Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

848. Sitzung des Bundesrates am 3. Dezember 2015 (848/BRSITZ/2015)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.11. - 4.12.2015 Nr. 1338/2015  
03.12.2015 848. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 14:13 Uhr
S. 1-91
03.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ernst Gödl einhellig zum neuen Vizepräsidenten des Bundesrats gewählt Nr. 1379/2015  
03.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ELGA: Ministerin Oberhauser sieht Start mit Optimismus entgegen Nr. 1380/2015  
03.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bekommt einen Kinderrechteausschuss Nr. 1382/2015  
03.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetbegleitgesetz passiert Bundesrat Nr. 1383/2015  
03.12.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte" (Bundesministerin für Gesundheit) (38/AS-BR/2015)  
03.12.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 12-14
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-15
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-17
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-19
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-22
Mario Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Arnd Meißl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-29
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (134/W-BR/2015)  
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2016 (821 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-40
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-45
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48
Christoph Längle (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 48-49
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51
Ing. Andreas Pum (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Mag. Reinhard Pisec, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
David Stögmüller (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-65
Peter Heger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-72
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
Ingrid Winkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80
Rene Pfister (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Christoph Längle (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88
TOP 3 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (846 d.B.)  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (132/W-BR/2015)  
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (133/W-BR/2015)  
03.12.2015 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Renate Anderl (S) ProtokollS. 12
Wolfgang Beer (S) ProtokollS. 12
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) ProtokollS. 12
Elisabeth Grimling (S) ProtokollS. 12
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) ProtokollS. 12
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) ProtokollS. 12
Monika Mühlwerth (F) ProtokollS. 12
Mag. Reinhard Pisec, BA (F) ProtokollS. 12
Ing. Bernhard Rösch (F) ProtokollS. 12
Stefan Schennach (S) ProtokollS. 12
Reinhard Todt (S) ProtokollS. 12
03.12.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1040/GO-BR/2015) S. 12
03.12.2015 Antrag der Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer, Kolleginnen und Kollegen betr. Zustimmung des Bundesrates zum Zusammenschluss der Bundesräte Mag. Nicole Schreyer, Dr. Heidelinde Reiter, David Stögmüller, Mag. Dr. Ewa Dziedzic zu einer Fraktion gem. § 49 iVm § 14 Abs. 2 GO-BR (836/GO-BR/2015) S. 33
03.12.2015 Antrag auf Einsetzung, Änderung oder Auflösung von Ausschüssen (175/GO-BR/2015)
angenommen
Einhellig
S. 89

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (134/W-BR/2015)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (134/W-BR/2015)  
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 03.12.2015 bis 31.12.2015)
S. 35
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2016 (821 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2016 (821 d.B.)  
03.12.2015 848. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 89
TOP 3 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102
03.12.2015 848. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 89
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (846 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (846 d.B.)  
03.12.2015 848. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 89
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (132/W-BR/2015)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (132/W-BR/2015)  
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Innovation, Technologie und Zukunft (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Kinderrechteausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
03.12.2015 838. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 89-90
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (133/W-BR/2015)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (133/W-BR/2015)  
03.12.2015 848. Sitzung: Wahl (Neuwahl von 2 Mitgliedern und 5 Ersatzmitgliedern) S. 90

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer7:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer6:30 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer9:03 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer7:53 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:42 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mario Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Arnd Meißl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer3:36 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer2:31 Limit 5*

TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2-4 Budgetbegleitgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer16:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer11:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer11:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:22 Dauer1:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer10:43 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Andreas Pum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer9:43 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer6:10 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer3:07 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:30 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer9:12 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Heger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer12:59 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ingrid Winkler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer2:50 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer7:54 Limit 10*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer12:19 Limit 10*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.24 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.
25
Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer1:00 Limit 10*

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte