LETZTES UPDATE: 15.08.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. November 2016 (152/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6.11. - 11.11.2016 Nr. 1162/2016  
04.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 10. November 2016 Nr. 1165/2016  
10.11.2016 152. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Abschaffung der kalten Progression würde Wachstum stärken Nr. 1189/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zentrales Wählerregister erleichtert Unterstützung von Volksbegehren Nr. 1190/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Besoldungsrecht für den Bundesdienst wird abermals repariert Nr. 1191/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament spricht sich für selbstbestimmtes Wohnen für Menschen mit Behinderung aus Nr. 1192/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Apothekengesetz sichert bessere Versorgung Nr. 1193/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Alle wollen BäuerInnen helfen Nr. 1194/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Türkei: Nationalrat fordert klare Positionierung Österreichs und der EU Nr. 1195/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sozialthemen aus Oppositionssicht Nr. 1196/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für bessere Frauenförderung in der Filmbranche Nr. 1197/2016  
10.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne wollen Übertragung von Parlamentarischen Enqueten ermöglichen Nr. 1198/2016  
10.11.2016 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (21/FS)  
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)  
TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 35-38
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 38
  Christoph Hagen (T) Contra S. 39-40
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 40-41
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 45
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 47-50
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 50-52
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 52-53
  Johann Singer (V) Pro S. 53-54
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 54-56
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 56-57
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 57
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro S. 58
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 58-59
  Mag. Gerald Loacker (N) tatsächliche Berichtigung S. 59-60
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 60
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 61
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 61-62
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 62-63
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 63
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) tatsächliche Berichtigung S. 63-64
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Lausch (F) Contra S. 65-66
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 66-67
  Otto Pendl (S) Pro S. 67-69
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 69-70
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 70-71
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 71-72
  Angela Lueger (S) Pro S. 72-73
  Christoph Hagen (T) Contra S. 73-74
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 74-76
TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 76-77
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 77
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 77-79
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 79-80
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 80-83
TOP 5 Apothekengesetz (1310 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 83-84
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 84
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 84-85
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 85-86
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 86-87
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 88-89
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 89-90
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 90
TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 91-92
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 92
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 92-93
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 93-94
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 94
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 94-95
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 95
TOP 7 Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)  
TOP 7-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Walter Schopf (S) Pro S. 99-100
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 100-101
  August Wöginger (V) Pro S. 102-103
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 103-104
  Dietmar Keck (S) Pro S. 104-105
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 106-107
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 107-108
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 108-109
  Peter Wurm (F) Contra S. 109-112
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 112-113
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 113-114
  Johann Höfinger (V) Pro S. 114-115
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 115-116
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 117
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 139-140
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 140-141
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 141-142
  Johann Hell (S) Pro S. 142
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 143
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 143-145
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 145-146
  Christoph Hagen (T) Contra S. 146-148
  Karl Öllinger (G) Contra S. 148-149
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) tatsächliche Berichtigung S. 149
  Dr. Marcus Franz (A) tatsächliche Berichtigung S. 149-150
TOP 8 Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)  
TOP 9 Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)  
TOP 10 Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)  
TOP 11 sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)  
TOP 12 Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)  
TOP 13 Freiwilligengesetz (1315 d.B.)  
TOP 14 Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 151-153
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 153-154
  Christoph Hagen (T) Contra S. 154-155
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 155-156
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 156-157
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 157-158
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 158-160
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 160-161
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 161-162
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 162-163
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 163-164
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 165
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 165-166
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 166-167
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 167
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)  
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 168-169
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 169
TOP 17 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1845/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 170
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung S. 170-171
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 171
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 171-172
10.11.2016 Kurze Debatte betreffend Beiträge in die Krankenversicherung für Pensionisten (9704/AB)  
10.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 118-120
  Johann Hell (S) Wortmeldung S. 120-121
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 121-122
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 123-124
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 124-125
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 125-126
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 126-127
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 127-128
10.11.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1887/A(E) (709/GO)  
10.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 129-131
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 132-133
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 134-135
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 135-136
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 136-137
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 137-139
10.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (971/GO) S. 12
10.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (973/GO) S. 34-35
10.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (974/GO) S. 35
10.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (975/GO) S. 72
10.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (728/GO) S. 116, 116
10.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (979/GO) S. 150
11.11.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (18/W)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 35
TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1298 d.B.)  
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl, Dr. Peter Wittmann, Mag. Harald Stefan, Mag. Albert Steinhauser und Dr. Nikolaus Scherak auf Annahme der Entschließung betreffend Datenschutz bei Wahlkarten (46/AEA)
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, N, T; dagegen: G bzw. einstimmig bzw. dafür: S, V, G, F; dagegen: N, T)
 
17.10.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1809/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 64
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
S. 64
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (178/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1325 d.B.)  
08.11.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
08.11.2016 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Dr. Beatrix Karl auf Annahme der Entschließung betreffend die dringend nötige Reform des Dienst- und Besoldungsrechtes für den Öffentlichen Dienst (48/AEA)
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1296 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 76
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 76
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1309 d.B.)  
19.10.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1293 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 83
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 83
TOP 5 Apothekengesetz (1310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz (1310 d.B.)  
19.10.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Apothekengesetz (1863/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 90
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 90
TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1322 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Ulrike Königsberger-Ludwig, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Mag. Helene Jarmer und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung betreffend De-Institutionalisierung im Bereich des Wohnens (47/AEA)
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen (1695/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (180/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kassasturz in der Sozialversicherung (1316 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kassasturz in der Sozialversicherung (1747/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 8 Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1317 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermögensmanagement der Sozialversicherungsträger (1520/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 150
TOP 9 Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1318 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegung der Personalpolitik im AMS (1743/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 10 Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1319 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelung des Arbeitsmarkts gemäß Beschluss der Arbeiterkammer Burgenland vom 20. Mai 2016 (1742/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 11 sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1320 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sektorale Schließung des Arbeitsmarktes im Zusammenhang mit der Entsendung von ausländischen Arbeitnehmern nach Österreich (1505/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 150
TOP 12 Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1321 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Treffsicherheit der Bildungskarenz (1317/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 150
TOP 13 Freiwilligengesetz (1315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz (1315 d.B.)  
20.10.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilligengesetz (1826/A)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 150
TOP 14 Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst- und Kulturbericht 2015 (1304 d.B.)  
19.10.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-295 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 168
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauenförderung in der Filmbranche (1302 d.B.)  
18.10.2016 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Elisabeth Hakel, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Mag. Aygül Berivan Aslan auf Annahme der Entschließung betreffend Frauenförderung in der Filmbranche (45/AEA)
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauenförderung in der Filmbranche (1563/A(E))  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (181/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1303 d.B.)  
18.10.2016 Kulturausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1147 d.B.)  
10.11.2016 152. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 20
Dr. Marcus Franz 20
Gerhard Schmid 20
Dr. Susanne Winter 20

Fragestunde: 152. Sitzung des Nationalrates am 10. November 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 10:18 7:30 6 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 10:26 2:49 6 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 10:29 4:14 5 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 10:33 5:43 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N) 2 c 10:39 0:39 1 *
6 + Mag. Harald Stefan (F)   p 10:40 8:55 7 *
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 10:49 6:55 5 *
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 10:56 4:45 6 *
9 + Johann Singer (V)   p 11:01 6:07 4 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 11:07 5:59 5 *
11 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 11:14 2:07 0  
12 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 11:16 2:53 3 *
13 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 11:19 2:55 4 *
14 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 11:22 3:29 3 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 11:26 0:44 2  
16 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:27 3:11 3 *
17 + Mag. Wolfgang Gerstl (V) 2 p 11:30 1:48 2 *
18 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 p 11:32 1:27 3 *
19 + Leopold Steinbichler (T)   c 11:34 5:44 5 *
20 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 11:40 0:28 2  
21 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   tb 11:41 0:39 2  

TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Lausch (F)   c 11:45 5:27 5 *
2 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 11:50 4:50 0  
3 + Otto Pendl (S)   p 11:55 6:42 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:02 3:07 3 *
5 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 12:06 4:02 4 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:10 2:42 3 *
7 + Angela Lueger (S)   p 12:13 4:08 5 *
8 + Christoph Hagen (T)   c 12:17 4:10 4 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 12:22 5:59 5 *

TOP 4 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:29 2:54 4 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:32 0:46 4 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 12:33 4:53 5 *
4 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 12:38 6:13 5 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 12:45 8:47 0  

TOP 5 Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 12:55 2:33 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:58 1:12 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 13:00 2:25 5 *
4 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 13:02 3:39 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 13:06 3:22 3 *
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 13:10 3:54 4 *
7 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:14 2:05 3 *
8 + Angela Fichtinger (V)   p 13:16 1:33 3 *

TOP 6 Begleitforschung zur De-Institutionalisierung und selbstbestimmtem Wohnen von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:19 2:57 3 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:23 2:32 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 13:26 1:40 5 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 13:28 2:44 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 13:31 1:55 2 *
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 13:34 1:57 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 13:36 1:56 0  

KD über Anfragebeantwortung 9704/AB zu 10127/J der Abg. Mag. Loacker, K&K betr Beiträge in die Krankenversicherung für Pensionisten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 15:00 6:54 10  
2 + Johann Hell (S)   kd 15:09 4:37 5  
3 + Nikolaus Prinz (V)   kd 15:13 4:18 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 15:18 5:00 5  
5 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:24 4:11 0  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   kd 15:28 3:05 5  
7 + Josef Schellhorn (N)   kd 15:31 3:49 5  
8 + Leopold Steinbichler (T)   kd 15:36 5:00 5  

KD Fristsetzungsantrag der Abg. Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, K&K betr Abschaffung von Demokratie und Rechtsstaatlichkeit in der Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 15:42 7:44 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 15:50 5:00 5  
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   kd 15:56 4:30 5  
4 + Dr. Johannes Hübner (F)   kd 16:01 4:15 5  
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   kd 16:05 4:50 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 16:10 4:22 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 16:14 5:00 5  

TOP 7-13 Kassasturz in der Sozialversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 13:39 8:41 5 *
2 + Walter Schopf (S)   p 13:48 6:30 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 13:54 4:35 5 *
4 + August Wöginger (V)   p 13:59 6:29 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:06 3:52 4 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 14:10 3:21 3 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:13 6:03 5 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:19 6:01 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:26 3:09 4 *
10 + Peter Wurm (F)   c 14:29 11:19 5 *
11 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:41 3:15 3 *
12 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 14:44 2:44 3 *
13 + Johann Höfinger (V)   p 14:47 3:28 3 *
14 + Josef Schellhorn (N)   c 14:51 3:37 3 *
15 + Katharina Kucharowits (S)   p 14:55 3:02 3 *
16 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:21 5:10 3 *
17 + Erwin Spindelberger (S)   p 16:26 3:02 3 *
18 + Mag. Michael Hammer (V)   p 16:30 2:33 3 *
19 + Johann Hell (S)   p 16:32 2:13 3 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 16:35 2:09 3 *
21 + Dr. Marcus Franz (A)   p 16:37 5:00 5  
22 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F) 2 c 16:43 3:21 4 *
23 + Christoph Hagen (T)   c 16:46 5:40 4 *
24 + Karl Öllinger (G)   c 16:52 5:52 4 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   tb 16:58 0:20 2  
26 + Dr. Marcus Franz (A)   tb 16:59 0:34 2  

TOP 14-15 Kunst- und Kulturbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:03 7:17 5 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 17:10 5:03 4 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 17:16 2:57 3 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 17:19 4:17 4 *
5 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 17:23 3:10 5 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 17:27 5:42 7 *
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 17:32 7:25 7 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:40 4:03 3 *
9 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:44 3:47 4 *
10 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 17:48 4:56 4 *
11 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:53 4:06 4 *
12 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:58 3:00 2 *
13 + Dr. Harald Troch (S)   p 18:01 2:31 2 *
14 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:03 2:32 2 *
15 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 18:06 3:02 0  

TOP 16 Abkommen mit der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:11 1:58 2 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:13 1:35 3 *

TOP 17 Antrag 1845/A: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:16 1:20 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 18:17 0:49 3 *
3 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   el 18:18 1:37 3 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 18:20 1:15 3 *
5
+ Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 18:21 1:53 2 *