LETZTES UPDATE: 03.08.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Oktober 2004 (81/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.10.2004 81. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-101
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes (22/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 6-8
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 9-12
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 12-16
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 16-19
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 20-24
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-27
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 28-29
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-33
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-35
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 35-36
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-38
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
21.10.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé, Kolleginnen und Kollegen betreffend Novellierung des Asylgesetzes (461/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
21.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 52-56
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-59
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-65
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-68
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-76
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
21.10.2004 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (99/GO)
abgelehnt
S. 70, 86-91
21.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 92-94
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-96
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
21.10.2004 Kurze Debatte betreffend Mag. Kogler, Dr. Kräuter (99/GO)  
21.10.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1000/GO) S. 6
21.10.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (903/GO) S. 6
21.10.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (904/GO) S. 9
21.10.2004 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1001/GO) S. 100

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:07 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:16 Dauer15:14 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:32 Dauer14:46 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:47 Dauer14:23 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:02 Dauer15:20 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:18 Dauer14:57 Limit 20*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer5:59 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer5:57 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:18 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Antrag der Abg.Partik-Pablé betr. Novellierung des Asylgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start12:06 Dauer18:46 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:25 Dauer11:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:37 Dauer8:38 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:46 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start12:51 Dauer9:34 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:11 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:18 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:23 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:40 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:47 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:53 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start13:59 Dauer5:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:04 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:07 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:12 Dauer5:00 Limit 5*

Kurze Debatte Untersuchungsausschuss Eurofighter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start14:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start14:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start14:34 Dauer3:32 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start14:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start14:44 Dauer5:00 Limit 5