LETZTES UPDATE: 25.11.2017; 01:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Februar 2004 (51/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.2004 51. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
26.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE MIT GRASSER UND RAUCH-KALLAT Nr. 129/2004  
26.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST STRAFPROZESSREFORM Nr. 130/2004  
26.02.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser und der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Maria Rauch-Kallat (5/FS)  
TOP 1 Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 33-38
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 39-42
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 43-47
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 47-51
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 51-55
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 55-57
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 57-58
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 58-61
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 61-63
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 64
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 65-66
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 66-69
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 69-72
  Karl Öllinger (G) Contra S. 72-75
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 75
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 76
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 77-78
  Werner Miedl (V) Pro S. 79-80
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 80-83
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 83-84
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 85-87
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 87
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 87-89
  Peter Marizzi (S) Contra S. 89-90
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 90-93
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 93-94
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 95
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 96-97
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 97-99
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 99-100
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 100-103
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 103
  Herta Mikesch (V) Pro S. 103-105
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 105
  Christine Marek (V) Pro S. 105-106
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 149
  Michael Praßl (V) Pro S. 149-150
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 150-151
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 151-152
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 152
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 152
TOP 2 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)  
26.02.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung des Rechtsschutzes bei Unglücksfällen (1514/J)  
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Begründung S. 109-112
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 113-116
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 116-118
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 118-119
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 119-120
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 121
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 121-124
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 126-128
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 129-130
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 130-131
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 134-135
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 135-136
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 136-137
26.02.2004 Kurze Debatte betreffend Förderungen, Aufwendungen, Projekte und sonstige Leistungen für das Bundesland Salzburg (1255/AB)  
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Unterzeichner S. 138-140
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 140-142
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 142-143
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 143-145
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 145-146
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 147-148
26.02.2004 Antrag des Abgeordneten Dr. Josef Cap auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
S. 69, 155-157
26.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 158-160
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 162-163
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 163-164
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 165-166
26.02.2004 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap (70/GO)  
26.02.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (80/GO) S. 33-34, 42-43
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (613/GO) S. 20
26.02.2004 Wortmeldung der Abgeordneten Heidrun Silhavy zur Geschäftsbehandlung (614/GO) S. 27-28
26.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (615/GO) S. 28
26.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Christian Puswald zur Geschäftsbehandlung (616/GO) S. 28
26.02.2004 Unterbrechung der Sitzung (617/GO) S. 28
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (618/GO) S. 28
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (619/GO) S. 38
26.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (620/GO) S. 143
26.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (621/GO) S. 32
26.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (622/GO) S. 65
26.02.2004 Nichtzustandekommen eines Gesetzesbeschlusses in zweiter Lesung, weil zwar die einfache Mehrheit, jedoch nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit erreicht worden ist (623/GO) S. 154, 155

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessreformgesetz (406 d.B.)  
20.02.2004 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Mag. Eduard Mainoni, Mag. Terezija Stoisits und Dr. Johannes Jarolim auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserungen des Opferschutzes (10/AEA)
angenommen (43/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)  
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (43/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 2 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (407 d.B.)  
20.02.2004 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
26.02.2004 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Abgelehnt (Der Gesetzentwurf fand nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit; es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates vor.)
S. 153-155

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 72 78

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

DrAnfr an BMJustiz Partik-Pablé/Fekter Rechtsschutz b. Unglücksfällen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   bg 15:00 17:11 20  
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 15:18 13:19 0  
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 15:32 8:37 9 *
4 + Josef Broukal (S)   tb 15:41 0:30 2  
5 + Mag. Johann Maier (S)   da 15:42 7:58 8 *
6 + Klaus Wittauer (F)   da 15:50 3:06 5 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 15:54 10:00 10  
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 16:04 8:29 7 *
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:13 5:28 5 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   da 16:18 4:25 5 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:23 5:15 10  
12 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 16:29 3:32 0  
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:32 4:18 4 *
14 + Dr. Christian Puswald (S)   da 16:37 4:30 4 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 16:42 2:22 4 *
16 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 16:44 3:26 0  
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 16:48 4:56 10  

KD über 1255/AB des BM Wirtschaft u Arbeit, Haubner/Mainoni

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   un 16:54 9:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:03 7:38 0  
3 + Konrad Steindl (V)   kd 17:11 5:00 5  
4 + Stefan Prähauser (S)   kd 17:18 4:22 5  
5 + Mag. Eduard Mainoni (F)   kd 17:23 5:00 5  
6 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   kd 17:28 5:00 5  

TOP 1-2 Strafprozessreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 10:15 18:06 15 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:34 14:48 15 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:50 19:45 15 *
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 11:10 15:17 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 11:26 14:41 0  
6 + Mag. Johann Maier (S)   c 11:41 10:14 10 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 11:52 2:18 0  
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 11:54 10:32 10 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:05 10:57 8 *
10 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 12:16 3:44 0  
11 + Klaus Wittauer (F)   p 12:20 5:20 5 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:26 11:25 12 *
13 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 12:38 8:39 8 *
14 + Karl Öllinger (G)   c 12:47 13:30 7 *
15 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 13:01 2:27 0  
16 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:04 4:11 5 *
17 + Bettina Stadlbauer (S)   c 13:08 6:57 7 *
18 + Werner Miedl (V)   p 13:16 5:47 6 *
19 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 13:22 8:24 7 *
20 + Elmar Lichtenegger (F)   p 13:30 5:44 5 *
21 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:36 8:55 7 *
22 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 13:45 1:58 0  
23 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:48 4:44 6 *
24 + Peter Marizzi (S)   c 13:53 6:01 4 *
25 + Herbert Scheibner (F)   p 13:59 9:38 5 *
26 + Mag. Ruth Becher (S)   c 14:09 6:32 7 *
27 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:15 4:19 6 *
28 + Dr. Christian Puswald (S)   c 14:20 5:20 7 *
29 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:26 6:38 6 *
30 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:32 5:45 6 *
31 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 14:39 10:51 5 *
32 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:50 1:22 2  
33 + Herta Mikesch (V)   p 14:51 4:36 5 *
34 + Dr. Christian Puswald (S) 2 c 14:56 1:16 20  
35 + Christine Marek (V)   p 17:34 3:43 5 *
36 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:36 1:25 20  
37 + Michael Praßl (V)   p 17:38 2:39 5 *
38 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 17:41 2:51 5 *
39 + Notburga Schiefermair (V)   p 17:44 3:33 4 *
40 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 17:48 0:39 0  
41 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 c 17:49 1:20 15 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD Untersuchungsausschuss Gebarung der Bundesregierung Verträge etc.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 18:06 10:00 10  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 18:16 5:00 5  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 18:22 4:22 5  
4 + Detlev Neudeck (F)   kd 18:27 5:00 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 18:32 5:00 5