Suche

Seite '206/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 2013' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 2013 (206/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.06.2013 206. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.06.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Versagen der Finanzministerin im Fall Hypo Alpe-Adria" (55/AS)  
12.06.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 28-31 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-33 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers "Entwicklungen und Maßnahmen betreffend die Hochwassersituation in Österreich" (28/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 55-56 Video 
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 57-59 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-71 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80 Video 
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-96 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100 Video 
TOP 2 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen (2397 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-107 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-122 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138 Video 
TOP 3 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 (2366 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-145 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-149 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-155 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video 
TOP 4 härtere Bestrafung von Kinderschändern (2367 d.B.)  
TOP 5 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013 (2368 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video 
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-182 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
TOP 6 Wegfall der Veröffentlichungspflichten in der Wiener Zeitung (2369 d.B.)  
TOP 7 Veröffentlichungspflichten im "Amtsblatt der Wiener Zeitung" (2370 d.B.)  
TOP 8 vereinfachte Firmengründung durch Schaffung einer 1 €-GmbH (2371 d.B.)  
TOP 9 Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz (2372 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193 Video 
TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Justiz – VAJu (2374 d.B.)  
TOP 11 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2013 – SchiedsRÄG 2013 (2373 d.B.)  
TOP 12 Patent- und Markenrechts-Novelle 2014 (2413 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-204 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
TOP 13 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (2414 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-213 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
12.06.2013 Trauerkundgebung durchgeführt (11/VER) S. 27-28
12.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2071/GO) S. 28
12.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2072/GO) S. 28
12.06.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (1633/GO) S. 44, 44
12.06.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Vereinigte Staaten von Amerika: Zusammenarbeit zur vereinfachten Umsetzung von FATCA (1631/GO) S. 54
12.06.2013 Unterrichtung betreffend Zugang von seh- und lesebehinderten Personen zu urheberrechtlich geschütztem Material (1632/GO) S. 54
12.06.2013 Antrag der Abgeordneten Stefan Petzner, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1763/GO)
abgelehnt
S. 54, 214-216
12.06.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2078/GO) S. 54-55
12.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2073/GO) S. 55
12.06.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2074/GO) S. 92-93
12.06.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (1634/GO) S. 147, 150
12.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2075/GO) S. 150
12.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2076/GO) S. 167
12.06.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2077/GO) S. 191, 192, 193

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen (2397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen (2397 d.B.)  
04.06.2013 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
04.06.2013 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen (2348 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V, F, G, B bzw. S, V )
S. 138-139
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 139
TOP 3 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 (2366 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 (2366 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 (2319 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 168
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 168
TOP 4 härtere Bestrafung von Kinderschändern (2367 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  härtere Bestrafung von Kinderschändern (2367 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  härtere Bestrafung von Kinderschändern (1155/A(E))  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
S. 168
TOP 5 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013 (2368 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013 (2368 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013 (2356 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: T
S. 182
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: T
S. 183
TOP 6 Wegfall der Veröffentlichungspflichten in der Wiener Zeitung (2369 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wegfall der Veröffentlichungspflichten in der Wiener Zeitung (2369 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wegfall der Veröffentlichungspflichten in der Wiener Zeitung (1615/A(E))  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 183
TOP 7 Veröffentlichungspflichten im "Amtsblatt der Wiener Zeitung" (2370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veröffentlichungspflichten im "Amtsblatt der Wiener Zeitung" (2370 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veröffentlichungspflichten im "Amtsblatt der Wiener Zeitung" (1692/A(E))  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 183
TOP 8 vereinfachte Firmengründung durch Schaffung einer 1 €-GmbH (2371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  vereinfachte Firmengründung durch Schaffung einer 1 €-GmbH (2371 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  vereinfachte Firmengründung durch Schaffung einer 1 €-GmbH (2276/A(E))  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, B
S. 183
TOP 9 Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz (2372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz (2372 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz und das Rechtspraktikantengesetz (2306 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, G) )
S. 195
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: T
S. 195
TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Justiz – VAJu (2374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Justiz – VAJu (2374 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V,G dagegen: F nicht anwesend: B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Justiz – VAJu (2357 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G, T) )
S. 195-196
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 196
TOP 11 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2013 – SchiedsRÄG 2013 (2373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2013 – SchiedsRÄG 2013 (2373 d.B.)  
29.05.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2013 – SchiedsRÄG 2013 (2322 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 196
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 196
TOP 12 Patent- und Markenrechts-Novelle 2014 (2413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patent- und Markenrechts-Novelle 2014 (2413 d.B.)  
05.06.2013 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patent- und Markenrechts-Novelle 2014 (2358 und Zu 2358 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 207-208
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 208
TOP 13 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (2414 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (2414 d.B.)  
05.06.2013 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (2359 d.B.)  
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 214
12.06.2013 206. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 214

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP105 FPÖ94 GRÜNE83 BZÖ71 STRONACH60

Aktuelle Stunde: Das Versagen der Finanzministerin im Fall Hypo Alpe Adria

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer9:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:04 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer4:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers: Entwicklungen und Maßnahmen betreffend die Hochwassersituation in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:34 Dauer6:00 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:41 Dauer8:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:02 Dauer7:38 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:57 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:13 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:17 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:27 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:32 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:39 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:43 Dauer4:06 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
n. anw.
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start  Dauer  Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:47 Dauer7:29 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start12:57 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:58 Dauer6:36 Limit 5*

TOP 2 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer9:47 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer7:30 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:02 Dauer9:12 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:11 Dauer8:39 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:00 Dauer2:28 Limit 2*

TOP 3-4 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:07 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer7:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:29 Dauer9:08 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:45 Dauer8:44 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:29 Dauer6:27 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer6:04 Limit 3*

TOP 5-8 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2013 – GesRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer6:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer8:01 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 9-11 Gerichtsorganisationsgesetz und Rechtspraktikantengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:00 Dauer3:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer0:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer6:20 Limit 2*

TOP 12 Patent- und Markenrechts-Novelle 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:39 Dauer2:06 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 13 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:02 Dauer3:26 Limit 0
Nr.
6
Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*