08:44 Robert Laimer (SPÖ)
20:12:36 Christian Lausch (FPÖ)
20:17:00 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:20:09 Michael Seemayer (SPÖ)
20:22:21 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
20:26:02 Maria Theresia Niss (ÖVP)
20:29:35 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:30:21 TOP 15-19 Berichte des Rechnungshofs
20:30:21 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:30:47 Andreas Kühberger (ÖVP)
20:35:34 Karin Greiner (SPÖ)
20:38:54 Gerhard Kaniak (FPÖ)
20:43:45 Ulrike Fischer (GRÜNE)
20:46:30 Ruth Becher (SPÖ)
20:50:02 Felix Eypeltauer (NEOS)
Schließen
20:55:50 TOP 20-27 Berichte des Rechnungshofs zum Gesundheitswesen
20:55:50 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:56:12 Werner Saxinger (ÖVP)
21:00:47 Philip Kucher (SPÖ)
21:03:19 Gerhard Kaniak (FPÖ)
21:07:29 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
21:11:21 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
21:15:01 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
21:22:36 Hermann Gahr (ÖVP)
21:25:37 Michael Seemayer (SPÖ)
21:28:30 David Stögmüller (GRÜNE)
21:32:27 Gerald Loacker (NEOS)
21:35:25 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
21:38:09 Andreas Kollross (SPÖ)
21:41:37 Martin Litschauer (GRÜNE)
Schließen
21:44:52 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 bis 27
21:48:54 TOP 28 Immunität des Abgeordneten Martin Graf
21:48:54 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:49:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
21:49:37 Präsidium
21:49:58 Sitzungsende