LETZTES UPDATE: 11.07.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2017 (179/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
15.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 16. Mai 2017 Nr. 573/2017  
16.05.2017 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz schlägt Brandstetter als Vizekanzler vor und will sachliche Zusammenarbeit mit SPÖ Nr. 575/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling gegen Erhöhung des österreichischen EU-Beitrags nach dem Brexit Nr. 578/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Neudefinition der Ehe sowie rechtliche und gesellschaftliche Gleichstellung von Lesben, Schwulen und Transgender-Personen Nr. 579/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt einhellig für kleines Demokratiepaket Nr. 580/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abwicklung von EU-Förderprogrammen: Nationalrat einstimmig für Bund-Länder-Vereinbarung Nr. 582/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ und ÖVP stimmen geschlossen für Integrationspaket Nr. 583/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bauprojekte in ganz Österreich sollen verstärkt gefördert werden Nr. 584/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzminister meldet positive Budgetentwicklung nach Brüssel Nr. 585/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Rechnungshofkritik an der AMA Nr. 586/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet Sitzung mit Debatte über Rechnungshofbericht zur Parlamentssanierung Nr. 587/2017  
16.05.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?" (49/AS)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Unterzeichner  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Martina Schenk (T) Wortmeldung  
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung  
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung  
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
16.05.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union" (50/AS)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Unterzeichner  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Wortmeldung  
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Situation der Bundesregierung" (25/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Ing. Robert Lugar (T) Pro  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Herbert Kickl (F) Contra  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Dr. Peter Pilz (G) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Christoph Hagen (T) Pro  
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Petra Steger (F) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) tatsächliche Berichtigung  
  August Wöginger (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Rainer Wimmer (S) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1631 d.B.)  
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Pro  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Erwin Angerer (F) Pro  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Harald Jannach (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
16.05.2017 Kurze Debatte betreffend (921/GO)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Unterzeichner  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
16.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (923/GO)  
17.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (2042/A(E))  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (200/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Art. 15a B-VG über das Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme im Rahmen des Ziels „Investitionen in Wachstum und Beschäftigung“ und des Z.. (1158 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, G bzw. S, V, N)
 
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, F, T bzw. S, V bzw. S, V, N)
 
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
28.04.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G; nicht anwesend: N, T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (III-385 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
10.05.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1590 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (III-321 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (III-299 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (III-372 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (III-357 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

Aktuelle Stunde: "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 09:10 10:00 10  
2 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 09:21 10:58 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:37 4:42 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:49 4:53 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 09:54 5:00 5  
8 + Martina Schenk (T)   as 09:59 5:00 5  
9 + Dr. Josef Cap (S)   as 10:05 4:29 5  
10 + Mag. Michael Hammer (V)   as 10:10 4:47 5  
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:15 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:21 5:00 5  
13 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   as 10:27 4:29 5  
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 10:32 3:50 5  
15 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:36 5:00 5  
16 + Gerhard Schmid (A)   as 10:41 3:04 4 *
17 + Rupert Doppler (A)   as 10:45 2:22 3 *

"Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   un 10:47 9:57 10  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 10:58 10:04 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   wm 11:08 4:51 5  
4 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   wm 11:13 4:12 5  
5 + Mag. Roman Haider (F)   wm 11:17 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:22 5:00 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 11:28 5:00 5  
8 + Leopold Steinbichler (T)   wm 11:33 5:00 5  
9 + Wolfgang Katzian (S)   wm 11:40 5:00 5  
10 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   wm 11:45 5:00 5  
11 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   wm 11:51 5:00 5  
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:56 5:00 5  
13 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 12:02 5:00 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 12:07 5:00 5  
15 + Dr. Marcus Franz (A)   wm 12:13 4:07 5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Steinhauser, K&K betr. Antrag 49/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   un 15:02 6:22 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:08 2:03 5  
3 + Mag. Michaela Steinacker (V)   kd 15:11 3:05 5  
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:14 2:38 5  
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   kd 15:20 3:52 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 15:22 4:12 5  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 12:21 12:42 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:35 11:23 10 *
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 12:46 5:53 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:52 8:12 8 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:01 6:13 7 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:07 9:50 9 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   p 13:17 8:11 7 *
8 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 13:26 6:26 0  
9 + Herbert Kickl (F)   c 13:32 12:48 7 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:45 5:40 5 *
11 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 13:51 4:40 0  
12 + Dr. Peter Pilz (G)   c 13:56 7:48 8 *
13 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 14:04 3:40 5 *
14 + Josef Schellhorn (N)   c 14:08 4:43 3 *
15 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 14:13 4:35 4 *
16 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:17 5:55 5 *
17 + Josef Muchitsch (S)   p 14:23 5:32 5 *
18 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 14:29 5:16 5 *
19 + August Wöginger (V)   p 14:34 6:54 5 *
20 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:41 4:14 0  
21 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:46 3:16 4 *
22 + Christoph Hagen (T)   p 14:49 3:06 4 *
23 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:52 2:51 3 *
24 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:55 4:59 5 *
25 + Leopold Steinbichler (T)   p 15:26 3:30 3 *
26 + Otto Pendl (S)   p 15:30 3:51 3 *
27 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:34 5:44 5 *
28 + Werner Amon, MBA (V)   p 15:40 7:47 5 *

Abstimmungsvorgang Misstrauensantrag gegen BMI

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang Misstrauensantrag gegen BReg

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:11 2:44 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 16:13 2:27 3 *
3 + Petra Steger (F)   p 16:16 6:33 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 16:23 4:16 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 16:27 3:20 4 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 16:30 2:24 5 *
7 + Rupert Doppler (A)   p 16:33 1:26 2 *
8 + Otto Pendl (S)   p 16:35 2:35 4 *
9 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 16:37 2:23 3 *
10 + Mag. Michael Hammer (V)   p 16:40 1:17 3 *

TOP 3 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über d. Verwaltungs- u. Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung" und "Europäische Territoriale Zusammenarbeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   p 16:43 3:41 3 *
2 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 16:47 3:36 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 16:51 5:22 5 *
4 + Rupert Doppler (A)   p 16:56 1:25 2 *
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:58 1:36 3 *

TOP 4-5 Integrationsjahrgesetz – IJG und Arbeitsmarktintegrationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 17:01 7:21 6 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 17:08 5:52 5 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:14 9:34 9 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   tb 17:24 0:21 2  
5 + August Wöginger (V)   p 17:25 5:58 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   c 17:31 5:19 5 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 17:36 6:47 6 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 17:43 8:11 0  
9 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 17:51 3:16 0  
10 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:55 6:21 6 *
11 + Josef Muchitsch (S)   p 18:02 4:16 3 *
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:07 5:10 4 *
13 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:12 3:49 3 *
14 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 18:16 4:34 6 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 18:21 3:48 4 *
16 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 18:25 5:21 4 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 18:31 4:24 3 *
18 + Wendelin Mölzer (F)   c 18:36 4:13 4 *
19 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 18:40 2:47 3 *
20 + Peter Wurm (F)   c 18:43 4:52 4 *
21 + Nurten Yılmaz (S)   p 18:48 3:45 3 *
22 + Dr. Marcus Franz (A)   c 18:52 3:07 3 *
23 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:55 3:04 3 *
24 + Gerhard Schmid (A)   c 18:59 2:47 3 *
25 + Rainer Wimmer (S)   p 19:02 3:45 3 *
26 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 19:06 3:01 2 *
27 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 19:09 2:33 2 *
28 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 19:12 3:42 5 *
29 + Dr. Harald Troch (S)   p 19:16 3:31 3 *

TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:23 6:59 5 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 19:31 4:28 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 19:35 3:37 3 *
4 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 19:39 3:33 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 19:43 1:45 2 *
6 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   p 19:45 4:03 4 *
7 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:49 3:15 3 *
8 + Mag. Karin Greiner (S)   p 19:52 3:32 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 19:56 3:27 4 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:00 2:36 3 *
11 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 20:03 2:53 2 *
12 + Norbert Sieber (V)   p 20:06 1:17 2 *

TOP 7 Protokoll mit Indien zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:09 2:22 3 *

TOP 8 Österreichisches Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:12 3:57 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:16 5:02 5 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:21 5:31 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:27 3:48 4 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 20:31 4:57 4 *
6 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 20:36 4:03 3 *
7 + Carmen Schimanek (F)   c 20:40 3:19 3 *
8 + Ing. Markus Vogl (S)   p 20:44 4:10 4 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:48 5:57 4 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:54 3:45 3 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 20:58 3:48 4 *
12 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 21:02 1:51 2 *
13 + Rupert Doppler (A)   c 21:04 1:26 2 *
14 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 21:06 1:34 2 *

TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 21:10 2:09 3 *
2 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 21:12 1:26 3 *
3 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:14 2:31 3 *

TOP 10-12 Berichte des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21; Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 und Agrarische Investitionsförderungen u.d. Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 21:18 3:06 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:21 2:39 3 *
3 + Harald Jannach (F)   p 21:24 7:00 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:32 6:03 4 *
5 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p 21:38 4:16 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 21:43 2:57 4 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:46 2:28 3 *
8 + Rupert Doppler (A)   p 21:49 1:31 2 *
9 + Johann Singer (V)   p 21:50 3:13 3 *
10 + Leopold Steinbichler (T)   p 21:54 7:04 8 *
11 + Wolfgang Knes (S)   p 22:01 2:32 3 *
12 + Gerhard Schmid (A)   p 22:04 1:53 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:07 3:49 4 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 22:11 3:24 2 *
15 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 22:14 8:37 0  

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:25 4:03 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:29 3:19 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:33 3:59 4 *
4 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 22:37 2:17 2 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:39 2:11 3 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 22:42 2:42 3 *
7
+ PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 22:45 4:20 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

16.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:08:49 Sitzungsbeginn (PDF)
09:09:59 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:10:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
09:21:09 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
09:32:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:37:49 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
09:42:39 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
09:49:29 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:54:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:00:01 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
10:05:19 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
10:10:13 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
10:15:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
10:21:24 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
10:27:21 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
10:32:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
10:36:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:41:50 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:45:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:47:30 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:47:49 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
10:58:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
11:08:13 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:13:16 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
11:17:34 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:22:50 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
11:28:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:33:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
11:40:01 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
11:45:39 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
11:51:13 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) (PDF)
11:56:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
12:02:30 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:07:47 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
12:13:18 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:17:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:21:16 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:21:46 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
12:35:13 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
12:46:46 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
12:52:51 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
13:01:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
13:07:49 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:17:41 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
13:25:50 Ordnungsruf (PDF)
13:26:06 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
13:32:37 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
13:45:46 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
13:51:37 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
13:56:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
14:04:16 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
14:08:04 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
14:12:52 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:17:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
14:23:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
14:29:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
14:35:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
14:42:00 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
14:46:20 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:49:43 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
14:52:57 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
14:56:01 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
15:01:25 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
Uhrzeit Rede
15:02:20 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
15:08:50 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
15:11:00 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
15:14:13 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
15:17:02 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
15:21:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
15:25:24 Abstimmung
15:26:04 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
15:26:22 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:30:03 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
15:34:01 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
15:40:01 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
15:47:30 Abstimmung (namentliche Abstimmungen)
16:10:21 TOP 2
Uhrzeit Rede
16:11:06 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
16:13:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
16:16:24 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
16:22:46 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
16:27:26 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
16:30:54 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
16:33:32 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:35:00 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
16:37:44 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
16:40:15 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
16:41:55 Abstimmung
16:42:33 TOP 3
Uhrzeit Rede
16:43:21 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
16:47:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
16:51:01 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
16:56:31 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:58:04 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
16:59:43 Abstimmung
17:00:12 TOP 4 und 5
Uhrzeit Rede
17:01:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
17:08:51 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
17:14:50 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
17:24:37 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
17:25:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
17:31:17 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
17:36:44 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
17:43:40 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
17:51:58 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
17:55:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
18:02:28 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
18:06:58 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
18:12:20 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:16:21 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
18:21:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:25:07 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
18:31:42 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
18:36:13 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
18:40:49 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
18:43:50 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
18:48:52 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
18:52:43 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
18:55:54 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
18:59:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
19:02:20 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ)
19:06:13 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
19:09:19 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
19:12:05 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
19:16:08 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
19:19:38 Abstimmung
19:23:40 TOP 6
Uhrzeit Rede
19:23:58 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
19:31:12 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
19:35:46 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
19:39:37 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
19:43:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:45:17 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
19:49:31 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
19:52:58 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
19:56:35 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
20:00:14 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
20:03:06 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
20:06:04 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
20:07:23 Abstimmung
20:08:22 TOP 7
Uhrzeit Rede
20:09:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
20:11:29 Abstimmung
20:11:56 TOP 8
Uhrzeit Rede
20:12:22 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
20:16:26 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
20:21:41 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
20:27:19 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
20:31:19 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
20:36:24 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
20:40:39 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
20:44:04 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
20:48:27 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
20:54:40 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
20:58:31 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
21:02:34 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
21:04:41 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:06:16 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
21:07:52 Abstimmung
21:09:19 TOP 9
Uhrzeit Rede
21:10:03 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
21:12:16 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
21:13:58 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
21:16:34 Abstimmung
21:17:14 TOP 10 - 12
Uhrzeit Rede
21:18:20 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
21:21:38 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
21:24:34 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
21:32:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
21:38:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
21:43:11 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
21:46:18 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
21:48:59 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:50:42 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
21:54:14 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
22:01:44 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
22:04:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
22:06:53 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
22:10:57 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:14:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:23:11 Abstimmung
22:24:51 TOP 13
Uhrzeit Rede
22:25:25 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
22:29:38 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
22:33:08 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
22:37:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
22:39:53 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
22:42:16 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:45:05 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:49:32 Abstimmung
22:50:08 Abstimmung über Fristsetzungsantrag
22:50:37 Einlauf
22:51:05 Sitzungsende