LETZTES UPDATE: 25.05.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

688. Sitzung des Bundesrates am 6. Juni 2002 (688/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.06.2002 688. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-178
06.06.2002 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein (94/FS-BR/2002)  
TOP 1 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Urlaubsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 Familienhospizkarenz (1045 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 29-30
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 34-36
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 36-38
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 38-41
  Johanna Schicker (S) Contra S. 41-42
  Stefan Schennach (G) Pro S. 42-44
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 44-46
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 46-47
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 48
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 49
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 49-50
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 50-51
TOP 2 Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (969 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 55-56
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 56-57
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 58-59
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 59-60
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 60-62
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 62-63
TOP 3 Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1030 d.B.)  
TOP 4 Österreich und der Organisation für das Verbot chemischer Waffen über die Privilegien und Immunitäten der OPCW (964 d.B.)  
TOP 5 Partnerschaftsabkommen Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1028 d.B.)  
TOP 6 Internes Abkommen Finanzierung und Verwaltung der Hilfe Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1029 d.B.)  
TOP 7 Bundesvergabegesetz 2002 (1087 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 65-66
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 66-68
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 68
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 69-70
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 70-72
  Manfred Gruber (S) Pro S. 72-73
TOP 8 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (666/A)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 75
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 76-77
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 77-78
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 78-80
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 80
TOP 9 Bundeshaushaltsgesetz (781 d.B.)  
TOP 10 Krankenanstaltengesetz geändert wird (1067 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 82-84
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 84-86
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 86-88
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 88-90
  Herta Wimmler (V) Pro S. 90-91
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 91
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 91
TOP 11 Ärztegesetz 1998 und die Verordnung betreffend Regelung der Ausbildung zum Zahnarzt geändert werden (1068 d.B.)  
TOP 12 Hebammengesetz und das Rezeptpflichtgesetz geändert werden (1069 d.B.)  
TOP 13 öffentliche Schutzimpfungen gegen übertragbare Kinderlähmung (950 d.B.)  
TOP 14 Gentechnikgesetz geändert wird (967 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 93-95
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 95-97
  Stefan Schennach (G) Contra S. 97-98
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 98-100
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 100-101
TOP 15 Tierkörperverwertungsanstalten (1036 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 103-104
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 104-106
  Klaus Gasteiger (S) Contra S. 106-107
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 107
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 107-108
TOP 16 Fleischuntersuchungsgesetz Tierseuchengesetz (TSG) (1046 d.B.)  
06.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend unglaublichen Postenschacher auf Kosten der SteuerzahlerInnen (1938/J-BR/2002)  
06.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 109-114
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 114-126
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 126-130
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 130-131
  Josef Saller (V) Wortmeldung S. 131-132
  Herbert Würschl (S) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 134-135
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 135-137
  Horst Freiberger (S) Wortmeldung S. 137-139
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldung S. 140-143
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 143-144
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 144
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 144-145
06.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Johanna Schicker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ankauf von neuen Kampfflugzeugen (1939/J-BR/2002)  
06.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Begründung S. 145-148
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 148-157
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 157-159
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 159-162
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Wortmeldung S. 163-164
  Günther Kaltenbacher (S) Wortmeldung S. 164-166
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 166-167
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 167-169
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 170-172
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 172-176
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 176-177
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 177-178
06.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Johanna Schicker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ankauf von neuen Kampfflugzeugen (1940/J-BR/2002)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Familienhospizkarenz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 10:25 10:52 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 10:37 9:25 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 10:46 10:00 10 *
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 10:56 12:23 10 *
5 + Johanna Schicker (S/St)   c 11:15 2:44 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:18 5:10 10 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 11:23 12:08 0  
8 + Germana Fösleitner (V/O)   p 11:36 6:10 10 *
9 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 11:42 7:12 10 *
10 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 11:49 1:54 10 *
11 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 11:51 4:07 10 *
12 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 11:56 7:24 10 *

TOP 2-6 Produktionsphase der Ariane-Träger

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:15 3:17 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 12:19 6:59 10 *
3 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 12:26 5:21 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:31 9:23 10 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 12:41 6:27 10 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 12:47 8:57 0  

TOP 7 Bundesbeschaffung GesmbH/Bundesvergabegesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:01 4:28 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 13:06 5:55 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 13:12 3:10 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 13:15 6:31 0  
5 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 13:22 7:25 10 *
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 13:29 5:01 10 *

TOP 8-9 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 13:39 2:53 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 13:42 5:20 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 13:47 3:19 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 13:51 8:40 0  
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W) 2 p 14:00 0:25 10 *

TOP 10-13 Krankenanstaltengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 14:05 7:39 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 14:13 10:31 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:24 6:15 10 *
4 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 14:30 9:39 0  
5 + Herta Wimmler (V/St)   p 14:40 4:22 10 *
6 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 14:45 0:41 10 *
7 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 14:46 0:46 0  

TOP 14 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 14:51 8:15 10 *
2 + Fritz Grillitsch (V/St)   p 15:02 6:17 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 15:08 6:02 10 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 15:15 7:38 10 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 15:23 3:53 0  

TOP 15-16 Tierkörperverwertung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 15:31 7:02 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 15:39 5:29 10 *
3 + Klaus Gasteiger (S/T)   c 15:44 4:04 10 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 15:49 1:50 10 *
5 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:51 4:13 10 *

DA betr.Postenschacher

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 15:59 28:04 0  
2 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:27 46:51 0  
3 + Harald Reisenberger (S/W)   da 17:14 17:57 20  
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 17:32 2:29 0  
5 + Josef Saller (V/Sbg)   da 17:35 2:36 20  
6 + Herbert Würschl (S/K)   da 17:37 8:26 20  
7 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:46 6:20 20  
8 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:53 12:01 20  
9 + Horst Freiberger (S/St)   da 18:05 11:27 20  
10 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 18:17 5:28 20  
11 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   da 18:22 10:03 20  
12 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:33 5:02 20  
13 + Dr. Peter Böhm (F/W) 2 da 18:38 1:01 20  
14 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   da 18:39 1:34 20  

DA betr.Ankauf Kampfflugzeugen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   bg 18:41 13:03 0  
2 + BM Herbert Scheibner    rb 18:54 34:58 0  
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 19:30 6:59 0  
4 + Reinhard Todt (S/W)   da 19:37 19:38 20  
5 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   da 19:57 5:21 20  
6 + Günther Kaltenbacher (S/St)   da 20:02 12:54 20  
7 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 20:15 5:46 20  
8 + Stefan Schennach (G/W)   da 20:21 12:53 20  
9 + Albrecht Konecny (S/W)   da 20:34 15:09 20  
10 + BM Herbert Scheibner    rb 20:49 14:11 0  
11 + StS Dr. Alfred Finz    rb 21:04 3:39 0  
12
+ Christoph Hagen (F/Vbg)   da 21:08 4:49 20