X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '38/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. September 1996' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. September 1996 (38/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.09.1996 38. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-35 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37 Video 
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-41 Video 
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-45 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-49 Video 
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-54 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-60 Video 
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-69 Video 
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-77 Video 
TOP 2 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 (239/A)
Erste Lesung
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79 Video 
Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
TOP 3 Öffnungszeitengesetz 1991 (6/A)
Erste Lesung
 
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92 Video 
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
TOP 4 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 (14/A)
Erste Lesung
 
TOP 5 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (216/A)
Erste Lesung
 
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
TOP 6 Arbeitsverfassungsgesetz (217/A)
Erste Lesung
 
TOP 7 Einspeisungsgesetz 1996 (215/A)
Erste Lesung
 
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-157 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
20.09.1996 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit und Konsumentenschutz Dr. Christa Krammer (5/FS)  
20.09.1996 Dringlicher Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Volksabstimmung über die "immerwährende Neutralität" Österreichs (290/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
20.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 95-99 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-102 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112 Video 
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115 Video 
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117 Video 
20.09.1996 Kurze Debatte betreffend Konventionsflüchtlinge und bosnische Kriegsvertriebene (892/AB)  
20.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 117-119 Video 
Robert Elmecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-127 Video 
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (484/GO) S. 10
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (485/GO) S. 16
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1378/GO) S. 27
20.09.1996 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1356/GO) S. 30
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1379/GO) S. 92
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (928/GO) S. 93, 94-95
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (813/GO) S. 94
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (486/GO) S. 94
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1121/GO) S. 95
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (365/GO) S. 105
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (756/GO) S. 117
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1381/GO) S. 117
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (378/GO) S. 125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 1995 der Bundesregierung (III-28 d.B.)  
20.09.1996 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 77

Redner/-innen

TOP 1 Außenpol. Bericht 1995 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer12:07 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer18:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer16:09 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer19:58 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer22:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer16:06 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer13:01 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:24 Dauer1:17 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer9:10 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer11:21 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:12 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer14:15 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer8:36 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer12:06 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer8:12 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer13:18 Limit 0

TOP 2 1.Lesung 239/A - Beschäftigung v.Kindern u. Jugendl.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ75 ÖVP70 F57 L42 GRÜNE53
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:51 Dauer7:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:59 Dauer9:06 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer5:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:14 Dauer7:18 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:21 Dauer2:51 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:24 Dauer8:04 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:32 Dauer5:57 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag Dr. Petrovic (290/A)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:12 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer14:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:48 Dauer9:13 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:57 Dauer1:14 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer8:40 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:07 Dauer0:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer6:14 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer6:47 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer9:43 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:32 Dauer0:45 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer8:58 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer9:34 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 10

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurzdebatte über schriftliche Anfragebeantwortung 892/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:56 Dauer9:41 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Elmecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer2:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer4:55 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:31 Dauer6:39 Limit 0

TOP 3-4 1. Lesung 6/A-Öffnungszeitengesetz 91 - Aufhebung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ66 ÖVP60 F42 L35 GRÜNE51
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:40 Dauer9:58 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer7:00 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:38 Dauer11:13 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:49 Dauer8:56 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:59 Dauer8:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:07 Dauer13:35 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:21 Dauer4:39 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:26 Dauer10:04 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer5:33 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:42 Dauer6:42 Limit 20

TOP 5-6 1. Lesung - Arbeiterkammergesetz 1972

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ45 ÖVP49 F28 L6 GRÜNE43
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:50 Dauer11:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:01 Dauer10:39 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer3:54 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer2:05 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:23 Dauer2:48 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:26 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer6:10 Limit 5*

TOP 7 1.Lesung 215/A - Einspeisungsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ35 ÖVP43 F13 L4 GRÜNE32
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:39 Dauer15:25 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer5:06 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer4:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:04 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer3:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:13 Dauer5:04 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer8:34 Limit 20*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:28 Dauer10:27 Limit 20

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde