Suche

Seite '883/BRSITZ/2018 - 883. Sitzung des Bundesrates am 12. Juli 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

883. Sitzung des Bundesrates am 12. Juli 2018 (883/BRSITZ/2018)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.07.2018 883. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 21:20 Uhr
S. 1-195
12.07.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „Wissenschaftsstandort Österreich im Jahr der Leistungsvereinbarungs-Verhandlungen und der Ratspräsidentschaft“
(Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung) (63/AS-BR/2018)
 
12.07.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-20 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-23 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-30 Video 
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (296/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-33 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34 Video 
Hahn Doris (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36 Video 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-38 Video 
TOP 2 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41 Video 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-45 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-49 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-53 Video 
Reinhard Todt (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64 Video 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-70 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-76 Video 
Reinhard Todt (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79 Video 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-84 Video 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-93 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-96 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-101 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-105 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2018 (196 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-113 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-117 Video 
TOP 4 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (189 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124 Video 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-128 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-133 Video 
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-138 Video 
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
TOP 5 Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (186 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142 Video 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-148 Video 
TOP 6 Sicherheitspolizeigesetz (194 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150 Video 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-157 Video 
TOP 7 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (150 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
TOP 8 Heimopferrentengesetz (216/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (164 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
TOP 10 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK) (191 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171 Video 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-181 Video 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187 Video 
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189 Video 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Kahofer Andrea (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
Sonja Zwazl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 191 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
12.07.2018 Ansprache der Präsidentin Inge Posch-Gruska (1208/GO-BR/2018) S. 10-12
12.07.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1209/GO-BR/2018) S. 12-13
12.07.2018 Erklärung des Präsidenten Dr. Magnus Brunner (1210/GO-BR/2018) S. 42
12.07.2018 Erklärung des Präsidenten Dr. Magnus Brunner (1211/GO-BR/2018) S. 47
12.07.2018 Erklärung des Präsidenten Dr. Magnus Brunner (1212/GO-BR/2018) S. 49
12.07.2018 Erklärung des Präsidenten Dr. Magnus Brunner (1213/GO-BR/2018) S. 49
12.07.2018 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (1214/GO-BR/2018) S. 49
12.07.2018 Wortmeldung des Bundesrates Edgar Mayer zur Geschäftsbehandlung (1215/GO-BR/2018) S. 49-50
12.07.2018 Erklärung des Präsidenten Dr. Magnus Brunner (1216/GO-BR/2018) S. 50
12.07.2018 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (1217/GO-BR/2018) S. 96
12.07.2018 Erklärung der Präsidentin Inge Posch-Gruska (1218/GO-BR/2018) S. 96
12.07.2018 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Dr. Magnus Brunner gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1219/GO-BR/2018) S. 193

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (296/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (296/A)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 38
TOP 2 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 107
TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2018 (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2018 (196 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 118
TOP 4 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (189 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 141
TOP 5 Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (186 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 148
TOP 6 Sicherheitspolizeigesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz (194 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 157
TOP 7 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (150 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 161
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 161
TOP 8 Heimopferrentengesetz (216/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz (216/A)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 165-166
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Absatz 2 B-VG)
S. 166
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (164 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 168
TOP 10 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK) (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK) (191 d.B.)  
12.07.2018 883. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (58 abgegebene Stimmen; 36 Ja-Stimmen, 22 Nein-Stimmen)
S. 192-194

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung „Wissenschaftsstandort Österreich im Jahr der Leistungsvereinbarungs-Verhandlungen und der Ratspräsidentschaft“

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer7:44 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:45 Dauer14:38 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:22 Dauer5:22 Limit 5*

TOP 1 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer2:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer3:24 Limit 0

TOP 2 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer14:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer14:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer15:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer14:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:00 Dauer0:38 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer10:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer9:19 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer12:01 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer10:17 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer12:59 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:30 Dauer0:43 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer12:16 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer8:06 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer6:17 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:13 Dauer9:03 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer16:38 Limit 10*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:44 Limit 10*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer10:05 Limit 10*
Nr.25 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer4:56 Limit 10*
Nr.26 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer2:49 Limit 10*

TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:53 Dauer13:06 Limit 0

TOP 4 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer5:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schuster  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer5:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:40 Dauer9:20 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:09 Dauer0:23 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:10 Dauer3:22 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer17:30 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:12 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer0:45 Limit 10*

TOP 5 Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer5:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer6:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:10 Dauer4:38 Limit 0

TOP 6 Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer5:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:49 Dauer4:24 Limit 0

TOP 7 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer2:54 Limit 10*

TOP 8 Heimopferrentengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer4:42 Limit 10*

TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer0:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer1:06 Limit 10*

TOP 10 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK) (Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Ges

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer7:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer5:50 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer8:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer7:24 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:21 Dauer3:59 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:25 Dauer4:43 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:30 Dauer0:48 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer3:22 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer6:04 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:07 Dauer0:11 Limit 5
Nr.
17
Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:51 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

12.07.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:28 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:03:58 Antrittsansprache der Präsidentin / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:03:59 Präsidentin Inge Posch-Gruska / PDF HTML
09:14:29 Aktuelle Stunde - "Wissenschaftsstandort Österreich im Jahr der Leistungsvereinbarungs-Verhandlungen und der Ratspräsidentschaft" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:15:48 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
09:26:26 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
09:34:29 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:45:18 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
10:00:20 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:06:01 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:11:26 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:17:21 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
10:22:49 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
10:29:12 Antrag gemäß § 41 Abs. 3 GO-BR / PDF HTML
10:30:01 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:31:14 TOP 1 - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:31:28 Berichterstatterin Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller / PDF HTML
10:32:37 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
10:37:12 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
10:43:02 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:45:58 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:49:31 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
10:52:42 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
10:56:06 Abstimmung / PDF HTML
10:56:28 TOP 2 - Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:56:50 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTML
10:57:49 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:12:56 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
11:27:32 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
11:44:59 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:45:07 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:46:25 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:46:32 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:00:39 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:01:32 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:12:48 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:23:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:32:45 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:43:05 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:55:28 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
13:06:03 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:16:48 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:30:02 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:31:02 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:43:29 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:47:38 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:58:21 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
14:06:48 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:13:13 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
14:22:36 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:39:35 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:49:46 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
14:51:26 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:55:16 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:05:49 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:10:53 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:21:28 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:24:24 Abstimmung / PDF HTML
15:27:22 TOP 3 - Dienstrechts-Novelle 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:27:40 Berichterstatter Mag. Dr. Michael Raml / PDF HTML
15:28:30 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:38:16 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:48:35 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:53:33 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:06:37 Abstimmung / PDF HTML
16:07:01 TOP 4 - Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 - FrÄG 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:07:27 Berichterstatter Andreas Arthur Spanring / PDF HTML
16:09:05 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:19:35 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:25:16 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:34:52 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:40:07 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
16:49:42 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:01:04 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
17:09:20 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
17:10:03 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:13:47 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
17:31:30 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:37:09 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:41:30 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
17:43:57 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
17:45:09 Abstimmung / PDF HTML
17:45:30 TOP 5 - Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz - PNR-G) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:45:53 Berichterstatter Christoph Längle / PDF HTML
17:47:21 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
17:51:54 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
17:58:30 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:03:45 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
18:10:38 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
18:15:17 Abstimmung / PDF HTML
18:15:48 TOP 6 - Sicherheitspolizeigesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:16:10 Berichterstatter Christoph Längle / PDF HTML
18:16:53 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:24:21 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
18:29:13 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
18:34:50 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:38:41 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
18:44:37 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
18:49:21 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
18:53:45 Abstimmung / PDF HTML
18:54:16 TOP 7 - Protokoll z. Änderung d. Vertrages zw. d. Republik Österreich u. d. Republik Ungarn über d. Zusammenarbeit b. d. Vorbeugung u. Bekämpfung d. grenzüberschreitenden Kriminalität / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:54:49 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
18:56:02 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
18:59:27 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
19:04:01 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:07:01 Abstimmung / PDF HTML
19:08:12 TOP 8 - Heimopferrentengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:08:36 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
19:10:00 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
19:14:35 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
19:20:25 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:25:29 Abstimmung / PDF HTML
19:26:47 TOP 9 - Bundesgesetz über die Wiedereingliederungsteilzeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:27:02 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
19:27:58 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
19:29:03 Bundesrätin Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
19:34:00 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:35:30 Abstimmung / PDF HTML
19:35:45 TOP 10 - Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz f.d. Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:36:01 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
19:37:03 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:46:08 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
19:52:16 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
20:00:32 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
20:03:55 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
20:11:34 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
20:21:06 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
20:25:29 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
20:30:15 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:31:31 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
20:35:09 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
20:40:57 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
20:50:09 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
20:57:19 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
21:01:25 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
21:07:50 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
21:08:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
21:11:37 Abstimmung / PDF HTML
21:18:53 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
21:20:09 Einlauf / PDF HTML
21:20:54 Sitzungsende / PDF HTML