LETZTES UPDATE: 31.03.2017; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz u.a., Änderung (229 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 91/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: G, F, B

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
04.10.2007 Einlangen im Nationalrat  
05.10.2007 Vorgesehen für den Familienausschuss  
10.10.2007 33. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.10.2007 34. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Familienausschuss S. 2
11.10.2007 Familienausschuss: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2007 Familienausschuss: Bericht 250 d.B.  
11.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: Kinderbetreuungsgeld: Familienausschuss stimmt Regierungsvorlage zu Nr. 736/2007  
17.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 35. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt Neuregelung beim Kindergeld Nr. 751/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
17.10.2007 Auf der Tagesordnung der 35. Sitzung des Nationalrates  
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Ursula Haubner, Kolleginnen und Kollegen (AA-44)
abgelehnt
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür B, bzw. G, B)
S. 89, 90-91
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Sabine Mandak, Kolleginnen und Kollegen (AA-45)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
S. 101-102, 102-103
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Anna Höllerer, Franz Riepl, Kolleginnen und Kollegen (AA-46)
angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 103-104
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 40-106, 214-215
17.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 41-43
  Ridi Steibl (V) Pro S. 43-45
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 45-46
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 46-48
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 48-50
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 50-52
  Sabine Mandak (G) Contra S. 52-53
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 54
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 55-56
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 77
  Ursula Haubner (B) Contra S. 79-80
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 80-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 82-83
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 83-84
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 84-86
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-88
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 88-90
  Karl Öllinger (G) Contra S. 91-92
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 92
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 92
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 93
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 93
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 93-95
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 98-99
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 99-100
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 100-101
  Sabine Mandak (G) Contra S. 101-102
  Anna Höllerer (V) Pro S. 103-104
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 104
  Jochen Pack (V) Pro S. 105
  Michael Praßl (V) Pro S. 105-106
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
S. 214-215
17.10.2007 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 215
17.10.2007 Beschluss im Nationalrat 91/BNR  
22.10.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.10.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 17.12.2007)  
22.10.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
22.10.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7769/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
22.10.2007 Zuweisung an den Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates  
29.10.2007 Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
29.10.2007 Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates: Bericht 7777/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
31.10.2007 Auf der Tagesordnung der 749. Sitzung des Bundesrates  
31.10.2007 749. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christine Fröhlich S. 28
31.10.2007 749. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 28-47
31.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 28-31
  Ana Blatnik (S) Pro S. 31-33
  Peter Mitterer (A) Contra S. 33-34
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 34-35
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 35-37
  Waltraut Hladny (S) Pro S. 37
  Stefan Schennach (G) Contra S. 37-39
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 39-42
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 42-43
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 43-44
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 44-47
31.10.2007 749. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 48
31.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 799/2007  
31.10.2007 Beschluss im Bundesrat 91/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 76/2007  
  Kunsttext