LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Februar 2016 (113/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22.2 bis 26.2.2016 Nr. 139/2016  
19.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 24. Februar 2016 Nr. 140/2016  
24.02.2016 113. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-301
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationaler Qualifikationsrahmen soll Anerkennung von Abschlüssen erleichtern Nr. 148/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS bezeichnen Pensionssystem als schrottreif Nr. 149/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sicherheitspolitischer Schlagabtausch im Nationalrat zur Bildungsdebatte Nr. 150/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern Rahmenkollektivvertrag statt Lehrerdienstrecht Nr. 151/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Managementkosten in der öffentlichen Wirtschaft steigen Nr. 152/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bank Austria: Pensionstransfer beschäftigt nun auch Nationalrat Nr. 153/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner kündigt Vorlage des Schlepperberichts im Frühjahr an Nr. 154/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition kritisiert Mängel bei Direktvergaben im BMVIT und BMWFW Nr. 156/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof mit Verwaltungsaufgaben belastet Nr. 157/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof zeigt einmal mehr Strukturprobleme im Bildungswesen auf Nr. 158/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 2016 keine Erhöhung der Richtwertmieten Nr. 159/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerbeteiligung zeigt Parlament gesellschaftliche Brennpunkte Nr. 160/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne wollen Klubförderung bei Klubwechsel streichen Nr. 162/2016  
24.02.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Unser Pensionssystem ist schrottreif - echte Lösungen statt falscher Versprechen" (32/AS)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 68-71
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-72
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92
TOP 1 Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-110
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Sigrid Maurer (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-136
TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-138
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
TOP 4 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168
TOP 5 Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-184
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
TOP 7 "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)  
TOP 8 Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-231
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-244
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)  
TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-250
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (886 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-264
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-267
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-272
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 275
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Christian Hafenecker, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 278
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279
TOP 16 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-281
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-283
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-285
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-287
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 295
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 296
TOP 17 Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)  
TOP 18 Klubfinanzierungsgesetz 1985 (1491/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 298
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 298-299
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 299
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 299-300
24.02.2016 Kurze Debatte betreffend "Auswirkungen der Flüchtlingskrise: Illegal aufhältige Personen" (7235/AB)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 185-188
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-190
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-192
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200
24.02.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1504/A(E) (322/GO)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 201-203
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195, 206-208
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
24.02.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann (324/GO) S. 288, 288
24.02.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Brasilien: Soziale Sicherheit (667/GO) S. 95
24.02.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Volksrepublik China: Soziale Sicherheit (668/GO) S. 95
24.02.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (821/GO) S. 68
24.02.2016 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1010 d.B. (1187/GO) S. 96
24.02.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (822/GO) S. 96
24.02.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (823/GO) S. 96
24.02.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (824/GO) S. 195
24.02.2016 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (323/GO) S. 195, 195
24.02.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (825/GO) S. 269
24.02.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (826/GO) S. 278
25.02.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür:S,V,N dagegen:F,G nicht anwesend:T)
 
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür:S,V,N dagegen:F,G nicht anwesend:T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (999 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 119
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 119
TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür:S,V,G,N dagegen:F nicht anwesend:T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1527/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 136
TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1090/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T (dafür Andere)
S. 146
TOP 4 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (III-223 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169
TOP 5 Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (849/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 170
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (III-224 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 214
TOP 7 "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (285/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 215
TOP 8 Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1286/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 215
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)  
30.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (III-167 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 224
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)  
02.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (III-155 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 224
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)  
02.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (III-136 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (III-139 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (III-127 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 245
TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)  
23.02.2016 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (998 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 256
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 256
TOP 16 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)  
09.02.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S,V,G; dagegen: F,N; nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (995 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
TOP 17 Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)  
09.02.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S,V,G; dagegen: F,N; nicht anwesend: T)
 
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
10.03.2016 851. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 113-114

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Unser Pensionssystem ist schrottreif - echte Lösungen statt falscher Versprechen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer7:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer4:35 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:41 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer1:18 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer4:41 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer4:25 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer2:45 Limit 3

TOP 1 Nationaler Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer9:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:11 Dauer10:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:36 Dauer0:20 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:40 Dauer4:10 Limit 0

TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer0:58 Limit 2*

TOP 4-5 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer5:23 Limit 5*

Kurze Debatte über schrift. Anfragebeantwortung 7235/AB der BM für Inneres betr. "Auswirkungen der Flüchtlingskrise" auf Verlangen der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer9:57 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer6:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Berichterstattung über den Entschließungsantrag 1504/A(E) der Abg. Dr. Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betr. Offenlegung des Bank Austria-Pensionsdeals

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:53 Dauer8:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:08 Dauer4:43 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:19 Dauer3:30 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:22 Dauer3:41 Limit 5

TOP 6-8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:47 Dauer10:20 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer1:29 Limit 3*

TOP 9-10 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 und 2015/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer0:56 Limit 2*

TOP 11-13 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1, 2015/2 und 2014/15

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:19 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:11 Dauer4:06 Limit 2*

TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:37 Dauer2:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer0:53 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer1:01 Limit 3*

TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
n. anw.
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Brückl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:40 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:57 Dauer0:21 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:07 Dauer0:18 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:50 Limit 3*

TOP 16-17 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer7:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:03 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 18 Antrag 1491/A - Klubfinanzierungsgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:11 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:13 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer1:51 Limit 2*