LETZTES UPDATE: 22.11.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

855. Sitzung des Bundesrates am 30. Juni 2016 (855/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.6. - 1.7.2016 Nr. 736/2016  
30.06.2016 855. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-178
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Saller: Politik muss zu einem generationsübergreifenden Prozess gemacht werden Nr. 774/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner gegen Wertschöpfungsabgabe und Arbeitszeitverkürzung Nr. 776/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt höhere Studienhilfe für Studierende ab 27 Nr. 779/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Gottfried Kneifel nimmt politischen Abschied Nr. 782/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform des Kinderbetreuungsgelds kommt: Bundesrat stimmt zu Nr. 786/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: E-Government: Gesetzespaket vom Bundesrat bestätigt Nr. 787/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Engagierte Debatte über internationale Bildungsfragen im Bundesrat Nr. 789/2016  
30.06.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
30.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Zwazl (V) Unterzeichner S. 13-16
  Ingrid Winkler (S) Wortmeldung S. 16-18
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Wortmeldung S. 18-21
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 22-23
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 24-28
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 28-29
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 29-30
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 33-35
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 35-37
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Junker (V) Pro S. 51-52
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 53
  Mag. Michael Raml (F) Pro S. 54
  David Stögmüller (G) Pro S. 54-56
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 56-57
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 58-59
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 59-60
  Gerd Krusche (F) Pro S. 60-61
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 61
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 62
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 62-66
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 66-68
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 68-69
  Günther Novak (S) Pro S. 70-72
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 72-74
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 74-77
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 77-79
  Hubert Koller (S) Pro S. 79-81
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 81-82
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 82-83
TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosa Ecker (F) Contra S. 84-85
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 85-88
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 88-89
  Ana Blatnik (S) Pro S. 89-91
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra S. 91-93
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 93-94
  Sandra Kern (V) Pro S. 94-95
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 95-96
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 97-100
  Edgar Mayer (V) Pro S. 100-102
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 102-103
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 103
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 103-104
TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra S. 105-106
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 106-109
  David Stögmüller (G) Contra S. 109-110
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 110-113
TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 114-115
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 115-116
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 116-117
  Edgar Mayer (V) Pro S. 117-118
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 118-119
TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra S. 119-123
  Stefan Schennach (S) Pro S. 123-125
  Sandra Kern (V) Pro S. 126-127
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 127-128
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 128-129
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 129-130
  Stefan Schennach (S) Pro S. 130-131
TOP 8 Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (S) Pro S. 132-133
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 133-134
  Werner Herbert (F) Pro S. 134-135
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 135-136
TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 137-138
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 138-139
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 139-140
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 140-141
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 141-142
TOP 10 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 143-146
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 146
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 147-148
  Rosa Ecker (F) Contra S. 148-150
  Anneliese Junker (V) Pro S. 150-152
  David Stögmüller (G) Pro S. 152-154
  Ana Blatnik (S) Pro S. 154-155
TOP 11 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
TOP 12 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 157-158
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 158-160
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 160-161
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 161-163
  Christoph Längle (F) Contra S. 163-164
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 164-165
TOP 13 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 167
  Christoph Längle (F) Pro S. 167-168
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 168
TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 169-170
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 170-171
  Stefan Schennach (S) Pro S. 171-173
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 173-175
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 175
TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
30.06.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Absatz 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
30.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)  
30.06.2016 855. Sitzung des Bundesrates: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
30.06.2016 855. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
30.06.2016 855. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Aufschwung Standort Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Zwazl (V/N)   un 09:18 10:00 10  
2 + Ingrid Winkler (S/N)   as 09:30 10:00 10  
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as 09:41 10:00 10  
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 09:52 8:50 10  
5 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 10:01 14:11 10 *
6 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 10:16 3:31 5  
7 + Rene Pfister (S/N)   as 10:20 5:00 5  
8 + Gerd Krusche (F/St)   as 10:27 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 10:33 5:00 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:38 5:00 5  
11 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 10:45 6:18 5 *

TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Junker (V/T)   p 11:05 8:17 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 11:14 4:23 10 *
3 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 11:18 2:59 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 11:21 5:38 10 *
5 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 11:27 3:38 0  

TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 11:32 4:31 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 11:37 5:08 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 11:42 5:02 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:47 0:52 10 *
5 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 11:48 0:55 0  

TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 11:53 11:29 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 12:04 6:41 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 12:11 5:34 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 12:17 10:24 10 *
5 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 12:28 7:01 0  
6 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:35 12:22 10 *
7 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 12:48 10:28 10 *
8 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 12:58 6:12 10 *
9 + Gerhard Dörfler (F/K) 2 c 13:05 4:08 10 *
10 + Christian Poglitsch (V/K) 2 p 13:10 0:48 10 *

TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosa Ecker (F/O)   c 13:13 6:20 10 *
2 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 13:20 9:47 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 13:30 6:18 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:36 4:45 10 *
5 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 13:41 8:03 10 *
6 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 13:49 5:46 0  
7 + Sandra Kern (V/N)   p 13:55 3:33 10 *
8 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 13:59 4:38 10 *
9 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 14:04 17:28 10 *
10 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:23 6:05 10 *
11 + Inge Posch-Gruska (S/B) 2 p 14:30 2:16 10 *
12 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:32 2:47 10 *
13 + Mag. Nicole Schreyer (G/T) 2 c 14:37 0:08 10 *

TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 14:39 6:06 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 14:46 9:35 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 14:55 5:23 10 *
4 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 15:01 10:58 10 *

TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 15:14 4:57 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 15:19 4:58 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 15:25 3:18 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:28 4:17 10 *
5 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 15:33 1:45 0  

TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 15:36 12:01 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 15:49 12:13 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 16:01 4:25 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:06 5:25 10 *
5 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 16:12 2:04 0  
6 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 16:14 4:58 10 *
7 + Stefan Schennach (S/W) 2 p 16:19 1:36 10 *

TOP 8 Datenschutzbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (S/W)   p 16:23 6:52 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 16:30 4:59 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 16:35 5:05 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:41 3:24 10 *

TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 16:46 6:06 10 *
2 + StS Mag. Muna Duzdar    rb 16:52 2:53 0  
3 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 16:56 2:48 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 16:59 6:05 10 *
5 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:05 2:08 10 *

TOP 10-11 Schulrechtsänderungsgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:10 12:15 10 *
2 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 17:22 0:49 0  
3 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 17:23 5:21 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   c 17:29 6:39 10 *
5 + Anneliese Junker (V/T)   p 17:36 9:09 10 *
6 + David Stögmüller (G/O)   p 17:45 9:33 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 17:55 6:32 10 *

TOP 12-13 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 18:04 6:05 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 18:10 6:23 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:17 6:58 10 *
4 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 18:24 7:41 10 *
5 + Christoph Längle (F/V)   c 18:32 3:02 10 *
6 + BM Sebastian Kurz    rb 18:35 4:12 0  

TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:45 2:24 10 *
2 + Christoph Längle (F/V)   p 18:48 1:50 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 18:50 0:49 10 *

TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 18:52 6:32 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 18:59 3:31 10 *
4 + Stefan Schennach (S/W)   p 19:02 8:17 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W) 2 c 19:11 7:14 10 *
6
+ Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) 2 c 19:18 0:41 10 *

TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte