LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 17:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. Jänner und 28. Jänner 2016 (111/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 25.1. - 29.1.2016 Nr. 32/2016  
27.01.2016 111. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-406
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne warnen vor Telekom-Schicksal bei der OMV Nr. 40/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ ruft nach Stopptaste in der Flüchtlingspolitik Nr. 41/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europäische Union besteht Feuerprobe im Parlament Nr. 42/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS kritisieren Frühpensionierungen bei der Post Nr. 43/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner kündigt Neuerungen in der Kriminalstatistik an Nr. 44/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SP-VP-Mehrheit für neues Staatsschutzgesetz im Nationalrat Nr. 45/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Herausforderungen für Verteidigungs-, Sozial- und Verkehrsminister Nr. 46/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat lehnt höhere Strafen für Schlepper ab Nr. 47/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Energie-Infrastrukturpaket verliert Verfassungsrang Nr. 48/2016  
27.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erleichterung der Mobilität von Gesundheitsberufen in Europa Nr. 49/2016  
27.01.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Klimaschutz als Österreichs zentrale Verantwortung: Wer das Abkommen von Paris ernst nimmt, darf die OMV nicht an Gazprom verkaufen!" (30/AS)  
27.01.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 66-69
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 69-71
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 71-73
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 73-74
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 74-76
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 76-77
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 77-79
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung S. 79-80
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 80-81
  Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldung S. 82-83
  Walter Rauch (F) Wortmeldung S. 83-84
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 85-86
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 86-87
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 87-89
27.01.2016 Aktuelle Stunde EU  
27.01.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 89-92
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 92-94
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 94-96
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 96-97
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 97-98
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 99-101
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 101-103
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 103-104
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 104-106
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung S. 106-108
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 108-109
MEP Michel Reimon, MBA (G) Wortmeldung S. 110-111
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 111-113
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 113-114
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Wortmeldung S. 114-115
MEP Heinz Kurt Becker (V) Wortmeldung S. 116-117
  Carmen Schimanek (F) Wortmeldung S. 117
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 120-121
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung S. 121-122
TOP 1 Volksbegehren "EU-AUSTRITTS-VOLKSBEGEHREN" (997 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 125-127
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 127-128
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 128-130
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 132-133
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 134-135
  Christoph Hagen (T) Pro S. 135-136
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 136-138
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 138-139
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 139-140
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 140-142
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 142-143
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 144-145
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 145-146
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 147
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 147-148
  Rupert Doppler (A) Pro S. 149
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 149-150
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 150-151
TOP 2 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers betreffend Regierungsumbildung (16/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 151-153
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung S. 153-155
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 155-158
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 158-160
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 160-162
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 162-164
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 189-190
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 190-191
  Christoph Hagen (T) Contra S. 192-194
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank S. 196-199
  August Wöginger (V) Pro S. 199-200
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 200-202
  Angela Lueger (S) Pro S. 202-203
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 203-204
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 204-205
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 206-207
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 207-209
  Anton Heinzl (S) Pro S. 209-210
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 210-212
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 215-216
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 216-217
  Georg Willi (G) Contra S. 218-219
  Philip Kucher (S) Pro S. 219-220
  Mag. Gernot Darmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 221
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 221-222
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 223
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 224-225
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 225-226
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 226-227
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 227-228
TOP 3 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG (988 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 233-236
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 236-238
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 275-278
  Otto Pendl (S) Pro S. 278-280
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 280-283
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 284-285
  Christoph Hagen (T) Contra S. 285-286
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 286-289
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 289-290
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 290-291
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 291-292
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 292-293
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 293-294
  Rupert Doppler (A) Contra S. 294
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 294-295
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 295-296
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 296-297
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 297
  Anton Heinzl (S) Pro S. 297-298
TOP 4 Telekommunikationsgesetz (989 d.B.)  
TOP 5 Evaluierung der bestehenden Befugnisrechte der Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes (990 d.B.)  
TOP 6 eine Überwachungsgesamtrechnung (991 d.B.)  
TOP 7 Evaluierung grundrechtsschonender Aufklärungsmethoden (992 d.B.)  
TOP 8 "Höheres Strafausmaß für Schlepper" (993 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 302-303
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 303-304
  Christoph Hagen (T) Contra S. 304-305
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 306-307
  Rupert Doppler (A) Contra S. 307-308
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 308-309
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 309
TOP 9 Energie-Infrastrukturgesetz Energie-Control-Gesetz sowie das Bundesgesetz über die Frist und das Verfahren in den Fällen des Art. 12 Abs. 3 des B-VG (651 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 310-311
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 311-314
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 328-330
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 330-331
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 331-332
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 332
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 333-334
  Georg Willi (G) Contra S. 334-335
TOP 10 1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 (972 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 337
  Johann Hechtl (S) Pro S. 337-338
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 338-339
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 339-340
  Rupert Doppler (A) Contra S. 340
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 341
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 341-342
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 342
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 343
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 343-344
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 344-345
TOP 11 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – 2. EU-BAG-GB 2016 (973 d.B.)  
TOP 12 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (974 d.B.)  
TOP 12-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 347-348
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 348
  Dr. Eva Mückstein (G) Contra S. 349-350
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 350-351
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 351-352
  Walter Schopf (S) Pro S. 352-353
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 353-354
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 354-355
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 355-356
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 356-357
  Philip Kucher (S) Pro S. 357-358
  Rupert Doppler (A) Contra S. 358-359
  Dr. Marcus Franz (V) Pro S. 359-360
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 360
  Johann Singer (V) Pro S. 360-361
TOP 13 humanem Umgang mit Patienten und Pflegebedürftigen (975 d.B.)  
TOP 14 "Multiprofessionelle und multimodale Behandlung akuter und chronischer Schmerzen" (976 d.B.)  
TOP 15 Zusammenlegung der Sozialversicherungen (977 d.B.)  
TOP 16 Leistungsbericht der Krankenversicherungsträger (978 d.B.)  
TOP 17 Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (979 d.B.)  
TOP 18 Schutz- und Informationspflichten nach dem Tuberkulosegesetz und dem Epidemiegesetz (980 d.B.)  
TOP 19 "Absolutes Verbot des Verkaufes von Hunde- und Katzenwelpen in Zoofachhandlungen" (981 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 362-363
  Dietmar Keck (S) Pro S. 363-364
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 364-365
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 365-366
TOP 20 Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU (982 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Ehmann (S) Pro S. 366-367
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 367
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 367-368
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 368-369
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 369-370
  Rupert Doppler (A) Pro S. 370
  Peter Wurm (F) Pro S. 371
TOP 21 Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014) (986 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 372-373
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 374-375
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 376-378
  Erwin Preiner (S) Pro S. 381-382
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 382-383
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 384
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 384-385
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 385-386
  Michael Ehmann (S) Pro S. 386
  Norbert Sieber (V) Pro S. 387
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 387-388
TOP 22 Pflanzenschutzgesetz 2011 (987 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 389
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 389
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 390
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 390-391
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 391-392
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 392
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 392
TOP 23 ein nationales Menschenrechtsinstitut für Österreich (994 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 393-394
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 394-395
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 395
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 395-396
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 396-397
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 397
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 397-398
TOP 24 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Nationalrats-Wahlordnung 1992 und Europawahlordnung (1470/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 398-399
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 399
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 399
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 400
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 400-401
TOP 25 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (1475/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 401-403
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 404
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 404-405
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 405-406
27.01.2016 Kurze Debatte betreffend Ruhestandsversetzungen bei der Österreichischen Post AG (7035/AB)  
27.01.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 164-166
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 168-170
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 170-171
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 171-172
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 172-173
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 174-175
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 175-176
27.01.2016 Kurze Debatte betreffend "Islamischer Staat (IS) in Österreich" (6819/AB)  
27.01.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Schenk (T) Unterzeichner S. 176-179
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 179-180
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 181-183
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 183-185
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 185-186
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 186-188
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 188-189
27.01.2016 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Carmen Schimanek (378/GO) S. 117, 117
27.01.2016 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (467/GO) S. 65
28.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen Gen-Lachs in Österreich und in der EU Nr. 51/2016  
28.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die AMA auf dem Prüfstand des Nationalrats Nr. 52/2016  
28.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflanzenschutzgesetz bringt Handhabe gegen invasive Arten Nr. 53/2016  
28.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kein nationales Menschenrechtsinstitut für Österreich Nr. 54/2016  
28.01.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mandatsverlust für Abgeordnete: Nationalrat nahm Beratungen auf Nr. 55/2016  
28.01.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Volksbegehren "EU-AUSTRITTS-VOLKSBEGEHREN" (997 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehren "EU-AUSTRITTS-VOLKSBEGEHREN" (781 d.B.)  
27.01.2016 111. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 151
TOP 3 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG (988 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG (988 d.B.)  
19.01.2016 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
19.01.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG (763 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 298-299
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 150; davon Ja-Stimmen: 91, Nein-Stimmen: 59)
S. 299-301
TOP 4 Telekommunikationsgesetz (989 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz (989 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 301
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 301-302
TOP 5 Evaluierung der bestehenden Befugnisrechte der Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes (990 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der bestehenden Befugnisrechte der Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes (990 d.B.)  
19.01.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der bestehenden Befugnisrechte der Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes (283/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 302
TOP 6 eine Überwachungsgesamtrechnung (991 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine Überwachungsgesamtrechnung (991 d.B.)  
19.01.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine Überwachungsgesamtrechnung (1195/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 302
TOP 7 Evaluierung grundrechtsschonender Aufklärungsmethoden (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung grundrechtsschonender Aufklärungsmethoden (992 d.B.)  
19.01.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung grundrechtsschonender Aufklärungsmethoden (1413/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 302
TOP 8 "Höheres Strafausmaß für Schlepper" (993 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Höheres Strafausmaß für Schlepper" (993 d.B.)  
19.01.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Höheres Strafausmaß für Schlepper" (1202/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür Andere)
S. 309
TOP 9 Energie-Infrastrukturgesetz Energie-Control-Gesetz sowie das Bundesgesetz über die Frist und das Verfahren in den Fällen des Art. 12 Abs. 3 des B-VG (651 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energie-Infrastrukturgesetz Energie-Control-Gesetz sowie das Bundesgesetz über die Frist und das Verfahren in den Fällen des Art. 12 Abs. 3 des B-VG (651 d.B.)  
09.06.2015 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energie-Infrastrukturgesetz, Energie-Control-Gesetz, Bundesgesetz über die Frist und das Verfahren in den Fällen des Art. 12 Abs. 3 des B-VG (626 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 335-336
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 336
TOP 10 1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 (972 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 (972 d.B.)  
16.12.2015 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 (881 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 345
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 345
TOP 11 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – 2. EU-BAG-GB 2016 (973 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – 2. EU-BAG-GB 2016 (973 d.B.)  
16.12.2015 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – 2. EU-BAG-GB 2016 (939 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 345
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 345
TOP 12 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (974 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (974 d.B.)  
16.12.2015 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür: S,V,G,T bzw. S,V,N,T dagegen: F,N bzw. F,G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (912 d.B.)  
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 361
27.01.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 361
TOP 13 humanem Umgang mit Patienten und Pflegebedürftigen (975 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  humanem Umgang mit Patienten und Pflegebedürftigen (975 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  humanem Umgang mit Patienten und Pflegebedürftigen (1363/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 361
TOP 14 "Multiprofessionelle und multimodale Behandlung akuter und chronischer Schmerzen" (976 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Multiprofessionelle und multimodale Behandlung akuter und chronischer Schmerzen" (976 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Multiprofessionelle und multimodale Behandlung akuter und chronischer Schmerzen" (1478/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 361
TOP 15 Zusammenlegung der Sozialversicherungen (977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenlegung der Sozialversicherungen (977 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenlegung der Sozialversicherungen (879/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 361
TOP 16 Leistungsbericht der Krankenversicherungsträger (978 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistungsbericht der Krankenversicherungsträger (978 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistungsbericht der Krankenversicherungsträger (1484/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 362
TOP 17 Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (979 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (979 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (1006/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 362
TOP 18 Schutz- und Informationspflichten nach dem Tuberkulosegesetz und dem Epidemiegesetz (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz- und Informationspflichten nach dem Tuberkulosegesetz und dem Epidemiegesetz (980 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz- und Informationspflichten nach dem Tuberkulosegesetz und dem Epidemiegesetz (1339/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 362
TOP 19 "Absolutes Verbot des Verkaufes von Hunde- und Katzenwelpen in Zoofachhandlungen" (981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Absolutes Verbot des Verkaufes von Hunde- und Katzenwelpen in Zoofachhandlungen" (981 d.B.)  
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Absolutes Verbot des Verkaufes von Hunde- und Katzenwelpen in Zoofachhandlungen" (1480/A(E))  
27.01.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 366
TOP 20 Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU (982 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU (982 d.B.)  
16.12.2015 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.12.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU (1443/A(E))  
27.01.2016 111. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 371
TOP 21 Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014) (986 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014) (986 d.B.)  
13.01.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 22 Pflanzenschutzgesetz 2011 (987 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzgesetz 2011 (987 d.B.)  
13.01.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
TOP 23 ein nationales Menschenrechtsinstitut für Österreich (994 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ein nationales Menschenrechtsinstitut für Österreich (994 d.B.)  
20.01.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür:S,V,F,G dagegen:N nicht anwesend: T)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25

Aktuelle Stunde: "Klimaschutz als Österreichs zentrale Verantwortung: Wer das Abkommen von Paris ernst nimmt, darf die OMV nicht an Gazprom verkaufen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 09:10 10:00 10  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 09:21 9:11 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:31 5:00 5  
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   as 09:53 5:00 5  
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   as 09:59 5:00 5  
9 + Rainer Wimmer (S)   as 10:04 5:00 5  
10 + Mag. Andreas Hanger (V)   as 10:09 5:00 5  
11 + Walter Rauch (F)   as 10:14 4:33 5  
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   as 10:19 5:00 5  
13 + Josef Schellhorn (N)   as 10:25 4:18 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:29 5:00 5  

"Sicherheit statt Asylchaos"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 10:36 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:47 8:55 0  
3 + Otto Pendl (S)   wm 10:57 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:03 5:00 5  
5 + MEP Harald Vilimsky (F)   wm 11:08 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   wm 11:14 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:21 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:29 5:00 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 11:35 5:00 5  
10 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   wm 11:40 5:00 5  
11 + Mag. Gernot Darmann (F)   wm 11:46 5:00 5  
12 + MEP Michel Reimon, MBA (G)   wm 11:52 4:40 5  
13 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:57 5:00 5  
14 + Christoph Hagen (T)   wm 12:03 5:00 5  
15 + MEP Mag. Evelyn Regner (S)   wm 12:08 4:47 5  
16 + MEP Heinz Kurt Becker (V)   wm 12:13 5:00 5  
17 + Carmen Schimanek (F)   wm 12:20 4:54 5  
18 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 12:24 5:00 5  
19 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 12:29 4:34 5  
20 + Dr. Susanne Winter (A)   wm 12:34 5:00 5  

TOP 1 Volksbegehren "EU-AUSTRITTS-VOLKSBEGEHREN"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:43 5:31 5 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:49 4:05 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 12:53 7:15 5 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:01 5:41 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 13:07 4:01 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 13:11 5:18 5 *
7 + StS Mag. Sonja Steßl (S)   rb 13:16 6:21 0  
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:23 5:08 5 *
9 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:28 3:41 3 *
10 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 13:32 6:31 4 *
11 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:39 4:59 5 *
12 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 13:44 5:25 5 *
13 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:49 6:26 5 *
14 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:56 3:09 3 *
15 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 13:59 3:28 3 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 14:03 1:42 3 *
17 + Gerhard Schmid (A)   p 14:05 3:59 4 *
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 14:09 2:40 2 *

Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 7035/AB des BMF betr. Ruhestandsversetzungen bei der Post AG auf Verlangen von Abg. Mag. Loacker

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 15:00 9:08 10  
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   kd 15:10 5:00 5  
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   kd 15:15 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 15:21 3:09 5  
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 15:24 6:23 0  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   kd 15:31 4:10 5  
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   kd 15:35 5:00 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   kd 15:41 3:14 5  

Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 6819/AB der BMI betr. "Islamischen Staat (IS) in Österreich" auf Verlangen von Abg. Schenk

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Schenk (T)   un 15:44 9:45 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:54 5:30 0  
3 + Hannes Weninger (S)   kd 16:00 4:55 5  
4 + Mag. Michael Hammer (V)   kd 16:05 4:32 5  
5 + Christian Lausch (F)   kd 16:10 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 16:16 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   kd 16:21 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   kd 16:27 4:54 5  

TOP 2 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers betreffend Regierungsumbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 14:13 5:29 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 14:19 8:45 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 14:28 10:32 10 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 14:39 7:34 8 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:47 7:31 6 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:54 5:26 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 16:32 3:49 4 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 16:36 4:43 4 *
9 + Christoph Hagen (T)   c 16:41 7:16 7 *
10 + BM Mag. Hans Peter Doskozil (S)   rb 16:49 9:36 0  
11 + August Wöginger (V)   p 16:59 5:01 4 *
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 17:04 5:14 5 *
13 + Angela Lueger (S)   p 17:09 3:55 4 *
14 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:13 4:42 4 *
15 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 17:18 4:04 3 *
16 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 17:23 4:11 4 *
17 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 17:27 7:39 0  
18 + Anton Heinzl (S)   p 17:35 4:30 4 *
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 17:39 8:23 5 *
20 + Andreas Ottenschläger (V)   p 17:48 3:32 3 *
21 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 17:52 6:07 0  
22 + Georg Willi (G)   c 17:58 5:56 5 *
23 + Philip Kucher (S)   p 18:04 3:56 4 *
24 + Mag. Gernot Darmann (F)   tb 18:08 0:46 2  
25 + Dr. Rainer Hable (N)   c 18:09 5:43 5 *
26 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:15 3:13 2 *
27 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:18 6:21 5 *
28 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 18:25 3:34 2 *
29 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:28 4:09 3 *
30 + Carmen Schimanek (F)   c 18:33 2:11 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-7 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 18:47 14:13 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:01 8:05 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:10 11:12 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 19:21 8:03 5 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 19:29 8:45 5 *
6 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:38 4:41 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 19:43 4:53 6 *
8 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 19:48 11:15 0  
9 + Hannes Fazekas (S)   p 19:59 3:21 3 *
10 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 20:03 7:00 4 *
11 + Mag. Michael Hammer (V)   p 20:10 2:04 3 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:12 4:59 5 *
13 + Nurten Yilmaz (S)   p 20:18 2:38 3 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 20:20 1:30 3 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:22 1:45 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   c 20:24 2:34 3 *
17 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 20:27 3:09 3 *
18 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 20:30 2:06 3 *
19 + Anton Heinzl (S)   p 20:32 2:59 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 8 Höheres Strafausmaß für Schlepper

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 20:49 4:10 4 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:53 1:59 2 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 20:55 4:07 4 *
4 + Rudolf Plessl (S)   p 20:59 3:51 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 21:03 1:16 2 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 21:05 3:49 4 *
7 + Gerhard Schmid (A)   p 21:09 1:43 3 *

TOP 9 Energie-Infrastrukturgesetz, Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000, Energie-Control-Gesetz sowie Bundesgesetz über die Frist und das Verfahren in den Fällen des Art. 12 Abs. 3 des B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 21:13 5:33 4 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 21:18 6:11 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 21:25 5:26 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:31 3:32 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 21:34 3:38 3 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   c 21:38 2:34 3 *
7 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 21:41 5:32 0  
8 + Georg Willi (G)   c 21:47 2:47 2 *

TOP 10-11 1. und 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:53 2:10 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 21:55 2:16 2 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 21:58 2:59 3 *
4 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:01 3:23 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 22:05 1:41 2 *
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 22:06 2:31 3 *
7 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 22:09 1:20 0  
8 + Ing. Markus Vogl (S)   p 22:11 1:19 2 *
9 + Martina Diesner-Wais (V)   p 22:12 2:48 3 *
10 + Angela Fichtinger (V)   p 22:15 2:34 3 *
11 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:18 3:11 3 *

TOP 12-18 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 22:23 3:44 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:27 3:11 3 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 22:31 6:27 7 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:37 3:38 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 22:41 3:12 5 *
6 + Walter Schopf (S)   p 22:44 3:34 2 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 22:48 3:40 4 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 22:52 3:00 0  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:55 3:06 3 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 22:58 3:11 3 *
11 + Philip Kucher (S)   p 23:02 2:23 2 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 23:04 1:53 2 *
13 + Dr. Marcus Franz (V)   p 23:06 2:11 3 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 23:09 2:22 2 *
15 + Johann Singer (V)   p 23:11 1:46 3 *

TOP 19 Absolutes Verbot des Verkaufes von Hunde- und Katzenwelpen in Zoofachhandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 23:16 3:13 3 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 23:19 3:29 2 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 23:22 2:15 3 *
4 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 23:25 2:47 4 *

TOP 20 Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Ehmann (S)   p 23:28 2:24 2 *
2 + Martina Diesner-Wais (V)   p 23:31 1:52 2 *
3 + Josef A. Riemer (F)   p 23:33 2:31 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 23:35 4:08 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 23:40 3:25 4 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 23:43 1:01 2 *
7 + Peter Wurm (F)   p 23:45 2:37 3 *

TOP 21 Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 23:48 4:21 4 *
2 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 23:53 4:29 4 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 23:57 5:48 4 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 00:03 3:56 3 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 00:07 5:08 3 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 00:13 3:28 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 00:16 1:03 0  
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 00:17 3:05 3 *
9 + Michael Ehmann (S)   p 00:21 2:20 2 *
10 + Norbert Sieber (V)   p 00:23 3:04 3 *
11 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 00:26 1:51 2 *

TOP 22 Pflanzenschutzgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (T)   c 00:30 1:08 2 *
2 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 00:31 2:31 4 *
3 + Cornelia Ecker (S)   p 00:34 2:29 3 *
4 + Josef A. Riemer (F)   p 00:36 3:24 3 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 00:40 1:37 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 00:41 0:37 0  
7 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 00:42 1:29 2 *

TOP 23 nationales Menschenrechtsinstitut für Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 00:45 4:00 2 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 00:49 2:24 2 *
3 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 00:51 2:53 4 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 00:54 2:54 3 *
5 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 00:57 2:16 2 *
6 + Hannes Fazekas (S)   p 01:00 1:40 2 *
7 + Harry Buchmayr (S)   p 01:02 1:31 2 *

TOP 24 Antrag 1470/A - Europawahlordnung - EuWO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   el 01:05 1:01 2 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 01:07 0:26 2 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   el 01:08 1:05 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 01:09 2:32 3 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 01:12 1:59 2 *

TOP 25 Antrag 1475/A - B-VG und Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nikolaus Alm (N)   el 01:15 6:52 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 01:22 2:44 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 01:25 1:41 2 *
4
+ Mag. Albert Steinhauser (G)   el 01:27 1:44 1 *