LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2017 (179/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
15.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 16. Mai 2017 Nr. 573/2017  
16.05.2017 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-303
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz schlägt Brandstetter als Vizekanzler vor und will sachliche Zusammenarbeit mit SPÖ Nr. 575/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling gegen Erhöhung des österreichischen EU-Beitrags nach dem Brexit Nr. 578/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Neudefinition der Ehe sowie rechtliche und gesellschaftliche Gleichstellung von Lesben, Schwulen und Transgender-Personen Nr. 579/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt einhellig für kleines Demokratiepaket Nr. 580/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abwicklung von EU-Förderprogrammen: Nationalrat einstimmig für Bund-Länder-Vereinbarung Nr. 582/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ und ÖVP stimmen geschlossen für Integrationspaket Nr. 583/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bauprojekte in ganz Österreich sollen verstärkt gefördert werden Nr. 584/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzminister meldet positive Budgetentwicklung nach Brüssel Nr. 585/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Rechnungshofkritik an der AMA Nr. 586/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet Sitzung mit Debatte über Rechnungshofbericht zur Parlamentssanierung Nr. 587/2017  
16.05.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?" (49/AS)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 56-59
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-62
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
16.05.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union" (50/AS)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 84-86
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-89
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Situation der Bundesregierung" (25/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 110-114
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-117
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-127
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-130
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-135
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-139
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG, Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
Mag. Roman Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-204
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-209
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-229
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 (1631 d.B.)  
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-241
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-256
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-260
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-270
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-280
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-289
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 293-295
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 301-302
16.05.2017 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 49/A (921/GO)  
16.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 159-161
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
16.05.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1018/GO) S. 56
16.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1110/GO) S. 110
16.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1111/GO) S. 110
16.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (923/GO) S. 128, 130
16.05.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1039/GO) S. 172, 219
17.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (1622 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "stärkere Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger bereits im Vorfeld des parlamentarischen Gesetzgebungsprozesses - ein Umsetzungsschritt der Ergebnisse der Enquete Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich" (2042/A(E))  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (200/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 186
TOP 3 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1623 d.B.)  
03.05.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme (1158 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 190
TOP 4 Integrationsjahrgesetz – IJG, Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsjahrgesetz – IJG, Arbeitsmarktintegrationsgesetz sowie arbeitsmarktpolitischer Gesamtstrategie zur Integration von anerkannten Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt (1597 d.B.)  
06.04.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, G bzw. S, V, N)
S. 237-238
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 238
TOP 5 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 (1631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, F, T bzw. S, V bzw. S, V, N)
S. 238
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 238-239
TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1618 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 252
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 252
TOP 7 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1619 d.B.)  
03.05.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 253
TOP 8 Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (1617 d.B.)  
28.04.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G; nicht anwesend: N, T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichische Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021 (III-385 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 273
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1636 d.B.)  
10.05.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1590 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 276
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 276
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (1626 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21 (III-321 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 295
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (1628 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesanstalt für Agrarwirtschaft; Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 (III-299 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 295
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (1629 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarische Investitionsförderungen und deren Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18 (III-372 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 295
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (1627 d.B.)  
04.05.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6 (III-357 d.B.)  
16.05.2017 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 303

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Schutzzonen, Grenzsicherung, Integration: Wahlkampf oder Umsetzung?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMun Start09:10 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start09:21 Dauer10:58 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMas Start09:32 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMas Start09:37 Dauer4:42 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMas Start09:42 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMas Start09:49 Dauer4:53 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMas Start09:54 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMas Start09:59 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMas Start10:05 Dauer4:29 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMas Start10:10 Dauer4:47 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMas Start10:15 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMas Start10:21 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMas Start10:27 Dauer4:29 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMas Start10:32 Dauer3:50 Limit5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMas Start10:36 Dauer5:00 Limit5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMas Start10:41 Dauer3:04 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMas Start10:45 Dauer2:22 Limit3 *

"Perspektiven der Budgetpolitik der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMun Start10:47 Dauer9:57 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start10:58 Dauer10:04 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMwm Start11:08 Dauer4:51 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMwm Start11:13 Dauer4:12 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMwm Start11:22 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMwm Start11:33 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMwm Start11:45 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMwm Start11:51 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMwm Start12:02 Dauer5:00 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMwm Start12:07 Dauer5:00 Limit5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMwm Start12:13 Dauer4:07 Limit5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Steinhauser, K&K betr. Antrag 49/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMun Start15:02 Dauer6:22 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMkd Start15:08 Dauer2:03 Limit5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMkd Start15:11 Dauer3:05 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMkd Start15:14 Dauer2:38 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMkd Start15:20 Dauer3:52 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMkd Start15:22 Dauer4:12 Limit5  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMer Start12:21 Dauer12:42 Limit0  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMc Start12:35 Dauer11:23 Limit10 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start12:46 Dauer5:53 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMc Start12:52 Dauer8:12 Limit8 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start13:01 Dauer6:13 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start13:07 Dauer9:50 Limit9 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMp Start13:17 Dauer8:11 Limit7 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start13:26 Dauer6:26 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Kickl (F) Anz. WM   WMc Start13:32 Dauer12:48 Limit7 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMp Start13:45 Dauer5:40 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMrb Start13:51 Dauer4:40 Limit0  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMc Start13:56 Dauer7:48 Limit8 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start14:04 Dauer3:40 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start14:08 Dauer4:43 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMp Start14:13 Dauer4:35 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start14:17 Dauer5:55 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start14:23 Dauer5:32 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start14:29 Dauer5:16 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start14:34 Dauer6:54 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start14:41 Dauer4:14 Limit0  
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMc Start14:46 Dauer3:16 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMp Start14:49 Dauer3:06 Limit4 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start14:52 Dauer2:51 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start14:55 Dauer4:59 Limit5 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start15:26 Dauer3:30 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start15:30 Dauer3:51 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMc Start15:34 Dauer5:44 Limit5 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMp Start15:40 Dauer7:47 Limit5 *

Abstimmungsvorgang Misstrauensantrag gegen BMI

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang Misstrauensantrag gegen BReg

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Ergebnisse der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start16:11 Dauer2:44 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start16:13 Dauer2:27 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMp Start16:16 Dauer6:33 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMp Start16:23 Dauer4:16 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMp Start16:27 Dauer3:20 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMp Start16:30 Dauer2:24 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start16:33 Dauer1:26 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start16:35 Dauer2:35 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start16:37 Dauer2:23 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start16:40 Dauer1:17 Limit3 *

TOP 3 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über d. Verwaltungs- u. Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung" und "Europäische Territoriale Zusammenarbeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start16:43 Dauer3:41 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start16:47 Dauer3:36 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start16:51 Dauer5:22 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start16:56 Dauer1:25 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start16:58 Dauer1:36 Limit3 *

TOP 4-5 Integrationsjahrgesetz – IJG und Arbeitsmarktintegrationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start17:01 Dauer7:21 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start17:08 Dauer5:52 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start17:14 Dauer9:34 Limit9 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMtb Start17:24 Dauer0:21 Limit2  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start17:25 Dauer5:58 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start17:31 Dauer5:19 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMp Start17:36 Dauer6:47 Limit6 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start17:43 Dauer8:11 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start17:51 Dauer3:16 Limit0  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start17:55 Dauer6:21 Limit6 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start18:02 Dauer4:16 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMc Start18:07 Dauer5:10 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start18:12 Dauer3:49 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMc Start18:16 Dauer4:34 Limit6 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMp Start18:21 Dauer3:48 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMc Start18:25 Dauer5:21 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start18:31 Dauer4:24 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMc Start18:36 Dauer4:13 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start18:40 Dauer2:47 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMc Start18:43 Dauer4:52 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMp Start18:48 Dauer3:45 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMc Start18:52 Dauer3:07 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start18:55 Dauer3:04 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start18:59 Dauer2:47 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenRainer Wimmer (S) Anz. WM   WMp Start19:02 Dauer3:45 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMc Start19:06 Dauer3:01 Limit2 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start19:09 Dauer2:33 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start19:12 Dauer3:42 Limit5 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start19:16 Dauer3:31 Limit3 *

TOP 6 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start19:23 Dauer6:59 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start19:31 Dauer4:28 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start19:35 Dauer3:37 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start19:39 Dauer3:33 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start19:43 Dauer1:45 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMp Start19:45 Dauer4:03 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start19:49 Dauer3:15 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start19:52 Dauer3:32 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMp Start19:56 Dauer3:27 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start20:00 Dauer2:36 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start20:03 Dauer2:53 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start20:06 Dauer1:17 Limit2 *

TOP 7 Protokoll mit Indien zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start20:09 Dauer2:22 Limit3 *

TOP 8 Österreichisches Stabilitätsprogramm für die Jahre 2016 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMc Start20:12 Dauer3:57 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start20:16 Dauer5:02 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start20:21 Dauer5:31 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start20:27 Dauer3:48 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start20:31 Dauer4:57 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start20:36 Dauer4:03 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start20:40 Dauer3:19 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start20:44 Dauer4:10 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start20:48 Dauer5:57 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start20:54 Dauer3:45 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start20:58 Dauer3:48 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMp Start21:02 Dauer1:51 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start21:04 Dauer1:26 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start21:06 Dauer1:34 Limit2 *

TOP 9 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start21:10 Dauer2:09 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMp Start21:12 Dauer1:26 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start21:14 Dauer2:31 Limit3 *

TOP 10-12 Berichte des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21; Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 und Agrarische Investitionsförderungen u.d. Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start21:18 Dauer3:06 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start21:21 Dauer2:39 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMp Start21:24 Dauer7:00 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start21:32 Dauer6:03 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMp Start21:38 Dauer4:16 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start21:43 Dauer2:57 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start21:46 Dauer2:28 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start21:49 Dauer1:31 Limit2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start21:50 Dauer3:13 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start21:54 Dauer7:04 Limit8 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start22:01 Dauer2:32 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMp Start22:04 Dauer1:53 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMp Start22:07 Dauer3:49 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start22:11 Dauer3:24 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start22:14 Dauer8:37 Limit0  

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Sanierung des Parlamentsgebäudes - Vertiefter Vorentwurf - Reihe Bund 2017/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start22:25 Dauer4:03 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start22:29 Dauer3:19 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMp Start22:33 Dauer3:59 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMp Start22:37 Dauer2:17 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start22:39 Dauer2:11 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start22:42 Dauer2:42 Limit3 *
7
Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start22:45 Dauer4:20 Limit0