LETZTES UPDATE: 25.05.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

687. Sitzung des Bundesrates am 3. Mai 2002 (687/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.05.2002 687. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-83
03.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SERIE VON REFORMGESETZEN PASSIERT BUNDESRAT Nr. 320/2002  
TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2002 (1066 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 9-12
  Alfred Schöls (V) Pro S. 12-14
  Herbert Würschl (S) Contra S. 14-16
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 16-19
  Christoph Hagen (F) Pro S. 19-20
  Stefan Schennach (G) Contra S. 21-22
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 22-24
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 24-26
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 26-27
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 28
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 28-29
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 29
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 30
TOP 2 Marchfeldschlösser-Gesetz (628/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 31-32
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 32-34
  Mag. Thomas Ram (F) Pro S. 34-35
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 35-36
  Stefan Schennach (G) Pro S. 36-37
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 37-38
TOP 3 Maß- und Eichgesetz und Akkreditierungsgesetz (786 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 39
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 39-40
TOP 4 (21. KFG-Novelle), (1032 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 41-42
  Hans Ager (V) Pro S. 42
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 42-44
  Christoph Hagen (F) Pro S. 44-46
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 46
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 46-48
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 48
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 48-50
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 50-51
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 51-52
TOP 5 5. Führerscheingesetz-Novelle (1033 d.B.)  
TOP 6 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG - Novelle 2001) (979 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfredo Rosenmaier (S) Contra S. 53-54
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 54-55
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 55-57
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 57-58
TOP 7 Tätigkeitsberichte des Verwaltungsgerichtshofes und des Verfassungsgerichtshofes für die Jahre 1999 und 2000, (III-230-BR/2002 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 59-61
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 61-63
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 63-65
  Stefan Schennach (G) Pro S. 66-67
TOP 8 Abgabenänderungsgesetz 2002 (1031 d.B.)  
TOP 9 Österreich und Armenien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (928 d.B.)  
TOP 10 Förderung und den Schutz von Investitionen zwischen Österreich und der Islamischen Republik Iran (929 d.B.)  
TOP 11 Österreich Singapur zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (959 d.B.)  
TOP 12 Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Nachlass-, Erbschafts- und Schenkungssteuern (963 d.B.)  
TOP 13 Österreich Niederlande Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (965 d.B.)  
TOP 14 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (649/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 72-73
  Anna Höllerer (V) Pro S. 73-76
  Herbert Würschl (S) Contra S. 76-77
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 77-78
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 78-79
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 80-81
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 81
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 81-82
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 82-83

Redner/-innen

TOP 1 Dienstrechts-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 11:42 11:19 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 11:59 9:51 10 *
3 + Herbert Würschl (S/K)   c 12:10 6:54 10 *
4 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 12:17 9:53 0  
5 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:27 8:22 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:36 9:02 10 *
7 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 12:45 9:42 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 12:55 10:30 10 *
9 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 13:06 2:43 0  
10 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 13:10 1:46 10 *
11 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:12 2:49 10 *
12 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:15 2:13 10 *
13 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 13:19 2:57 10 *

TOP 2 Marchfeldschlösser-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Hensler (V/N)   p 13:24 4:20 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 13:28 7:53 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 13:36 3:43 10 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 13:40 6:28 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:46 3:17 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:50 4:26 0  

TOP 3 Maß- und Eichgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 13:56 3:00 10 *
2 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 13:59 1:47 10 *

TOP 4-5 21. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theodor Binna (S/St)   c 14:03 2:45 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 14:06 3:51 10 *
3 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 14:10 7:00 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:17 6:18 10 *
5 + Germana Fösleitner (V/O)   p 14:24 3:58 10 *
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:28 4:12 10 *
7 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 14:32 2:40 10 *
8 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 14:35 9:02 10 *
9 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 14:44 4:03 10 *
10 + BM Ing. Mathias Reichhold    rb 14:49 3:56 0  

TOP 6 GGBG-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   c 14:56 6:00 10 *
2 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 15:02 5:02 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 15:07 8:02 10 *
4 + BM Ing. Mathias Reichhold    rb 15:15 3:14 0  

TOP 7 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH 1999 und 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 15:20 9:23 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 15:30 10:37 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 15:41 9:35 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:51 6:50 10 *

TOP 8 Abgabenänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9-13 Abkommen Armenien/Förderung von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 16:09 8:12 10 *
2 + Anna Höllerer (V/N)   p 16:18 10:00 10 *
3 + Herbert Würschl (S/K)   c 16:28 7:09 10 *
4 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 16:36 2:55 10 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 16:39 6:04 0  
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 16:45 6:15 10 *
7 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 16:52 0:55 10 *
8 + Harald Reisenberger (S/W)   c 16:53 3:48 10 *
9
+ StS Dr. Reinhart Waneck    rb 16:57 0:55 0