LETZTES UPDATE: 20.04.2017; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Februar 2014 (12/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.2. - 28.2.2014 Nr. 129/2014  
24.02.2014 12. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-275
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Postenschließungen versus sicherheitspolitischer Mehrwert Nr. 132/2014  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition kritisiert Änderung der Tagesordnung des Nationalrats Nr. 133/2014  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz: EU hat gemeinsame Stimme zur Ukraine gefunden Nr. 134/2014  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Dringliche Anfrage der NEOS zur Causa Burgtheater Nr. 135/2014  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt Abgabenänderungsgesetz mit Koalitionsmehrheit zu Nr. 136/2014  
24.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klare Mehrheit für medizinische Fakultät Linz im Nationalrat Nr. 137/2014  
24.02.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit statt Postenschließungen!" (4/AS)  
24.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 25-28
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 28-30
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 30-32
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 32-33
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 35-36
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 38-39
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 41-42
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 42-44
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 44-45
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 45-47
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 47
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 47-49
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten zum Thema "Aktuelle Lage in der Ukraine" (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Sebastian Kurz (V) Regierungserklärung S. 71-73
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 74-75
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 76-78
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 78-79
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 79-81
  Dr. Jessi Lintl (T) Contra S. 81-82
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Pro S. 82-83
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 83-85
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 85-86
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 86-88
TOP 2 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (30 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 89-92
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 92-93
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 93-95
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 96-97
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 97-99
  Peter Haubner (V) Pro S. 99-100
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 100-103
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 105-106
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 107
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 107-109
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 110-112
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 115-117
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 117-118
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 118-119
  Jakob Auer (V) Pro S. 120-121
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 122-124
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 127-128
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 128-129
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 129-130
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 182-183
  Matthias Köchl (G) Contra S. 183-185
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 186-187
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 187-189
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 189-190
  Michael Pock (N) Contra S. 190-191
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 192-193
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 193-194
  Brigitte Jank (V) Pro S. 195-196
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 196-197
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 198
  Peter Wurm (F) Contra S. 199-200
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 201-202
  Georg Willi (G) Contra S. 202-203
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 204-206
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 206-207
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2014 - AbgÄG 2014 (31 d.B.)  
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (34 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 209-210
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 211-212
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Contra S. 212-213
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 213-214
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 214-215
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 215-216
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 217-219
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 219-220
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 221
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 221-222
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 222-223
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 223-224
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 224-225
  Elmar Mayer (S) Pro S. 225-226
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)  
TOP 6 DUK-Gesetz 2004 (36 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 230-231
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 231-232
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 232-233
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 234
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 234-235
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 235-236
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 236
  Philip Kucher (S) Pro S. 236-237
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 237-238
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/11 (37 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 239-240
  Hermann Gahr (V) Pro S. 240-241
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 241-242
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 242-244
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 244-246
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 247
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 247-248
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 248-249
  Christian Lausch (F) Pro S. 249-250
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 252
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 252-253
  Johann Hell (S) Pro S. 254-255
  Johann Singer (V) Pro S. 255-256
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 256
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 256-257
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 257-258
  Otto Pendl (S) Pro S. 258-259
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 259-262
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/8 (38 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/13 (40 d.B.)  
TOP 10 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes in den Jahren 2011 und 2012 (39 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 263
  Johann Singer (V) Pro S. 263-264
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 264-265
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 266-267
  Philip Kucher (S) Pro S. 267
  Hermann Gahr (V) Pro S. 267-268
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 268-269
  Elmar Mayer (S) Pro S. 269-270
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 270-271
24.02.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Planungs- und Kontrollmängel in der aktuellen Burgtheater-Causa (730/J)  
24.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Begründung S. 144-149
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 149-150
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 150-155
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 155-156
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 156-157
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 157-159
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 159-161
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 161-164
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 166-167
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 167-169
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 170-172
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 174-175
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 175-176
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 177
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 178-180
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 180-181
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung S. 181-182
24.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (16/GO) S. 62, 62
24.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Matthias Köchl (17/GO) S. 67, 67
24.02.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (18/GO) S. 36, 155
24.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (136/GO) S. 25
24.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (166/GO) S. 36
24.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (167/GO) S. 38, 155
24.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (168/GO) S. 55
24.02.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (169/GO) S. 56
24.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (170/GO) S. 66-67
24.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (171/GO) S. 67-68
24.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (172/GO) S. 67, 85
24.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (174/GO) S. 194
24.02.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (175/GO) S. 201
24.02.2014 Einwendung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz gegen die Tagesordnung (176/GO)
abgelehnt
S. 25
24.02.2014 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (177/GO) S. 37-38
24.02.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (178/GO) S. 71
24.02.2014 Beantwortung der Dringlichen Anfrage der Abg. Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Gabriele Heinisch-Hosek betreffend Planungs- und Kontrollmängel in der aktuellen Burgtheater-Causa durch den Bundesminister im Bundeskanzleramt Dr. Josef Ostermayer (179/GO) S. 150-155
24.02.2014 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (180/GO) S. 209
24.02.2014 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 3 bis 6 sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (181/GO) S. 272-274
24.02.2014 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Rainer Hable (182/GO) S. 253
25.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Polizeireform: Mikl-Leitner erhält Rückendeckung vom Rechnungshof Nr. 138/2014  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (30 d.B.)  
13.02.2014 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (16 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 227
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 227
TOP 3 Abgabenänderungsgesetz 2014 - AbgÄG 2014 (31 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2014 - AbgÄG 2014 (31 d.B.)  
13.02.2014 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
13.02.2014 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
13.02.2014 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
13.02.2014 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2014 – AbgÄG 2014 (24 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 227-229
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 229
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (34 d.B.)  
19.02.2014 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N (G teilweise dafür)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (23 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N (G teilweise dafür)
S. 226
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)  
19.02.2014 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N (G teilweise dafür)
 
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N (G teilweise dafür)
S. 226
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N (G teilweise dafür)
S. 226
26.02.2014 827. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 48-49
TOP 6 DUK-Gesetz 2004 (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  DUK-Gesetz 2004 (36 d.B.)  
19.02.2014 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (25 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G (N teilweise dafür)
S. 238
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G (N teilweise dafür)
S. 238
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/11 (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/11 (37 d.B.)  
20.02.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/11 (III-4 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 262
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/8 (38 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/8 (38 d.B.)  
20.02.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/8 (III-5 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 262
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/13 (40 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/13 (40 d.B.)  
20.02.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/13 (III-33 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 262
TOP 10 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes in den Jahren 2011 und 2012 (39 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes in den Jahren 2011 und 2012 (39 d.B.)  
20.02.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2013/1 (III-31 d.B.)  
24.02.2014 12. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 271

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33

Aktuelle Stunde: "Sicherheit statt Postenschließungen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 11:02 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 11:13 8:01 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 11:21 4:53 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 11:26 5:00 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   as 11:31 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 11:37 5:00 5  
7 + Christoph Hagen (T)   as 11:42 5:00 5  
8 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 11:50 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 11:55 5:00 5  
10 + Mag. Michael Hammer (V)   as 12:00 3:44 5  
11 + Mag. Gerald Hauser (F)   as 12:04 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 12:10 5:00 5  
13 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   as 12:16 4:50 5  
14 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 12:21 2:21 0  
15 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 12:23 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 12:29 5:00 5  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 12:34 3:34 5  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:38 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   c 12:44 5:00 5  
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   p 12:51 4:40 5  
6 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:56 5:00 5  
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 13:01 2:40 5  
8 + Peter Haubner (V)   c 13:04 4:20 5  
9 + Herbert Kickl (F)   p 13:08 5:00 5  
10 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 13:15 5:00 5  
11 + Dr. Georg Vetter (T)   p 13:20 3:53 5  
12 + Mag. Roman Haider (F)   p 13:24 5:00 5  
13 + Matthias Köchl (G)   p 13:30 4:54 5  

TOP 1 Erklärung zum Thema "Aktuelle Lage in der Ukraine"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Sebastian Kurz (V)   er 13:39 9:49 0  
2 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:49 6:50 5 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:56 7:10 7 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:03 6:25 6 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:10 6:16 5 *
6 + Dr. Jessi Lintl (T)   c 14:16 3:50 4 *
7 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   p 14:20 4:52 5 *
8 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:26 5:14 4 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:31 4:32 4 *
10 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 14:36 6:52 4 *

Dringl. Anfrage der Abg. Mag. Meinl-Reisinger, K & K, an die BM für Unterricht, Kunst & Kultur betr. Planungs- und Kontrollmängel in der Burgtheater-Causa

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   bg 16:37 19:34 20  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 16:57 2:19 0  
3 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 17:00 15:13 0  
4 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 17:16 3:43 6 *
5 + Elisabeth Hakel (S)   da 17:20 4:52 7 *
6 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 17:25 7:35 7 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 17:33 9:20 7 *
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   da 17:43 9:22 10  
9 + Dr. Marcus Franz (T)   da 17:53 4:37 10  
10 + Mag. Nikolaus Alm (N)   da 17:58 6:38 7 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   da 18:04 5:34 5 *
12 + Brigitte Jank (V)   da 18:10 3:49 5 *
13 + Dr. Harald Walser (G)   da 18:14 9:43 10  
14 + Leopold Steinbichler (T)   da 18:24 4:39 5 *
15 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 18:29 4:44 8 *
16 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 18:34 3:32 5 *
17 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   da 18:38 3:26 5 *
18 + Mag. Helene Jarmer (G)   da 18:42 5:49 5 *
19 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) 2 da 18:49 6:02 4 *
20 + Wendelin Mölzer (F)   da 18:55 2:08 3 *

TOP 2-3 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen, Abgabenänderungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 14:44 10:41 10 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:55 4:19 3 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 15:00 7:24 7 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 15:07 5:19 5 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 15:13 7:12 6 *
6 + Peter Haubner (V)   p 15:20 3:48 3 *
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 15:24 7:31 7 *
8 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 15:32 6:49 0  
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 15:39 2:58 3 *
10 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 15:43 6:23 6 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 15:49 5:01 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 15:55 6:25 5 *
13 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 16:01 3:18 3 *
14 + Ing. Robert Lugar (T)   c 16:05 6:16 4 *
15 + Jakob Auer (V)   p 16:11 3:32 3 *
16 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 16:15 6:43 7 *
17 + StS Mag. Sonja Steßl (S)   rb 16:22 6:26 0  
18 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:29 3:08 3 *
19 + Bernhard Themessl (F)   c 16:32 4:16 4 *
20 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 18:58 3:33 3 *
21 + Matthias Köchl (G)   c 19:02 4:00 4 *
22 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 19:06 3:57 3 *
23 + Dr. Georg Vetter (T)   c 19:10 4:47 5 *
24 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 19:15 3:50 3 *
25 + Michael Bernhard (N)   c 19:19 2:42 4 *
26 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:22 3:18 3 *
27 + Elmar Podgorschek (F)   c 19:26 4:01 3 *
28 + Brigitte Jank (V)   p 19:30 3:08 3 *
29 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:34 5:07 4 *
30 + Ing. Markus Vogl (S)   p 19:39 1:34 2 *
31 + Peter Wurm (F)   c 19:41 3:29 3 *
32 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 19:45 3:52 5 *
33 + Georg Willi (G)   c 19:50 3:13 3 *
34 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:53 6:30 5 *
35 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:00 4:07 3 *

TOP 4-5 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigrid Maurer (G)   c 20:06 5:02 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 20:11 5:30 5 *
3 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   c 20:17 2:52 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 20:20 3:08 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 20:24 3:51 3 *
6 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 20:28 4:47 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:33 10:22 0  
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 20:44 5:36 3 *
9 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:49 3:13 3 *
10 + Leopold Steinbichler (T)   c 20:53 3:11 3 *
11 + Harry Buchmayr (S)   p 20:56 2:25 3 *
12 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 20:59 3:46 2 *
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:03 2:50 3 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 21:06 4:15 3 *

TOP 6 Donauuniversität Krems, DUK-Gesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigrid Maurer (G)   c 21:23 4:37 4 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 21:28 4:03 4 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 21:33 3:14 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:36 1:21 3 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 21:38 3:21 3 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 21:41 3:12 0  
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:45 2:03 3 *
8 + Philip Kucher (S)   p 21:47 2:18 3 *
9 + Katharina Kucharowits (S)   p 21:50 3:07 3 *

TOP 7-9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 21:55 4:16 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:59 3:47 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:03 6:38 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 22:10 6:42 5 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   p 22:17 3:44 3 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 22:21 2:10 2 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:24 3:14 2 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:27 4:16 3 *
9 + Christian Lausch (F)   p 22:32 3:35 3 *
10 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 22:36 2:00 3 *
11 + Dr. Rainer Hable (N)   p 22:39 2:00 2 *
12 + Johann Hell (S)   p 22:42 2:55 2 *
13 + Johann Singer (V)   p 22:45 3:02 3 *
14 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 22:49 3:11 3 *
15 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:52 2:34 2 *
16 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 22:55 3:37 3 *
17 + Otto Pendl (S)   p 22:59 2:20 2 *
18 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:02 8:20 0  

TOP 10 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes in den Jahren 2011 und 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 23:13 2:11 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 23:15 2:49 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 23:18 3:04 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:22 4:00 4 *
5 + Philip Kucher (S)   p 23:26 1:58 2 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 23:29 2:03 3 *
7 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 23:31 2:56 3 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 23:34 4:00 2 *
9
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:39 4:00 0