LETZTES UPDATE: 17.11.2016; 02:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. März 2016 (119/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14.3. bis 19.3.2016 Nr. 244/2016  
17.03.2016 119. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-195
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Ostermayer nimmt Stellung zur Reform der Presseförderung Nr. 266/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Schutz von Kulturgütern und Haus der Geschichte Nr. 267/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsdienst erstellt Gutachten zur Vorabprüfung von Staatsverträgen Nr. 268/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mindestsicherung: Keine Mehrheit für ein Bundesrahmengesetz Nr. 269/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat will Südtirols Autonomie wahren und weiterentwickeln Nr. 270/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flüchtlingskrise: Abgeordnete warnen vor Blankoscheck für die Türkei Nr. 271/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bargeld in der Verfassung: FPÖ macht weiter Druck Nr. 272/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rücknahme von Flüchtlingen: Nationalrat fordert mehr Druck auf Herkunftsländer Nr. 273/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Asylfragen sind Menschenrechtsfragen Nr. 274/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Dialogplattform Polizei.Macht.Menschen.Rechte soll strategisches Ziel sein Nr. 275/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine Volksbefragung zur Asyl- und Grenzschutzpolitik Nr. 276/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit verschiedenen Bürgeranliegen Nr. 277/2016  
17.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Staatsanwaltschaft Steyr darf gegen FPÖ-Abgeordneten Deimek ermitteln Nr. 278/2016  
17.03.2016 Fragestunde mit dem Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und öffentlichen Dienst Dr. Josef Ostermayer (16/FS)  
TOP 1 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (1015 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 40
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 40-41
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 41-42
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 42-43
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 43-44
  Rupert Doppler (A) Pro S. 44
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 44-45
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 45-46
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 46
TOP 2 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1016 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 47-48
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 48-49
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 49-50
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 51
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 52-53
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 53-54
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 54
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 54-56
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 56-57
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 57-58
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 58-59
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 59-60
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 60-61
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 61-63
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Verfassungsgerichtshofgesetz (1023 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 64-65
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 65
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 65-66
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 67
  Christoph Hagen (T) Contra S. 68
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 68-69
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 69-70
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 70-71
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (1024 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 71-72
  Angela Lueger (S) Pro S. 72-73
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 73-74
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 74-75
  Christoph Hagen (T) Contra S. 75-76
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 76-77
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 77-78
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 78-80
TOP 5 EU-Arbeitsprogramm 2016 auf der Grundlage des Achtzehnmonatsprogramms des niederländischen, slowakischen und maltesischen Ratsvorsitzes sowie des Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für das Jahr 2016 (III-241 d.B.) (1033 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 80-81
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 81-83
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 83-84
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 85-86
  Christoph Hagen (T) Contra S. 86-87
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 87-89
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 89-90
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 90-91
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 91-92
  Hannes Weninger (S) Pro S. 92-93
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 93-94
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 94-95
TOP 6 gewaltsamen Unruhen in Burundi (1034 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 96-97
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 97-98
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 98
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 100
  Carmen Schimanek (F) Pro S. 101
  Christoph Hagen (T) Pro S. 101-102
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 102-103
TOP 7 österreichischer Beitrag zur Unterstützung der Opfer von Kriegsverbrechen und der Verfolgung und eindeutigen Benennung von Massenvergewaltigungen als Kriegsverbrechen am Beispiel der Demokratischen Republik Kongo (1038 d.B.)  
TOP 8 "Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler" (1035 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Gahr (V) Pro S. 104-105
  Hermann Krist (S) Pro S. 105-106
  Werner Neubauer (F) Pro S. 106-107
  Georg Willi (G) Pro S. 107-109
  Christoph Hagen (T) Pro S. 109-110
  Rupert Doppler (A) Pro S. 110
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 110-111
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 111
TOP 9 keine EZA-Leistungen für bei der Rücknahme ihrer Staatsbürger unkooperativen Entwicklungsländer (1036 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 123-125
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 125
  Mag. Christoph Vavrik (N) Contra S. 126
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 127
  Christoph Hagen (T) Contra S. 127-128
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 128-129
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 129-130
  Anton Heinzl (S) Pro S. 130
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 131
TOP 10 Verlängerung des Mandats für den UN-Sonderberichterstatter zur Menschenrechtslage im Iran (1037 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 132-133
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 133
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 133-134
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 134-135
TOP 11 nationalen Aktionsplan Asyl (1029 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 135-136
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 136-137
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 137-139
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 139
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 139-140
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro S. 140-141
  Johann Rädler (V) Pro S. 141-142
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 142-143
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 143
TOP 12 Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung (1030 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 144-145
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 145-146
  Carmen Schimanek (F) Pro S. 146-147
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 147-148
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 148-149
  Martina Schenk (T) Pro S. 149-150
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 150-151
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 151
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 152
TOP 13 Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft (1031 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 152-153
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 154
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro S. 154-155
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 155-156
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 156-157
  Rupert Doppler (A) Pro S. 157
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 158
TOP 14 auf Durchführung einer Volksbefragung gem. Art. 49b B-VG über die Anwendung und Vollziehung der gesetzlichen Grenzschutz- und Asylbestimmungen entgegen der bisherigen Praxis in der Flüchtlingskrise durch die österreichische Bundesregierung (1032 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 158-160
  Hannes Weninger (S) Pro S. 160-161
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 161-162
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 162-163
  Rupert Doppler (A) Contra S. 163
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 163-164
  Ing. Robert Lugar (T) tatsächliche Berichtigung S. 164
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 164-165
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 165
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 165-166
TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1014 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 166-168
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 169-170
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 170
  Hermann Gahr (V) Pro S. 171
  Michael Pock (N) Contra S. 172-173
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 173-174
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 174-175
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 175-176
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 176-177
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 177-178
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 178-179
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 179-180
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 180
  Hannes Weninger (S) Pro S. 180-181
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 181-182
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 182
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 183
  Erwin Preiner (S) Pro S. 184
  Rupert Doppler (A) Contra S. 184-185
  Norbert Sieber (V) Pro S. 185-186
  Dietmar Keck (S) Pro S. 186-187
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 187
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (1060 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 188-190
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 190-191
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 191-193
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 193
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 193-194
17.03.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1573/A (345/GO)  
17.03.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 112-115
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung S. 115-116
  Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldung S. 116-117
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 120-122
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 122-123
18.03.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (1015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (1015 d.B.)  
02.03.2016 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
02.03.2016 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
02.03.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (880 d.B.)  
17.03.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 47
17.03.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 47
TOP 2 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1016 d.B.)  
02.03.2016 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
02.03.2016 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Elisabeth Hakel auf Annahme der Entschließung betreffend weitere Infrastrukturprojekte am Standort Neue Burg/Heldenplatz (23/AEA)
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
02.03.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1011 d.B.)  
17.03.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 63
17.03.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 63
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Verfassungsgerichtshofgesetz (1023 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Verfassungsgerichtshofgesetz (1023 d.B.)  
03.03.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
03.03.2016 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Erarbeitung von wissenschaftlichen Grundlagen zu dieser Thematik (22/AEA)
angenommen (129/E)
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (129/E)
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Verfassungsgerichtshofgesetz (823/A)  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 71
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (129/E)
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (1024 d.B.)  
03.03.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (1007/A)  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür Andere)
S. 80
TOP 5 EU-Arbeitsprogramm 2016 auf der Grundlage des Achtzehnmonatsprogramms des niederländischen, slowakischen und maltesischen Ratsvorsitzes sowie des Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für das Jahr 2016 (III-241 d.B.) (1033 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Arbeitsprogramm 2016 auf der Grundlage des Achtzehnmonatsprogramms des niederländischen, slowakischen und maltesischen Ratsvorsitzes sowie des Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für das Jahr 2016 (III-241 d.B.)  
17.03.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 95
TOP 6 gewaltsamen Unruhen in Burundi (1034 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gewaltsamen Unruhen in Burundi (1034 d.B.)  
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gewaltsame Unruhen in Burundi (1580/A(E))  
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (130/E)
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 103
TOP 7 österreichischer Beitrag zur Unterstützung der Opfer von Kriegsverbrechen und der Verfolgung und eindeutigen Benennung von Massenvergewaltigungen als Kriegsverbrechen am Beispiel der Demokratischen Republik Kongo (1038 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichischer Beitrag zur Unterstützung der Opfer von Kriegsverbrechen und der Verfolgung und eindeutigen Benennung von Massenvergewaltigungen als Kriegsverbrechen am Beispiel der Demokratischen Republik Kongo (1038 d.B.)  
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Christine Muttonen, Claudia Durchschlag, Tanja Windbüchler-Souschill, Mag. Christoph Vavrik und Christoph Hagen auf Annahme der Entschließung betreffend österreichischer Beitrag zur Unterstützung der Opfer von Kriegsverbrechen und der Verfolgung und eindeutigen Benennung von Massenvergewaltigungen als Kriegsverbrechen (26/AEA)
angenommen (131/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (131/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichischer Beitrag zur Unterstützung der Opfer von Kriegsverbrechen und der Verfolgung und eindeutigen Benennung von Massenvergewaltigungen als Kriegsverbrechen am Beispiel der Demokratischen Republik Kongo (786/A(E))  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 104
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (131/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 "Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler" (1035 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler" (1035 d.B.)  
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka, Mag. Andreas Schieder, Dr. Johannes Hübner, Georg Willi und Mag. Christoph Vavrik auf Annahme der Entschließung betreffend Schutzfunktion Österreichs für Südtirol (24/AEA)
angenommen (132/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (132/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler" (7/BI)  
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (132/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 9 keine EZA-Leistungen für bei der Rücknahme ihrer Staatsbürger unkooperativen Entwicklungsländer (1036 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine EZA-Leistungen für bei der Rücknahme ihrer Staatsbürger unkooperativen Entwicklungsländer (1036 d.B.)  
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap und Dr. Reinhold Lopatka auf Annahme der Entschließung betreffend finanzielle Sanktionen bei Nichtrückübernahme (25/AEA)
angenommen (133/E)
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (133/E)
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine EZA-Leistungen für bei der Rücknahme ihrer Staatsbürger unkooperativen Entwicklungsländer (1476/A(E))  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 131
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (133/E)
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 10 Verlängerung des Mandats für den UN-Sonderberichterstatter zur Menschenrechtslage im Iran (1037 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung des Mandats für den UN-Sonderberichterstatter zur Menschenrechtslage im Iran (1037 d.B.)  
09.03.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung des Mandats für den UN-Sonderberichterstatter zur Menschenrechtslage im Iran (1492/A(E))  
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (134/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 135
TOP 11 nationalen Aktionsplan Asyl (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  nationalen Aktionsplan Asyl (1029 d.B.)  
09.03.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür:S,V,F dagegen:G,N nicht anwesend:T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  nationalen Aktionsplan Asyl (1208/A(E))  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N (dafür teilweise N)
S. 143-144
TOP 12 Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung (1030 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung (1030 d.B.)  
09.03.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( dafür:S,V,F,G,N nicht anwesend:T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung (1435/A(E))  
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (135/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 152
TOP 13 Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft (1031 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft (1031 d.B.)  
09.03.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (dafür:S,V,F,G,N nicht anwesend:T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft (1530/A(E))  
17.03.2016 119. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (136/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 158
TOP 14 auf Durchführung einer Volksbefragung gem. Art. 49b B-VG über die Anwendung und Vollziehung der gesetzlichen Grenzschutz- und Asylbestimmungen entgegen der bisherigen Praxis in der Flüchtlingskrise durch die österreichische Bundesregierung (1032 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  auf Durchführung einer Volksbefragung gem. Art. 49b B-VG über die Anwendung und Vollziehung der gesetzlichen Grenzschutz- und Asylbestimmungen entgegen der bisherigen Praxis in der Flüchtlingskrise durch die österreichische Bundesregierung (1032 d.B.)  
09.03.2016 Hauptausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gemäß Art. 49b B-VG iVm § 26 GOG-NR auf Durchführung einer Volksbefragung über die Anwendung u. Vollziehung der gesetzlichen Grenzschutz- u. Asylbestimmungen entgegen der bisherigen Praxis in der Flüchtlingskrise durch die österreichische Bundesregierung (1460/A)  
17.03.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 166
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (1060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (1060 d.B.)  
16.03.2016 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (8/IMM)  
17.03.2016 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 194

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  101 101 94 79 41 41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 21
Dr. Marcus Franz 21
Gerhard Schmid 21
Dr. Susanne Winter 21

Fragestunde: 119. Sitzung des Nationalrates am 17. März 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 10:36 3:43 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 10:40 3:28 3 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 10:43 2:37 4 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 10:46 2:33 4 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 10:49 1:38 2 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 10:51 1:10 2 *
7 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 10:52 3:19 0  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 10:56 2:28 2 *
9 + Martina Diesner-Wais (V)   p 10:59 2:37 3 *

TOP 2 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   c 11:03 4:03 4 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 11:07 3:22 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:11 5:25 7 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:16 4:09 4 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 11:20 5:26 4 *
6 + Dr. Harald Troch (S)   p 11:26 2:19 2 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 11:28 2:55 3 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 11:32 9:41 0  
9 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:41 2:57 3 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   c 11:45 4:26 4 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 11:49 2:43 2 *
12 + Dr. Harald Walser (G)   c 11:52 5:01 4 *
13 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:57 2:50 3 *
14 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:00 5:54 5 *

TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Verfassungsgerichtshofgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:08 4:50 4 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:13 1:06 2 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:14 3:45 4 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:18 3:45 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 12:22 2:14 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 12:24 1:58 2 *
7 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 12:26 3:27 3 *
8 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 12:30 3:11 3 *

TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:34 3:54 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 12:38 3:44 4 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:42 3:33 4 *
4 + Mag. Michael Hammer (V)   p 12:46 2:59 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 12:49 3:05 3 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 12:52 3:11 4 *
7 + Dr. Marcus Franz (A)   c 12:56 3:12 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:59 6:08 4 *

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Europa, Integration und Äußeres zum EU-Arbeitsprogramm 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:06 4:23 4 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:11 5:38 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:17 6:05 4 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:23 3:18 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 13:27 4:39 4 *
6 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 13:31 7:22 6 *
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 13:39 3:47 4 *
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:43 4:00 3 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:47 4:49 4 *
10 + Hannes Weninger (S)   p 13:52 3:35 2 *
11 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 13:56 3:30 3 *
12 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:00 3:34 3 *

TOP 6-7 gewaltsame Unruhen in Burundi

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:05 3:39 4 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 14:09 3:21 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G) 2 c 14:13 0:28 1 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:13 2:46 2 *
5 + Carmen Schimanek (F)   p 14:16 2:39 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 14:19 2:21 3 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:22 5:00 5 *

TOP 8 Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Gahr (V)   p 14:29 3:15 3 *
2 + Hermann Krist (S)   p 14:32 3:23 3 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 14:36 6:04 4 *
4 + Georg Willi (G)   p 14:42 5:35 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 14:48 3:54 4 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 14:52 1:05 2 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:53 2:25 2 *
8 + Gerhard Schmid (A)   p 14:56 1:30 3 *

KD Fristsetzung der Abg. Strache,K&K über 1573/A betr Verwendung von Bargeld im Zahlungsverkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 15:00 9:59 10  
2 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   kd 15:10 4:01 5  
3 + Mag. Andreas Hanger (V)   kd 15:14 3:35 5  
4 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   kd 15:18 5:00 5  
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   kd 15:23 5:00 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 15:28 4:59 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 15:33 4:23 5  

TOP 9 keine EZA-Leistungen für bei der Rücknahme ihrer Staatsbürger unkooperativen Entwicklungsländer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 15:39 5:26 4 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:45 4:05 3 *
3 + Mag. Christoph Vavrik (N)   c 15:50 3:54 4 *
4 + Dr. Harald Troch (S)   p 15:54 3:24 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 15:58 1:50 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:00 3:28 4 *
7 + Dr. Marcus Franz (A)   p 16:04 3:11 5  
8 + Anton Heinzl (S)   p 16:07 2:25 2 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:10 2:19 2 *

TOP 10 Verlängerung des Mandats für den UN-Sonderberichterstatter zur Menschenrechtslage im Iran

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 16:13 4:09 3 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 16:18 2:11 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:20 1:58 3 *
4 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 16:22 3:00 0  

TOP 11 nationaler Aktionsplan Asyl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 16:27 3:10 3 *
2 + Dr. Georg Vetter (V)   p 16:30 3:08 3 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 16:33 4:17 3 *
4 + Nurten Yilmaz (S)   p 16:38 2:03 2 *
5 + Gerhard Schmid (A)   c 16:40 2:32 4 *
6 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 16:43 4:03 4 *
7 + Johann Rädler (V)   p 16:47 3:36 3 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:51 3:02 2 *
9 + Harry Buchmayr (S)   p 16:54 1:34 2 *

TOP 12 Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 16:57 4:47 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:02 3:07 2 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 17:05 3:16 4 *
4 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 17:08 4:08 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:13 4:15 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 17:17 4:07 4 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:21 3:45 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:25 2:47 2 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:28 1:47 2 *

TOP 13 Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 17:31 4:18 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:35 3:28 2 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 17:39 3:37 4 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 17:43 3:23 3 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 17:47 4:53 0  
6 + Rupert Doppler (A)   p 17:52 1:31 2 *
7 + Dr. Harald Troch (S)   p 17:53 2:05 2 *

TOP 14 Durchführung einer Volksbefragung über die Anwendung und Vollziehung der gesetzlichen Grenzschutz- und Asylbestimmungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F)   c 17:57 5:20 4 *
2 + Hannes Weninger (S)   p 18:02 2:21 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 18:05 3:56 7 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:09 1:49 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 18:11 1:57 2 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 18:13 2:14 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   tb 18:16 0:32 2  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:17 0:57 1 *
9 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 18:18 1:55 3 *
10 + Gerhard Schmid (A)   p 18:20 1:34 3 *

TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 18:23 5:10 3 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:28 4:14 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:33 2:40 2 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 18:36 3:25 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 18:39 5:26 5 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:45 2:24 3 *
7 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 18:48 3:23 3 *
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:51 2:28 3 *
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:54 5:03 5 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:59 2:16 2 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 19:02 2:40 2 *
12 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:05 2:53 3 *
13 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:08 2:44 3 *
14 + Hannes Weninger (S)   p 19:11 2:04 2 *
15 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:13 2:36 3 *
16 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:16 3:26 3 *
17 + Mag. Harald Stefan (F)   c 19:19 3:10 3 *
18 + Erwin Preiner (S)   p 19:23 2:32 2 *
19 + Rupert Doppler (A)   c 19:26 1:17 2 *
20 + Norbert Sieber (V)   p 19:27 4:31 3 *
21 + Dietmar Keck (S)   p 19:32 2:32 2 *
22 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:34 2:30 3 *

TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z. NR Dipl.-Ing. Gerhard Deimek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:39 7:32 5 *
2 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 19:47 2:48 5 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 19:55 5:49 5 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 19:56 0:44 20  
5
+ Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 19:57 1:27 20