LETZTES UPDATE: 13.10.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Februar 2016 (113/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22.2 bis 26.2.2016 Nr. 139/2016  
19.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 24. Februar 2016 Nr. 140/2016  
24.02.2016 113. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-301
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationaler Qualifikationsrahmen soll Anerkennung von Abschlüssen erleichtern Nr. 148/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS bezeichnen Pensionssystem als schrottreif Nr. 149/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sicherheitspolitischer Schlagabtausch im Nationalrat zur Bildungsdebatte Nr. 150/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern Rahmenkollektivvertrag statt Lehrerdienstrecht Nr. 151/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Managementkosten in der öffentlichen Wirtschaft steigen Nr. 152/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bank Austria: Pensionstransfer beschäftigt nun auch Nationalrat Nr. 153/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner kündigt Vorlage des Schlepperberichts im Frühjahr an Nr. 154/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition kritisiert Mängel bei Direktvergaben im BMVIT und BMWFW Nr. 156/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof mit Verwaltungsaufgaben belastet Nr. 157/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof zeigt einmal mehr Strukturprobleme im Bildungswesen auf Nr. 158/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 2016 keine Erhöhung der Richtwertmieten Nr. 159/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerbeteiligung zeigt Parlament gesellschaftliche Brennpunkte Nr. 160/2016  
24.02.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne wollen Klubförderung bei Klubwechsel streichen Nr. 162/2016  
24.02.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Unser Pensionssystem ist schrottreif - echte Lösungen statt falscher Versprechen" (32/AS)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 68-71
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 71-72
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 73-74
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 74-76
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 78-79
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 79-81
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 81-82
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 82-84
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 84-85
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 86-87
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 87-88
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 89-90
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 90-92
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 92
TOP 1 Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Wurm (F) Contra S. 97-99
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 101-102
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 102-103
  Brigitte Jank (V) Pro S. 103-104
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 104-105
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 106-107
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 107-110
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 110-111
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 111-112
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 113
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 114
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 114-115
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 115-116
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 117
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 118
  Philip Kucher (S) Pro S. 118-119
TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Steger (F) Contra S. 120-122
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 122-123
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 124-125
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 125
  Rupert Doppler (A) Contra S. 125-126
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 126-127
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 127-128
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 128
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 129
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 129-131
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 132-133
  Sigrid Maurer (G) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 134-135
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 135-136
TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 136-138
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 139-140
  Brigitte Jank (V) Pro S. 140-141
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 141-142
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 142-143
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 143-144
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 144
TOP 4 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 147-149
  Johann Hell (S) Pro S. 149-150
  Martina Schenk (T) Contra S. 150-151
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 151-153
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 153-154
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 154-156
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 159-160
  Elmar Mayer (S) Pro S. 162-163
  Rupert Doppler (A) Contra S. 163-164
  Johann Singer (V) Pro S. 164-165
  Christian Lausch (F) Contra S. 165-166
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 166-167
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 167-168
TOP 5 Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 170-172
  Elmar Mayer (S) Pro S. 172-173
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 173-175
  Hermann Gahr (V) Pro S. 175-176
  Martina Schenk (T) Contra S. 176-177
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 177-179
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 181-184
  Rupert Doppler (A) Contra S. 185
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 210-211
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 211-212
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 212-213
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 213-214
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 214
TOP 7 "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)  
TOP 8 Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro S. 215-216
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 216-217
  Erwin Angerer (F) Pro S. 217-219
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 219-220
  Martina Schenk (T) Pro S. 220-221
  Erwin Preiner (S) Pro S. 221
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 222
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 223-224
  Rupert Doppler (A) Pro S. 224
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 225-226
  Hermann Gahr (V) Pro S. 226
  Christian Lausch (F) Pro S. 227-228
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 228-229
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 229-231
  Martina Schenk (T) Pro S. 232-233
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 233-234
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 234-235
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 235-236
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 236-237
  Johann Singer (V) Pro S. 240
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 240-241
  Elmar Mayer (S) Pro S. 241-242
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 242-244
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)  
TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 245-246
  Johann Singer (V) Pro S. 246-247
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 247-248
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro S. 248
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 248-250
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 250
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 250-251
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 251-252
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 252
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 252-253
  Johann Höfinger (V) Pro S. 253-254
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 254
  Konrad Antoni (S) Pro S. 254-255
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 255
  Rupert Doppler (A) Pro S. 255-256
  Brigitte Jank (V) Pro S. 256
TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (886 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 257-258
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 259-260
  Hermann Gahr (V) Pro S. 260-261
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 261-262
  Michael Pock (N) Pro S. 262-264
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 264
  Martina Schenk (T) Pro S. 264-265
  Hermann Brückl (F) Contra S. 265-267
  Dietmar Keck (S) Pro S. 268-269
  Rupert Doppler (A) Contra S. 269
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 269-270
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 270-272
  Johann Hell (S) Pro S. 272-273
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 273-274
  Erwin Preiner (S) Pro S. 274-275
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) tatsächliche Berichtigung S. 275
  Norbert Sieber (V) Pro S. 275-276
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 276-277
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 277
  Hannes Weninger (S) Pro S. 278
  Christian Hafenecker, MA (F) tatsächliche Berichtigung S. 278
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 278-279
TOP 16 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 280-281
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 281-283
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 284-285
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 285-287
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 287-288
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 288-289
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 289
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 290-291
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 291
  Norbert Sieber (V) Pro S. 292
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 292-293
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 293-294
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 294-295
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 295
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 296
TOP 17 Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)  
TOP 18 Klubfinanzierungsgesetz 1985 (1491/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 298
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 298-299
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 299
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 299-300
24.02.2016 Kurze Debatte betreffend "Auswirkungen der Flüchtlingskrise: Illegal aufhältige Personen" (7235/AB)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Unterzeichner S. 185-188
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 188-190
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 190-192
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 192-193
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 193-195
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 195-197
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 197-199
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 199-200
24.02.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1504/A(E) (322/GO)  
24.02.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 201-203
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 203-205
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 205-206
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 195, 206-208
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 208-209
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 209-210
24.02.2016 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (323/GO) S. 195, 195
24.02.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann (324/GO) S. 288, 288
24.02.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Brasilien: Soziale Sicherheit (667/GO) S. 95
24.02.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Volksrepublik China: Soziale Sicherheit (668/GO) S. 95
24.02.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (821/GO) S. 68
24.02.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (822/GO) S. 96
24.02.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (823/GO) S. 96
24.02.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (824/GO) S. 195
24.02.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (825/GO) S. 269
24.02.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (826/GO) S. 278
25.02.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (1007 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür:S,V,N dagegen:F,G nicht anwesend:T)
 
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür:S,V,N dagegen:F,G nicht anwesend:T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) (999 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 119
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 119
TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1008 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür:S,V,G,N dagegen:F nicht anwesend:T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts (1527/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 136
TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1009 d.B.)  
18.02.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts (1090/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T (dafür Andere)
S. 146
TOP 4 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (1006 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (Reihe Einkommen 2015/1) (III-223 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169
TOP 5 Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (985 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Empfehlungen des Rechnungshofes aus dem Bericht Bund 2014/6 bzgl. des Pensionsrechtes der Bediensteten der Österreichischen Nationalbank (849/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 170
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (1003 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18 (III-224 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 214
TOP 7 "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (1004 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Falschaussagen gegenüber dem Rechnungshof" (285/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 215
TOP 8 Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1005 d.B.)  
11.02.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung der Prüfungskompetenz des Rechnungshofes (1286/A(E))  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 215
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (807 d.B.)  
30.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 (III-167 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 224
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (922 d.B.)  
02.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/4 (III-155 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 224
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (923 d.B.)  
02.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1 (III-136 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (983 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/2 (III-139 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (984 d.B.)  
17.12.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/15 (III-127 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 245
TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (1010 d.B.)  
23.02.2016 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG (998 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 256
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 256
TOP 16 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (1001 d.B.)  
09.02.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S,V,G; dagegen: F,N; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz (995 d.B.)  
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
TOP 17 Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Schaffung einer Abbaueinheit (1002 d.B.)  
09.02.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S,V,G; dagegen: F,N; nicht anwesend: T)
 
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
24.02.2016 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 297
10.03.2016 851. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 113-114

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

Aktuelle Stunde: "Unser Pensionssystem ist schrottreif - echte Lösungen statt falscher Versprechen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 09:06 9:40 10  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:16 7:47 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:24 5:00 5  
4 + August Wöginger (V)   as 09:30 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:42 4:35 5  
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   as 09:46 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:52 5:00 5  
9 + Josef Muchitsch (S)   as 09:58 5:00 5  
10 + Peter Haubner (V)   as 10:04 4:41 5  
11 + Werner Neubauer, BA (F)   as 10:09 5:00 5  
12 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 10:16 1:18 0  
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:17 4:41 5  
14 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 10:22 4:25 5  
15 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 10:27 5:00 5  
16 + Rupert Doppler (A)   as 10:32 2:45 3  

TOP 1 Nationaler Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Wurm (F)   c 10:40 9:44 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 10:50 3:07 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 10:53 5:41 5 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 10:59 3:38 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:03 4:34 5 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 11:08 2:44 3 *
7 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 11:11 10:25 0  
8 + Sigrid Maurer (G)   c 11:21 5:23 4 *
9 + Katharina Kucharowits (S)   p 11:27 3:48 3 *
10 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 11:31 3:19 2 *
11 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:34 2:56 3 *
12 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 11:37 3:33 3 *
13 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 11:41 3:51 3 *
14 + Ing. Markus Vogl (S)   p 11:45 2:49 3 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 11:49 4:15 3 *
16 + Philip Kucher (S)   p 11:54 2:40 3 *

TOP 2 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Steger (F)   c 11:58 5:52 5 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 12:05 3:01 3 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:08 4:39 5 *
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 12:13 1:14 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 12:14 1:53 2 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 12:16 4:45 5 *
7 + Gerhard Schmid (A)   c 12:21 1:25 3 *
8 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 12:23 2:07 2 *
9 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 12:25 2:34 5 *
10 + Sigrid Maurer (G)   p 12:28 2:53 3 *
11 + Wendelin Mölzer (F)   c 12:32 3:35 4 *
12 + Sigrid Maurer (G)   tb 12:36 0:20 2  
13 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:36 3:19 3 *
14 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 12:40 4:10 0  

TOP 3 Ermöglichung personeller Autonomie für alle Schulstandorte und damit verbundener Abschaffung des Lehrerdienstrechts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:45 5:59 6 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:52 2:53 3 *
3 + Brigitte Jank (V)   p 12:55 3:03 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 12:58 7:50 5 *
5 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 13:03 3:00 2 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:06 3:05 2 *
7 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 13:09 0:58 2 *

TOP 4-5 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:14 7:38 7 *
2 + Johann Hell (S)   p 13:20 3:38 3 *
3 + Martina Schenk (T)   c 13:24 5:02 4 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:30 4:43 4 *
5 + Wolfgang Zanger (F)   c 13:34 4:35 4 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 13:39 4:43 4 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 13:44 4:20 4 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 13:49 4:45 3 *
9 + Rupert Doppler (A)   c 13:54 1:59 2 *
10 + Johann Singer (V)   p 13:56 3:57 3 *
11 + Christian Lausch (F)   c 14:00 3:53 4 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:04 3:15 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:07 5:23 5 *

Kurze Debatte über schrift. Anfragebeantwortung 7235/AB der BM für Inneres betr. "Auswirkungen der Flüchtlingskrise" auf Verlangen der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 15:00 9:57 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:10 6:41 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 15:17 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   kd 15:23 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 15:28 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   kd 15:35 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   kd 15:41 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   kd 15:47 5:00 5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Berichterstattung über den Entschließungsantrag 1504/A(E) der Abg. Dr. Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betr. Offenlegung des Bank Austria-Pensionsdeals

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 15:53 8:55 10  
2 + Wolfgang Katzian (S)   kd 16:02 5:00 5  
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   kd 16:08 4:43 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 16:13 5:00 5  
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   kd 16:19 3:30 5  
6 + Josef Schellhorn (N)   kd 16:22 3:41 5  

TOP 6-8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:15 5:51 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:21 4:11 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:26 5:50 5 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 14:32 4:12 4 *
5 + Martina Schenk (T)   c 14:36 4:51 4 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 14:41 5:35 5 *
7 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:47 10:20 0  
8 + Rupert Doppler (A)   c 14:57 1:04 2 *
9 + Mag. Karin Greiner (S)   p 16:27 3:38 3 *
10 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 16:31 3:16 3 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 16:34 2:06 3 *
12 + Wolfgang Zanger (F) 2 c 16:36 1:29 2 *
13 + Gerhard Schmid (A)   p 16:38 1:29 3 *

TOP 9-10 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/6 und 2015/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 16:43 3:23 3 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 16:46 4:09 4 *
3 + Erwin Angerer (F)   p 16:51 4:42 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 16:55 4:54 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 17:00 2:33 4 *
6 + Erwin Preiner (S)   p 17:03 3:32 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 17:07 3:17 3 *
8 + Sigrid Maurer (G)   p 17:10 4:44 5 *
9 + Rupert Doppler (A)   p 17:15 0:56 2 *

TOP 11-13 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/1, 2015/2 und 2014/15

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:18 2:55 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 17:21 3:26 4 *
3 + Christian Lausch (F)   p 17:24 4:26 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 17:29 5:48 5 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 17:35 5:30 5 *
6 + Martina Schenk (T)   p 17:41 2:47 4 *
7 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 17:44 2:51 3 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:47 2:41 3 *
9 + Dr. Harald Walser (G)   p 17:50 5:39 5 *
10 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 17:55 3:30 4 *
11 + Johann Singer (V)   p 17:59 2:50 3 *
12 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:02 2:50 3 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 18:05 5:19 20  
14 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:11 4:06 2 *

TOP 14 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:17 3:33 4 *
2 + Johann Singer (V)   p 18:21 4:10 4 *
3 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:25 3:36 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 18:29 2:39 5 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:32 5:05 5 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 18:37 2:19 0  
7 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 18:39 2:01 3 *
8 + Mag. Gerald Loacker (N) 2 c 18:42 0:53 1 *
9 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 18:43 2:40 2 *
10 + Bernhard Themessl (F)   p 18:45 3:08 4 *
11 + Johann Höfinger (V)   p 18:49 1:31 3 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:50 1:50 2 *
13 + Konrad Antoni (S)   p 18:52 2:11 2 *
14 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:55 1:48 2 *
15 + Rupert Doppler (A)   p 18:57 0:59 2 *
16 + Brigitte Jank (V)   p 18:58 1:01 3 *

TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 19:00 5:46 4 *
2 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 19:06 1:58 2 *
3 n. anw. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c     6 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 19:09 3:11 4 *
5 + Ing. Christian Höbart (F)   c 19:12 3:38 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 19:16 4:50 5 *
7 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:21 3:05 4 *
8 + Martina Schenk (T)   p 19:24 3:18 4 *
9 + Hermann Brückl (F)   c 19:28 3:54 4 *
10 + Dietmar Keck (S)   p 19:32 2:53 2 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 19:35 1:46 2 *
12 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 19:37 3:17 3 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 19:40 6:05 6 *
14 + Johann Hell (S)   p 19:47 2:46 2 *
15 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:50 3:15 3 *
16 + Erwin Preiner (S)   p 19:53 3:06 2 *
17 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   tb 19:57 0:21 2  
18 + Norbert Sieber (V)   p 19:57 2:10 2 *
19 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:00 2:26 2 *
20 + Martina Diesner-Wais (V)   p 20:02 1:54 2 *
21 + Hannes Weninger (S)   p 20:04 2:11 2 *
22 + Christian Hafenecker, MA (F)   tb 20:07 0:18 2  
23 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:07 2:50 3 *

TOP 16-17 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:12 5:13 5 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:17 4:15 4 *
3 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 20:22 7:21 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:30 4:50 3 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 20:35 4:12 3 *
6 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 20:39 2:23 3 *
7 + Mag. Karin Greiner (S)   p 20:42 2:47 3 *
8 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 20:45 3:56 3 *
9 + Hannes Fazekas (S)   p 20:49 2:28 3 *
10 + Norbert Sieber (V)   p 20:52 2:04 2 *
11 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:54 2:22 3 *
12 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 20:56 3:39 3 *
13 + Ing. Markus Vogl (S)   p 21:00 2:25 3 *
14 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 21:03 2:10 2 *
15 + Ing. Robert Lugar (T)   c 21:05 3:00 3 *

TOP 18 Antrag 1491/A - Klubfinanzierungsgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:11 1:59 2 *
2 + Otto Pendl (S)   el 21:13 1:05 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 21:14 1:59 3 *
4
+ Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 21:16 1:51 2 *