LETZTES UPDATE: 16.11.2018; 14:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

855. Sitzung des Bundesrates am 30. Juni 2016 (855/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.6. - 1.7.2016 Nr. 736/2016  
30.06.2016 855. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 19:27 Uhr
S. 1-178
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Saller: Politik muss zu einem generationsübergreifenden Prozess gemacht werden Nr. 774/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner gegen Wertschöpfungsabgabe und Arbeitszeitverkürzung Nr. 776/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt höhere Studienhilfe für Studierende ab 27 Nr. 779/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Gottfried Kneifel nimmt politischen Abschied Nr. 782/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform des Kinderbetreuungsgelds kommt: Bundesrat stimmt zu Nr. 786/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: E-Government: Gesetzespaket vom Bundesrat bestätigt Nr. 787/2016  
30.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Engagierte Debatte über internationale Bildungsfragen im Bundesrat Nr. 789/2016  
30.06.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Aufschwung Standort Österreich" (Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft) (44/AS-BR/2016)  
30.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-16
Ingrid Winkler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18
Mag. Reinhard Pisec, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-28
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Rene Pfister (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 35-37
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Ing. Hans-Peter Bock (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-66
Christian Poglitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Mag. Reinhard Pisec, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-74
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-77
Dr. Andreas Köll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Christian Poglitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Sonja Ledl-Rossmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-88
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-100
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Ing. Andreas Pum (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-109
David Stögmüller (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-113
TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-123
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-129
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
TOP 8 Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Dr. Andreas Köll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-139
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
TOP 10 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-146
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 11 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
TOP 12 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Mag. Susanne Kurz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Christoph Längle (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-165
TOP 13 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175
TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)  
30.06.2016 Ansprache des Präsidenten Josef Saller (831/GO-BR/2016) S. 10-13
30.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1046/GO-BR/2016) S. 13
30.06.2016 Erklärung des Präsidenten Josef Saller (994/GO-BR/2016) S. 100
30.06.2016 Verlangen gem. § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (995/GO-BR/2016) S. 177

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 57
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 83
TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104
TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 113
TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 119
TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 131
TOP 8 Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 136
TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 142
TOP 10 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
TOP 11 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 156
TOP 12 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 165
TOP 13 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 165-166
TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 166
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Absatz 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 166
TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 168
TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)  
30.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 175
TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)  
30.06.2016 855. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.07.2016 bis 31.12.2016)
S. 175-176
30.06.2016 855. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2016 bis 31.12.2016)
S. 176
30.06.2016 855. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2016 bis 31.12.2016)
S. 176-177

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Aufschwung Standort Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Winkler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer8:50 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:01 Dauer14:11 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer3:31 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:45 Dauer6:18 Limit 5*

TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer2:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:27 Dauer3:38 Limit 0

TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hans-Peter Bock  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer0:52 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:48 Dauer0:55 Limit 0

TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer11:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Poglitsch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:34 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:28 Dauer7:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer12:22 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Köll  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer6:12 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Poglitsch  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer0:48 Limit 10*

TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ledl-Rossmann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer9:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer6:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer4:45 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:49 Dauer5:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sandra Kern (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:33 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:38 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer17:28 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer2:47 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer0:08 Limit 10*

TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Andreas Pum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer9:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer5:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer10:58 Limit 10*

TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:14 Dauer4:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer3:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Drozda Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer1:45 Limit 0

TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer12:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer12:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sandra Kern (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer5:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Drozda Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:12 Dauer2:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer1:36 Limit 10*

TOP 8 Datenschutzbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Köll  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer5:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer3:24 Limit 10*

TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:52 Dauer2:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer2:08 Limit 10*

TOP 10-11 Schulrechtsänderungsgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer12:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Drozda Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:22 Dauer0:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:29 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer6:32 Limit 10*

TOP 12-13 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer7:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer3:02 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:35 Dauer4:12 Limit 0

TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer1:50 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer0:49 Limit 10*

TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
n. anw.
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer0:41 Limit 10*

TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte