X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '1/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2019 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2019 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-62
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSC (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-28 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-31 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
Leonore Gewessler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video
TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner (2/W)  
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
23.10.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) ProtokollS. 16
Erwin Angerer (F) ProtokollS. 16
Angela Baumgartner (V) ProtokollS. 16
Petra Bayr, MA MLS (S) ProtokollS. 16
Mag. Ruth Becher (S) ProtokollS. 16
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) ProtokollS. 16
Michael Bernhard (N) ProtokollS. 16
Mag. Eva Blimlinger (G) ProtokollS. 16
Mag. Gernot Blümel, MBA (V) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) ProtokollS. 16
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 16
Dr. Helmut Brandstätter (N) ProtokollS. 16
Henrike Brandstötter (N) ProtokollS. 16
Lukas Brandweiner (V) ProtokollS. 16
Hermann Brückl, MA (F) ProtokollS. 16
Doris Bures (S) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) ProtokollS. 16
Martina Diesner-Wais (V) ProtokollS. 16
Mag. Meri Disoski (G) ProtokollS. 16
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) ProtokollS. 16
Mag. Christian Drobits (S) ProtokollS. 16
Mag. Thomas Drozda (S) ProtokollS. 16
Cornelia Ecker (S) ProtokollS. 16
Rosa Ecker, MBA (F) ProtokollS. 16
Ing. Reinhold Einwallner (S) ProtokollS. 16
Mag. Faika El-Nagashi (G) ProtokollS. 16
Mag. Martin Engelberg (V) ProtokollS. 16
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) ProtokollS. 16
Franz Leonhard Eßl (V) ProtokollS. 16
Mag. Felix Eypeltauer (N) ProtokollS. 16
Fiona Fiedler, BEd (N) ProtokollS. 16
Mag. Ulrike Fischer (G) ProtokollS. 16
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) ProtokollS. 16
Mag. Klaus Fürlinger (V) ProtokollS. 16
Dr. Susanne Fürst (F) ProtokollS. 16
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 16
Mag. Wolfgang Gerstl (V) ProtokollS. 16
Leonore Gewessler, BA (G) ProtokollS. 16
Mag. Ernst Gödl (V) ProtokollS. 16
Dr. Elisabeth Götze (G) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Martin Graf (F) ProtokollS. 16
Tanja Graf (V) ProtokollS. 16
Mag. Karin Greiner (S) ProtokollS. 16
Maria Großbauer (V) ProtokollS. 16
Kira Grünberg (V) ProtokollS. 16
Christian Hafenecker, MA (F) ProtokollS. 16
Mag. Sibylle Hamann (G) ProtokollS. 16
Lukas Hammer (G) ProtokollS. 16
Mag. Michael Hammer (V) ProtokollS. 16
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) ProtokollS. 16
Mag. Andreas Hanger (V) ProtokollS. 16
Peter Haubner (V) ProtokollS. 16
Mag. Gerald Hauser (F) ProtokollS. 16
Ing. Josef Hechenberger (V) ProtokollS. 16
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 16
Julia Elisabeth Herr (S) ProtokollS. 16
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) ProtokollS. 16
Hans Stefan Hintner (V) ProtokollS. 16
Ing. Norbert Hofer (F) ProtokollS. 16
Ing. Manfred Hofinger (V) ProtokollS. 16
Johann Höfinger (V) ProtokollS. 16
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) ProtokollS. 16
Franz Hörl (V) ProtokollS. 16
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) ProtokollS. 16
Mag. Johanna Jachs (V) ProtokollS. 16
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) ProtokollS. 16
Stefan Kaineder (G) ProtokollS. 16
Alois Kainz (F) ProtokollS. 16
Mag. Gerhard Kaniak (F) ProtokollS. 16
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) ProtokollS. 16
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) ProtokollS. 16
Dietmar Keck (S) ProtokollS. 16
Herbert Kickl (F) ProtokollS. 16
Rebecca Kirchbaumer (V) ProtokollS. 16
Klaus Köchl (S) ProtokollS. 16
Mag. Werner Kogler (G) ProtokollS. 16
Maximilian Köllner, MA (S) ProtokollS. 16
Andreas Kollross (S) ProtokollS. 16
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 16
Elisabeth Köstinger (V) ProtokollS. 16
Mag. Markus Koza (G) ProtokollS. 16
Kai Jan Krainer (S) ProtokollS. 16
Dr. Stephanie Krisper (N) ProtokollS. 16
Katharina Kucharowits (S) ProtokollS. 17
Philip Kucher (S) ProtokollS. 17
Dr. Gudrun Kugler (V) ProtokollS. 17
Andreas Kühberger (V) ProtokollS. 17
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) ProtokollS. 17
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 17
Sebastian Kurz (V) ProtokollS. 17
Robert Laimer (S) ProtokollS. 17
Christian Lausch (F) ProtokollS. 17
Mag. Jörg Leichtfried (S) ProtokollS. 17
Maximilian Lercher (S) ProtokollS. 17
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) ProtokollS. 17
Ing. Martin Litschauer (G) ProtokollS. 17
Mag. Gerald Loacker (N) ProtokollS. 17
Dr. Reinhold Lopatka (V) ProtokollS. 17
Karl Mahrer (V) ProtokollS. 17
Nico Marchetti (V) ProtokollS. 17
Dr. Johannes Margreiter (N) ProtokollS. 17
Dr. Christoph Matznetter (S) ProtokollS. 17
Sigrid Maurer, BA (G) ProtokollS. 17
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) ProtokollS. 17
Alexander Melchior (V) ProtokollS. 17
Andreas Minnich (V) ProtokollS. 17
Dr. Josef Moser (V) ProtokollS. 17
Josef Muchitsch (S) ProtokollS. 17
Edith Mühlberghuber (F) ProtokollS. 17
Karl Nehammer, MSc (V) ProtokollS. 17
Barbara Neßler (G) ProtokollS. 17
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) ProtokollS. 17
Mag. Verena Nussbaum (S) ProtokollS. 17
Gabriel Obernosterer (V) ProtokollS. 17
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) ProtokollS. 17
Mag. Friedrich Ofenauer (V) ProtokollS. 17
Andreas Ottenschläger (V) ProtokollS. 17
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) ProtokollS. 17
Claudia Plakolm (V) ProtokollS. 17
Laurenz Pöttinger (V) ProtokollS. 17
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 17
Mag. Christian Ragger (F) ProtokollS. 17
Walter Rauch (F) ProtokollS. 17
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) ProtokollS. 17
Michel Reimon, MBA (G) ProtokollS. 17
Carina Reiter (V) ProtokollS. 17
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) ProtokollS. 17
Bedrana Ribo, MA (G) ProtokollS. 17
Christian Ries (F) ProtokollS. 17
Dr. Astrid Rössler (G) ProtokollS. 17
MMMag. Gertraud Salzmann (V) ProtokollS. 17
Ralph Schallmeiner (G) ProtokollS. 17
Mag. Corinna Scharzenberger (V) ProtokollS. 17
Sabine Schatz (S) ProtokollS. 17
Josef Schellhorn (N) ProtokollS. 17
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) ProtokollS. 17
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) ProtokollS. 17
Karl Schmidhofer (V) ProtokollS. 17
Peter Schmiedlechner (F) ProtokollS. 17
Johannes Schmuckenschlager (V) ProtokollS. 17
Joachim Schnabel (V) ProtokollS. 17
Michael Schnedlitz (F) ProtokollS. 17
Dr. Margarete Schramböck (V) ProtokollS. 17
Mag. Philipp Schrangl (F) ProtokollS. 17
Alois Schroll (S) ProtokollS. 17
Gabriela Schwarz (V) ProtokollS. 17
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) ProtokollS. 17
Michael Seemayer (S) ProtokollS. 17
Yannick Shetty (N) ProtokollS. 17
Norbert Sieber (V) ProtokollS. 17
Rudolf Silvan (S) ProtokollS. 17
Johann Singer (V) ProtokollS. 17
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) ProtokollS. 17
Mag. Wolfgang Sobotka (V) ProtokollS. 17
Christoph Stark (V) ProtokollS. 17
Mag. Harald Stefan (F) ProtokollS. 17
Petra Steger (F) ProtokollS. 17
Mag. Michaela Steinacker (V) ProtokollS. 17
Dr. Christian Stocker (V) ProtokollS. 17
Alois Stöger, diplômé (S) ProtokollS. 17
David Stögmüller (G) ProtokollS. 17
Pia Philippa Strache (A) ProtokollS. 17
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) ProtokollS. 17
Mag. Nina Tomaselli (G) ProtokollS. 17
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) ProtokollS. 17
Dr. Harald Troch (S) ProtokollS. 17
Ing. Markus Vogl (S) ProtokollS. 17
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) ProtokollS. 17
Petra Vorderwinkler (S) ProtokollS. 17
Ing. Johann Weber (V) ProtokollS. 17
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) ProtokollS. 17
Petra Wimmer (S) ProtokollS. 17
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 17
August Wöginger (V) ProtokollS. 17
Peter Wurm (F) ProtokollS. 17
Mag. Selma Yildirim (S) ProtokollS. 17
Nurten Yılmaz (S) ProtokollS. 17
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) ProtokollS. 17
Wolfgang Zanger (F) ProtokollS. 17
Christoph Zarits (V) ProtokollS. 17
Bettina Zopf (V) ProtokollS. 17
Süleyman Zorba (G) ProtokollS. 17
23.10.2019 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Mag. Wolfgang Sobotka  
23.10.2019 Einberufung von Tagungen (1/GO) S. 11
23.10.2019 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (2/GO) S. 11-16
23.10.2019 Berufung der Abgeordneten Hermann Gahr, Mag. Michaela Steinacker, Cornelia Ecker und Wolfgang Zanger zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer/innen S. 11-16
23.10.2019 Schriftliche Mitteilung gemäß § 23 Abs. 4 GOG betreffend Vorlagen gemäß § 21 Abs. 1a GOG (Berichte des Rechnungshofes sowie Bürgerinitiativen) (3/GO) S. 11-16
23.10.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (4/GO) S. 18
23.10.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (17/GO) S. 25-28
23.10.2019 Verlangen gemäß § 87 Abs. 7 iVm § 88 Abs. 3 GOG auf Durchführung der geheimen Wahl des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin und des Dritten Präsidenten des Nationalrates in Wahlzellen (6/GO) S. 49-50
23.10.2019 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (7/GO) S. 50-53
23.10.2019 Bekanntgabe des tatsächlichen Abstimmungsergebnisses einer namentlichen Abstimmung im Stenographischen Protokoll, nach vorheriger Bekanntgabe eines abweichenden Abstimmungsergebnisses (18/GO) S. 54-56
23.10.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (9/GO) S. 56-57
23.10.2019 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses und Wahl von ständigen Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (8/GO) S. 60-62

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 49-50
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Zweiten Präsidentin des Nationalrates)
S. 53-54
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 54-56
TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner (2/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner (2/W)  
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig (der Schriftführerinnen und der Schriftführer)
S. 56-57
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig (der Ordnerinnen und der Ordner)
S. 56-57
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Hauptausschusses (mit 23 Mitgliedern) S. 57-58
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 58-59
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 58-59
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 58-59
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 58-59
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
23.10.2019 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ständigen gemeins. Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (von 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 59-60

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP23 SPÖ23 FPÖ23 GRÜNE23 NEOS23
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer8:45 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:05 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:15 Dauer11:32 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:26 Dauer13:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:40 Dauer8:57 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:49 Dauer7:01 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:56 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:01 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:07 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:12 Dauer4:31 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:16 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:21 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:27 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:35 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:40 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:45 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:47 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:51 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.
19
Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:53 Dauer4:33 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung 360 Grad Panoramafoto

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss, Geschäftsordnungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
12:32:05 Sitzungsbeginn (23. Okt 2019)
12:32:06 Präsidium
12:39:27 Einberufung der ordentlichen Tagung 2019/2020
12:39:54 Präsidium
12:41:39 TOP 1 Angelobung der neu gewählten Abgeordneten
12:54:15 TOP 2 Wahl der PräsidentInnen des Nationalrats
12:54:15 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:56:19 Sebastian Kurz (ÖVP)
13:05:25 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
13:15:01 Herbert Kickl (FPÖ)
13:26:46 Werner Kogler (GRÜNE)
13:40:25 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
13:49:38 August Wöginger (ÖVP)
13:56:53 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:01:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:07:02 Leonore Gewessler (GRÜNE)
14:12:11 Nikolaus Scherak (NEOS)
14:16:52 Elisabeth Köstinger (ÖVP)
14:21:19 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
14:27:22 Susanne Fürst (FPÖ)
14:35:46 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:40:21 Stephanie Krisper (NEOS)
14:45:00 Gabriela Schwarz (ÖVP)
14:47:51 Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:51:26 Michel Reimon (GRÜNE)
14:52:52 Helmut Brandstätter (NEOS)
14:57:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Wahl der Präsidentin/des Präsidenten
15:37:14 Wolfgang Sobotka (ÖVP)
15:49:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Wahl der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten
16:20:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
16:54:45 Doris Bures (SPÖ)
Schließen
16:56:18 TOP 3 Wahl der SchriftführerInnen und OrdnerInnen
16:58:00 TOP 4 Wahl des Hauptausschusses
17:00:19 TOP 5 Wahl von Ausschüssen
17:03:02 TOP 6 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des NR und des BR
17:05:40 TOP 5 Wahl von Ausschüssen
17:09:01 Präsidium
17:09:31 Sitzungsende