LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.1998 127. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-96
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
16.06.1998 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (1018/GO) S. 32-33
16.06.1998 Erklärung (627/GO) S. 96
16.06.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (649/GO) S. 9
16.06.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Karl Smolle (L) S. 11
Heinz Anton Marolt (F) S. 11
16.06.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Steuern senken, Arbeit schaffen" (28/AS)  
16.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Unterzeichner S. 11-14
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Regierungsbank S. 14-16
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 16-17
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 17-19
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 19-20
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 20-22
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 22-23
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 23-25
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 29-30
16.06.1998 Unterbrechung der Sitzung (1430/GO) S. 31
TOP 1 Beauftragung des Rechnungshofes mit der Durchführung besonderer Akte der Gebarungsüberprüfung (1265 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 34-36
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 36-38
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 38-40
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 40
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 40-42
  Dr. Stefan Salzl (F) tatsächliche Berichtigung S. 42
  Andreas Wabl (G) Pro S. 42-46
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 46-47
  Kurt Eder (S) Pro S. 47-49
  Dkfm. Holger Bauer (F) Pro S. 49-51
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Karl Öllinger (G) Pro S. 52-53
  Dr. Stefan Salzl (F) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Otmar Brix (S) Pro S. 53-54
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 54-56
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 56-58
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Karl Öllinger (G) Pro S. 58
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 58-60
TOP 2 Kontrolle politischen Parteien parlamentarischen Klubs durch Rechnungshof (1266 d.B.)  
16.06.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend eine überfällige ORF-Reform (4522/J)  
16.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 65-70
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 70-75
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 75-77
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 77-79
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 79-81
  Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldung S. 81-83
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 83-86
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 86-87
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 87-90
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 90-92
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 92-94
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 94-96

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  30 28 26 18 18

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde - Steuern senken - Arbeit schaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   un 11:10 10:00 10  
2 + StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S)   rb 11:22 7:36 10  
3 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 11:30 5:00 5  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   as 11:35 5:00 5  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 11:41 4:42 5  
6 + Mag. Helmut Peter (L)   as 11:46 5:00 5  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 11:51 5:00 5  
8 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 11:57 7:43 10  
9 + Reinhart Gaugg (F)   as 12:05 4:32 5  
10 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   as 12:09 5:00 5  
11 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   as 12:16 4:40 5  
12 + Dr. Volker Kier (L)   as 12:21 4:09 5  
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 12:28 3:23 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 789/A-bes.Akte d.Gebarungsüberprüfung durch RH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Wurmitzer (V)   p 12:43 8:33 8 *
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 12:52 8:17 10 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 13:00 9:05 10 *
4 + Georg Wurmitzer (V)   tb 13:10 0:59 2  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 13:11 5:50 20  
6 + Dr. Stefan Salzl (F)   tb 13:17 1:01 2  
7 + Andreas Wabl (G)   p 13:18 11:28 10 *
8 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:30 5:51 5 *
9 + Kurt Eder (S)   p 13:36 7:26 5 *
10 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   p 13:43 10:15 8 *
11 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:54 1:38 2  
12 + Karl Öllinger (G)   p 13:56 5:45 5 *
13 + Dr. Stefan Salzl (F)   tb 14:02 1:31 2  
14 + Otmar Brix (S)   p 14:03 4:46 5 *
15 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:08 7:00 8 *
16 + Karl Öllinger (G)   tb 14:16 0:57 2  
17 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:17 5:34 5 *
18 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 14:23 0:52 2  
19 + Karl Öllinger (G) 2 p 14:24 1:00 5 *
20 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 14:25 9:00 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfr. betr. überfällige ORF-Reform (Abg. Schmidt)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:31 18:44 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:50 19:44 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:10 9:31 10  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 16:20 9:32 10  
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 16:30 10:00 10  
6 + Ing. Walter Meischberger (F)   da 16:41 10:00 10  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:52 10:00 10  
8 + Mag. Helmut Peter (L)   da 17:02 5:56 10  
9 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:08 10:00 10  
10 + Franz Morak (V)   da 17:19 7:58 10  
11 + Dr. Michael Krüger (F)   da 17:27 10:00 10  
12
+ Karl Smolle (L)   da 17:38 6:17 10