LETZTES UPDATE: 19.10.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2017 (199/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9. - 15. Oktober 2017 Nr. 1041/2017  
12.10.2017 199. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bericht des Rechnungshofausschusses zum Bundesdenkmalamt bleibt letzter Tagesordnungspunkt Nr. 1049/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Regierung Totalversagen beim Klimaschutz vor Nr. 1050/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Regierungsparteien wollen mit Ratifikation noch zuwarten Nr. 1051/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Wahlkampfrhetorik in Nationalratsdebatte über Erklärung von BK Kern Verantwortung für Österreich Nr. 1052/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsrechtliche Schuldenbremse - kein Beschluss im Nationalrat Nr. 1053/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ stellt Dringliche Anfrage zur Kinderarmut an SPÖ-Ministerin Rendi-Wagner Nr. 1054/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pensionsanpassungen mit S-V-F-G-Mehrheit beschlossen Nr. 1055/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Arbeiter erhalten besseren Kündigungsschutz Nr. 1056/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fördermittel für Freiwilliges Jahr werden angehoben Nr. 1057/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anrechnung der Notstandshilfe an das Partnereinkommen wird abgeschafft Nr. 1058/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsamer S-V-G-N-Antrag zum Pflegeskandal in Kirchstetten beschlossen Nr. 1059/2017  
12.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs" (55/AS)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung  
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung  
  Walter Rauch (F) Wortmeldung  
  Georg Willi (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Petra Bayr, MA MLS (S) Wortmeldung  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldung  
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (A) Wortmeldung  
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Barbara Rosenkranz (A) Pro  
  Leopold Steinbichler (A) Pro  
  Christoph Hagen (A) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Dr. Peter Pilz (A) Pro  
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich" (28/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Herbert Kickl (F) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Wolfgang Katzian (S) Pro  
  Christoph Hagen (A) Contra  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Ing. Waltraud Dietrich (A) Contra  
  Barbara Rosenkranz (A) Contra  
  Martina Schenk (A) Contra  
  Leopold Steinbichler (A) Contra  
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (A) Contra  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Matthias Köchl (G) Pro  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
  Karl Öllinger (G) Pro  
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro  
  Peter Haubner (V) Contra  
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Rainer Wimmer (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Peter Haubner (V) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro  
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Julian Schmid, BA (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (A) Contra  
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Contra  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro  
  Johann Höfinger (V) Pro  
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Angela Lueger (S) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brigitte Jank (V) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Angela Fichtinger (V) Contra  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Petra Bayr, MA MLS (S) Pro  
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Contra  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Contra  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (A) Pro  
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
12.10.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Armut von Kindern und Alleinerzieherinnen bekämpfen - Unterhaltsgarantie umsetzen!" (14128/J)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Begründung  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung  
  Carmen Schimanek (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung  
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung  
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erstattung von Lehrlings-Internatskosten, Kündigungsabgabe ab 2020 entfällt Nr. 1060/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: 52,5 Mio. € für weiteren Ausbau des Kinderbetreuungsangebots Nr. 1061/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Nationalrat für engen Rahmen bei Bankomatgebühren Nr. 1062/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kleine Reform der FMA Nr. 1063/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für Wohnungen muss künftig keine Mietvertragsgebühr mehr entrichtet werden Nr. 1064/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reduktion von Palmöl: Einhelliger Beschluss im Nationalrat Nr. 1065/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesdenkmalamt: Nationalrat sieht weiteren Reformbedarf Nr. 1066/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratspräsidentin Doris Bures: Politik eines offenen Hauses in die kommende Gesetzgebungsperiode mitnehmen Nr. 1067/2017  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
09.10.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Werner Kogler auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, N, dagegen: S, G (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z1 GOG)
 
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N bzw. S, F, G bzw. S, V, F, G))
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N
 
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
 
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür S, F, G))
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
 
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N))
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
 
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
 
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (220/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
 
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
03.10.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Johann Höfinger, Walter Rauch, Mag. Christiane Brunner und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (61/AEA)
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
11.10.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  135 135 125 105 55
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Ing. Waltraud Dietrich 28
Rupert Doppler 28
Dr. Marcus Franz 28
Christoph Hagen 28
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 28
Dr. Peter Pilz 28
Barbara Rosenkranz 28
Mag. Bruno Rossmann 28
Martina Schenk 28
Gerhard Schmid 28
Leopold Steinbichler 28
Ulrike Weigerstorfer 28
Dr. Susanne Winter 28
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 28

Aktuelle Stunde: "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 09:10 9:12 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 09:20 7:16 0  
3 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   as 09:27 4:18 5  
4 + Johann Höfinger (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Walter Rauch (F)   as 09:37 4:37 5  
6 + Georg Willi (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   as 09:47 5:00 5  
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   as 09:59 5:00 5  
10 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Matthias Köchl (G)   as 10:10 4:30 5  
12 + Josef Schellhorn (N)   as 10:15 5:00 5  
13 + Leopold Steinbichler (A)   as 10:21 5:00 5  
14 + Mag. Bruno Rossmann (A)   as 10:26 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 10:32 5:00 5  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 10:37 0:47 5  
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   c 10:38 2:35 5  
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:41 3:14 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 10:44 4:03 5  
6 + Dr. Peter Pilz (A)   p 10:48 4:45 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 10:53 3:30 5  
8 + Leopold Steinbichler (A)   c 10:57 2:14 5  
9 + Elmar Mayer (S)   c 11:00 2:37 5  

TOP 1 Volksbegehren "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:07 5:50 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 11:13 3:55 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:17 11:13 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:29 8:39 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:38 4:38 4 *
6 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 11:43 4:22 4 *
7 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 11:47 5:19 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:53 8:16 4 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 12:01 4:07 3 *
10 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:06 8:14 0  
11 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:14 4:03 4 *
12 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   p 12:19 5:00 5  
13 + Rupert Doppler (A)   p 12:25 2:08 3 *
14 + Barbara Rosenkranz (A)   p 12:27 2:57 5  
15 + Leopold Steinbichler (A)   p 12:30 4:54 5  
16 + Christoph Hagen (A)   p 12:35 4:54 5  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   p 12:41 2:25 4 *
18 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:43 9:27 0  
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:53 6:44 5 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:00 7:12 3 *
21 + Dr. Peter Pilz (A)   p 13:08 5:00 5  

Dring. Anfr. der SPÖ betreffend Unterhaltsgarantie 14128/J

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   bg 15:01 19:06 20  
2 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 15:20 18:32 0  
3 + Katharina Kucharowits (S)   da 15:39 5:47 5 *
4 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   da 15:45 6:46 7 *
5 + Carmen Schimanek (F)   da 15:52 5:43 7 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 15:58 7:37 8 *
7 + Michael Bernhard (N)   da 16:06 8:21 8 *
8 + Angela Lueger (S)   da 16:14 4:39 4 *
9 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 16:19 8:03 7 *
10 + Anneliese Kitzmüller (F)   da 16:28 3:48 7 *
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   da 16:32 5:30 7 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:37 4:05 5 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:42 4:20 4 *
14 + Edith Mühlberghuber (F)   da 16:46 3:38 4 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   da 16:50 5:02 5 *
16 + Dr. Marcus Franz (A)   da 16:55 2:48 4 *
17 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   da 16:58 4:51 5 *
18 + Leopold Steinbichler (A)   da 17:03 5:24 5 *

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 13:21 7:36 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:29 11:35 10 *
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:41 6:45 6 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:47 5:59 6 *
5 + August Wöginger (V)   p 13:54 7:07 4 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:01 7:34 5 *
7 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 14:21 13:49 0  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:23 5:40 4 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 14:28 12:18 8 *
10 + Andreas Ottenschläger (V)   p 14:41 6:02 4 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 14:47 2:37 3 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:49 4:24 4 *
13 + Christoph Hagen (A)   c 17:11 5:00 5  
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:17 4:45 4 *
15 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:22 2:38 4 *
16 + Ing. Waltraud Dietrich (A)   c 17:25 5:00 5  
17 + Barbara Rosenkranz (A)   c 17:30 4:56 5  
18 + Martina Schenk (A)   c 17:35 4:16 5  
19 + Leopold Steinbichler (A)   c 17:40 5:00 5  

TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:47 5:44 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 17:53 11:07 6 *
3 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:05 4:27 0  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:09 5:50 4 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:15 5:01 4 *
6 + Mag. Bruno Rossmann (A)   c 18:21 5:00 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:27 3:16 4 *

TOP 4-5 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:37 2:52 3 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 18:40 5:58 4 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:46 3:11 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 18:50 4:34 4 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 18:54 2:51 5 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:58 3:04 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:01 4:58 0  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:06 3:06 3 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:10 3:00 3 *
10 + Matthias Köchl (G)   p 19:13 2:56 3 *
11 + Cornelia Ecker (S)   p 19:16 5:43 4 *
12 + Karl Öllinger (G)   p 19:22 14:12 5 *

TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   c 19:43 4:18 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 19:48 5:15 3 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:53 2:19 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 19:56 5:07 5 *
5 + Peter Haubner (V)   c 20:01 3:03 3 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:04 8:15 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:13 3:49 0  
8 + Josef Schellhorn (N)   c 20:17 3:31 3 *
9 + Rainer Wimmer (S)   p 20:21 5:23 3 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   c 20:26 4:50 5  
11 + Peter Wurm (F)   p 20:31 5:38 5 *
12 + Peter Haubner (V) 2 c 20:37 0:45 1 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 20:38 3:48 3 *
14 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 20:42 3:51 4 *

TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   c 20:49 5:46 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 20:55 6:31 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 21:02 2:38 2 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 21:05 5:44 4 *
5 + Julian Schmid, BA (G)   p 21:11 3:14 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:15 3:40 0  
7 + Katharina Kucharowits (S)   p 21:18 2:51 2 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 21:21 2:12 2 *
9 + Leopold Steinbichler (A)   c 21:24 2:33 5  

TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:30 4:20 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 21:35 4:27 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 21:39 1:52 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 21:41 4:32 4 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:46 6:15 0  

TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 21:54 7:08 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 22:02 3:30 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 22:06 7:22 4 *
4 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:14 1:42 0  

TOP 10 Ungleichbehandlung von Frauen in der Berechnung der Notstandshilfe, Arbeitslosenversicherungsgesetz (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   c 22:18 3:51 4 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:22 3:09 4 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 22:25 3:59 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 22:29 3:11 4 *
5 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   c 22:33 2:55 3 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 22:36 3:12 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:39 3:54 0  

TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 22:46 4:39 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:51 3:32 3 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:55 5:44 4 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:01 2:18 3 *
5 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 23:04 2:48 3 *
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 23:07 3:24 3 *
7 + Johann Höfinger (V)   p 23:11 1:18 3 *

TOP 12 Vereinbarung gem. Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 23:18 5:24 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:24 3:02 4 *
3 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 23:27 4:18 0  
4 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 23:31 4:02 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:36 2:41 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 23:39 3:13 3 *

TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brigitte Jank (V)   c 23:43 5:43 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:49 5:02 4 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 23:54 2:30 3 *
4 + Peter Wurm (F)   p 23:57 4:39 4 *
5 + Angela Fichtinger (V)   c 00:02 2:14 3 *
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 00:04 2:59 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 00:07 5:38 0  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 00:13 1:44 2 *

TOP 14-15 Bankwesengesetz, BG über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 00:18 4:06 3 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 00:22 3:29 3 *
3 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 00:26 2:15 4 *
4 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 00:28 4:16 3 *
5 + Hermann Lipitsch (S)   p 00:33 2:22 2 *

TOP 16 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   c 00:37 5:14 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 00:43 2:34 4 *
3 + Mag. Andreas Hanger (V)   c 00:46 2:07 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 00:48 2:27 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 00:51 3:29 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 00:55 1:53 2 *

TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   p 00:59 3:15 4 *
2 + Harry Buchmayr (S)   p 01:02 2:30 3 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 01:05 4:52 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 01:10 3:48 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 01:14 1:35 2 *
6 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 01:16 2:21 3 *
7 + Leopold Steinbichler (A)   p 01:19 4:58 5  

TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 01:25 3:07 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 01:29 5:14 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 01:34 8:07 4 *
4 + Josef Schellhorn (N)   p 01:43 1:48 2 *
5 + Elisabeth Hakel (S)   p 01:45 3:03 3 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 01:49 4:51 3 *
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 01:54 5:00 5  
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 01:59 2:58 3 *
9
+ Dr. Gabriela Moser (G)   p 02:03 7:00 5 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

12.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:15 Sitzungsbeginn
09:07:04 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung
Uhrzeit Rede
09:07:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) (zur Geschäftsbehandlung)
09:10:07 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:10:28 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
09:20:04 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
09:27:36 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
09:32:07 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
09:37:46 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
09:42:43 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
09:47:57 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
09:53:28 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ)
09:59:25 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
10:05:13 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
10:10:42 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne)
10:15:25 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:21:19 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:26:42 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit)
10:31:51 Einwendungen geben die Tagesordnung
Uhrzeit Rede
10:32:01 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit)
10:37:37 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
10:38:33 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
10:41:16 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
10:44:42 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
10:48:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
10:53:56 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
10:57:41 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:00:04 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
11:02:51 Abstimmung
11:03:21 Einlauf und Zuweisungen
11:03:32 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage
11:04:08 Fristsetzungsantrag Dr. Strolz
11:07:04 TOP 1
Uhrzeit Rede
11:07:25 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
11:13:32 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
11:17:47 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
11:29:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
11:38:06 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
11:42:53 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
11:47:36 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
11:53:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
12:01:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
12:06:15 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
12:14:37 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
12:18:55 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
12:24:52 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:27:19 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:30:43 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:35:55 Abgeordneter Christoph Hagen (ohne Klubzugehörigkeit)
12:41:06 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:43:39 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
12:53:31 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
13:00:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
13:08:08 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit)
13:13:48 Abstimmung
13:20:01 TOP 2
Uhrzeit Rede
13:20:29 Bundeskanzler Mag. Christian Kern
13:29:08 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
13:41:06 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
13:47:54 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
13:53:56 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
14:01:14 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
14:08:57 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter
14:23:08 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:28:53 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ)
14:41:38 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
14:47:06 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
14:49:51 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ)
14:54:33 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung)
14:55:12 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung)
14:57:14 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
15:00:46 Dringliche Anfrage
Uhrzeit Rede
15:01:13 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
15:20:39 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
15:39:29 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
15:45:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
15:52:31 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
15:58:33 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
16:06:18 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
16:14:57 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
16:19:48 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
16:28:07 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
16:32:01 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
16:37:44 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
16:41:55 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
16:46:32 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
16:50:18 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
16:55:29 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
16:58:28 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit)
17:03:36 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:09:40 Abstimmung
17:10:49 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
17:11:05 Abgeordneter Christoph Hagen (ohne Klubzugehörigkeit)
17:17:00 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
17:22:00 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
17:24:45 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (ohne Klubzugehörigkeit)
17:30:28 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit)
17:35:45 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit)
17:40:04 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:45:32 Abstimmung
17:46:42 TOP 3
Uhrzeit Rede
17:47:22 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:53:24 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP)
18:05:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
18:09:41 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
18:15:42 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
18:21:04 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit)
18:27:05 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
18:30:10 Abstimmung
18:36:29 TOP 4, 5
Uhrzeit Rede
18:37:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:40:28 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
18:46:29 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
18:50:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
18:54:53 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
18:57:55 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
19:01:10 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
19:06:24 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
19:10:02 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
19:13:09 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne)
19:16:23 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
19:22:37 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
19:37:01 Abstimmung
19:42:38 TOP 6
Uhrzeit Rede
19:43:25 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
19:48:00 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
19:53:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
19:56:04 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
20:01:18 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
20:04:34 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
20:13:30 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
20:17:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
20:21:07 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ)
20:26:38 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
20:31:51 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
20:37:43 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
20:38:37 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
20:42:30 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
20:46:31 Abstimmung
20:48:55 TOP 7
Uhrzeit Rede
20:49:34 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
20:55:41 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
21:02:38 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
21:05:35 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
21:11:30 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne)
21:14:57 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
21:18:53 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
21:21:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
21:24:18 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:26:53 Abstimmung
21:29:50 TOP 8
Uhrzeit Rede
21:30:29 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
21:34:56 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
21:39:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
21:41:42 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
21:46:24 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
21:53:23 TOP 9
Uhrzeit Rede
21:53:56 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
22:02:46 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
22:06:24 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
22:14:21 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
22:16:20 Abstimmung
22:17:45 TOP 10
Uhrzeit Rede
22:18:24 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
22:22:26 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
22:25:43 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
22:29:53 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
22:33:14 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
22:36:23 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
22:40:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
22:43:51 Abstimmung
22:45:48 TOP 11
Uhrzeit Rede
22:46:21 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
22:51:09 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ)
22:54:57 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
23:01:17 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
23:03:57 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
23:07:09 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne)
23:11:08 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
23:12:37 Abstimmung
23:13:27 Abstimmung über Tagesordnungspunkt 8
23:17:50 TOP 12
Uhrzeit Rede
23:18:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
23:24:01 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
23:27:25 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
23:31:57 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
23:36:09 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
23:39:01 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
23:42:21 Abstimmung
23:43:04 TOP 13
Uhrzeit Rede
23:43:34 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
23:49:52 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
23:54:43 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
23:57:26 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)

13.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:02:20 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
00:04:44 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
00:07:51 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
00:13:40 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
00:15:40 Abstimmung
00:17:16 TOP 14 und 15
Uhrzeit Rede
00:18:29 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
00:22:41 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
00:26:21 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ)
00:28:37 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
00:33:21 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
00:36:07 Abstimmung
00:37:23 TOP 16
Uhrzeit Rede
00:37:42 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
00:43:44 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
00:46:34 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
00:48:52 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
00:51:28 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
00:55:23 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
00:57:33 Abstimmung
00:58:10 TOP 17
Uhrzeit Rede
00:58:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
01:02:34 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
01:05:31 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
01:10:25 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
01:14:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
01:16:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
01:18:48 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit)
01:24:16 Abstimmung
01:24:51 TOP 18
Uhrzeit Rede
01:25:41 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
01:29:17 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
01:34:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
01:43:16 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
01:45:14 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
01:48:56 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
01:54:09 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit)
01:59:39 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ)
02:02:52 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
02:10:47 Abstimmung
02:11:58 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
02:12:27 Einlauf
02:12:37 Schlussansprache der Präsidentin
Uhrzeit Rede
02:12:38 Präsidentin Doris Bures
02:19:36 Sitzungsende