LETZTES UPDATE: 04.06.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2014 (55/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9.12. - 12.12.2014 Nr. 1183/2014  
11.12.2014 55. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-279
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Gegenfinanzierung ohne neue Steuern möglich Nr. 1203/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreich verschärft Kampf gegen Steuerhinterziehung Nr. 1204/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wachstum schwächelt, Budgetvollzug wird schwieriger Nr. 1205/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tourismuswerbung: Medien-Transparenzgesetz wird adaptiert Nr. 1206/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundespflegegeldgesetz passiert nach neuem Anlauf den Nationalrat Nr. 1207/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hypo-Dringliche: Verfassungsklage der Opposition kommt nächste Woche Nr. 1208/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leistungen des Künstler-Sozialversicherungsfonds werden ausgeweitet Nr. 1209/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erste Reformschritte des Strafvollzugs vom Nationalrat beschlossen Nr. 1210/2014  
11.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breite Mehrheit im Nationalrat für Wohnrechtsnovelle 2015 Nr. 1211/2014  
11.12.2014 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (7/FS)  
TOP 1 2. Abgabenänderungsgesetz 2014 - 2. AbgÄG 2014 (432 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 40-41
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 42-43
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 44-46
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 48-49
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 49-50
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 50-51
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 51-52
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 52
  Peter Wurm (F) Contra S. 53
  Johann Hechtl (S) Pro S. 55
  Matthias Köchl (G) Contra S. 55-56
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 57-58
TOP 2 Tabakgesetz (433 d.B.)  
TOP 3 IFI-Beitragsgesetz 2014 (434 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 59-61
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 61-62
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 62-63
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 63-64
TOP 4 Bundesgesetz betreffend die Ermittlung der Umlaufgewichteten Durchschnittsrendite für Bundesanleihen Nationalbankgesetz 1984, Sanktionengesetz 2010 Devisengesetz 2004 (435 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 65-66
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 67-68
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 68-69
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 70-71
TOP 5 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 – VAG 2016 (436 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz über die Sanierung und Abwicklung von Banken (437 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 73-74
  Jakob Auer (V) Pro S. 74-76
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 76
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 77-78
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 78
  Erwin Angerer (F) Contra S. 79-80
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 80
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 81
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 81-84
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 84-85
TOP 7 Nein zur Kriminalisierung von Sparvereinen (438 d.B.)  
TOP 8 Übersicht über die österreichische Haushaltsplanung 2015 (382 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 87-88
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 88-89
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 89-90
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 91-92
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 93-94
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 94
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 94-96
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 96-97
  Johann Hell (S) Pro S. 97-98
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 98-99
TOP 9 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2013 den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2013 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2014 (381 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 99-100
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 100-102
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 102
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 103-104
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 104-105
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 105-106
  Erwin Angerer (F) Contra S. 106-107
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 107-108
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 108-110
TOP 10 Finanzausgleichsgesetz (384 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 111-112
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 112-113
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 113-114
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 114-115
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 115
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 115-116
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 116-117
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 118-119
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 119-121
TOP 11 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung (385 d.B.)  
TOP 12 Beschluss des Rates vom 26. Mai 2014 über das Eigenmittelsystem der Europäischen Union (383 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 121-123
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 123-124
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 124-125
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 125-126
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 126-127
TOP 13 Gehaltsgesetz 1956 und Vertragsbedienstetengesetz 1948 (430 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 127-128
  Christian Lausch (F) Pro S. 128-129
  Otto Pendl (S) Pro S. 129-130
TOP 14 Medienkooperations- und -förderungs-Transparenz-Gesetz geändert wird (431 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 130-131
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 131-132
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 195-196
  Georg Willi (G) Pro S. 196-197
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 197
TOP 15 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz und Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (376 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 198-199
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 200-201
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 201-202
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 202-203
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 203-204
  Dr. Marcus Franz (T) Pro S. 204-205
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 205-206
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 206-207
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 207-208
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 208-209
TOP 16 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz (377 d.B.)  
TOP 17 Selbstverpflichtung der Kulturbetriebe für faire Arbeitsverhältnisse (378 d.B.)  
TOP 18 Abkommen über die Gemeinschaftsproduktion von Filmen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel (379 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 210
  Norbert Sieber (V) Pro S. 210-211
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (440 d.B.)  
TOP 20 Bundespflegegeldgesetz (447 d.B.)  
TOP 21 Strafvollzugsreorganisationsgesetz 2014 (396 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 215-216
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 216
  Christian Lausch (F) Pro S. 216-217
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 217-218
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 218
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 218-219
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 219-220
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 221
  Otto Pendl (S) Pro S. 221-222
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 222-224
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 226-227
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 227-228
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 228-229
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 229
TOP 22 Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung (397 d.B.)  
TOP 23 Strafregistergesetz 1968 (EU-JZG-ÄndG 2014) (398 d.B.)  
TOP 24 Gerichtsgebühren-Novelle 2014 – GGN 2014 (399 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 230-231
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 231-232
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro S. 232
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 233
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 234
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 234-236
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 236
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 236-237
TOP 25 Rechnungslegungs-Änderungsgesetz 2014 – RÄG 2014 (400 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 237-238
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 238-240
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Contra S. 240
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 240-241
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Pro S. 241
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 242
  Matthias Köchl (G) Pro S. 242-243
TOP 26 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2014 – UrhG-Nov 2014 (401 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 244
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 244-245
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 245-246
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 246-247
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 248
TOP 27 Änderung der Zuständigkeit bei der Auflassung von Bezirksgerichten und Organisation der Bezirksgerichte in Graz (402 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 249
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 250
TOP 28 Wohnrechtsnovelle 2015 – WRN 2015 (386 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 251
  Johann Singer (V) Pro S. 251-252
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 252-253
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 253-254
  Rupert Doppler (F) Contra S. 254-255
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 255-256
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 256-257
  Norbert Sieber (V) Pro S. 257
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 258
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 258-259
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 259-260
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 260
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 260-261
TOP 29 Gebührenzahlung auf Grund nachträglicher Zurechnung der Kellerabteile zur Wohnnutzfläche (387 d.B.)  
TOP 30 Bericht (III-23 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/10 (407 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 262-263
  Elmar Mayer (S) Pro S. 264
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 264-265
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 265-266
  Martina Schenk (T) Pro S. 266-268
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 268
  Philip Kucher (S) Pro S. 269
TOP 31 Bericht (III-63 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/6 (408 d.B.)  
TOP 32 Bericht (III-7 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/12 (409 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 270
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 270-271
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 271-272
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 272-273
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 273
  Rupert Doppler (F) Pro S. 274
TOP 33 Kraftfahrgesetz 1967 (762/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Wortmeldung S. 274-275
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 275
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung S. 275-276
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 276-277
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 277
11.12.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Hypo Alpe Adria: "Retten, was zu retten ist. Untersuchen, was zu untersuchen ist." (3281/J)  
11.12.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 138-144
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 144-149
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 150-152
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 153-155
  Mag. Johannes Rauch (V) Wortmeldung S. 155-157
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 157-160
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 161-163
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 164-166
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 166
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Rainer Hable (N) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 168-169
  Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldung S. 169-170
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 170-172
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 175-176
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 176-177
  Daniela Holzinger, BA (S) Wortmeldung S. 177-179
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 179-181
  Erwin Angerer (F) Wortmeldung S. 181-182
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 182-185
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 185-186
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 186-188
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung S. 188-189
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 189-190
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 191-192
  Philip Kucher (S) tatsächliche Berichtigung S. 193
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 193
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 193-195
11.12.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (128/GO) S. 183, 183
12.12.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Kritik an Münze Österreich und Nationalbankpensionen Nr. 1212/2014  
12.12.2014 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44

Fragestunde: 55. Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2014, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 2. Abgabenänderungsgesetz 2014 - 2. AbgÄG 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 10:12 4:15 3 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 10:17 5:09 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 10:22 4:20 4 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 10:27 3:59 3 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:31 5:05 3 *
6 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 10:36 1:56 2 *
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 10:38 2:56 3 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 10:41 3:08 3 *
9 + Peter Wurm (F)   c 10:45 2:59 3 *
10 + Johann Hechtl (S)   p 10:48 1:52 2 *
11 + Matthias Köchl (G)   c 10:50 2:20 3 *
12 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 10:52 1:18 1 *

TOP 3 IFI-Beitragsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:58 6:16 3 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 11:05 3:23 4 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   p 11:09 3:30 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 11:13 4:15 4 *

TOP 4-5 Bundesgesetz betreffend die Ermittlung der Umlaufgewichteten Durchschnittsrendite für Bundesanleihen Nationalbankgesetz 1984, Sanktionengesetz 2010 Devisengesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 11:19 2:34 3 *
2 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 11:23 5:03 4 *
3 + Hermann Lipitsch (S)   p 11:28 2:58 3 *
4 + Mag. Andreas Zakostelsky (V) 2 p 11:31 0:47 2 *

TOP 6-7 Bundesgesetz über die Sanierung und Abwicklung von Banken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:33 3:57 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 11:38 5:12 4 *
3 + Dr. Rainer Hable (N)   c 11:43 3:42 3 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:47 2:58 3 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 11:50 2:29 0  
6 + Erwin Angerer (F)   c 11:53 5:43 3 *
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:59 0:41 2 *
8 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 12:00 2:53 3 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:03 10:06 6 *
10 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:13 2:37 3 *

TOP 8 Übersicht über die österreichische Haushaltsplanung 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 12:21 4:10 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:25 3:35 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 12:29 5:34 4 *
4 + Ing. Markus Vogl (S)   p 12:35 3:43 3 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 12:39 4:17 5 *
6 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 12:43 1:23 2 *
7 + Dr. Rainer Hable (N)   c 12:45 7:24 5 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 12:52 3:35 0  
9 + Johann Hell (S)   p 12:56 3:00 3 *
10 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:59 3:02 4 *

TOP 9 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:04 3:52 3 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:08 5:33 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:13 3:15 4 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:17 3:51 4 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 13:21 5:21 4 *
6 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:26 3:40 3 *
7 + Erwin Angerer (F)   c 13:30 3:13 3 *
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:33 2:34 2 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 13:36 9:52 0  

TOP 10-11 Finanzausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:48 3:59 3 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:52 2:29 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:55 4:24 4 *
4 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:59 3:13 3 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 14:02 1:54 2 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:04 1:22 2 *
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:06 4:30 4 *
8 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 14:11 3:06 2 *
9 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:14 4:59 3 *

TOP 12 Beschluss des Rates vom 26. Mai 2014 über das Eigenmittelsystem der Europäischen Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:21 4:44 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:26 2:58 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:29 4:46 4 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:34 3:39 3 *
5 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:38 2:12 2 *

TOP 13 Gehaltsgesetz 1956 und Vertragsbedienstetengesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Otto Pendl (S)   p     4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:42 2:48 4 *
3 + Christian Lausch (F)   p 14:45 3:16 3 *
4 + Otto Pendl (S) 2 p 14:48 3:32 4 *

Dringl. Anfrage der Abg.Mag.Kogler,K&K an den BMF betr. Hypo Alpe Adria

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 15:21 16:37 0  
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 15:38 10:00 10  
4 + Kai Jan Krainer (S)   da 15:49 7:15 5 *
5 + Mag. Johannes Rauch (V)   da 15:57 8:00 5 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   da 16:05 10:00 10  
7 + Kai Jan Krainer (S)   tb 16:16 0:50 2  
8 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 16:17 10:00 10  
9 + Dr. Rainer Hable (N)   da 16:28 10:00 10  
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:39 1:07 2  
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:40 7:48 5 *
12 + Dr. Rainer Hable (N)   et 16:48 1:33 2  
13 + Mag. Karin Greiner (S)   da 16:50 4:24 5 *
14 + Brigitte Jank (V)   da 16:55 5:50 5 *
15 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:01 4:16 5 *
16 + Dr. Georg Vetter (T)   da 17:06 6:38 8 *
17 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 17:12 6:35 7 *
18 + Matthias Köchl (G)   da 17:19 3:27 4 *
19 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   da 17:23 5:20 5 *
20 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:28 6:05 6 *
21 + Erwin Angerer (F)   da 17:34 5:03 5 *
22 + Ing. Robert Lugar (T)   da 17:39 7:30 6 *
23 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 17:48 4:12 4 *
24 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:53 4:35 5 *
25 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   da 17:57 5:15 5 *
26 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:03 2:07 0  
27 + Mag. Gernot Darmann (F)   da 18:05 6:00 5 *
28 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 18:12 3:48 4 *
29 + Philip Kucher (S)   tb 18:16 0:37 2  
30 + Christoph Hagen (T)   da 18:17 0:46 1 *
31 + Mag. Werner Kogler (G)   da 18:18 4:00 4 *

TOP 14 Medienkooperations- und -förderungs-Transparenz-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:53 3:26 3 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:57 1:25 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:24 3:35 3 *
4 + Georg Willi (G)   p 18:27 3:52 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 18:31 2:39 3 *

TOP 15-17 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz und Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   c 18:36 2:55 3 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:39 3:58 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 18:43 4:12 5 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:48 4:06 4 *
5 + Josef A. Riemer (F)   c 18:52 4:27 3 *
6 + Dr. Marcus Franz (T)   p 18:56 2:13 4 *
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 18:59 4:39 3 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 19:04 3:34 0  
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:08 3:42 3 *
10 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 19:11 2:30 2 *

TOP 18 Abkommen über die Gemeinschaftsproduktion von Filmen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:16 2:59 3 *
2 + Norbert Sieber (V)   p 19:23 3:49 4 *

TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 20 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 21-23 Strafvollzugsreorganisationsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:37 2:27 3 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:39 0:42 3 *
3 + Christian Lausch (F)   p 19:40 3:03 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 19:44 3:16 4 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   p 19:47 1:43 2 *
6 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 19:49 2:58 3 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 19:52 4:24 0  
8 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:57 1:34 2 *
9 + Otto Pendl (S)   p 19:59 3:59 3 *
10 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 20:03 4:11 3 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 20:08 2:53 2 *
12 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 20:11 2:12 2 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:13 4:14 3 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:18 2:35 2 *

TOP 24 Gerichtsgebühren-Novelle 2014 – GGN 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 20:23 3:02 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:26 2:06 2 *
3 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 20:29 2:21 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:31 3:07 3 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   p 20:35 1:09 2 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 20:36 5:57 0  
7 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 20:42 1:14 2 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:44 2:22 2 *

TOP 25 Rechnungslegungs-Änderungsgesetz 2014 – RÄG 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Georg Vetter (T)   c 20:47 3:47 4 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 20:51 6:00 4 *
3 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   c 20:57 1:39 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:59 1:49 2 *
5 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   p 21:01 2:40 3 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 21:04 2:30 0  
7 + Matthias Köchl (G)   p 21:07 1:37 3 *

TOP 26 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2014 – UrhG-Nov 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 21:10 2:43 4 *
2 + Dr. Harald Troch (S)   p 21:13 3:18 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:17 3:47 4 *
4 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 21:21 3:06 4 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 21:24 1:38 0  

TOP 27 Änderung der Zuständigkeit bei der Auflassung von Bezirksgerichten und Organisation der Bezirksgerichte in Graz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 21:27 1:06 4 *
2 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 21:29 1:29 2 *

TOP 28-29 Wohnrechtsnovelle 2015 – WRN 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 21:32 2:55 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 21:35 2:59 3 *
3 + Dr. Georg Vetter (T)   c 21:38 5:03 5 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:43 4:06 3 *
5 + Rupert Doppler (F)   c 21:47 2:40 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 21:50 5:15 4 *
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 21:55 1:53 3 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 21:57 1:32 2 *
9 + Dr. Harald Troch (S)   p 21:59 2:52 2 *
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 22:02 1:43 2 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 22:04 2:49 2 *
12 + Franz Kirchgatterer (S)   p 22:07 1:39 2 *
13 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 22:09 1:44 2 *

TOP 30-31 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/10 und 2014/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 22:13 5:11 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 22:19 1:19 2 *
3 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:21 2:40 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:24 4:14 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:28 6:01 4 *
6 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:34 1:50 2 *
7 + Philip Kucher (S)   p 22:36 1:51 2 *

TOP 32 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/12

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:40 2:01 2 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 22:43 3:24 4 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 22:46 3:38 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:50 3:36 5 *
5 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:54 2:12 2 *
6 + Rupert Doppler (F)   p 22:56 1:00 3 *

TOP 33 Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   el 22:58 3:17 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   el 23:01 1:38 2 *
3 + Andreas Ottenschläger (V)   el 23:03 2:02 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 23:04 1:49 2 *
5
+ Leopold Steinbichler (T)   el 23:08 0:28 1 *