LETZTES UPDATE: 17.05.2017; 15:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Dezember 2005 (131/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2005 131. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-46
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
07.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Legislativprogramm der EU-Kommission Nr. 1006/2005  
TOP 1 Legislativprogramm der Kommission (5/EUPLB)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 4-6
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 6-9
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 9-11
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 11-14
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 14-17
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 17-20
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 20-23
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 23-25
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 25-27
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 28-30
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 30-33
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 33-35
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 36-38
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 38-39
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 41-42
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 44-45
07.12.2005 Trauerkundgebung durchgeführt (13/VER) S. 3

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Legislativprogramm der Kommission

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 09:04 10:00 10  
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 09:15 11:12 10 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   eu 09:27 7:17 7 *
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   eu 09:35 7:59 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   eu 09:44 10:00 10  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   eu 09:55 10:00 7 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:05 10:34 10 *
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   eu 10:16 7:43 7 *
9 + Dr. Werner Fasslabend (V)   eu 10:24 6:03 6 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   eu 10:31 5:20 5 *
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   eu 10:36 7:25 7 *
12 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 10:44 9:51 10 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   eu 10:54 5:14 5 *
14 + Fritz Grillitsch (V)   eu 11:00 5:23 5 *
15 + Mag. Herbert Haupt (F)   eu 11:06 6:02 5 *
16 + Michaela Sburny (G)   eu 11:12 4:44 5 *
17 + Rudolf Parnigoni (S)   eu 11:17 5:00 5 *
18 + Mag. Karin Hakl (V)   eu 11:23 5:05 5 *
19 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   eu 11:28 4:00 5 *
20
+ Dr. Gabriela Moser (G)   eu 11:33 3:00 6 *