LETZTES UPDATE: 08.08.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. September 2004 (76/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.09.2004 76. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-205
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
22.09.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten" (18/AS)  
22.09.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner  
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 21-23
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 25-26
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung  
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung  
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung  
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 31-32
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank  
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung  
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 35-36
TOP 1 Grundsatzfragen der Außenpolitik (20/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungserklärung  
  Dr. Josef Cap (S) Contra  
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro  
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra  
  Herbert Scheibner (F) Pro  
  Dr. Caspar Einem (S) Contra  
  Mag. Karin Hakl (V) Pro  
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro  
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank  
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank  
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra  
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra  
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 66-67
TOP 2 SAMMELBERICHT über die Petitionen Nr. 1, 8, 11, 12, 14 bis 16, 18, 22, 29, 31 und 34 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 5, 6, 8, 16 und 17 (561 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Freund (V) Pro  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Mares Rossmann (F) Pro  
  Anton Heinzl (S) tatsächliche Berichtigung  
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 73-75
  Johann Kurzbauer (V) Pro  
  Anton Heinzl (S) Pro  
  Klaus Wittauer (F) Pro  
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Johannes Schweisgut (V) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Maria Grander (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 90-91
  Konrad Steindl (V) Pro  
  Dr. Robert Rada (S) Pro  
  Johann Ledolter (V) Pro  
  Erika Scharer (S) Pro  
  Rainer Wimmer (S) Pro  
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 156
  Gerhard Steier (S) Pro S. 156-157
TOP 3 Bericht Enquete (III-78 d.B.) zum Thema "Familie - Generationen - Solidarität" (623 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Steibl (V) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Barbara Rosenkranz (F) Pro  
  Sabine Mandak (G) Pro  
  Christine Marek (V) Pro  
  Heidrun Silhavy (S) Pro  
  Mares Rossmann (F) Pro  
  Karl Öllinger (G) Pro  
  Edeltraud Lentsch (V) Pro  
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 174-175
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro  
  Silvia Fuhrmann (V) Pro  
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 177-178
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 179
  Herta Mikesch (V) Pro  
  Gabriele Binder (S) Pro  
  Maximilian Walch (F) Pro  
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro  
  Franz Riepl (S) Pro  
  Barbara Riener (V) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Notburga Schiefermair (V) Pro  
  Rosemarie Schönpass (S) Pro  
  Anna Höllerer (V) Pro  
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro  
TOP 4 Österreichische Gebärdensprache im Bundesverfassungsgesetz (431/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 190-192
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung  
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 194
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung  
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 196-197
TOP 5 bedingte Entlassung aus dem Strafvollzug im Strafgesetzbuch (435/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung  
  Anna Franz (V) Wortmeldung  
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung  
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung  
TOP 6 Abfallwirtschaftsgesetz 2002-AWG 2002 (437/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Helga Machne (V) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung  
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung  
22.09.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Grundsicherung statt Pensionskürzungen für Frauen und jüngere Menschen (448/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
22.09.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung  
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank  
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung  
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Wortmeldung S. 106-108
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung  
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung  
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung  
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank  
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung  
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung  
  Franz Riepl (S) tatsächliche Berichtigung  
  Doris Bures (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung  
  Heidrun Walther (S) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 123-124
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung  
  Christine Marek (V) Wortmeldung  
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung  
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung  
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung  
  Franz Riepl (S) Wortmeldung  
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung  
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung  
22.09.2004 Kurze Debatte betreffend zunehmende gentechnische Kontamination von Saatgut, Futter- und Lebensmitteln (1854/AB)  
22.09.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner  
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank  
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung  
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung  
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung  
22.09.2004 Einberufung von Tagungen (745/GO) S. 18
22.09.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (864/GO) S. 32-33
22.09.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (865/GO) S. 39
22.09.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (866/GO) S. 44
22.09.2004 Unterbrechung der Sitzung (867/GO) S. 39, 67
22.09.2004 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (868/GO) S. 80
22.09.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (869/GO) S. 125
22.09.2004 Wortentziehung des Abgeordneten Franz Riepl (870/GO) S. 136
22.09.2004 Unterbrechung der Sitzung (871/GO) S. 174
22.09.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (872/GO) S. 204

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Bericht Enquete (III-78 d.B.) zum Thema "Familie - Generationen - Solidarität" (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Enquete zum Thema "Familie - Generationen - Solidarität" (III-78 d.B.)  
22.09.2004 76. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

Aktuelle Stunde: Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 10:01 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:12 9:10 0  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 10:23 4:34 5  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 10:27 5:00 5  
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 10:33 5:00 5  
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:39 5:00 5  
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   as 10:44 4:59 5  
8 + Mag. Norbert Darabos (S)   as 10:50 4:37 5  
9 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:55 1:54 0  
10 + Herbert Scheibner (F)   as 10:57 5:00 5  
11 + Karl Öllinger (G)   as 11:03 5:00 5  

DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:00 20:00 20  
2 + StS Ursula Haubner (F)   rb 15:21 17:30 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 15:39 8:55 10  
4 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   de 15:48 8:18 8 *
5 + Heidrun Silhavy (S)   de 15:57 7:41 7 *
6 + Sigisbert Dolinschek (F)   de 16:04 5:40 8 *
7 + Heidrun Silhavy (S)   tb 16:10 0:26 2  
8 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 16:11 10:28 0  
9 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 16:22 6:44 10  
10 + Ridi Maria Steibl (V)   de 16:29 5:56 7 *
11 + Franz Riepl (S)   tb 16:35 0:14 2  
12 + Doris Bures (S)   de 16:35 5:29 5 *
13 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   de 16:41 4:06 5 *
14 + Heidrun Walther (S)   tb 16:46 0:47 2  
15 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   de 16:47 6:11 5 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 16:53 0:39 2  
17 + Christine Marek (V)   de 16:54 6:04 6 *
18 + Erwin Spindelberger (S)   de 17:01 4:13 5 *
19 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   de 17:05 5:50 5 *
20 + Renate Csörgits (S)   de 17:11 6:03 5 *
21 + Maximilian Walch (F)   de 17:18 5:17 5 *
22 + Franz Riepl (S)   de 17:23 2:00 2 *
23 + Sabine Mandak (G)   de 17:26 4:00 10  
24 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   de 17:31 3:24 10  

KD schriftl.AB,1854/AB,gentechn.Kontamination v.Saatgut

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:36 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:47 6:09 0  
3 + Norbert Sieber (V)   kd 17:53 5:00 5  
4 + Mag. Johann Maier (S)   kd 17:59 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 18:04 4:39 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 18:09 4:31 5  

TOP 2 SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Freund (V)   p 13:32 5:48 6 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:38 7:10 9 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 13:45 8:08 10 *
4 + Anton Heinzl (S)   tb 13:54 0:29 2  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   p 13:55 7:17 7 *
6 + Johann Kurzbauer (V)   p 14:02 5:30 5 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 14:08 4:12 4 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 14:12 5:26 5 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 14:18 0:32 2  
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:19 4:55 5 *
11 + Johannes Schweisgut (V)   p 14:24 4:17 5 *
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 14:28 4:35 4 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:33 5:26 5 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:39 3:40 5 *
15 + Maria Grander (V)   p 14:43 4:28 4 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 14:48 3:53 4 *
17 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:52 3:55 4 *
18 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:56 3:39 4 *
19 + Konrad Steindl (V)   p 18:14 4:26 3 *
20 + Dr. Robert Rada (S)   p 18:19 3:39 3 *
21 + Johann Ledolter (V)   p 18:23 4:58 3 *
22 + Erika Scharer (S)   p 18:28 3:53 3 *
23 + Rainer Wimmer (S)   p 18:32 4:00 3 *
24 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:37 2:20 3 *
25 + Gerhard Steier (S)   p 18:39 3:22 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:44 5:06 5 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:49 5:34 3 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:55 7:19 5 *
4 + Sabine Mandak (G)   p 19:03 9:23 8 *
5 + Christine Marek (V)   p 19:12 3:32 3 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:16 3:16 3 *
7 + Mares Rossmann (F)   p 19:20 5:02 3 *
8 + Karl Öllinger (G)   p 19:25 6:41 7 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:32 3:39 3 *
10 + StS Ursula Haubner (F)   rb 19:36 9:20 0  
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:48 2:20 3 *
12 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:50 3:34 3 *
13 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:54 3:01 3 *
14 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:57 3:41 3 *
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 20:01 3:03 3 *
16 + Herta Mikesch (V)   p 20:04 3:18 3 *
17 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:08 3:19 3 *
18 + Maximilian Walch (F)   p 20:11 2:42 3 *
19 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 20:14 3:00 3 *
20 + Franz Riepl (S)   p 20:18 3:49 3 *
21 + Barbara Riener (V)   p 20:21 3:10 3 *
22 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:25 3:12 3 *
23 + Notburga Schiefermair (V)   p 20:28 2:23 3 *
24 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:31 3:29 3 *
25 + Anna Höllerer (V)   p 20:34 4:04 3 *
26 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 20:39 3:00 3 *

TOP 4 431/A - Gebärdensprache, Verankerung im BVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   el 20:44 8:36 5 *
2 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   el 20:53 4:19 5 *
3 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 20:58 3:34 3 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:01 2:09 3 *
5 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 21:06 3:27 4 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:10 4:09 4 *

TOP 5 435/A - Strafgesetzbuch, Ausweitung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 21:16 7:22 5 *
2 + Anna Franz (V)   el 21:24 2:51 3 *
3 + Bettina Stadlbauer (S)   el 21:27 3:13 3 *
4 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   el 21:31 2:35 3 *

TOP 6 437/A - Abfallwirtschaftsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   el 21:34 1:56 3 *
2 + Helga Machne (V)   el 21:36 2:50 3 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 21:40 0:19 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   tb 21:40 0:24 2  
5
+ Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 21:41 0:28 5 *

TOP 1 Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   er 11:12 15:19 20 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:30 10:24 10 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:40 10:05 10 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:02 11:05 10 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 12:02 9:39 10 *
6 + Dr. Caspar Einem (S)   c 12:12 5:28 5 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:18 5:28 5 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:24 5:33 5 *
9 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:30 4:57 5 *
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:35 5:05 5 *
11 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 12:40 5:10 5 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:47 3:08 3 *
13 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:52 3:10 3 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:53 2:54 3 *
15 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:57 3:13 3 *