X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '199/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Oktober 2017' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Oktober 2017 (199/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2017 199. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-343
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
12.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs" (55/AS)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 15-17 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-19 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Georg Willi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Mag. Bruno Rossmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-54 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
BM Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-70 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video 
Barbara Rosenkranz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Christoph Hagen (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
BM Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-82 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-87 Video 
Dr. Peter Pilz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich" (28/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-93 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-96 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video 
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-108 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-113 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Christoph Hagen (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Barbara Rosenkranz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video 
Martina Schenk (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170 Video 
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-175 Video 
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Bruno Rossmann (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-210 Video 
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-217 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-227 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-230 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-234 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-241 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Julian Schmid, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 249-250 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252 Video 
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 259-260 Video 
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-263 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 267-268 Video 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-270 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 279 Video 
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-281 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-284 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video 
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293 Video 
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 294-295 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298 Video 
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 299-300 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302-303 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 304-305 Video 
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 305-307 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 307 Video 
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 308-309 Video 
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video 
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313 Video 
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313-315 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-316 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 316 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-318 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video 
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-326 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-329 Video 
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-334 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-335 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 335-336 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 337-338 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 339-341 Video 
12.10.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Armut von Kindern und Alleinerzieherinnen bekämpfen - Unterhaltsgarantie umsetzen!" (14128/J)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 120-124 Video 
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-129 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-139 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Leopold Steinbichler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
12.10.2017 Einwendung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl gegen die Tagesordnung (1277/GO)
abgelehnt
S. 14-15
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1289/GO) S. 15
12.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1254/GO) S. 15
12.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1278/GO) S. 38
12.10.2017 Vorschlag des Präsidenten Karlheinz Kopf auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1782 d.B. (1279/GO) S. 47
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1280/GO) S. 48
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1281/GO) S. 48
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1282/GO) S. 48
12.10.2017 Unterstützung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (1285/GO) S. 90
12.10.2017 Antrag des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1283/GO)
angenommen
mehrstimmig
S. 117-118
12.10.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (1284/GO) S. 118, 118
12.10.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1287/GO) S. 118
12.10.2017 Unterbrechung der Sitzung (1288/GO) S. 119
12.10.2017 Unterstützung des Präsidenten Karlheinz Kopf bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (1290/GO) S. 185
12.10.2017 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1291/GO) S. 260-261, 289-291
12.10.2017 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (1286/GO) S. 342-343

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
09.10.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Werner Kogler auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 89
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, N, dagegen: S, G (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z1 GOG)
S. 185
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N bzw. S, F, G bzw. S, V, F, G))
S. 211-212
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N
S. 212
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 212
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 212
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 238-239
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 239
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür S, F, G))
S. 252-253
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 253
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N))
S. 289-290
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 290-291
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 268
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 268
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
S. 280
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
S. 280
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (220/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 289
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 298
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 307-308
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 308
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
S. 313
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
S. 313
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 313
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 313
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gebührengesetz 1957 (2299/A)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V
S. 322
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V
S. 322
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
03.10.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Johann Höfinger, Walter Rauch, Mag. Christiane Brunner und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (61/AEA)
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (2298/A(E))  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
11.10.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (2/URH2)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 341
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 341

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP135 FPÖ125 GRÜNE105 NEOS55
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer9:12 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer7:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer4:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer4:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:30 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer0:47 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer2:35 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer3:14 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer4:03 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer4:45 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer3:30 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer2:14 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:00 Dauer2:37 Limit 5

TOP 1 Volksbegehren "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer11:13 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer8:39 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer8:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:06 Dauer8:14 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:57 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:54 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:54 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer9:27 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer7:12 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer5:00 Limit 5

Dring. Anfr. der SPÖ betreffend Unterhaltsgarantie 14128/J

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:06 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer18:32 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer6:46 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer5:43 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer8:03 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer3:48 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer5:30 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer5:24 Limit 5*

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:21 Dauer7:36 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer11:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer7:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:21 Dauer13:49 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer12:18 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:22 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer4:56 Limit 5
Nr.18 Rede
beendet
+
Martina Schenk (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer4:16 Limit 5
Nr.19 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer11:07 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer4:27 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:16 Limit 4*

TOP 4-5 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer4:58 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer14:12 Limit 5*

TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer8:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:13 Dauer3:49 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer5:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer4:50 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer0:45 Limit 1*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:51 Limit 4*

TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:02 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julian Schmid, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:15 Dauer3:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer2:33 Limit 5

TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:46 Dauer6:15 Limit 0

TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer7:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer7:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:14 Dauer1:42 Limit 0

TOP 10 Ungleichbehandlung von Frauen in der Berechnung der Notstandshilfe, Arbeitslosenversicherungsgesetz (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:39 Dauer3:54 Limit 0

TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer1:18 Limit 3*

TOP 12 Vereinbarung gem. Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:27 Dauer4:18 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer3:13 Limit 3*

TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:43 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:49 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:54 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:02 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:07 Dauer5:38 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:13 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 14-15 Bankwesengesetz, BG über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:18 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:26 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:33 Dauer2:22 Limit 2*

TOP 16 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:37 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:43 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:46 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:48 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:51 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:55 Dauer1:53 Limit 2*

TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:59 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:02 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:05 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:10 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:14 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:16 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:19 Dauer4:58 Limit 5

TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:25 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:29 Dauer5:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:34 Dauer8:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:43 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:45 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:49 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:59 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:03 Dauer7:00 Limit 5*