LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 12:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Februar 2004 (51/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.2004 51. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE MIT GRASSER UND RAUCH-KALLAT Nr. 129/2004  
26.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST STRAFPROZESSREFORM Nr. 130/2004  
26.02.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser und der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Maria Rauch-Kallat (5/FS)  
TOP 1 Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-38
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-42
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-47
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-51
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-55
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-61
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-69
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-72
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-83
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-93
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-103
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 103
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152
TOP 2 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)  
26.02.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung des Rechtsschutzes bei Unglücksfällen (1514/J)  
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 109-112
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-116
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 118-119
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-124
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-136
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
26.02.2004 Kurze Debatte betreffend Förderungen, Aufwendungen, Projekte und sonstige Leistungen für das Bundesland Salzburg (1255/AB)  
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 138-140
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-142
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
26.02.2004 Antrag des Abgeordneten Dr. Josef Cap auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
S. 69, 155-157
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 158-160
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
26.02.2004 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap (70/GO)  
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (613/GO) S. 20
26.02.2004 Wortmeldung der Abgeordneten Heidrun Silhavy zur Geschäftsbehandlung (614/GO) S. 27-28
26.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (615/GO) S. 28
26.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Christian Puswald zur Geschäftsbehandlung (616/GO) S. 28
26.02.2004 Unterbrechung der Sitzung (617/GO) S. 28
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (618/GO) S. 28
26.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (621/GO) S. 32
26.02.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (80/GO) S. 33-34, 42-43
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (619/GO) S. 38
26.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (622/GO) S. 65
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (620/GO) S. 143
26.02.2004 Nichtzustandekommen eines Gesetzesbeschlusses in zweiter Lesung, weil zwar die einfache Mehrheit, jedoch nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit erreicht worden ist (623/GO) S. 154, 155

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)  
20.02.2004 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Mag. Eduard Mainoni, Mag. Terezija Stoisits und Dr. Johannes Jarolim auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserungen des Opferschutzes (10/AEA)
angenommen (43/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)  
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (43/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 2 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)  
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Abgelehnt (Der Gesetzentwurf fand nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit; es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates vor.)
S. 153-155

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP105 SPÖ105 F72 GRÜNE78

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

DrAnfr an BMJustiz Partik-Pablé/Fekter Rechtsschutz b. Unglücksfällen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer17:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer13:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:32 Dauer8:37 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:41 Dauer0:30 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer8:29 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer5:15 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:29 Dauer3:32 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer3:26 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer4:56 Limit 10

KD über 1255/AB des BM Wirtschaft u Arbeit, Haubner/Mainoni

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:54 Dauer9:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer7:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:18 Dauer4:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:28 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Strafprozessreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:15 Dauer18:06 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer14:48 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer19:45 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer15:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:26 Dauer14:41 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer10:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer2:18 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer10:32 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer10:57 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer3:44 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer11:25 Limit 12*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer8:39 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer13:30 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:01 Dauer2:27 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer8:24 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer8:55 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer1:58 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer9:38 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer4:19 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer5:20 Limit 7*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:45 Limit 6*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer10:51 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:50 Dauer1:22 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer1:16 Limit 20
Nr.35 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer1:25 Limit 20
Nr.37 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:48 Dauer0:39 Limit 0
Nr.41 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:49 Dauer1:20 Limit 15*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD Untersuchungsausschuss Gebarung der Bundesregierung Verträge etc.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer4:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:32 Dauer5:00 Limit 5