LETZTES UPDATE: 13.10.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

868. Sitzung des Bundesrates am 1. Juni 2017 (868/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. Mai - 2. Juni 2017 Nr. 623/2017  
01.06.2017 868. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 18:34 Uhr
 
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Debatte über neue Strukturen im Bundesheer Nr. 641/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat genehmigt Bund-Länder-Vereinbarung zur Abwicklung von EU-Förderprogrammen Nr. 642/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Integrationspaket passiert letzte parlamentarische Hürde Nr. 643/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einhellige Zustimmung zur Heimopferrente in der Länderkammer Nr. 644/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BundesrätInnen drängen auf mehr Personal für Datenschutzbehörde Nr. 648/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat zu Kommunalinvestitionen: Förderung von Bauprojekten in ganz Österreich Nr. 651/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat behandelt EU-Jahresvorschau 2017 zum Thema Finanzen Nr. 652/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Entlastungen im Wirtschaftskammergesetz passieren den Bundesrat Nr. 654/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Abfallwirtschaftsgesetz, Abkommen gegen Quecksilber und Pflanzgutgesetz passieren Bundesrat Nr. 655/2017  
01.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Horizon 2020 und Erasmus+ im Zentrum der EU-Vorhaben zum Thema Wissenschaft und Forschung Nr. 656/2017  
01.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema „Neustrukturierung des Bundesheeres – Stärkung der regionalen Strukturen als wichtiger Eckpunkt“ (Bundesminister für Landesverteidigung und Sport) (52/AS-BR/2017)  
01.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martin Weber (S) Unterzeichner  
  Dr. Andreas Köll (V) Wortmeldung  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung  
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank  
  Adelheid Ebner (S) Wortmeldung  
  Christian Poglitsch (V) Wortmeldung  
  Christoph Längle (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017 (III-606-BR/2017 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra  
  Peter Heger (S) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Armin Forstner (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
TOP 2 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Hubert Koller (S) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Edgar Mayer (V) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Werner Herbert (F) Contra  
  Mag. Nicole Schreyer (G) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Michael Lindner (S) Pro  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Rosa Ecker (F) Contra  
  Mag. Nicole Schreyer (G) tatsächliche Berichtigung  
TOP 3 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)  
TOP 4 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Lindner (S) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Ana Blatnik (S) Pro  
TOP 5 echte Entschädigungen für Missbrauchsopfer in Kinderheimen (222/A(E)-BR/2016)  
TOP 6 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1158 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro  
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 7 BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017 (III-607-BR/2017 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  René Pfister (S) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro  
TOP 8 Datenschutzbericht 2016 (III-620-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Robert Seeber (V) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 9 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Ewald Lindinger (S) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
TOP 10 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 11 EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen (III-617-BR/2017 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Peter Heger (S) Pro  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra  
TOP 12 Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martin Preineder (V) Pro  
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 13 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra  
  Günther Novak (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 14 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Junker (V) Pro  
  Günther Novak (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
TOP 15 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Sonja Zwazl (V) Pro  
  Renate Anderl (S) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 16 Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
TOP 17 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-614-BR/2017 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Marianne Hackl (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  René Pfister (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 18 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung (III-609-BR/2017 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra  
  Anneliese Junker (V) Pro  
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
01.06.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1051/GO-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017 (III-606-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017 (III-606-BR/2017 d.B.)  
01.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 5 echte Entschädigungen für Missbrauchsopfer in Kinderheimen (222/A(E)-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  echte Entschädigungen für Missbrauchsopfer in Kinderheimen (222/A(E)-BR/2016)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (58 abgegebene Stimmen; 11 Ja-Stimmen, 47 Nein-Stimmen)
 
TOP 6 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1158 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017 (III-607-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017 (III-607-BR/2017 d.B.)  
01.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Datenschutzbericht 2016 (III-620-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2016 (III-620-BR/2017 d.B.)  
01.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 11 EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen (III-617-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen (III-617-BR/2017 d.B.)  
01.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 14 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig
 
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
01.06.2017 868. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 17 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-614-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-614-BR/2017 d.B.)  
01.06.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport, Mag. Hans Peter Doskozil

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martin Weber (S/St)   un 09:03 8:49 10  
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   as 09:14 8:40 10  
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 09:22 9:59 10  
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 09:33 5:26 10  
5 + BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb 09:38 15:46 10 *
6 + Adelheid Ebner (S/N)   as 09:55 5:00 5  
7 + Christian Poglitsch (V/K)   as 10:01 5:00 5  
8 + Christoph Längle (F/V)   as 10:07 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 10:13 4:11 5  

TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 10:27 6:23 10 *
2 + Peter Heger (S/B)   p 10:33 7:44 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 10:41 2:04 10 *
4 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 10:43 4:00 10 *
5 + Martin Weber (S/St)   p 10:47 8:11 10 *

TOP 2-3 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:58 8:27 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 11:06 10:36 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 11:17 6:50 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:32 0:03 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 11:32 6:24 0  
6 + Werner Herbert (F/N)   c 11:38 10:33 10 *
7 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   tb 11:49 0:57 5  
8 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 11:50 5:58 10 *
9 + BM Sebastian Kurz    rb 11:56 7:28 0  
10 + Rosa Ecker (F/O)   c 12:04 2:40 10 *
11 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   tb 12:08 0:12 5  

TOP 4-5 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Lindner (S/St)   p 12:17 4:39 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 12:22 7:17 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:29 3:39 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:33 5:14 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:39 2:39 0  
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:42 5:21 10 *

TOP 6 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Art. 15a B-VG über das Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme im Rahmen des Ziels „Investitionen in Wachstum und Beschäftigung“ und des Z..

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 12:52 5:14 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 12:58 1:38 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:59 7:31 10 *

TOP 7 BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:09 6:54 10 *
2 + René Pfister (S/N)   p 13:16 7:33 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 13:24 5:34 10 *
4 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 13:30 7:46 10 *

TOP 8 Datenschutzbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:39 9:05 10 *
2 + Robert Seeber (V/O)   p 13:48 4:54 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 13:53 4:45 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:58 2:18 10 *

TOP 9 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 14:04 5:30 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 14:10 10:11 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:20 8:02 10 *
4 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 14:28 9:04 0  
5 + Ewald Lindinger (S/O)   p 14:37 6:45 10 *
6 + Peter Samt (F/St)   p 14:45 7:32 10 *
7 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 14:52 5:24 10 *

TOP 10 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:01 2:00 10 *
2 + Martin Weber (S/St)   p 15:03 2:05 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 15:05 1:02 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:07 0:46 10 *

TOP 11 EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 15:09 8:22 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:18 6:46 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 15:25 7:31 10 *
4 + Peter Heger (S/B)   p 15:33 7:51 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 15:41 3:08 0  
6 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 15:45 2:34 10 *

TOP 12 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martin Preineder (V/N)   p 15:49 3:58 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 15:53 3:24 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 15:57 2:02 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 15:59 0:42 10 *
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 16:00 0:30 0  

TOP 13 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 16:02 3:40 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 16:06 3:41 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 16:10 4:34 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 16:14 3:19 10 *
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 16:18 1:39 0  

TOP 14 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:22 4:14 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 16:26 5:14 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 16:32 3:51 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 16:36 2:25 10 *

TOP 15-16 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 16:43 10:46 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 16:54 12:31 10 *
3 + Renate Anderl (S/W)   p 17:06 5:52 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 17:13 6:19 10 *
5 + Peter Samt (F/St)   p 17:19 3:18 10 *
6 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 17:23 7:26 0  

TOP 17 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 17:33 7:09 10 *
2 + Marianne Hackl (V/B)   p 17:40 5:51 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:46 6:48 10 *
4 + René Pfister (S/N)   p 17:53 3:30 10 *
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 17:57 6:43 0  

TOP 18 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 18:05 9:11 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 18:15 5:03 10 *
3 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 18:20 3:14 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:23 4:59 10 *
5
+ BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 18:28 5:08 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

01.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:02:14 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:43 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:03:55 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
09:12:55 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) (PDF)
09:22:44 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
09:33:04 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
09:38:50 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil (PDF)
09:55:10 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
10:01:21 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
10:06:56 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
10:13:42 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
10:23:10 Einlauf (PDF)
10:24:02 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:25:54 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:26:16 Berichterstatter Hubert Koller, MA (PDF)
10:27:04 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
10:33:28 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland) (PDF)
10:41:21 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
10:43:27 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
10:47:30 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
10:55:42 Abstimmung (PDF)
10:56:07 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:56:34 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
10:57:10 Berichterstatter Armin Forstner, MPA (PDF)
10:58:05 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
11:06:45 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:17:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
11:24:20 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:32:02 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
11:38:40 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:49:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
11:50:57 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:56:59 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
12:04:47 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:07:50 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
12:08:21 Abstimmung (PDF)
12:15:24 TOP 4-5 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:15:57 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
12:16:34 Berichterstatterin Monika Mühlwerth (PDF)
12:17:42 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:22:23 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
12:29:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
12:33:34 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:39:20 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
12:42:08 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
12:47:51 Abstimmung (PDF)
12:50:53 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:51:37 Berichterstatter Christian Poglitsch (PDF)
12:52:03 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) (PDF)
12:57:55 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
13:00:27 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
13:08:00 Abstimmung (PDF)
13:08:07 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:08:50 Berichterstatter Christian Poglitsch (PDF)
13:09:25 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
13:16:28 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:24:23 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
13:30:04 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:38:00 Abstimmung (PDF)
13:38:25 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:38:41 Berichterstatter Christian Poglitsch (PDF)
13:39:10 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
13:48:27 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
13:53:38 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:58:43 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:01:05 Abstimmung (PDF)
14:01:20 Trauerkundgebung Dr. Alois Mock (PDF)
14:02:36 TOP 9 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:02:52 Berichterstatter Peter Heger (PDF)
14:04:23 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
14:10:13 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:20:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:28:45 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
14:38:00 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:45:15 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
14:52:53 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
14:58:24 Abstimmung (PDF)
14:59:16 TOP 10 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:59:45 Berichterstatter Peter Heger (PDF)
15:01:13 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:03:31 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
15:05:46 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
15:06:57 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
15:07:54 Abstimmung (PDF)
15:09:11 TOP 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:09:15 Berichterstatter Martin Weber (PDF)
15:09:52 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
15:18:27 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:25:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
15:33:23 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland) (PDF)
15:41:17 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
15:44:47 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
15:47:31 Abstimmung (PDF)
15:48:18 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:48:32 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig (PDF)
15:49:15 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:53:35 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) (PDF)
15:57:09 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:59:16 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
16:00:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
16:00:57 Abstimmung (PDF)
16:01:13 TOP 13 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:48 Berichterstatterin Adelheid Ebner (PDF)
16:02:31 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
16:06:20 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:10:08 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
16:14:54 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:18:26 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
16:20:11 Abstimmung (PDF)
16:20:35 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:21:12 Berichterstatterin Adelheid Ebner (PDF)
16:22:12 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
16:26:37 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:32:04 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
16:36:22 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
16:38:44 Abstimmung (PDF)
16:41:08 TOP 15 und 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:41:44 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
16:43:06 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
16:54:09 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:06:59 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
17:13:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
17:19:44 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
17:23:09 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
17:30:51 Abstimmung (PDF)
17:31:45 TOP 17 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:32:00 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
17:32:51 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
17:40:30 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
17:46:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
17:53:41 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:57:22 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
18:04:10 Abstimmung (PDF)
18:04:33 TOP 18 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:04:47 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
18:05:32 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
18:14:48 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
18:20:12 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
18:23:46 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
18:28:54 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
18:33:16 Einlauf (PDF)
18:34:16 Sitzungsende (PDF)