LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:10

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 121/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Ausschusses für Wirtschaft und Industrie über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Konsumentenschutzgesetz geändert wird


Berichterstatter/-in: Kurt Eder Ausschuss für Wirtschaft und Industrie

bezieht sich auf: Gewerbeordnung 1994; Änderung (283 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
20.11.2007 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
20.11.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Selbständiger Antrag  
20.11.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
04.12.2007 Auf der Tagesordnung der 40. Sitzung des Nationalrates  
04.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 40. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt Anpassungen an EU-Recht Nr. 957/2007  
04.12.2007 40. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 298-319
04.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 299-300
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 301
  Veit Schalle (B) Contra S. 301-302
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 303
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 303-304
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 305-306
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 306-307
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 307-308
  Ridi Steibl (V) Pro S. 308
  Peter Marizzi (S) Pro S. 309
  Herta Mikesch (V) Pro S. 309-310
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 310-311
  Konrad Steindl (V) Pro S. 311
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 311-312
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 314
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 314-315
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 315
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 316
  Franz Hörl (V) Pro S. 316-317
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 317-318
  Michaela Sburny (G) Pro S. 318
04.12.2007 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 319
04.12.2007 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 319
04.12.2007 Beschluss im Nationalrat 121/BNR  
07.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
07.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 01.02.2008)  
07.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
07.12.2007 Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates  
18.12.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates: Bericht 7814/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Helmut Wiesenegg S. 176
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 177-183
20.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 177-178
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 178-179
  Franz Perhab (V) Pro S. 179
  Franz Breiner (G) Pro S. 180-181
  Monika Kemperle (S) Pro S. 181
  Peter Mitterer (A) Contra S. 181-182
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 182-183
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 183
20.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 751. Sitzung des Bundesrates: Bildungsfragen im Mittelpunkt der Bundesratssitzung Nr. 1025/2007  
20.12.2007 Beschluss im Bundesrat 121/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 21/2008  
  Kunsttext