LETZTES UPDATE: 17.02.2017; 02:24

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.02.1997 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F)  
Anna Elisabeth Aumayr (F)  
Dkfm. Holger Bauer (F)  
Anton Blünegger (F)  
Hermann Böhacker (F)  
Sigisbert Dolinschek (F)  
Dr. Martin Graf (F)  
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)  
Helmut Haigermoser (F)  
Edith Haller (F)  
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)  
Dr. Michael Krüger (F)  
Dr. Helene Partik-Pablé (F)  
Dr. Brigitte Povysil (F)  
Dr. Alois Pumberger (F)  
Dkfm. Kurt Ruthofer (F)  
Herbert Scheibner (F)  
Mag. Johann Ewald Stadler (F)  
Mag. Gilbert Trattner (F)  
Robert Wenitsch (F)  
18.02.1997 62. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-129
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
18.02.1997 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (949/GO) S. 64, 82
18.02.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) S. 18
Dr. Christa Krammer (S) S. 18
18.02.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (519/GO) S. 43
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (11/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungserklärung S. 20-27
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 27-32
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 32-37
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 37
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 38-42
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 43
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 43-48
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 48-52
  Karl Öllinger (G) Contra S. 52-56
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 57-58
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 59-64
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 64-67
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 67-70
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 71
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 71-75
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 75-76
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 76-78
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 78-82
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 83-85
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 85-86
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 86-89
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 89-92
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 92-94
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) tatsächliche Berichtigung S. 94-95
  Mares Rossmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 95
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 95-97
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 97-99
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 99-102
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 102-104
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 104-106
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 106-108
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 108-111
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 111-112
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 112-114
  Karl Donabauer (V) Pro S. 114-116
  Mares Rossmann (F) Contra S. 116
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 116-117
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 117-118
  Werner Amon (V) Pro S. 118-119
  Edith Haller (F) Contra S. 119-120
  Franz Riepl (S) Pro S. 120-121
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 121-122
  Peter Marizzi (S) Pro S. 122-123
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra  
  Anton Blünegger (F) Contra  
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 123-126

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  90 84 78 54 54

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Viktor Klima (S)   er 13:40 35:39 0  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 13:43 21:27 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   c 14:06 20:00 18 *
4 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 14:26 0:38 2  
5 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 14:27 17:37 20  
6 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 14:45 1:18 2  
7 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:47 19:48 20  
8 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 15:09 12:37 15 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 15:22 20:00 20  
10 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 15:43 6:32 0  
11 + Annemarie Reitsamer (S)   p 15:50 18:47 20  
12 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 16:10 12:08 10 *
13 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 16:22 13:15 15 *
14 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 16:36 0:58 2  
15 + Mag. Helmut Peter (L)   c 16:37 15:48 20  
16 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 16:53 3:03 0  
17 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 16:57 11:17 20  
18 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 17:08 12:04 10 *
19 + Georg Schwarzenberger (V)   p 17:21 11:46 15 *
20 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 17:33 0:15 2  
21 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 17:34 9:55 8 *
22 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 17:44 13:18 0  
23 + Mag. Johann Maier (S)   p 17:57 8:25 20  
24 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   tb 18:06 0:58 2  
25 + Mares Rossmann (F)   tb 18:07 0:24 2  
26 + Dr. Martina Gredler (L)   c 18:08 7:25 5 *
27 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 18:16 8:45 10 *
28 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:25 14:57 10 *
29 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:40 5:39 5 *
30 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 18:46 10:38 8 *
31 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:57 8:40 7 *
32 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 19:07 8:24 8 *
33 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 19:16 3:00 5 *
34 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 19:19 7:18 5 *
35 + Karl Donabauer (V)   p 19:27 5:50 7 *
36 + Mares Rossmann (F)   c 19:33 3:03 3 *
37 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:36 4:28 5 *
38 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:41 3:07 3 *
39 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:44 4:57 7 *
40 + Edith Haller (F)   c 19:49 4:00 3 *
41 + Franz Riepl (S)   p 19:54 6:32 5 *
42 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 20:00 0:00 20 *
43 + Peter Marizzi (S)   p 20:02 4:55 5 *
44 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:07 0:00 3 *
45 + Anton Blünegger (F)   c 20:07 0:00 3 *
46
+ Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 20:07 11:00 20