LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

734. Sitzung des Bundesrates am 11. Mai 2006 (734/BRSITZ/2006)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2006 734. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-144
11.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Erweiterung, Elite-Universität, BAWAG-Zukunftssicherung Nr. 445/2006  
11.05.2006 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel und dem Staatssekretär Franz Morak (120/FS-BR/2006)  
TOP 1 ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1298 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 31-33
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 33
  Stefan Schennach (G) Pro S. 33-34
TOP 2 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1363 d.B.)  
TOP 3 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1300 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1161 d.B.)  
TOP 5 Vertrag zwischen Mitgliedstaaten der Europäischen Union und der Republik Bulgarien und Rumänien über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1389 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (A) Contra S. 37-39
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 39-41
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 41-43
  Stefan Schennach (G) Pro S. 43-44
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 45-47
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 47-48
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 48-50
  Hans Ager (V) Pro S. 50-51
  Harald Vilimsky (A) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Eva Konrad (G) Pro S. 51-53
TOP 6 Privatfernsehgesetz (799/A)  
TOP 7 Institute of Science and Technology - Austria (798/A)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 55-57
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 57-59
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 59-60
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 60-61
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 61-63
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 63-65
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 65-68
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 68-73
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 73-74
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 74-75
  Stefan Schennach (G) Contra S. 75-77
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 77
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 77-78
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria (1344 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die vorübergehende sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen, (750/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro S. 79-80
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 80-81
  Stefan Schennach (G) Pro S. 81-82
TOP 10 Anti-Doping-Bundesgesetz (1416 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 83-84
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 84-85
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 85-88
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 88-92
  Peter Mitterer (A) Pro S. 92-93
  Ana Blatnik (S) Pro S. 93-94
  Günther Köberl (V) Pro S. 94-97
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 97-98
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 98
TOP 11 19. Sportbericht 2003-2004 (III-301-BR/2006 d.B.)  
TOP 12 Haftungsübernahme zur Zukunftssicherung der BAWAG P.S.K. (1447 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 120-121
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 121-122
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 122-127
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 127-129
  Edgar Mayer (V) Pro S. 129-131
  Stefan Schennach (G) Pro S. 131-134
  Harald Vilimsky (A) Pro S. 134-136
  Peter Mitterer (A) Pro S. 136-138
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 138-140
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) tatsächliche Berichtigung S. 140
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 140-143
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 143
11.05.2006 Dringliche Anfrage der Bundesräte Ewald Lindinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gesetzes-Pfusch bei Brieffachanlagen (2401/J-BR/2006)  
11.05.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Begründung S. 108-110
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 110-112
  Gabriele Mörk (S) Wortmeldung S. 113-114
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 115-116
  Helmut Wiesenegg (S) Wortmeldung S. 116-117
  Ing. Siegfried Kampl (A) Wortmeldung S. 117-119
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 119-120
11.05.2006 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Mag. Karl Schweitzer (195/GO-BR/2006) S. 101
11.05.2006 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Albrecht Konecny (230/GO-BR/2006) S. 107

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-4 ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 10:17 8:07 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:25 0:32 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:26 2:02 10 *

TOP 5 Vertrag Mitgliedstaaten der EU / Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur EU

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (A/W)   c 11:14 8:26 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:22 9:43 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:32 5:58 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:38 8:29 10 *
5 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 11:56 1:16 10 *
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 11:57 4:05 10 *
7 + StS Franz Morak    rb 12:01 7:19 0  
8 + Hans Ager (V/T)   p 12:09 4:47 10 *
9 + Harald Vilimsky (A/W)   tb 12:14 0:30 5  
10 + Eva Konrad (G/T)   p 12:15 6:23 10 *

TOP 6 Privatfernsehgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7-8 BG Institute of Science and Technology - Austria

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 12:26 8:40 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 12:35 7:11 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:42 4:58 10 *
4 + Michaela Gansterer (V/N)   p 12:47 3:33 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 12:51 7:50 0  
6 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:00 9:18 10 *
7 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:09 9:13 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:19 17:21 10 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:37 3:24 10 *
10 + Dr. Andreas Schnider (V/St) 2 p 13:40 2:34 10 *
11 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:43 8:55 10 *
12 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 13:53 2:02 10 *
13 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:55 3:09 0  

TOP 9 Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 14:02 1:55 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 14:04 2:56 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:07 4:05 10 *

TOP 10-11 Anti-Doping-Bundesgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 14:14 6:37 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:21 4:34 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:26 9:00 10 *
4 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 14:35 18:14 0  
5 + Peter Mitterer (A/K)   p 14:53 6:24 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 15:00 4:03 10 *
7 + Günther Köberl (V/St)   p 15:04 9:23 10 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 15:14 3:40 10 *
9 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 15:18 12:00 0  

Lindinger betr.Gesetzespfusch b.Brieffachanlagen anBM f VIT

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   bg 16:02 8:29 0  
2 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 16:11 10:15 0  
3 + Gabriele Mörk (S/W)   da 16:22 8:39 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 16:31 2:56 20  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 16:34 3:07 20  
6 + Helmut Wiesenegg (S/T)   da 16:37 4:55 20  
7 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   da 16:43 5:04 20  
8 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:48 3:31 20  

TOP 12 Haftungsübernahme zur Zukunftssicherung der BAWAG P.S.K.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 16:52 28:05 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:54 6:45 0  
3 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 17:01 21:22 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:23 6:01 10 *
5 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 17:29 9:46 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 17:39 12:15 10 *
7 + Harald Vilimsky (A/W)   p 17:52 9:41 10 *
8 + Peter Mitterer (A/K)   p 18:02 8:09 10 *
9 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 18:10 6:27 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   tb 18:17 0:12 5  
11 + Roswitha Bachner (S/W)   p 18:18 9:11 10 *
12
+ StS Franz Morak    rb 18:27 1:04 0