LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

712. Sitzung des Bundesrates am 22. Juli 2004 (712/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.07.2004 712. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
TOP 1 Privatradiogesetz, Privatfernsehgesetz, KommAustria-Gesetz und ORF-Gesetz sowie Fernsehsignalgesetz (430/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 20-22
  Herwig Hösele (V) Pro S. 22-24
  Stefan Schennach (G) Contra S. 25-27
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 27-28
  Theodor Binna (S) Contra S. 28-30
TOP 2 Entschädigungsfondsgesetz (420/A)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 31-32
  Johann Giefing (S) Pro S. 33
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 34-35
  Stefan Schennach (G) Pro S. 36-37
  Herwig Hösele (V) Pro S. 37-38
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 39-43
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 44-46
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 46-49
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 49-50
TOP 3 Versöhnungsfonds-Gesetz (421/A)  
TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (447 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 51-52
TOP 5 Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern (401/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 53-54
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 54-55
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 55-56
  Stefan Schennach (G) Pro S. 56
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 56-57
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 57-59
  Ana Blatnik (S) Pro S. 59-60
TOP 6 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 61-62
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 63
  Eva Konrad (G) Contra S. 63-64
  Roland Zellot (F) Pro S. 64-65
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 65-67
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 67-70
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 70-71
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 71-72
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 72-73
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 73-75
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 75-76
TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (479 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 76-77
  Günther Prutsch (S) Pro S. 77-78
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 78
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 79-80
  Eva Konrad (G) Pro S. 80-81
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 81-82
  Ana Blatnik (S) Pro S. 82-83
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 83
TOP 8 Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (468 d.B.)  
TOP 8-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 87-88
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 88-89
TOP 9 Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (513 d.B.)  
TOP 10 Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (411 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union; EU-Truppenstatut (457 d.B.)  
TOP 12 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (519 d.B.)  
TOP 13 Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (515 d.B.)  
TOP 14 EU-Chile, Assoziationsabkommen (549 d.B.)  
TOP 15 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der Österreichischen Entwicklungspolitik 2004 - 2006 (III-256-BR/2004 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 93-95
  Hans Ager (V) Pro S. 95-97
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 97-99
  Stefan Schennach (G) Pro S. 99-102
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 102-106
TOP 16 Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (495 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 107-108
  Ana Blatnik (S) Pro S. 108
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 108-109
  Eva Konrad (G) Pro S. 109-110
TOP 17 Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (496 d.B.)  
TOP 18 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (497 d.B.)  
TOP 19 Akademien-Studiengesetz (413/A)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro S. 111-112
  Manfred Gruber (S) Pro S. 112-113
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 113-114
  Eva Konrad (G) Pro S. 114-115
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 115
TOP 20 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (415/A)  
TOP 21 Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (517 d.B.)  
TOP 22 Universitätsgesetz (414/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 189-191
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 191-192
  Eva Konrad (G) Contra S. 192-194
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 194-195
TOP 23 Chemikaliengesetz-Novelle 2004 - ChemGNov 2004 (474 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 196-197
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 197-198
  Stefan Schennach (G) Contra S. 199-200
  Johanna Auer (S) Contra S. 200-202
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 202-203
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 203-204
TOP 24 Montrealer Protokoll, Abbau der Ozonschicht (503 d.B.)  
TOP 25 Umweltmanagementgesetz 2001 (555 d.B.)  
TOP 26 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (511 d.B.)  
TOP 26-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 206-209
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 209-210
  Theodor Binna (S) Pro S. 211
TOP 27 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Italienischen Republik zur Verwirklichung eines Eisenbahntunnels auf der Brennerachse (537 d.B.)  
TOP 28 Bundesbahngesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und Eisenbahngesetz (423/A)  
TOP 29 Europäisches Übereinkommen über die internationale Beförderung von gefährlichen Gütern auf Binnenwasserstraßen (ADN) (196 d.B.)  
TOP 30 Kraftfahrgesetz 1967 (24. KFG-Novelle) (557 d.B.)  
TOP 30-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 213-214
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 214-215
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 215-216
TOP 31 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (385/A)  
TOP 32 Bundesstraßengesetz (422/A)  
TOP 33 Energieabgabenvergütungsgesetz (478 d.B.)  
TOP 34 Kohleabgabegesetz (516 d.B.)  
TOP 35 Europäische Union über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit der Zollverwaltungen (477 d.B.)  
TOP 37 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Eisenbahn- und Kraftfahrzeughaftpflichtgesetz, Reichshaftpflichtgesetz, Rohrleitungsgesetz und Gaswirtschaftsgesetz (556 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 219-221
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 221-222
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 222-223
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 223
TOP 38 Hypothekenbankgesetz, Pfandbriefgesetz, Bausparkassengesetz (416/A)  
TOP 39 Buchhaltungsagenturgesetz (417/A)  
TOP 40 Europarat (59/W-BR/2004)  
22.07.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Scheinharmonisierung" der Pensionssysteme (2231/J-BR/2004)  
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 117-125
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 125-129
  Roswitha Bachner (S) Wortmeldung S. 130-134
  Franz Wolfinger (V) Wortmeldung S. 134-137
  Eva Konrad (G) Wortmeldung S. 137-141
  Roland Zellot (F) Wortmeldung S. 141-143
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 144-149
  Mag. Bernhard Baier (V) Wortmeldung S. 149-152
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 152-154
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 154-156
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 156
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 156-158
  Karl Boden (S) Wortmeldung S. 158-159
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 159-160
22.07.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Karl Boden, Kolleginnen und Kollegen betreffend ÖBB: mangelhafte Umsetzung der Reform, Kosten für externe Berater (2232/J-BR/2004)  
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Begründung S. 160-162
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 162-169
  Wolfgang Schimböck (S) Wortmeldung S. 169-173
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 174-176
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 177-178
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 178-180
  Werner Stadler (S) Wortmeldung S. 180-183
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 183-185
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 186-188
  Roswitha Bachner (S) Wortmeldung S. 188

Redner/-innen

TOP 1 Privatradiogesetz/Privatfernsehgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 09:17 10:51 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 09:29 8:34 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 09:38 11:04 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 09:49 6:17 0  
5 + Theodor Binna (S/St)   c 09:55 4:56 10 *

TOP 2-3 Entschädigungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:04 7:46 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 10:12 4:43 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 10:17 8:20 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:25 5:12 10 *
5 + Herwig Hösele (V/St)   p 10:31 8:16 10 *
6 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:39 23:40 10 *
7 + BM Günther Platter    rb 11:04 12:01 0  
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:16 12:56 10 *
9 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 11:29 7:58 10 *

TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz/Verfassungsgerichtshofgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:40 2:53 10 *

TOP 5 Preisbindung bei Büchern

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:44 4:31 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 11:49 4:28 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 11:53 2:24 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:56 3:23 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 11:59 3:17 0  
6 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 12:03 8:43 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:11 4:06 10 *

TOP 6 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 12:17 5:51 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 12:23 3:30 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 12:27 2:34 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 12:30 3:11 10 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 12:34 8:55 0  
6 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 12:43 9:09 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 12:53 5:08 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:58 1:57 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 13:00 2:36 10 *
10 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:03 7:49 10 *
11 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:11 2:48 10 *

TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 13:16 2:45 10 *
2 + Günther Prutsch (S/St)   p 13:19 3:39 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 13:23 1:51 10 *
4 + StS Ursula Haubner    rb 13:25 5:05 0  
5 + Eva Konrad (G/T)   p 13:31 3:31 10 *
6 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 13:34 3:16 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:38 7:19 10 *
8 + StS Ursula Haubner    rb 13:46 0:20 0  

TOP 8-14 Abkommen Jordanien/Hilfeleistung bei Katastrophen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:57 4:42 10 *
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 14:02 3:44 0  

TOP 15 Österreichische Entwicklungspolitik 2004 - 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 14:19 9:23 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 14:29 10:08 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:39 8:14 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:48 15:08 10 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 15:03 14:28 0  

TOP 16-18 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:21 2:36 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 15:24 2:52 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 15:27 2:53 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 15:30 1:45 10 *

TOP 19-20 Akademien-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V/N)   p 15:36 2:41 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 15:39 3:29 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 15:43 2:28 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 15:45 3:11 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 15:49 1:34 0  

TOP 21 Abkommen Slowakische Rep/wissenschaftl.-techn.Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfrage Prof.Konecny/Scheinharmonisierung der Pensionssysteme

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:01 39:02 0  
2 + StS Franz Morak    rb 16:40 15:51 0  
3 + Roswitha Bachner (S/W)   da 16:57 17:39 20  
4 + Franz Wolfinger (V/O)   da 17:15 11:15 20  
5 + Eva Konrad (G/T)   da 17:26 14:38 20  
6 + Roland Zellot (F/K)   da 17:41 9:13 20  
7 + Harald Reisenberger (S/W)   da 17:51 20:00 20  
8 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   da 18:12 11:32 20  
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 18:23 7:07 20  
10 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 18:31 6:47 20  
11 + StS Franz Morak    rb 18:38 1:52 0  
12 + Angela Lueger (S/W)   da 18:40 9:02 20  
13 + Karl Boden (S/N)   da 18:49 2:57 20  
14 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O) 2 da 18:52 1:11 20  

Dringl.Anfrage Boden/Skandalreihe in den ÖBB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   bg 19:06 0:06 0  
2 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 19:06 34:42 0  
3 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   da 19:41 15:08 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 19:57 14:28 20  
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 20:11 3:53 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 20:16 8:31 20  
7 + Werner Stadler (S/O)   da 20:25 13:46 20  
8 + Ewald Lindinger (S/O)   da 20:39 10:34 20  
9 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 20:50 9:21 0  
10 + Roswitha Bachner (S/W)   da 20:59 1:29 20  

TOP 22 Universitätsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 21:02 6:29 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 21:09 4:33 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 21:14 5:50 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 21:20 3:31 10 *

TOP 23-25 Chemikaliengesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 21:27 4:16 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 21:31 5:33 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 21:37 6:49 10 *
4 + Johanna Auer (S/B)   c 21:44 6:55 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 21:51 4:29 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 21:56 4:09 0  

TOP 26-28 Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 22:05 9:43 10 *
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 22:15 9:19 10 *
3 + Theodor Binna (S/St)   p 22:25 2:20 10 *

TOP 29 Beförderung von gefährlichen Gütern auf Binnenwasserstraßen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 30-32 24. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theodor Binna (S/St)   c 22:35 2:05 10 *
2 + Franz Wolfinger (V/O)   p 22:37 3:22 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 22:41 4:18 10 *

TOP 33-34 Energieabgabenvergütungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 35 Amtshilfe und Zusammenarbeit der Zollverwaltungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 36-37 Abkommen Mexik.Staaten/Vermeidung der Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 22:55 6:51 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 23:02 3:15 0  
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 23:05 1:20 10 *
4
+ Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 23:07 1:51 10 *

TOP 38-39 Hypothekenbankgesetz/Pfandbriefgesetz/Bausparkassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 40 Wahl Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte