LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:11

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 11/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, B, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (Bundesministeriengesetz-Novelle 2008)

Titeländerung:

Bundesgesetz, mit dem das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (Bundesministeriengesetz-Novelle 2009)


Eingebracht von: Dr. Josef Cap

Eingebracht von: Karlheinz Kopf

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
03.12.2008 Einbringung im Nationalrat  
03.12.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium ohne Portefeuille, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz, das Bundesministerium für Landesverteidigung, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie, das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit und das Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung  
03.12.2008 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
03.12.2008 6. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
03.12.2008 7. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 7
14.01.2009 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Bericht 39 d.B.  
14.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 9/2009  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
22.01.2009 Auf der Tagesordnung der 11. Sitzung des Nationalrates  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ursula Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Freiwilligenpolitik (70/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 55, 56-57
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bündelung der Forschungskompetenzen in einem Ministerium (71/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 65, 67
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Anneliese Kitzmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung eines eigenständigen Familienministeriums (72/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 68, 72-73
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umbenennung des Bundesministeriums für Landesverteidigung (73/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 71, 71-72
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 37-73
22.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 38-39
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 39-41
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 41-44
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 44-45
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 46-47
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 47-48
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 49
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 49-51
  Karl Donabauer (V) Pro S. 51-53
  Ursula Haubner (B) Contra S. 53-56
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 57-59
  Dieter Brosz (G) Contra S. 59-61
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 61-62
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 62-63
  Johann Singer (V) Pro S. 63-64
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 64-67
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 68
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 68-69
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 69-70
  Mario Kunasek (F) Contra S. 70-71
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 73
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 73
22.01.2009 Beschluss im Nationalrat 11/BNR  
22.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 11. Sitzung des Nationalrates: Die Arbeit ist wieder Sache des Sozialministers Nr. 27/2009  
23.01.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
23.01.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 20.03.2009)  
23.01.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
23.01.2009 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
27.01.2009 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
27.01.2009 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 8039/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.01.2009 Auf der Tagesordnung der 764. Sitzung des Bundesrates  
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Martin Preineder S. 11
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 11-26
27.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (A) Contra S. 11-13
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 13-15
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 15-18
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 18-20
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 20-22
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 22-24
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 24-25
  Ana Blatnik (S) Pro S. 26
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 26
27.01.2009 Beschluss im Bundesrat 11/BNR  
27.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 764. Sitzung des Bundesrates: Bundesministeriengesetz passiert den Bundesrat Nr. 39/2009  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 3/2009  
  Kunsttext