Suche
X

Seite '1/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2019 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2019 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-62
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (1/W)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSC (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-28 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-31 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
Leonore Gewessler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video
TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner (2/W)  
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
23.10.2019 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Mag. Wolfgang Sobotka  
23.10.2019 Einberufung von Tagungen (1/GO) S. 11
23.10.2019 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (2/GO) S. 11-16
23.10.2019 Berufung der Abgeordneten Hermann Gahr, Mag. Michaela Steinacker, Cornelia Ecker und Wolfgang Zanger zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer/innen S. 11-16
23.10.2019 Schriftliche Mitteilung gemäß § 23 Abs. 4 GOG betreffend Vorlagen gemäß § 21 Abs. 1a GOG (Berichte des Rechnungshofes sowie Bürgerinitiativen) (3/GO) S. 11-16
23.10.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (4/GO) S. 18
23.10.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (17/GO) S. 25-28
23.10.2019 Verlangen gemäß § 87 Abs. 7 iVm § 88 Abs. 3 GOG auf Durchführung der geheimen Wahl des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin und des Dritten Präsidenten des Nationalrates in Wahlzellen (6/GO) S. 49-50
23.10.2019 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (7/GO) S. 50-53
23.10.2019 Bekanntgabe des tatsächlichen Abstimmungsergebnisses einer namentlichen Abstimmung im Stenographischen Protokoll, nach vorheriger Bekanntgabe eines abweichenden Abstimmungsergebnisses (18/GO) S. 54-56
23.10.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (9/GO) S. 56-57
23.10.2019 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses und Wahl von ständigen Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (8/GO) S. 60-62

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP23 SPÖ23 FPÖ23 GRÜNE23 NEOS23
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer8:45 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:05 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:15 Dauer11:32 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:26 Dauer13:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:40 Dauer8:57 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:49 Dauer7:01 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:56 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:01 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:07 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:12 Dauer4:31 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:16 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:21 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:27 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:35 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:40 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:45 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:47 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:51 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.
19
Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:53 Dauer4:33 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung 360 Grad Panoramafoto

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss, Geschäftsordnungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

23.10.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:32:05 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:32:06 Präsidium / PDF HTML
12:39:27 Einberufung der ordentlichen Tagung 2019/2020 / PDF HTML
12:39:54 Präsidium / PDF HTML
12:41:39 TOP 1 Angelobung der neu gewählten Abgeordneten / PDF HTML
12:54:15 TOP 2 Wahl der PräsidentInnen des Nationalrats / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:56:19 Abgeordneter Sebastian Kurz (ÖVP) / PDF HTML
13:05:25 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
13:15:01 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
13:26:46 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
13:40:25 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
13:49:38 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
13:56:53 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:01:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
14:07:02 Abgeordnete Leonore Gewessler, BA (Grüne) / PDF HTML
14:12:11 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:16:52 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
14:21:19 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
14:27:22 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
14:35:46 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
14:40:21 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
14:45:00 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
14:47:51 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
14:51:26 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
14:52:52 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
14:57:49 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:37:14 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
15:49:37 Wahl der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten / PDF HTML
16:20:35 Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten / PDF HTML
16:54:45 Präsidentin Doris Bures / PDF HTML
16:56:18 TOP 3 Wahl der SchriftführerInnen und OrdnerInnen / PDF HTML
16:58:00 TOP 4 Wahl des Hauptausschusses / PDF HTML
17:00:19 TOP 5 Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
17:03:02 TOP 6 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des NR und des BR / PDF HTML
17:05:40 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
17:09:01 Präsidium / PDF HTML
17:09:31 Sitzungsende / PDF HTML