LETZTES UPDATE: 20.06.2017; 01:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2013 (209/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.6. - 14.6.2013 Nr. 498/2013  
14.06.2013 209. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-150
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hochwasser: Spindelegger rechnet mit finanzieller Hilfe der EU Nr. 533/2013  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wieder großes Lob für die Arbeit der Volksanwaltschaft Nr. 534/2013  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Petitionen und Bürgerinitiativen - Seismograph für die Gesetzgebung Nr. 535/2013  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte um den ORF im Nationalrat Nr. 536/2013  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hochwasser weckt Interesse an Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie Nr. 537/2013  
14.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildung parlamentarischer Klubs nur mehr am Beginn einer GP Nr. 538/2013  
14.06.2013 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger (31/FS)  
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (2325 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Contra S. 40-42
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 43-44
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 44
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 45-46
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 46-47
  Erich Tadler (T) Pro S. 48
  Ewald Sacher (S) Pro S. 48-49
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 49-50
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 50-51
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 52-53
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 53
  Werner Herbert (F) Pro S. 54
  Johann Hechtl (S) Pro S. 55
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 56
  Christian Lausch (F) Pro S. 56-57
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 57-58
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 58-59
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 59-63
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 63-66
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 66-67
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (2419 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 67-68
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 68-69
  Bernhard Vock (F) Contra S. 69-70
  Anna Höllerer (V) Pro S. 70-71
  Mario Kunasek (F) Contra S. 71-73
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 74-76
  Rupert Doppler (F) Contra S. 76
  Ursula Haubner (B) Pro S. 76-80
  Josef Jury (F) Contra S. 80
  Erich Tadler (T) Pro S. 80-81
  Christian Lausch (F) Contra S. 81-82
  Dietmar Keck (S) Pro S. 82-83
  Anna Franz (V) Pro S. 83-84
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 84-85
  Gerhard Huber (B) Pro S. 85-86
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 86-87
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 87-88
  Johann Hechtl (S) Pro S. 88
  Erwin Preiner (S) Pro S. 89
TOP 3 Bericht (III-306 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/2 (2415 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro S. 90-91
  Hermann Gahr (V) Pro S. 91-92
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 92-93
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 93-95
  Gerald Grosz (B) Pro S. 95-96
  Martina Schenk (T) Pro S. 96-97
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 97-98
  Erwin Hornek (V) Pro S. 98-99
  Franz Hörl (V) Pro S. 99-100
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 100-102
TOP 4 Bericht (III-370 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/12 (2417 d.B.)  
TOP 5 Bericht (III-345 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/7 (2416 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 103-104
  Hermann Gahr (V) Pro S. 104-105
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 105-106
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 106-107
  Gerald Grosz (B) Pro S. 107-108
  Martina Schenk (T) Pro S. 109-110
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 110-111
  Johann Singer (V) Pro S. 111-112
  Ewald Sacher (S) Pro S. 112-113
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 113-114
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 114, 128-130
  Werner Herbert (F) Pro S. 130-131
  Harald Jannach (F) Pro S. 131-132
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 132-134
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/9 (2418 d.B.)  
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2304/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 135-136
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 136
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 136-137
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 137-138
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 138-139
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 139-141
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 141
TOP 8 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2305/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 142
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 142-143
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 143
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 143-144
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 144
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2326/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 145-146
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Wortmeldung S. 146
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 147-148
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 148
  Erich Tadler (T) Wortmeldung S. 148
14.06.2013 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1813/A(E) (1635/GO)  
14.06.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Unterzeichner S. 115-117
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 118-119
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 119-121
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 121-122
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 122-124
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 124-126
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 126-127
14.06.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1764/GO) S. 100, 100
14.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1971/GO) S. 12
14.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1972/GO) S. 18
14.06.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1973/GO) S. 89
14.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1974/GO) S. 141
14.06.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1975/GO) S. 39-40

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (2325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (2325 d.B.)  
14.05.2013 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-384 d.B.)  
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 67
TOP 3 Bericht (III-306 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/2 (2415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-306 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/2 (2415 d.B.)  
05.06.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/2 (III-306 d.B.)  
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 103
TOP 4 Bericht (III-370 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/12 (2417 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-370 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/12 (2417 d.B.)  
05.06.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/12 (III-370 d.B.)  
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 103
TOP 5 Bericht (III-345 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/7 (2416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-345 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/7 (2416 d.B.)  
05.06.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,F,teilweise G,B,T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/7 (III-345 d.B.)  
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 134-135
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/9 (2418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/9 (2418 d.B.)  
05.06.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/9 (III-271 d.B.)  
14.06.2013 209. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 135

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  70 70 63 55 48 40

Fragestunde: 209. Sitzung des Nationalrates am Freitag, 14. Juni 2013 um 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   c 10:23 6:59 5 *
2 + Hannes Fazekas (S)   p 10:31 3:07 3 *
3 + Oswald Klikovits (V)   p 10:34 3:14 3 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 10:37 4:02 4 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 10:41 6:18 7 *
6 + Erich Tadler (T)   p 10:48 2:34 4 *
7 + Ewald Sacher (S)   p 10:51 3:26 3 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:54 2:44 3 *
9 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 10:57 8:00 5 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 11:06 3:42 3 *
11 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 11:10 2:40 3 *
12 + Werner Herbert (F)   p 11:13 3:51 3 *
13 + Johann Hechtl (S)   p 11:17 3:31 3 *
14 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:21 3:08 3 *
15 + Christian Lausch (F)   p 11:24 3:27 3 *
16 + Wolfgang Großruck (V)   p 11:28 3:34 3 *
17 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:32 0:51 3 *
18 + VA Mag. Terezija Stoisits (A)   rb 11:33 19:22 0  
19 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 11:52 12:16 0  
20 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 12:05 3:22 0  

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 12:11 3:31 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 12:14 4:48 3 *
3 + Bernhard Vock (F)   c 12:19 2:14 3 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 12:22 4:48 4 *
5 + Mario Kunasek (F)   c 12:27 4:40 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 12:31 6:07 7 *
7 + Rupert Doppler (F)   c 12:38 1:23 3 *
8 + Ursula Haubner (B)   p 12:39 13:12 5 *
9 + Josef Jury (F)   c 12:53 3:13 3 *
10 + Erich Tadler (T)   p 12:56 2:55 4 *
11 + Christian Lausch (F)   c 12:59 3:27 3 *
12 + Dietmar Keck (S)   p 13:03 3:43 3 *
13 + Anna Franz (V)   p 13:07 2:40 3 *
14 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 13:09 3:57 5 *
15 + Gerhard Huber (B)   p 13:14 3:34 3 *
16 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:17 2:27 3 *
17 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 13:21 2:20 3 *
18 + Johann Hechtl (S)   p 13:24 2:36 3 *
19 + Erwin Preiner (S)   p 13:27 3:07 3 *

TOP 3-4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/2 und 12

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 13:32 3:51 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 13:36 3:36 4 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:40 3:55 3 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 13:44 4:31 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 13:49 3:14 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 13:53 4:37 4 *
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:58 2:21 3 *
8 + Erwin Hornek (V)   p 14:00 3:40 3 *
9 + Franz Hörl (V)   p 14:04 3:25 3 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:08 9:10 5 *

KD Fristsetzung des Abg. Petzner zu Antrag 1813/A(E) betr Entstaatlichung des ORF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   un 15:01 10:00 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Karlheinz Kopf (V)   kd 15:17 5:00 5  
4 + Harald Vilimsky (F)   kd 15:22 5:00 5  
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 15:28 5:00 5  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 15:33 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 15:39 5:00 5  

TOP 5-6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/7 und 2011/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:19 3:20 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:22 3:25 4 *
3 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 14:26 3:01 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:29 4:48 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 14:34 3:37 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 14:38 3:28 4 *
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:42 4:45 3 *
8 + Johann Singer (V)   p 14:47 3:46 3 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 14:51 3:19 3 *
10 + Ing. Franz Windisch (V)   p 14:54 4:01 3 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 15:45 10:27 4 *
12 + Werner Herbert (F)   p 15:54 3:10 2 *
13 + Harald Jannach (F)   p 15:58 4:48 3 *
14 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 16:03 6:16 0  

TOP 7 Antrag 2304/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 16:11 3:19 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   el 16:14 1:46 2 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 16:16 2:02 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 16:19 3:09 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 16:22 4:12 4 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   el 16:26 5:48 5 *
7 + Gerald Grosz (B)   tb 16:32 0:18 2  

TOP 8 Antrag 2305/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 16:34 2:25 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   el 16:37 0:12 2 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 16:37 0:49 3 *
4 + Herbert Scheibner (B)   el 16:38 1:31 4 *
5 + Stefan Markowitz (T)   el 16:40 2:04 3 *

TOP 9 Antrag 2326/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 16:42 3:08 4 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   el 16:46 2:22 3 *
3 + Anna Höllerer (V)   el 16:48 2:05 2 *
4 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 16:50 2:18 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 16:53 1:16 4 *
6
+ Erich Tadler (T)   el 16:55 0:06 3 *