LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:37

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.09.1996 38. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-35
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-41
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-45
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-49
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-54
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-60
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-69
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-77
TOP 2 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 (239/A)
Erste Lesung
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79
Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
TOP 3 Öffnungszeitengesetz 1991 (6/A)
Erste Lesung
 
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
TOP 4 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 (14/A)
Erste Lesung
 
TOP 5 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (216/A)
Erste Lesung
 
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
TOP 6 Arbeitsverfassungsgesetz (217/A)
Erste Lesung
 
TOP 7 Einspeisungsgesetz 1996 (215/A)
Erste Lesung
 
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-157
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
20.09.1996 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit und Konsumentenschutz Dr. Christa Krammer (5/FS)  
20.09.1996 Dringlicher Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen betreffend Volksabstimmung über die "immerwährende Neutralität" Österreichs (290/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
20.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 95-99
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-102
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsart  Protokoll 
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 104-105
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
20.09.1996 Kurze Debatte betreffend Konventionsflüchtlinge und bosnische Kriegsvertriebene (892/AB)  
20.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 117-119
Robert Elmecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-127
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (484/GO) S. 10
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (485/GO) S. 16
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1378/GO) S. 27
20.09.1996 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1356/GO) S. 30
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1379/GO) S. 92
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (928/GO) S. 93, 94-95
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (813/GO) S. 94
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (486/GO) S. 94
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1121/GO) S. 95
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (365/GO) S. 105
20.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (756/GO) S. 117
20.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1381/GO) S. 117
20.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (378/GO) S. 125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht (III-28 d.B.) 1995 der Bundesregierung (229 d.B.)  
02.07.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 1995 der Bundesregierung (III-28 d.B.)  
20.09.1996 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 77

Redner/-innen

TOP 1 Außenpol. Bericht 1995 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer12:07 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer18:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer16:09 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer19:58 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer22:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer16:06 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer13:01 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:24 Dauer1:17 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer9:10 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer11:21 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:12 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer14:15 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer8:36 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer12:06 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer8:12 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer13:18 Limit 0

TOP 2 1.Lesung 239/A - Beschäftigung v.Kindern u. Jugendl.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ75 ÖVP70 F57 L42 GRÜNE53
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:51 Dauer7:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:59 Dauer9:06 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer5:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:14 Dauer7:18 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:21 Dauer2:51 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:24 Dauer8:04 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:32 Dauer5:57 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag Dr. Petrovic (290/A)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:12 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer14:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:48 Dauer9:13 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:57 Dauer1:14 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer8:40 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:07 Dauer0:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer6:14 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer6:47 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer9:43 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:32 Dauer0:45 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer8:58 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer9:34 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 10

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurzdebatte über schriftliche Anfragebeantwortung 892/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:56 Dauer9:41 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Elmecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer2:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer4:55 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:31 Dauer6:39 Limit 0

TOP 3-4 1. Lesung 6/A-Öffnungszeitengesetz 91 - Aufhebung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ66 ÖVP60 F42 L35 GRÜNE51
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:40 Dauer9:58 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:50 Dauer7:00 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:38 Dauer11:13 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:49 Dauer8:56 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:59 Dauer8:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:07 Dauer13:35 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:21 Dauer4:39 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:26 Dauer10:04 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer5:33 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:42 Dauer6:42 Limit 20

TOP 5-6 1. Lesung - Arbeiterkammergesetz 1972

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ45 ÖVP49 F28 L6 GRÜNE43
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:50 Dauer11:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:01 Dauer10:39 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer3:54 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer2:05 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:23 Dauer2:48 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:26 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer6:10 Limit 5*

TOP 7 1.Lesung 215/A - Einspeisungsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ35 ÖVP43 F13 L4 GRÜNE32
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:39 Dauer15:25 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer5:06 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer4:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:04 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer3:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:13 Dauer5:04 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer8:34 Limit 20*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:28 Dauer10:27 Limit 20

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde