Suche

Seite '152/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. November 2016' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. November 2016 (152/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.11.2016 152. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Alev Korun (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
10.11.2016 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (21/FS)  
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)  
TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-38 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-50 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56 Video 
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 59-60 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 63 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 63-64 Video 
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77 Video 
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video 
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-83 Video 
TOP 5 Apothekengesetz (1310 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90 Video 
TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95 Video 
TOP 7 Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)  
TOP 7-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-112 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 149 Video 
Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 149-150 Video 
TOP 8 Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)  
TOP 9 Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)  
TOP 10 Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)  
TOP 11 sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)  
TOP 12 Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)  
TOP 13 Freiwilligengesetz (1315 d.B.)  
TOP 14 Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-153 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167 Video 
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)  
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video 
TOP 17 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1845/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
10.11.2016 Kurze Debatte betreffend Beiträge in die Krankenversicherung für Pensionisten (9704/AB)  
10.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 118-120 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
10.11.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1887/A(E) (709/GO)  
10.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 129-131 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
10.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (971/GO) S. 12
10.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (973/GO) S. 34-35
10.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (974/GO) S. 35
10.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (975/GO) S. 72
10.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (728/GO) S. 116, 116
10.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (979/GO) S. 150

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 35
TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)  
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl, Dr. Peter Wittmann, Mag. Harald Stefan, Mag. Albert Steinhauser und Dr. Nikolaus Scherak auf Annahme der Entschließung betreffend Datenschutz bei Wahlkarten (46/AEA)
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, N, T; dagegen: G bzw. einstimmig bzw. dafür: S, V, G, F; dagegen: N, T)
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1809/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 64
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
S. 64
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)  
08.11.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
08.11.2016 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Dr. Beatrix Karl auf Annahme der Entschließung betreffend die dringend nötige Reform des Dienst- und Besoldungsrechtes für den Öffentlichen Dienst (48/AEA)
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1296 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 76
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 76
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)  
19.10.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1293 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 83
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 83
TOP 5 Apothekengesetz (1310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz (1310 d.B.)  
19.10.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Apothekengesetz (1863/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 90
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 90
TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Ulrike Königsberger-Ludwig, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Mag. Helene Jarmer und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung betreffend De-Institutionalisierung im Bereich des Wohnens (47/AEA)
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1695/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kassasturz in der Sozialversicherung (1747/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 8 Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1520/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 150
TOP 9 Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1743/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 10 Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1742/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 11 sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1505/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 12 Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1317/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 150
TOP 13 Freiwilligengesetz (1315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz (1315 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilligengesetz (1826/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 150
TOP 14 Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)  
19.10.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-295 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 168
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)  
18.10.2016 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Elisabeth Hakel, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Mag. Aygül Berivan Aslan auf Annahme der Entschließung betreffend Frauenförderung in der Filmbranche (45/AEA)
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauenförderung in der Filmbranche (1563/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)  
18.10.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1147 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 NEOS39 STRONACH39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 152. Sitzung des Nationalrates am 10. November 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:18 Dauer7:30 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer2:49 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer0:39 Limit 1*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer8:55 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer4:45 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer2:07 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:26 Dauer0:44 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer0:28 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:41 Dauer0:39 Limit 2

TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer4:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer5:59 Limit 5*

TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer0:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer8:47 Limit 0

TOP 5 Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer1:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer1:33 Limit 3*

TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer1:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer1:56 Limit 0

KD über Anfragebeantwortung 9704/AB zu 10127/J der Abg. Mag. Loacker, K&K betr Beiträge in die Krankenversicherung für Pensionisten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer6:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:09 Dauer4:37 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:13 Dauer4:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:24 Dauer4:11 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer3:05 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer3:49 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag der Abg. Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, K&K betr Abschaffung von Demokratie und Rechtsstaatlichkeit in der Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:42 Dauer7:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:56 Dauer4:30 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer4:15 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:05 Dauer4:50 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer4:22 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:14 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7-13 Kassasturz in der Sozialversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer8:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer6:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer6:01 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer11:19 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:52 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:58 Dauer0:20 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:59 Dauer0:34 Limit 2

TOP 14-15 Kunst- und Kulturbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer7:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:16 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer3:10 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer5:42 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer7:25 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer3:02 Limit 0

TOP 16 Abkommen mit der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer1:35 Limit 3*

TOP 17 Antrag 1845/A: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:16 Dauer1:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:17 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:18 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:20 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:21 Dauer1:53 Limit 2*