LETZTES UPDATE: 04.10.2016; 02:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. September 2014 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22. 9. - 26. 9. 2014 Nr. 817/2014  
24.09.2014 41. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breite Front gegen den Dschihadismus Nr. 825/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Russland-Sanktionen der EU als Streitthema im Nationalrat Nr. 826/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Verkauft der Staat Liegenschaften zu günstig? Nr. 827/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreich muss Flüchtlinge menschenwürdig unterbringen Nr. 828/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern Stärkung der Elementarpädagogik Nr. 829/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: TTIP und CETA - Schlagabtausch über Vorgangsweise Nr. 830/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert vielfältige Bürgeranliegen Nr. 831/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat legt Wert auf mehr Bahnverkehr Nr. 832/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete wollen Kampf gegen Gewalt an Frauen vorantreiben Nr. 833/2014  
24.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europaabgeordnete sollen Rederecht im Nationalrat erhalten Nr. 834/2014  
24.09.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Keine Chance dem Dschihadismus - Maßnahmen Österreichs gegen die terroristische Bedrohung" (10/AS)  
24.09.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 22-24
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 24-26
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 26-28
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 28-29
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 34-35
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 36-37
  Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldung S. 37-38
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 40-42
  Dr. Jessi Lintl (T) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 43-45
24.09.2014 Aktuelle Stunde EU  
24.09.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 45-48
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 49-50
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 55-57
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 57-58
  Mag. Christoph Vavrik (N) Wortmeldung S. 58-60
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 60-61
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 61-62
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 63-65
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 65-66
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 67
TOP 1 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/1 (207 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 70-71
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 71-72
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 72-74
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 74-75
  Martina Schenk (T) Pro S. 75-77
  Erwin Preiner (S) Pro S. 78
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 78-79
TOP 2 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/2 (230 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 79-80
  Hermann Gahr (V) Pro S. 80-81
  Christian Hafenecker (F) Pro S. 81-83
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 84-86
  Martina Schenk (T) Pro S. 86
  Johann Hell (S) Pro S. 87
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 87-88
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 88-89
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/3 (231 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 91-92
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 92-93
  Mario Kunasek (F) Pro S. 93-95
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 96-97
  Martina Schenk (T) Pro S. 97-98
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 99-100
  Philip Kucher (S) Pro S. 101-102
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 102-104
  Rupert Doppler (F) Pro S. 104-105
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 105-106
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 107-110
TOP 4 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 1 und 2, 11 bis 13 und 15 bis 19 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 17, 21, 44 und 45, 47, 49 und 50 (265 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 110-111
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 111-113
  Martina Schenk (T) Contra S. 113-114
  Hermann Gahr (V) Pro S. 118-119
  Peter Wurm (F) Contra S. 119-120
  Georg Willi (G) tatsächliche Berichtigung S. 120-121
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 121-122
  Mario Kunasek (F) Contra S. 122-123
  Michael Pock (N) Pro S. 123-125
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 125-126
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 126-127
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 212-214
  Dietmar Keck (S) Pro S. 217-218
  Mario Kunasek (F) Contra S. 218
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 219
  Johann Hechtl (S) Pro S. 219-220
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 220-221
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 221
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 221-222
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (266 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 223-224
  Anton Heinzl (S) Pro S. 225-226
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 226-227
  Georg Willi (G) Pro S. 227-228
  Christoph Hagen (T) Pro S. 228-230
  Michael Pock (N) Pro S. 230-231
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 231-232
  Johann Hell (S) Pro S. 232-233
  Johann Singer (V) Pro S. 233-234
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 234-235
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 235-236
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 236
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 236-237
  Johann Rädler (V) Pro S. 237-238
TOP 6 sexuelle Gewalt gegen Frauen (267 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 239-240
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 240-241
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 241-242
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 242-243
  Christoph Hagen (T) Pro S. 243
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 243-245
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 245-246
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 246-247
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 247-248
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 249-250
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 250
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 250-251
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 251-252
TOP 7 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (498/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 252-253
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 253-254
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 254
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung S. 254-255
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 255-256
TOP 8 Arbeitsverfassungsgesetz und Bundestheaterorganisationsgesetz (526/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 256-257
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 257
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 257-258
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 258
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (547/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 259
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 260
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 260-261
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 261-262
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 262-263
24.09.2014 Kurze Debatte betreffend Stärkung der Elementarpädagogik (1606/AB)  
24.09.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Unterzeichner S. 200-202
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 202-204
  Daniela Holzinger, BA (S) Wortmeldung S. 204-205
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung S. 205-206
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 207-208
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 208-209
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 209-210
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 210-211
24.09.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Fairer Handel statt Konzernjustiz - Regierungsspitze mit Doppelspiel (2442/J)  
24.09.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 137-142
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 142-150
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 152-155
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 155-156
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 157-159
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 159-162
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 163-166
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung S. 167-168
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 170-171
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 173-175
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 175-177
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 179-180
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 180-181
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 182-184
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 184-186
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 186-187
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 187-190
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 192-194
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 194-195
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 196-197
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 198-200
24.09.2014 Antrag des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (77/GO)
abgelehnt
S. 90
24.09.2014 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka zur Geschäftsbehandlung (78/GO) S. 90
24.09.2014 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (79/GO) S. 90
24.09.2014 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (574/GO) S. 22
24.09.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (575/GO) S. 69-70

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/1 (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/1 (207 d.B.)  
26.06.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/1 (III-34 d.B.)  
24.09.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 79
TOP 2 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/2 (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/2 (230 d.B.)  
02.07.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/2 (III-15 d.B.)  
24.09.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 89
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/3 (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/3 (231 d.B.)  
02.07.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/3 (III-16 d.B.)  
24.09.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 110
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (266 d.B.)  
18.09.2014 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
24.09.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-98 d.B.)  
24.09.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 238
TOP 6 sexuelle Gewalt gegen Frauen (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sexuelle Gewalt gegen Frauen (267 d.B.)  
18.09.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sexuelle Gewalt gegen Frauen (583/A(E))  
24.09.2014 41. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (41/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30

Aktuelle Stunde: "Keine Chance dem Dschihadismus - Maßnahmen Österreichs gegen die terroristische Bedrohung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:07 9:06 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 09:17 9:09 10 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 09:32 4:40 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Georg Vetter (T)   as 09:49 5:00 5  
8 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   as 09:54 5:00 5  
9 + Otto Pendl (S)   as 10:00 5:00 5  
10 + Asdin El Habbassi, BA (V)   as 10:06 4:10 5  
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:10 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:17 5:00 5  
13 + Dr. Jessi Lintl (T)   as 10:23 5:00 5  
14 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:29 5:00 5  

"Neutralität statt EU-Sanktionen, Herr Bundeskanzler"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 10:35 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:47 8:15 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 10:56 4:58 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 11:01 5:00 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:07 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 11:13 5:00 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 11:19 5:00 5  
8 + Mag. Christoph Vavrik (N)   wm 11:25 5:00 5  
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 11:31 4:50 5  
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   wm 11:36 3:18 5  
11 + Mag. Harald Stefan (F)   wm 11:40 5:00 5  
12 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:45 4:48 5  
13 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:50 5:00 5  
14 + Josef Schellhorn (N)   wm 11:55 2:37 5  

TOP 1 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:02 3:54 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 12:06 3:34 5 *
3 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 12:09 6:03 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:16 7:00 6 *
5 + Martina Schenk (T)   p 12:23 3:53 3 *
6 + Erwin Preiner (S)   p 12:27 2:44 3 *
7 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:30 2:06 3 *

TOP 2 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 12:34 4:15 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 12:38 3:34 5 *
3 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:42 5:18 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:48 6:13 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 12:54 3:07 3 *
6 + Johann Hell (S)   p 12:58 3:27 3 *
7 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 13:01 2:44 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 13:04 2:40 2 *

TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:12 3:29 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:16 4:58 5 *
3 + Mario Kunasek (F)   p 13:21 4:17 5 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 13:26 6:46 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 13:32 4:18 3 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   p 13:37 5:31 5 *
7 + Philip Kucher (S)   p 13:43 3:22 3 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:46 6:45 4 *
9 + Rupert Doppler (F)   p 13:53 2:23 3 *
10 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 p 13:56 2:21 2 *
11 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 13:58 9:25 0  

Dringl. Anfr. der Abg. Mag. Kogler, K&K an den BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betr. Fairer Handel statt Konzernjustiz - Regierungsspitze mit Doppelspiel

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 14:59 20:00 20  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:20 25:31 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 15:47 8:23 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:55 7:42 7 *
5 + Peter Haubner (V)   da 16:03 5:11 6 *
6 + Barbara Rosenkranz (F)   da 16:09 8:25 10  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 16:17 10:00 10  
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 16:29 5:46 5 *
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 16:35 6:52 6 *
10 + Cornelia Ecker (S)   da 16:42 5:10 5 *
11 + Jakob Auer (V)   da 16:48 4:54 4 *
12 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:53 5:08 5 *
13 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   da 16:58 4:51 5 *
14 + Dr. Rainer Hable (N)   da 17:03 9:58 8 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 17:13 6:54 6 *
16 + Hannes Weninger (S)   da 17:20 5:19 5 *
17 + August Wöginger (V)   da 17:26 4:58 4 *
18 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 17:31 8:05 5 *
19 + Ing. Robert Lugar (T)   da 17:39 5:44 5 *
20 + Josef Schellhorn (N)   da 17:45 4:02 6 *
21 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:49 7:00 7 *
22 + Fritz Grillitsch (V)   da 18:00 3:12 4 *
23 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 18:03 4:00 5 *
24 + Michael Bernhard (N)   da 18:08 5:19 6 *
25 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 18:14 4:06 4 *
26 + Leopold Steinbichler (T)   da 18:18 5:00 5 *
27 + Mag. Werner Kogler (G)   da 18:25 3:00 3 *

Kurze Debatte über die schriftl. AB 1606/AB durch die BM für Familie und Jugend der Anfrage 1710/J der Abg. Mag. Meinl-Reisinger, K&K betr. Stärkung der Elementarpädagogik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   un 18:30 7:42 10  
2 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 18:38 5:07 0  
3 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   kd 18:44 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   kd 18:49 4:43 5  
5 + Anneliese Kitzmüller (F)   kd 18:54 4:53 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   kd 18:59 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 19:05 2:52 5  
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   kd 19:08 4:32 5  

TOP 4 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:10 3:00 4 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:14 5:15 4 *
3 + Martina Schenk (T)   c 14:19 4:29 5 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 14:24 4:14 5 *
5 + Peter Wurm (F)   c 14:29 5:50 4 *
6 + Georg Willi (G)   tb 14:35 0:53 2  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:36 5:54 5 *
8 + Mario Kunasek (F)   c 14:42 3:17 3 *
9 + Michael Bernhard (N)   p 14:45 5:41 5 *
10 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:51 0:39 2  
11 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:52 2:52 3 *
12 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 14:55 2:05 3 *
13 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 19:14 4:40 5 *
14 + Dietmar Keck (S)   p 19:19 2:31 2 *
15 + Mario Kunasek (F) 2 c 19:21 1:12 2 *
16 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:23 3:03 3 *
17 + Johann Hechtl (S)   p 19:26 2:32 2 *
18 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 19:29 2:23 3 *
19 + Nurten Yilmaz (S)   p 19:31 2:50 2 *
20 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:34 2:30 3 *

TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 19:40 5:36 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 19:46 4:38 4 *
3 + Andreas Ottenschläger (V)   p 19:51 4:25 5 *
4 + Georg Willi (G)   p 19:56 5:32 5 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 20:01 5:38 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 20:07 4:59 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:12 5:29 0  
8 + Johann Hell (S)   p 20:18 3:16 3 *
9 + Johann Singer (V)   p 20:21 3:18 3 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 20:25 3:28 4 *
11 + Harry Buchmayr (S)   p 20:29 2:20 3 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:31 2:15 3 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:34 2:28 3 *
14 + Johann Rädler (V)   p 20:36 3:50 3 *

TOP 6 sexuelle Gewalt gegen Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 20:41 6:42 5 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:49 3:05 4 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 20:52 3:32 4 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:55 4:14 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 21:00 2:38 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 21:03 4:24 4 *
7 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 21:07 3:47 3 *
8 + Nurten Yilmaz (S)   p 21:11 2:40 2 *
9 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 21:14 5:30 3 *
10 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 21:20 3:20 3 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:24 2:51 2 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:27 2:40 2 *
13 + Harry Buchmayr (S)   p 21:30 1:54 2 *

TOP 7 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 21:33 3:20 3 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   el 21:36 1:39 2 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 21:38 1:07 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   el 21:40 2:55 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 21:43 3:07 3 *

TOP 8 Arbeitsverfassungsgesetz und Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 21:46 2:37 4 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   el 21:49 1:13 2 *
3 + Johann Höfinger (V)   el 21:51 2:19 3 *
4 + Rupert Doppler (F)   el 21:53 0:59 3 *

TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:55 2:25 4 *
2 + Hannes Weninger (S)   el 21:57 2:26 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 22:00 2:21 3 *
4 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 22:02 5:28 3 *
5
+ Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   el 22:08 1:37 3 *