LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 18:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

846. Sitzung des Bundesrates am 29. Oktober 2015 (846/BRSITZ/2015)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26.10. - 30.10.2015 Nr. 1134/2015  
29.10.2015 846. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-193
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat hat nichts gegen Verlängerung des Gratis-Kindergartenjahrs Nr. 1153/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familienpolitik in Österreich: Bilanz und Ausblick Nr. 1154/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Staatsreform: Bundesrat drückt aufs Tempo Nr. 1155/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert Missstände im Pflege- und Asylwesen Nr. 1157/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tiroler Speck und Inländerrum: Grünes Licht für neues Kontrollgesetz Nr. 1158/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flüchtlingskrise: Verhältnismäßiges Vorgehen oder Rechtsbruch Nr. 1166/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat will Zukunft Kärntens absichern Nr. 1167/2015  
29.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klimaschutz: Bundesrat erhebt keinen Einspruch gegen Gesetzesnovelle Nr. 1168/2015  
29.10.2015 Aktuelle Stunde (BR)  
29.10.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Unterzeichner S. 18-20
  Inge Posch-Gruska (S) Wortmeldung S. 20-23
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 23-25
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 25-28
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 28-33
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Wortmeldung S. 34-36
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 36-38
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 40-41
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 41-42
TOP 1 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (799 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Arnd Meißl (F) Contra S. 48-51
  Angela Stöckl (V) Pro S. 51-52
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 52-53
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 53-54
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 54-56
  Marianne Hackl (V) Pro S. 56-58
  Ana Blatnik (S) Pro S. 58-59
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, in der Fassung des B.G.Bl. Nr. 368 vom Jahre 1925 und das Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung d (215/A-BR/2015)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 60
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 60-62
  Reinhard Todt (S) Pro S. 62-64
  Marco Schreuder (G) Pro S. 64-65
TOP 3 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) (III-553-BR/2015 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 65-67
  Rene Pfister (S) Pro S. 68-69
  Werner Herbert (F) Pro S. 69-71
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 71-73
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 73-75
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 75-77
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank S. 77-79
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank S. 79-81
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 81-83
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (797 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 84-87
  Josef Saller (V) Pro S. 87-88
  David Stögmüller (G) Contra S. 88-90
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 90
  Anneliese Junker (V) Pro S. 91
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 92-95
TOP 5 Evaluierungsverpflichtungen nach § 143 Universitätsgesetz 2002 (III-559-BR/2015 d.B.)  
TOP 6 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (806 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 96-97
  Ilse Fetik (S) Pro S. 97
  Peter Samt (F) Pro S. 97-98
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 98-99
TOP 7 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Junker (V) Pro S. 100
  Ilse Fetik (S) Pro S. 100
  Peter Samt (F) Pro S. 101
  Marco Schreuder (G) Pro S. 101-102
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 102-103
TOP 8 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (779 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 104
  Marco Schreuder (G) Pro S. 104
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 104-105
TOP 9 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (777 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 106-107
  Martin Preineder (V) Pro S. 107-108
  Rene Pfister (S) Pro S. 103
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 110-111
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 111-112
TOP 10 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (796 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 113-116
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 117-119
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 119-121
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 121-122
  Gerd Krusche (F) Contra S. 122-123
  Ana Blatnik (S) Pro S. 124-125
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 125-129
TOP 11 Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (727 d.B.)  
TOP 12 Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (798 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 173-175
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 175-176
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 176-177
  Christoph Längle (F) Pro S. 177-178
TOP 13 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (699 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (773 d.B.)  
TOP 15 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (800 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 180-181
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 181-183
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 184-185
  Günther Novak (S) Pro S. 185-186
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 187-188
TOP 16 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung in Österreich (6. UVP-Bericht) (III-564-BR/2015 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 189-190
  Martin Preineder (V) Pro S. 190
  Günther Novak (S) Pro S. 190-191
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 191-192
29.10.2015 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hans-Jörg Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Österreich schafft sich ab" (3091/J-BR/2015)  
29.10.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Begründung S. 130-137
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 137-140
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 140-144
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 145-148
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 148-151
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 151-155
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 155-158
  Martin Preineder (V) Wortmeldung S. 158-160
  Mario Lindner (S) Wortmeldung S. 160-162
  David Stögmüller (G) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Michael Raml (F) Wortmeldung S. 164-167
  Martin Weber (S) Wortmeldung S. 167-168
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 169-171

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (799 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (799 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, in der Fassung des B.G.Bl. Nr. 368 vom Jahre 1925 und das Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung d (215/A-BR/2015)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, in der Fassung des B.G.Bl. Nr. 368 vom Jahre 1925 und das Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung d (215/A-BR/2015)  
29.10.2015 846. Sitzung des Bundesrates: Annahme des Gesetzesantrages
mehrstimmig (Unterbreitung gem. Art. 41 Abs. 1 B-VG an den Nationalrat)
 
TOP 3 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) (III-553-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) (III-553-BR/2015 d.B.)  
29.10.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (797 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Evaluierungsverpflichtungen nach § 143 Universitätsgesetz 2002 (III-559-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierungsverpflichtungen nach § 143 Universitätsgesetz 2002 (III-559-BR/2015 d.B.)  
29.10.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (806 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (806 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (779 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (777 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (796 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (796 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (727 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (798 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (798 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (699 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
29.10.2015 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 14 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (773 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
29.10.2015 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 15 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (800 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (800 d.B.)  
29.10.2015 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung in Österreich (6. UVP-Bericht) (III-564-BR/2015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung in Österreich (6. UVP-Bericht) (III-564-BR/2015 d.B.)  
29.10.2015 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Familie und Jugend: Weichen für die Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   un 09:09 10:00 10  
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   as 09:20 8:30 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:29 9:47 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:39 8:50 10  
5 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 09:48 17:33 10 *
6 + Edgar Mayer (V/V)   as 10:06 5:00 5  
7 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as 10:12 5:00 5  
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 10:18 5:00 5  
9 + Marco Schreuder (G/W)   as 10:26 5:58    
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:32 4:55 5  
11 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 10:38 1:23 5 *

TOP 1 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Arnd Meißl (F/St)   c 10:45 9:16 10 *
2 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 10:54 3:46 10 *
3 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 10:58 4:44 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 11:03 3:19 10 *
5 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 11:06 6:24 0  
6 + Marianne Hackl (V/B)   p 11:13 7:23 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 11:21 5:17 10 *

TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, in der Fassung des B. G. Bl. Nr. 368 vom Jahre 1925 und das Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:28 2:28 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 11:30 8:10 10 *
3 + Reinhard Todt (S/W)   p 11:38 7:12 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 11:46 2:53 10 *

TOP 3 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 11:55 4:41 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 12:00 5:58 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 12:06 8:46 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:15 10:14 10 *
5 + Gregor Hammerl (V/St)   p 12:25 6:41 10 *
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 12:32 7:27 10 *
7 + VA Dr. Peter Fichtenbauer    rb 12:40 9:02 0  
8 + VA Dr. Günther Kräuter    rb 12:49 8:09 0  
9 + VA Dr. Gertrude Brinek    rb 12:57 7:28 0  

TOP 4-5 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:07 10:49 10 *
2 + Josef Saller (V/S)   p 13:18 3:09 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 13:22 5:08 10 *
4 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 13:27 4:33 10 *
5 + Anneliese Junker (V/T)   p 13:32 3:47 10 *
6 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 13:36 13:26 0  

TOP 6 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 13:51 3:12 10 *
2 + Ilse Fetik (S/W)   p 13:55 1:27 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 13:56 4:29 10 *
4 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 14:01 1:26 0  

TOP 7 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Junker (V/T)   p 14:04 2:55 10 *
2 + Ilse Fetik (S/W)   p 14:07 0:49 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 14:08 3:39 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 14:12 2:45 10 *
5 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 14:15 1:32 0  

TOP 8 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:19 1:30 10 *
2 + Marco Schreuder (G/W)   p 14:20 1:08 10 *
3 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 14:22 1:44 0  

TOP 9 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 14:26 7:17 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 14:33 4:59 10 *
3 + Rene Pfister (S/N)   p 14:38 4:43 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:43 5:42 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 14:49 2:51 0  

TOP 10-11 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 14:55 11:25 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:07 9:24 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 15:16 6:22 10 *
4 + Ingrid Winkler (S/N)   p 15:23 6:22 10 *
5 + Gerd Krusche (F/St)   c 15:30 6:19 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 15:36 7:56 10 *
7 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 15:44 12:53 0  

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "Österreich schafft sich ab"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   bg 16:02 23:58 0  
2 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 16:26 12:19 0  
3 + Gerd Krusche (F/St)   da 16:38 20:00 20  
4 + Edgar Mayer (V/V)   da 16:58 12:29 20  
5 + Reinhard Todt (S/W)   da 17:11 11:51 20  
6 + Marco Schreuder (G/W)   da 17:23 18:38 20  
7 + Werner Herbert (F/N)   da 17:42 11:55 20  
8 + Martin Preineder (V/N)   da 17:54 6:09 20  
9 + Mario Lindner (S/St)   da 18:00 7:58 20  
10 + David Stögmüller (G/O)   da 18:08 4:32 20  
11 + Mag. Michael Raml (F/O)   da 18:13 13:16 20  
12 + Martin Weber (S/St)   da 18:27 5:01 20  
13 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 18:32 10:40 20  

TOP 12-14 Asiatische Infrastruktur Investitionsbank

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 18:49 6:46 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 18:56 2:43 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:59 3:34 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 19:03 5:55 10 *

TOP 15 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 19:14 4:27 10 *
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 19:18 8:15 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 19:27 8:03 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 19:35 4:33 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 19:40 8:03 0  

TOP 16 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung in Österreich (6. UVP-Bericht)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 19:50 3:28 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 19:53 0:36 10 *
3 + Günther Novak (S/K)   p 19:54 3:43 10 *
4
+ BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 19:58 1:45 0