Suche

Seite '884/BRSITZ/2018 - 884. Sitzung des Bundesrates am 11. Oktober 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

884. Sitzung des Bundesrates am 11. Oktober 2018 (884/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.10.2018 884. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 15:03 Uhr
S. 1-159
11.10.2018 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Martina Ess, Mag. (V) ProtokollS. 14
Anton Froschauer (V) ProtokollS. 14
Elisabeth Mattersberger (V) ProtokollS. 14
Dominik Reisinger (S) ProtokollS. 14
11.10.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „Fit4Internet – Gesellschaft und Unternehmen auf digitale Zukunft vorbereiten“ (Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort) (64/AS-BR/2018)  
11.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-33 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-36 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-42 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Christoph Längle (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49 Video 
11.10.2018 Erklärung des Landeshauptmannes (40/LHER-BR/2018) S. 15-20
11.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Hans Niessl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-20 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22 Video 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-28 Video 
LH Hans Niessl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-30 Video 
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2018 (157/W-BR/2018)  
TOP 2 Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (252 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video 
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
TOP 3 Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (253 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (254 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128 Video 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
TOP 5 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (113 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
TOP 6 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-653-BR/2018 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-150 Video 
TOP 7 "Kinder- und Jugendhilfe quo vadis? Rechte.Chancen.Perspektiven." (254/A-BR/2018)  
TOP 8 Wahl von Ausschüssen (156/W-BR/2018)  
11.10.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1229/GO-BR/2018) S. 30
11.10.2018 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - OPEC-Fonds für internationale Entwicklung: Amtssitz des Fonds (1230/GO-BR/2018) S. 51, 59-61
11.10.2018 Unterrichtung betreffend Seerechtsübereinkommen der Vereinten Nationen (1231/GO-BR/2018) S. 51, 78-80
11.10.2018 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (1232/GO-BR/2018) S. 105
11.10.2018 Antrag auf Einsetzung, Änderung oder Auflösung von Ausschüssen (1233/GO-BR/2018)
angenommen
Einstimmig
S. 156-157
11.10.2018 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1234/GO-BR/2018) S. 157-158

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2018 (157/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2018 (157/W-BR/2018)  
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 11.10.2018 bis 31.12.2018)
S. 106
TOP 2 Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtsänderungsgesetz 2018 (252 d.B.)  
11.10.2018 884. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 116
TOP 3 Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG (253 d.B.)  
11.10.2018 884. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 120
TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG (254 d.B.)  
11.10.2018 884. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 129
TOP 5 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (113 d.B.)  
11.10.2018 884. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 136
TOP 6 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-653-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-653-BR/2018 d.B.)  
11.10.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 155-156
TOP 7 "Kinder- und Jugendhilfe quo vadis? Rechte.Chancen.Perspektiven." (254/A-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kinder- und Jugendhilfe quo vadis? Rechte.Chancen.Perspektiven." (254/A-BR/2018)  
11.10.2018 884. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
S. 156
TOP 8 Wahl von Ausschüssen (156/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (156/W-BR/2018)  
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Innovation, Technologie und Zukunft (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Kinderrechteausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Unterrichtsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157
11.10.2018 884. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 156-157

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes von Burgenland "Österreich der Länder. Europa der Regionen."

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Hans Niessl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:08 Dauer23:56 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:32 Dauer7:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:40 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:46 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:55 Dauer8:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
LH Hans Niessl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:03 Dauer9:18 Limit 0

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort "Fit4Internet - Gesellschaft und Unternehmen auf digitale Zukunft vorbereiten"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer9:34 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer9:38 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:46 Dauer12:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer4:47 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer3:26 Limit 5*

TOP 2 Strafrechtsänderungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:35 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer1:27 Limit 10*

TOP 3 Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer2:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer1:48 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer7:40 Limit 10*

TOP 4 Genossenschaftsspaltungsgesetz – GenSpaltG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer7:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer2:37 Limit 10*

TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 2. Halbjahres 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens und El Salvadors zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer7:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:34 Dauer2:03 Limit 0

TOP 6 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer9:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer8:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer10:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer9:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:00 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:36 Dauer9:05 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer8:00 Limit 0

TOP 7 Enquete "Kinder- und Jugendhilfe quo vadis? Rechte.Chancen.Perspektiven." (254/A)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 8 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

11.10.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:28 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:55 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:04:11 Schriftführerin Marianne Hackl / PDF HTML
09:06:17 Ankündigung einer Erklärung / PDF HTML
09:08:05 Erklärung des Landeshauptmannes von Burgenland zum Thema "Österreich der Länder. Europa der Regionen." / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:11 Landeshauptmann von Burgenland Hans Niessl / PDF HTML
09:32:45 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
09:40:30 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
09:46:35 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:54:54 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
10:03:14 Landeshauptmann von Burgenland Hans Niessl / PDF HTML
10:13:05 Aktuelle Stunde - "Fit4Internet - Gesellschaft und Unternehmen auf digitale Zukunft vorbereiten" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:14:21 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:24:40 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:36:18 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:46:25 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
10:59:29 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:05:13 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:10:25 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
11:17:28 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
11:24:17 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
11:27:55 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:31:48 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
11:32:51 Antrag gemäß § 16 Abs. 3 GO-BR / PDF HTML
11:34:36 TOP 1 - Wahl eines/einer 4. Schriftführers/-in / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:35:11 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:35:17 TOP 2 - Strafrechtsänderungsgesetz 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:35:29 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
11:36:32 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:43:43 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
11:49:22 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
11:58:23 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:04:31 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
12:12:15 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:16:27 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
12:18:03 Abstimmung / PDF HTML
12:18:35 TOP 3 - Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz - ENG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:18:53 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
12:19:44 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:22:29 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:24:32 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:32:09 Abstimmung / PDF HTML
12:32:45 TOP 4 - Genossenschaftsspaltungsgesetz - GenSpaltG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:33:09 Berichterstatter Armin Forstner, MPA / PDF HTML
12:34:11 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:42:05 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:49:58 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:56:51 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
13:03:26 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
13:08:53 Abstimmung / PDF HTML
13:09:14 TOP 5 - Erklärung d. Rep. Österreich ü. d. Annahme d. Beitritte Panamas, Uruguays, Kolumbiens u. El Salvadors z. Übereink. ü. d. zivilrechtl. Aspekte intern. Kindesentführung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:09:45 Berichterstatter Armin Forstner, MPA / PDF HTML
13:10:24 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
13:16:21 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
13:21:18 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:28:36 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
13:34:56 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
13:36:44 Abstimmung / PDF HTML
13:37:24 TOP 6 -41. Bericht der Volksanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:38:03 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
13:39:06 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:48:27 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:54:20 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:03:43 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:14:12 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
14:21:01 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:25:53 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:33:59 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:36:46 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:45:57 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek / PDF HTML
14:54:34 Abstimmung / PDF HTML
14:55:29 TOP 7 - Enquete "Kinder- und Jugendhilfe quo vadis? Rechte.Chancen.Perspektiven." (254/A) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:55:31 Abstimmung / PDF HTML
14:56:58 TOP 8- Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:56:59 Abstimmung / PDF HTML
14:59:00 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
15:01:34 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
15:02:57 Einlauf / PDF HTML
15:03:40 Sitzungsende / PDF HTML