LETZTES UPDATE: 06.09.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2018 (31/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Juni 2018 Nr. 652/2018  
14.06.2018 31. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde: Bogner-Strauß präsentiert Familienbonus im Nationalrat Nr. 682/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einig über gesetzliche Verankerung des Schülerparlaments Nr. 687/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Regierung betont Wertegemeinschaft Europa Nr. 689/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unwetter-Folgen: SPÖ fordert bessere arbeitsrechtliche Absicherung von freiwilligen HelferInnen Nr. 690/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS drängen auf Rechtsrahmen für Blockchain und Kryptowährungen Nr. 691/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Digitalisierung und Ganztagsschulausbau: SPÖ-Initiativen bleiben im Nationalrat in der Minderheit Nr. 693/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Koalition: Ethikunterricht ja, aber nicht auf Kosten des konfessionellen Religionsunterrichts Nr. 694/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schulindex muss warten, Integrationsstiftung wird im Außenpolitischen Ausschuss beraten Nr. 695/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Temporäre Freigabe des Pannenstreifens soll Verkehrsfluss an Hotspots verbessern Nr. 696/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 12-Stunden-Tag: Erster Schlagabtausch im Nationalrat Nr. 697/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Liste Pilz ortet Benachteiligungen für Radverkehr in Straßenverkehrsordnung Nr. 698/2018  
14.06.2018 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (3/FS)  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft" (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungserklärung Protokoll 
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Peter Pilz (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 2 Schülervertretungengesetz (167 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 3 Privatschulgesetz (168 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Reifenberger Volker, Ing. Mag. (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Bacher (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Kuss-Bergner Angelika, BEd (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Schartel Andrea Michaela (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)  
TOP 11 Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)  
TOP 12 Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)  
TOP 13 29. StVO-Novelle (174 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dominik Schrott (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
14.06.2018 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 247/A (107/GO)  
14.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
14.06.2018 Kurze Debatte betreffend Klärung des aktuellen Rechtsrahmens für Kryptowährungen und Blockchain-Anwendungsformen am Wirtschaftsstandort Österreich (382/AB)  
14.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (111/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (112/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Muchitsch (113/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (114/GO)  
15.06.2018 Übermittlung der Antragsliste an  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schülervertretungengesetz (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schülervertretungengesetz (167 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schülervertretungengesetz (261/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 Privatschulgesetz (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatschulgesetz (168 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatschulgesetz (260/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Ganztagsschulen (191/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Maria Theresia Niss, MBA und Wendelin Mölzer auf Annahme der Entschließung betreffend Digitalisierung im Bildungsbereich (3/AEA)
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierung im Bildungsbereich (192/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (161/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)  
05.06.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Außenpolitischer Ausschuss
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung einer Integrationsstiftung (201/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (232/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 9 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-98 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (214/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 11 Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenstransparenzgesetz (226/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 12 Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (213/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 13 29. StVO-Novelle (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  29. StVO-Novelle (174 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  29. StVO-Novelle (146 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)  
05.06.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (207/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (268/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 

Redner/-innen

Fragestunde: 31. Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:25 Dauer10:04 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:35 Dauer12:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer9:40 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer3:54 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:35 Dauer4:37 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:53 Dauer0:29 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer3:16 Limit 10

TOP 2 Schülervertretungengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 16 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP111 SPÖ99 FPÖ99 NEOS33 PILZ33
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:59 Limit 4*

TOP 3 Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:02 Limit 4*

TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer6:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:43 Limit 4*

TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:26 Limit 4*

TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer4:01 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD über schriftliche AB 382/AB des BMF der Abg. Gamon,K&K betr Rechtsrahmen für Kryptowährungen und Blockchain-Anwendungsformen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer8:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer11:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer4:32 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:44 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzung zu 274/A der Abg. Mag. Schieder,K&K betr Angestelltengesetz und weitere Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:50 Dauer5:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:56 Dauer3:58 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer2:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer3:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:08 Dauer1:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer4:25 Limit 5

TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer7:12 Limit 4*

TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:43 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-12 Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:29 Dauer1:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer8:31 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:14 Dauer0:54 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer5:35 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer0:58 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 13 29. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:43 Dauer3:34 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:01 Dauer4:05 Limit 0

TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:38 Limit 3*

TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer1:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Schrott (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:24 Dauer0:58 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer1:38 Limit 3*

TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:28 Dauer7:14 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:35 Dauer3:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:37 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

14.06.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:56 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:59 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:07:41 Fragestunde (PDF)
10:22:01 Einlauf (PDF)
10:22:13 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 382/AB (PDF)
10:22:50 Fristsetzungsantrag (PDF)
10:24:46 TOP 1 - EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft" (PDF)
Uhrzeit Rede
10:25:14 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
10:35:41 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
10:49:08 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
11:00:24 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
11:06:53 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
11:16:49 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
11:23:58 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
11:31:13 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
11:35:36 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
11:40:31 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:47:19 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:53:54 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:54:39 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
12:01:50 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:07:44 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
12:13:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
12:18:43 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
12:20:32 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
12:27:10 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
12:31:33 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:35:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:39:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
12:45:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
12:51:08 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
12:55:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:01:22 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
13:04:40 Abstimmung (PDF)
13:06:32 TOP 2 - Schülervertretungengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
13:07:12 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
13:10:09 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:14:14 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:17:07 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
13:19:44 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
13:21:59 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
13:26:01 Abstimmung (PDF)
13:26:41 TOP 3 - Privatschulgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
13:27:13 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
13:31:10 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
13:36:16 Abstimmung (PDF)
13:37:02 TOP 4 - Ausbau der Ganztagsschulen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:37:30 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
13:41:13 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
13:45:00 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:48:40 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:52:07 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
13:59:06 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
14:02:38 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) (PDF)
14:06:24 Abstimmung (PDF)
14:06:55 TOP 5 - Digitalisierung im Bildungsbereich (PDF)
Uhrzeit Rede
14:07:24 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
14:11:17 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
14:15:45 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:19:13 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
14:23:25 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
14:30:09 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
14:34:49 Abstimmung (PDF)
14:35:27 TOP 6 - Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (PDF)
Uhrzeit Rede
14:35:55 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
14:42:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
14:46:17 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
14:50:17 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
14:54:16 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
14:58:23 Abstimmung (PDF)
15:00:53 Kurze Debatte über die Anfragebeantwortung 382/AB (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:39 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:10:35 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
15:22:27 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) (PDF)
15:28:49 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
15:34:19 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
15:40:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:44:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
15:50:09 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
Uhrzeit Rede
15:50:49 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
15:56:55 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
16:01:03 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
16:04:08 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
16:08:06 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:10:04 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
16:14:29 Abstimmung Fristsetzungsantrag (PDF)
16:15:35 TOP 7 - Antrag betreffend Ermöglichung einer Integrationsstiftung (PDF)
Uhrzeit Rede
16:16:07 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
16:20:44 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
16:24:20 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
16:28:10 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
16:35:17 Abstimmung (PDF)
16:35:54 TOP 8 - Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (PDF)
Uhrzeit Rede
16:36:16 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
16:39:41 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
16:44:34 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
16:48:38 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
16:53:45 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
16:57:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
17:00:59 Abstimmung (PDF)
17:01:24 TOP 9-12 - Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (PDF)
Uhrzeit Rede
17:03:09 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
17:09:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
17:14:16 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:19:01 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
17:24:20 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
17:29:43 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:31:42 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
17:40:29 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
17:44:03 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
17:50:28 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:53:59 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
17:56:46 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
18:00:08 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
18:04:53 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
18:08:36 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) (PDF)
18:11:24 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
18:14:27 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
18:15:00 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
18:19:23 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
18:52:17 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:58:21 Ordnungsrufe (PDF)
18:59:00 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
19:00:47 Ordnungsruf (PDF)
19:01:10 Abgeordneter Josef Muchitsch (PDF)
19:01:40 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
19:06:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
19:08:28 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
19:11:31 Ordnungsruf (PDF)
19:15:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
19:19:03 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:23:29 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
19:25:00 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
19:27:44 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
19:29:53 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
19:33:30 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
19:36:09 Abstimmung (PDF)
19:38:36 TOP 13 - 29. StVO-Novelle (PDF)
Uhrzeit Rede
19:39:04 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
19:41:41 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
19:43:08 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
19:46:56 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:50:03 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
19:53:18 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) (PDF)
19:56:25 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
19:58:58 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
20:01:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:05:46 Abstimmung (PDF)
20:06:25 TOP 14 - Gefahrengutbeförderungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
20:06:49 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
20:09:16 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
20:12:42 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) (PDF)
20:16:45 Abstimmung (PDF)
20:17:29 TOP 15 - Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (PDF)
Uhrzeit Rede
20:17:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:20:02 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
20:24:39 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:25:44 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
20:27:26 Abstimmung (PDF)
20:27:57 TOP 16 - Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (PDF)
Uhrzeit Rede
20:28:24 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
20:35:25 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:39:26 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:41:56 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
20:45:26 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
20:49:02 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
20:51:45 Abstimmung (PDF)
20:52:13 Einlauf (PDF)
20:52:55 Sitzungsende (PDF)