X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '86/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2015' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2015 (86/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2015 86. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-200
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
09.07.2015 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (13/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Aktuelle Situation nach dem Referendum in Griechenland" (12/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 40-43 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-46 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-49 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-52 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-56 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-57 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-60 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video 
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-67 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
TOP 2 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz (746 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87 Video 
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 99 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Julian Schmid, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
TOP 3 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz (747 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113 Video 
TOP 4 Bundestheaterorganisationsgesetz (708 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120 Video 
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-121 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
TOP 5 Kunstförderungsgesetz (709 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131 Video 
TOP 6 Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundestheater-Holding GmbH (649 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video 
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138 Video 
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-140 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-145 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-153 Video 
TOP 7 Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz (700 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-156 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-166 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video 
TOP 8 ORF-Gesetz, ORF-G (701 d.B.)  
TOP 9 Privatradiogesetz (702 d.B.)  
TOP 10 Senkung der Rundfunkgebühren auf ein bundeseinheitliches Niveau (703 d.B.)  
TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (725 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-175 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
TOP 12 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (726 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video 
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
09.07.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (702/GO) S. 16
09.07.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (703/GO) S. 110
09.07.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (704/GO) S. 110
09.07.2015 Erklärung (705/GO) S. 162, 164
09.07.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (706/GO) S. 191
09.07.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (707/GO) S. 39
09.07.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (708/GO) S. 39

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz (746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz (746 d.B.)  
30.06.2015 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz (681 d.B.)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 104
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 104
TOP 3 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz (747 d.B.)  
30.06.2015 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, G, N; dagegen: F; nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz (682 d.B.)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 113
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 114
TOP 4 Bundestheaterorganisationsgesetz (708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundestheaterorganisationsgesetz (708 d.B.)  
24.06.2015 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
24.06.2015 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
24.06.2015 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
24.06.2015 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundestheaterorganisationsgesetz (679 d.B.)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 126-127
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 127
TOP 5 Kunstförderungsgesetz (709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstförderungsgesetz (709 d.B.)  
24.06.2015 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Kunstförderungsgesetzes (588 d.B.)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 131
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 131
TOP 6 Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundestheater-Holding GmbH (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundestheater-Holding GmbH (649 d.B.)  
02.06.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (bzw. des Bundeskanzleramtes in der Zuständigkeit des Bundesministers für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien) sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundestheater-H (1/URH2)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 153
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 153
TOP 7 Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz (700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz (700 d.B.)  
23.06.2015 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
23.06.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz (632 d.B.)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 171
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 171
TOP 8 ORF-Gesetz, ORF-G (701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz, ORF-G (701 d.B.)  
23.06.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ORF-Gesetz (991/A)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N (dafür Andere)
S. 171
TOP 9 Privatradiogesetz (702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatradiogesetz (702 d.B.)  
23.06.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatradiogesetz (609/A)  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N (dafür Andere)
S. 171
TOP 10 Senkung der Rundfunkgebühren auf ein bundeseinheitliches Niveau (703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der Rundfunkgebühren auf ein bundeseinheitliches Niveau (703 d.B.)  
23.06.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der Rundfunkgebühren auf ein bundeseinheitliches Niveau (1077/A(E))  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N (dafür Andere)
S. 171

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 STRONACH44 NEOS44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 86. Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2015, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Aktuelle Situation nach dem Referendum in Griechenland"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:18 Dauer11:37 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:59 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer13:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer12:21 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer9:41 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:42 Dauer14:05 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer10:43 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer4:57 Limit 2*

TOP 2 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer6:22 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer7:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer5:30 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:25 Dauer6:18 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer6:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:48 Dauer0:26 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Julian Schmid, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer4:05 Limit 3*

TOP 3 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:35 Dauer2:21 Limit 0

TOP 4 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer5:44 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:01 Dauer5:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer3:57 Limit 3*

TOP 5 Kunstförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer2:05 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:37 Dauer1:16 Limit 0

TOP 6 Bericht d. St.UA-RH-Ausschusses betr. Prüfung der Gebarung der Bundestheater-Holding GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer3:54 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer6:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer6:44 Limit 3*

TOP 7-10 Privatradiogesetz, ORF-Gesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:24 Dauer4:55 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer1:22 Limit 2*

TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Pet. Nr. 29 sowie über die BI Nr. 42 u. 54

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer11:29 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer3:35 Limit 1*

TOP 12 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer4:16 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer0:54 Limit 3*