LETZTES UPDATE: 07.04.2018; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Oktober 2017 (199/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9. - 15. Oktober 2017 Nr. 1041/2017  
12.10.2017 199. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-343
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bericht des Rechnungshofausschusses zum Bundesdenkmalamt bleibt letzter Tagesordnungspunkt Nr. 1049/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne werfen der Regierung Totalversagen beim Klimaschutz vor Nr. 1050/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Regierungsparteien wollen mit Ratifikation noch zuwarten Nr. 1051/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Wahlkampfrhetorik in Nationalratsdebatte über Erklärung von BK Kern Verantwortung für Österreich Nr. 1052/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsrechtliche Schuldenbremse - kein Beschluss im Nationalrat Nr. 1053/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ stellt Dringliche Anfrage zur Kinderarmut an SPÖ-Ministerin Rendi-Wagner Nr. 1054/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pensionsanpassungen mit S-V-F-G-Mehrheit beschlossen Nr. 1055/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Arbeiter erhalten besseren Kündigungsschutz Nr. 1056/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fördermittel für Freiwilliges Jahr werden angehoben Nr. 1057/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anrechnung der Notstandshilfe an das Partnereinkommen wird abgeschafft Nr. 1058/2017  
12.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsamer S-V-G-N-Antrag zum Pflegeskandal in Kirchstetten beschlossen Nr. 1059/2017  
12.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs" (55/AS)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner S. 15-17
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 17-19
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung S. 19-21
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung  
  Walter Rauch (F) Wortmeldung S. 22-23
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 23-25
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung S. 25-26
  Petra Bayr, MA MLS (S) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 28-30
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldung S. 30-31
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 31-33
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 33-34
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung S. 34-36
  Mag. Bruno Rossmann (A) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 48-49
  Peter Haubner (V) Pro S. 50-51
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 51-54
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 56-58
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 61-62
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 63-64
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 64-66
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 66-67
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 67-70
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 70-71
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Pro S. 71-73
  Rupert Doppler (A) Pro S. 74
  Barbara Rosenkranz (A) Pro S. 75-76
  Leopold Steinbichler (A) Pro S. 76-78
  Christoph Hagen (A) Pro S. 78-79
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 79-80
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 80-82
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 83-84
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 84-87
  Dr. Peter Pilz (A) Pro S. 88-89
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich" (28/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 91-93
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 93-96
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 96-98
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 98-100
  August Wöginger (V) Pro S. 100-102
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 102-104
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 104-108
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 108-109
  Herbert Kickl (F) Contra S. 109-113
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 114-115
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 115-116
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 116-117
  Christoph Hagen (A) Contra S. 159-160
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 160-162
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 163-164
  Ing. Waltraud Dietrich (A) Contra S. 164-165
  Barbara Rosenkranz (A) Contra S. 165-167
  Martina Schenk (A) Contra S. 167-168
  Leopold Steinbichler (A) Contra S. 168-170
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 170-172
  Jakob Auer (V) Pro S. 172-175
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 175-176
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 177-178
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 179-180
  Mag. Bruno Rossmann (A) Contra S. 182-183
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 183-184
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 185-186
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 186-188
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  August Wöginger (V) Pro S. 191-192
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 196
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 196-197
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 197-198
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 199
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 199-200
  Matthias Köchl (G) Pro S. 200-201
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 203-205
  Karl Öllinger (G) Pro S. 207-210
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Contra S. 213-214
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 215-217
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 221
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 222-223
  Peter Haubner (V) Contra S. 223-224
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 224-227
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 229-230
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 230-231
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 231-232
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 232-234
  Peter Wurm (F) Pro S. 234-235
  Peter Haubner (V) Contra S. 236
  Dietmar Keck (S) Pro S. 236-237
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro S. 237-238
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Contra S. 239-241
  Johann Hechtl (S) Pro S. 241-243
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 244-245
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 245-246
  Julian Schmid, BA (G) Pro S. 248-249
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 249-250
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 250-251
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 251
  Leopold Steinbichler (A) Contra S. 251-252
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 253-254
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 255-256
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 257-258
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 258-259
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 259-260
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 261-263
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 263-264
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 265-267
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 267-268
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Contra S. 269-270
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 270-271
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro S. 272-273
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Contra S. 273-274
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 274-275
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 279
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Contra S. 280-281
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 282
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 282-284
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 284-285
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 287
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 288
  Johann Höfinger (V) Pro S. 289
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 291-292
  Angela Lueger (S) Pro S. 292-293
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 294-295
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 296-297
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 297
  Michael Bernhard (N) Pro S. 297-298
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brigitte Jank (V) Contra S. 299-300
  Angela Lueger (S) Pro S. 300-301
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra S. 302-303
  Peter Wurm (F) Pro S. 303-304
  Angela Fichtinger (V) Contra S. 304-305
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 305
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 305-307
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 307
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 308-309
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 309-310
  Petra Bayr, MA MLS (S) Pro S. 310-311
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 311-312
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 312-313
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Contra S. 313-315
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 315-316
  Mag. Andreas Hanger (V) Contra S. 316
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro S. 316-317
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 317-318
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 321-322
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro S. 322-323
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 323-324
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro S. 324-325
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 325-326
  Michael Bernhard (N) Pro S. 326
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 327
  Leopold Steinbichler (A) Pro S. 327-329
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro S. 329-330
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 330-331
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 331-334
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 334
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 334-335
  Elmar Mayer (S) Pro S. 335-336
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Pro S. 337-338
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 338-339
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 339-341
12.10.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Armut von Kindern und Alleinerzieherinnen bekämpfen - Unterhaltsgarantie umsetzen!" (14128/J)  
12.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Begründung S. 120-124
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank S. 125-129
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung S. 132-133
  Carmen Schimanek (F) Wortmeldung S. 134-135
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 136-139
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung S. 139-141
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 143-146
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 150-151
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung S. 151-152
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung S. 154-155
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung S. 155-156
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung S. 157-158
12.10.2017 Einwendung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl gegen die Tagesordnung (1277/GO)
abgelehnt
S. 14-15
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1289/GO) S. 15
12.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1254/GO) S. 15
12.10.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1278/GO) S. 38
12.10.2017 Vorschlag des Präsidenten Karlheinz Kopf auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1782 d.B. (1279/GO) S. 47
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1280/GO) S. 48
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1281/GO) S. 48
12.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1282/GO) S. 48
12.10.2017 Unterstützung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (1285/GO) S. 90
12.10.2017 Antrag des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1283/GO)
angenommen
mehrstimmig
S. 117-118
12.10.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (1284/GO) S. 118, 118
12.10.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1287/GO) S. 118
12.10.2017 Unterbrechung der Sitzung (1288/GO) S. 119
12.10.2017 Unterstützung des Präsidenten Karlheinz Kopf bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (1290/GO) S. 185
12.10.2017 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1291/GO) S. 260-261, 289-291
12.10.2017 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (1286/GO) S. 342-343
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erstattung von Lehrlings-Internatskosten, Kündigungsabgabe ab 2020 entfällt Nr. 1060/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: 52,5 Mio. € für weiteren Ausbau des Kinderbetreuungsangebots Nr. 1061/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Nationalrat für engen Rahmen bei Bankomatgebühren Nr. 1062/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kleine Reform der FMA Nr. 1063/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für Wohnungen muss künftig keine Mietvertragsgebühr mehr entrichtet werden Nr. 1064/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reduktion von Palmöl: Einhelliger Beschluss im Nationalrat Nr. 1065/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesdenkmalamt: Nationalrat sieht weiteren Reformbedarf Nr. 1066/2017  
13.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratspräsidentin Doris Bures: Politik eines offenen Hauses in die kommende Gesetzgebungsperiode mitnehmen Nr. 1067/2017  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.) (1781 d.B.)  
09.10.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Werner Kogler auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 89
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (2323/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, N, dagegen: S, G (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z1 GOG)
S. 185
TOP 4 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N bzw. S, F, G bzw. S, V, F, G))
S. 211-212
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N
S. 212
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 212
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 212
TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 238-239
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 239
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür S, F, G))
S. 252-253
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 253
TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: S, F, G, N))
S. 289-290
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 290-291
TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 268
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 268
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
S. 280
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, F, G, teilw. N)
S. 280
TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten (2326/A(E))  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (220/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 289
TOP 12 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
12.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 298
TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 307-308
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V, N
S. 308
TOP 14 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016, Zahlungsdienstegesetz (1778 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
S. 313
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
S. 313
TOP 15 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1779 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 313
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 313
TOP 16 Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1780 d.B.)  
04.10.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gebührengesetz 1957 (2299/A)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V
S. 322
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V
S. 322
TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (1777 d.B.)  
03.10.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Johann Höfinger, Walter Rauch, Mag. Christiane Brunner und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (61/AEA)
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen (2298/A(E))  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (221/E)
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (1782 d.B.)  
11.10.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern (2/URH2)  
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 341
13.10.2017 199. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 341

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  135 135 125 105 55
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 28
Mag. Bruno Rossmann 28
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 28

Aktuelle Stunde: "Klimakrise: Totalverweigerung der Bundesregierung gefährdet die Zukunft Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 09:10 9:12 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 09:20 7:16 0  
3 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   as 09:27 4:18 5  
4 + Johann Höfinger (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Walter Rauch (F)   as 09:37 4:37 5  
6 + Georg Willi (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   as 09:47 5:00 5  
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   as 09:59 5:00 5  
10 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Matthias Köchl (G)   as 10:10 4:30 5  
12 + Josef Schellhorn (N)   as 10:15 5:00 5  
13 + Leopold Steinbichler (A)   as 10:21 5:00 5  
14 + Mag. Bruno Rossmann (A)   as 10:26 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 10:32 5:00 5  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 10:37 0:47 5  
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   c 10:38 2:35 5  
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:41 3:14 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 10:44 4:03 5  
6 + Dr. Peter Pilz (A)   p 10:48 4:45 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 10:53 3:30 5  
8 + Leopold Steinbichler (A)   c 10:57 2:14 5  
9 + Elmar Mayer (S)   c 11:00 2:37 5  

TOP 1 Volksbegehren "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:07 5:50 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 11:13 3:55 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:17 11:13 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:29 8:39 6 *
5 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:38 4:38 4 *
6 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 11:43 4:22 4 *
7 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 11:47 5:19 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:53 8:16 4 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 12:01 4:07 3 *
10 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:06 8:14 0  
11 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:14 4:03 4 *
12 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   p 12:19 5:00 5  
13 + Rupert Doppler (A)   p 12:25 2:08 3 *
14 + Barbara Rosenkranz (A)   p 12:27 2:57 5  
15 + Leopold Steinbichler (A)   p 12:30 4:54 5  
16 + Christoph Hagen (A)   p 12:35 4:54 5  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   p 12:41 2:25 4 *
18 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 12:43 9:27 0  
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:53 6:44 5 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:00 7:12 3 *
21 + Dr. Peter Pilz (A)   p 13:08 5:00 5  

Dring. Anfr. der SPÖ betreffend Unterhaltsgarantie 14128/J

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   bg 15:01 19:06 20  
2 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 15:20 18:32 0  
3 + Katharina Kucharowits (S)   da 15:39 5:47 5 *
4 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   da 15:45 6:46 7 *
5 + Carmen Schimanek (F)   da 15:52 5:43 7 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 15:58 7:37 8 *
7 + Michael Bernhard (N)   da 16:06 8:21 8 *
8 + Angela Lueger (S)   da 16:14 4:39 4 *
9 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 16:19 8:03 7 *
10 + Anneliese Kitzmüller (F)   da 16:28 3:48 7 *
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   da 16:32 5:30 7 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 16:37 4:05 5 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:42 4:20 4 *
14 + Edith Mühlberghuber (F)   da 16:46 3:38 4 *
15 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   da 16:50 5:02 5 *
16 + Dr. Marcus Franz (A)   da 16:55 2:48 4 *
17 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   da 16:58 4:51 5 *
18 + Leopold Steinbichler (A)   da 17:03 5:24 5 *

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Verantwortung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 13:21 7:36 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:29 11:35 10 *
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:41 6:45 6 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:47 5:59 6 *
5 + August Wöginger (V)   p 13:54 7:07 4 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:01 7:34 5 *
7 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 14:21 13:49 0  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:23 5:40 4 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 14:28 12:18 8 *
10 + Andreas Ottenschläger (V)   p 14:41 6:02 4 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 14:47 2:37 3 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:49 4:24 4 *
13 + Christoph Hagen (A)   c 17:11 5:00 5  
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:17 4:45 4 *
15 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:22 2:38 4 *
16 + Ing. Waltraud Dietrich (A)   c 17:25 5:00 5  
17 + Barbara Rosenkranz (A)   c 17:30 4:56 5  
18 + Martina Schenk (A)   c 17:35 4:16 5  
19 + Leopold Steinbichler (A)   c 17:40 5:00 5  

TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:47 5:44 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 17:53 11:07 6 *
3 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:05 4:27 0  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:09 5:50 4 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:15 5:01 4 *
6 + Mag. Bruno Rossmann (A)   c 18:21 5:00 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 18:27 3:16 4 *

TOP 4-5 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:37 2:52 3 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 18:40 5:58 4 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:46 3:11 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 18:50 4:34 4 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 18:54 2:51 5 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:58 3:04 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:01 4:58 0  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:06 3:06 3 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:10 3:00 3 *
10 + Matthias Köchl (G)   p 19:13 2:56 3 *
11 + Cornelia Ecker (S)   p 19:16 5:43 4 *
12 + Karl Öllinger (G)   p 19:22 14:12 5 *

TOP 6 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   c 19:43 4:18 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 19:48 5:15 3 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:53 2:19 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 19:56 5:07 5 *
5 + Peter Haubner (V)   c 20:01 3:03 3 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:04 8:15 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:13 3:49 0  
8 + Josef Schellhorn (N)   c 20:17 3:31 3 *
9 + Rainer Wimmer (S)   p 20:21 5:23 3 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   c 20:26 4:50 5  
11 + Peter Wurm (F)   p 20:31 5:38 5 *
12 + Peter Haubner (V) 2 c 20:37 0:45 1 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 20:38 3:48 3 *
14 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 20:42 3:51 4 *

TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   c 20:49 5:46 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 20:55 6:31 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 21:02 2:38 2 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 21:05 5:44 4 *
5 + Julian Schmid, BA (G)   p 21:11 3:14 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:15 3:40 0  
7 + Katharina Kucharowits (S)   p 21:18 2:51 2 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 21:21 2:12 2 *
9 + Leopold Steinbichler (A)   c 21:24 2:33 5  

TOP 8 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:30 4:20 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 21:35 4:27 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 21:39 1:52 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 21:41 4:32 4 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:46 6:15 0  

TOP 9 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 21:54 7:08 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 22:02 3:30 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 22:06 7:22 4 *
4 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:14 1:42 0  

TOP 10 Ungleichbehandlung von Frauen in der Berechnung der Notstandshilfe, Arbeitslosenversicherungsgesetz (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   c 22:18 3:51 4 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:22 3:09 4 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 22:25 3:59 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 22:29 3:11 4 *
5 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   c 22:33 2:55 3 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 22:36 3:12 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:39 3:54 0  

TOP 11 Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Pflegeskandal von Kirchstetten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 22:46 4:39 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:51 3:32 3 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:55 5:44 4 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:01 2:18 3 *
5 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 23:04 2:48 3 *
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 23:07 3:24 3 *
7 + Johann Höfinger (V)   p 23:11 1:18 3 *

TOP 12 Vereinbarung gem. Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 23:18 5:24 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:24 3:02 4 *
3 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 23:27 4:18 0  
4 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 23:31 4:02 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 23:36 2:41 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 23:39 3:13 3 *

TOP 13 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brigitte Jank (V)   c 23:43 5:43 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 23:49 5:02 4 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 23:54 2:30 3 *
4 + Peter Wurm (F)   p 23:57 4:39 4 *
5 + Angela Fichtinger (V)   c 00:02 2:14 3 *
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 00:04 2:59 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 00:07 5:38 0  
8 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 00:13 1:44 2 *

TOP 14-15 Bankwesengesetz, BG über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 00:18 4:06 3 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 00:22 3:29 3 *
3 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 00:26 2:15 4 *
4 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 00:28 4:16 3 *
5 + Hermann Lipitsch (S)   p 00:33 2:22 2 *

TOP 16 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   c 00:37 5:14 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 00:43 2:34 4 *
3 + Mag. Andreas Hanger (V)   c 00:46 2:07 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 00:48 2:27 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 00:51 3:29 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 00:55 1:53 2 *

TOP 17 Palmöl - billiges Fett mit teuren Folgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   p 00:59 3:15 4 *
2 + Harry Buchmayr (S)   p 01:02 2:30 3 *
3 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 01:05 4:52 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 01:10 3:48 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 01:14 1:35 2 *
6 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 01:16 2:21 3 *
7 + Leopold Steinbichler (A)   p 01:19 4:58 5  

TOP 18 Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramts und des Bundesdenkmalamts inklusive seiner Abteilungen in den Bundesländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 01:25 3:07 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 01:29 5:14 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 01:34 8:07 4 *
4 + Josef Schellhorn (N)   p 01:43 1:48 2 *
5 + Elisabeth Hakel (S)   p 01:45 3:03 3 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 01:49 4:51 3 *
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   p 01:54 5:00 5  
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 01:59 2:58 3 *
9
+ Dr. Gabriela Moser (G)   p 02:03 7:00 5 *