LETZTES UPDATE: 20.06.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2018 (31/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Juni 2018 Nr. 652/2018  
14.06.2018 31. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde: Bogner-Strauß präsentiert Familienbonus im Nationalrat Nr. 682/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einig über gesetzliche Verankerung des Schülerparlaments Nr. 687/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitz: Regierung betont Wertegemeinschaft Europa Nr. 689/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unwetter-Folgen: SPÖ fordert bessere arbeitsrechtliche Absicherung von freiwilligen HelferInnen Nr. 690/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS drängen auf Rechtsrahmen für Blockchain und Kryptowährungen Nr. 691/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Digitalisierung und Ganztagsschulausbau: SPÖ-Initiativen bleiben im Nationalrat in der Minderheit Nr. 693/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Koalition: Ethikunterricht ja, aber nicht auf Kosten des konfessionellen Religionsunterrichts Nr. 694/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schulindex muss warten, Integrationsstiftung wird im Außenpolitischen Ausschuss beraten Nr. 695/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Temporäre Freigabe des Pannenstreifens soll Verkehrsfluss an Hotspots verbessern Nr. 696/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: 12-Stunden-Tag: Erster Schlagabtausch im Nationalrat Nr. 697/2018  
14.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Liste Pilz ortet Benachteiligungen für Radverkehr in Straßenverkehrsordnung Nr. 698/2018  
14.06.2018 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (3/FS)  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft" (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Sebastian Kurz (V) Regierungserklärung  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungserklärung  
  Mag. Christian Kern (S) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Petra Steger (F) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra  
BK Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) tatsächliche Berichtigung  
  Dr. Susanne Fürst (F) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Contra  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra  
  Dr. Peter Pilz (P) Contra  
TOP 2 Schülervertretungengesetz (167 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nico Marchetti (V) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
TOP 3 Privatschulgesetz (168 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Kovacevic (S) Contra  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Pro  
  Reifenberger Volker, Ing. Mag. (F) Pro  
TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Bacher (S) Contra  
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Contra  
  Kuss-Bergner Angelika, BEd (V) Pro  
TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Contra  
TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra  
  Efgani Dönmez, PMM (V) Pro  
  Dr. Stephanie Krisper (N) Contra  
  Hannes Amesbauer, BA (F) Pro  
TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Contra  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Hannes Amesbauer, BA (F) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
  Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Pro  
TOP 9 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Muchitsch (S) Contra  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Contra  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Alois Stöger, diplômé (S) Contra  
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra  
  Schartel Andrea Michaela (F) Pro  
  Dietmar Keck (S) Contra  
  Tanja Graf (V) Pro  
  Birgit Silvia Sandler (S) Contra  
  Petra Wagner (F) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Ing. Markus Vogl (S) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra  
  Alois Stöger, diplômé (S) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra  
  Gabriela Schwarz (V) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra  
  Philip Kucher (S) Contra  
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)  
TOP 11 Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)  
TOP 12 Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)  
TOP 13 29. StVO-Novelle (174 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Stöger, diplômé (S) Contra  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
  Dietmar Keck (S) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Ing. Maurice Androsch (S) Contra  
  Ing. Christian Pewny (F) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Bacher (S) Pro  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Rebecca Kirchbaumer (V) Pro  
TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Dominik Schrott (V) Pro  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Contra  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Robert Laimer (S) Pro  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Ing. Christian Pewny (F) Pro  
14.06.2018 Kurze Debatte betreffend (107/GO)  
14.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Unterzeichner  
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung  
  Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
14.06.2018 Kurze Debatte betreffend Klärung des aktuellen Rechtsrahmens für Kryptowährungen und Blockchain-Anwendungsformen am Wirtschaftsstandort Österreich (382/AB)  
14.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Unterzeichner  
BM Hartwig Löger (V) Regierungsbank  
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung  
  Doris Margreiter (S) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (111/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (112/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Muchitsch (113/GO)  
14.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (114/GO)  
15.06.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schülervertretungengesetz (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schülervertretungengesetz (167 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schülervertretungengesetz (261/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 Privatschulgesetz (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatschulgesetz (168 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatschulgesetz (260/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Ganztagsschulen (169 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Ganztagsschulen (191/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierung im Bildungsbereich (170 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Maria Theresia Niss, MBA und Wendelin Mölzer auf Annahme der Entschließung betreffend Digitalisierung im Bildungsbereich (3/AEA)
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierung im Bildungsbereich (192/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (171 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (161/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermöglichung einer Integrationsstiftung (172 d.B.)  
05.06.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Außenpolitischer Ausschuss
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermöglichung einer Integrationsstiftung (201/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (173 d.B.)  
05.06.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (232/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 9 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (160 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-98 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (161 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (214/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 11 Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenstransparenzgesetz (162 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenstransparenzgesetz (226/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 12 Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (163 d.B.)  
29.05.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung der Ausbildungsgarantie bis 25 auch 2019 (213/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 13 29. StVO-Novelle (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  29. StVO-Novelle (174 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  29. StVO-Novelle (146 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (175 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (176 d.B.)  
05.06.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (207/A)  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (177 d.B.)  
05.06.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (268/A(E))  
14.06.2018 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 

Redner/-innen

Fragestunde: 31. Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Sebastian Kurz (V)   er 10:25 10:04 0  
2 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   er 10:35 12:38 0  
3 + Mag. Christian Kern (S)   c 10:49 10:00 10  
4 + August Wöginger (V)   p 11:00 6:15 6 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 11:06 9:40 10  
6 + Petra Steger (F)   p 11:16 6:57 5 *
7 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 11:24 6:58 5 *
8 + BK Sebastian Kurz (V)   rb 11:31 3:54 10  
9 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 11:35 4:37 10  
10 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:40 6:28 5 *
11 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 11:47 6:18 6 *
12 + Mag. Roman Haider (F)   tb 11:53 0:29 2  
13 + Dr. Susanne Fürst (F)   p 11:54 7:06 5 *
14 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 12:01 5:46 6 *
15 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 12:07 5:12 4 *
16 + Stephanie Cox, BA (P)   c 12:13 5:19 5 *
17 + Werner Herbert (F)   p 12:20 6:34 5 *
18 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   c 12:27 4:03 3 *
19 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 12:31 3:44 4 *
20 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:35 3:36 4 *
21 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 12:39 5:00 5 *
22 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 12:45 5:43 4 *
23 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:51 4:00 4 *
24 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 12:55 5:00 5 *
25 + Dr. Peter Pilz (P)   c 13:01 3:16 10  

TOP 2 Schülervertretungengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 16 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  111 99 99 33 33
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nico Marchetti (V)   p 13:07 2:54 4 *
2 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   p 13:10 3:55 5 *
3 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:14 2:45 4 *
4 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   p 13:17 2:33 3 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   p 13:19 1:54 2 *
6 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:21 3:59 4 *

TOP 3 Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 13:27 3:42 4 *
2 + Erwin Preiner (S)   p 13:31 5:02 4 *

TOP 4 Ausbau der Ganztagsschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Kovacevic (S)   c 13:37 3:31 4 *
2 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 13:41 3:22 4 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:44 3:40 3 *
4 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:48 3:02 4 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 13:52 6:42 4 *
6 + Dipl.-Ing. Christian Schandor (F)   p 13:59 3:23 4 *
7 + Ing. Mag. Volker Reifenberger (F)   p 14:02 3:43 4 *

TOP 5 Digitalisierung im Bildungsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Bacher (S)   c 14:07 3:45 4 *
2 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 14:11 4:18 4 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:15 3:12 3 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 14:19 4:09 4 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   c 14:23 6:26 5 *
6 + Angelika Kuss-Bergner, BEd (V)   p 14:30 4:26 4 *

TOP 6 Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 14:36 5:41 5 *
2 + Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V)   p 14:42 3:59 4 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:46 3:53 4 *
4 + Wendelin Mölzer (F)   p 14:50 3:43 4 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   c 14:54 4:01 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD über schriftliche AB 382/AB des BMF der Abg. Gamon,K&K betr Rechtsrahmen für Kryptowährungen und Blockchain-Anwendungsformen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   un 15:01 8:50 10  
2 + BM Hartwig Löger (V)   rb 15:10 11:36 0  
3 + Karlheinz Kopf (V)   kd 15:22 5:00 5  
4 + Doris Margreiter (S)   kd 15:28 5:00 5  
5 + Ing. Robert Lugar (F)   kd 15:34 5:00 5  
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   kd 15:39 4:32 5  
7 + Mag. Bruno Rossmann (P)   kd 15:44 5:00 5  

KD Fristsetzung zu 274/A der Abg. Mag. Schieder,K&K betr Angestelltengesetz und weitere Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   un 15:50 5:52 10  
2 + Mag. Michael Hammer (V)   kd 15:56 3:58 5  
3 + Alois Stöger, diplômé (S)   kd 16:01 2:58 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 16:04 3:51 5  
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   kd 16:08 1:45 5  
6 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   kd 16:10 4:25 5  

TOP 7 Ermöglichung einer Integrationsstiftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:16 4:31 4 *
2 + Efgani Dönmez, PMM (V)   p 16:20 3:28 4 *
3 + Dr. Stephanie Krisper (N)   c 16:24 3:36 4 *
4 + Hannes Amesbauer, BA (F)   p 16:28 7:12 4 *

TOP 8 Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   c 16:36 3:16 4 *
2 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 16:39 4:45 4 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 16:44 3:54 4 *
4 + Hannes Amesbauer, BA (F)   p 16:48 4:52 4 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 16:53 3:21 4 *
6 + Dipl.-Ing. Christian Schandor (F)   p 16:57 3:43 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-12 Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Muchitsch (S)   c 17:02 6:19 5 *
2 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 17:09 4:16 4 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 17:14 4:33 5 *
4 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:19 5:03 5 *
5 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   c 17:24 5:09 6 *
6 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 17:29 1:46 0  
7 + Peter Wurm (F)   p 17:31 8:31 4 *
8 + Alois Stöger, diplômé (S)   c 17:40 3:15 3 *
9 + Mag. Ernst Gödl (V)   p 17:44 6:04 4 *
10 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 17:50 3:13 3 *
11 + Andrea Michaela Schartel (F)   p 17:53 2:40 4 *
12 + Dietmar Keck (S)   c 17:56 2:59 3 *
13 + Tanja Graf (V)   p 18:00 4:27 4 *
14 + Birgit Silvia Sandler (S)   c 18:04 3:28 3 *
15 + Petra Wagner (F)   p 18:08 2:29 4 *
16 + Norbert Sieber (V)   p 18:11 2:51 3 *
17 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 18:14 0:54 0  
18 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   p 18:15 3:33 3 *
19 + Ing. Markus Vogl (S)   c 18:52 5:35 3 *
20 + Josef Muchitsch (S) 2 c 18:59 3:07 3 *
21 + August Wöginger (V)   p 19:02 4:10 4 *
22 + Mag. Gerald Loacker (N) 2 c 19:06 1:56 2 *
23 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 19:08 2:18 3 *
24 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 19:15 2:49 3 *
25 + Alois Stöger, diplômé (S) 2 c 19:19 4:12 3 *
26 + Peter Haubner (V)   p 19:24 0:58 2 *
27 + Gabriele Heinisch-Hosek (S) 2 c 19:25 1:48 3 *
28 + Gabriela Schwarz (V)   p 19:27 1:46 3 *
29 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 19:30 2:13 3 *
30 + Philip Kucher (S)   c 19:33 2:27 2 *

TOP 13 29. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Stöger, diplômé (S)   c 19:38 2:43 5 *
2 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 19:41 1:17 4 *
3 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 19:43 3:34 0  
4 + Dietmar Keck (S)   c 19:47 2:53 3 *
5 + Andreas Ottenschläger (V)   p 19:50 3:01 5 *
6 + Ing. Maurice Androsch (S)   c 19:53 2:53 3 *
7 + Ing. Christian Pewny (F)   p 19:56 2:17 4 *
8 + Johann Singer (V)   p 19:59 2:12 4 *
9 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 20:01 4:05 0  

TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Bacher (S)   p 20:06 2:15 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:09 3:17 3 *
3 + Rebecca Kirchbaumer (V)   p 20:12 3:38 3 *

TOP 15 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 20:17 1:43 4 *
2 + Dominik Schrott (V)   p 20:19 4:29 4 *
3 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 20:24 0:58 0  
4 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 20:25 1:38 3 *

TOP 16 Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   c 20:28 7:14 6 *
2 + BM Ing. Norbert Hofer (F)   rb 20:35 3:36 0  
3 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 20:39 2:13 4 *
4 + Robert Laimer (S)   p 20:41 3:22 3 *
5 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:45 3:22 4 *
6
+ Ing. Christian Pewny (F)   p 20:49 2:37 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

14.06.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:56 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:59 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:07:41 Fragestunde (PDF)
10:22:01 Einlauf (PDF)
10:22:13 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 382/AB (PDF)
10:22:50 Fristsetzungsantrag (PDF)
10:24:46 TOP 1 - EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft" (PDF)
Uhrzeit Rede
10:25:14 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
10:35:41 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
10:49:08 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
11:00:24 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
11:06:53 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
11:16:49 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
11:23:58 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
11:31:13 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
11:35:36 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
11:40:31 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:47:19 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:53:54 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:54:39 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
12:01:50 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:07:44 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
12:13:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
12:18:43 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
12:20:32 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
12:27:10 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
12:31:33 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
12:35:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:39:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
12:45:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
12:51:08 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
12:55:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:01:22 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
13:04:40 Abstimmung (PDF)
13:06:32 TOP 2 - Schülervertretungengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
13:07:12 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
13:10:09 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:14:14 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:17:07 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
13:19:44 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
13:21:59 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
13:26:01 Abstimmung (PDF)
13:26:41 TOP 3 - Privatschulgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
13:27:13 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
13:31:10 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
13:36:16 Abstimmung (PDF)
13:37:02 TOP 4 - Ausbau der Ganztagsschulen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:37:30 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
13:41:13 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
13:45:00 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:48:40 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:52:07 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
13:59:06 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
14:02:38 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) (PDF)
14:06:24 Abstimmung (PDF)
14:06:55 TOP 5 - Digitalisierung im Bildungsbereich (PDF)
Uhrzeit Rede
14:07:24 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
14:11:17 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
14:15:45 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:19:13 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
14:23:25 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
14:30:09 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
14:34:49 Abstimmung (PDF)
14:35:27 TOP 6 - Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen (PDF)
Uhrzeit Rede
14:35:55 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
14:42:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
14:46:17 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
14:50:17 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
14:54:16 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
14:58:23 Abstimmung (PDF)
15:00:53 Kurze Debatte über die Anfragebeantwortung 382/AB (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:39 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:10:35 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
15:22:27 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) (PDF)
15:28:49 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
15:34:19 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
15:40:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:44:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
15:50:09 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
Uhrzeit Rede
15:50:49 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
15:56:55 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
16:01:03 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
16:04:08 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
16:08:06 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
16:10:04 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
16:14:29 Abstimmung Fristsetzungsantrag (PDF)
16:15:35 TOP 7 - Antrag betreffend Ermöglichung einer Integrationsstiftung (PDF)
Uhrzeit Rede
16:16:07 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
16:20:44 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
16:24:20 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
16:28:10 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
16:35:17 Abstimmung (PDF)
16:35:54 TOP 8 - Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen" (PDF)
Uhrzeit Rede
16:36:16 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
16:39:41 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
16:44:34 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
16:48:38 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
16:53:45 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
16:57:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
17:00:59 Abstimmung (PDF)
17:01:24 TOP 9-12 - Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (PDF)
Uhrzeit Rede
17:03:09 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
17:09:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
17:14:16 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:19:01 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
17:24:20 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
17:29:43 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:31:42 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
17:40:29 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
17:44:03 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
17:50:28 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
17:53:59 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) (PDF)
17:56:46 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
18:00:08 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
18:04:53 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
18:08:36 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) (PDF)
18:11:24 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
18:14:27 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
18:15:00 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
18:19:23 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
18:52:17 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
18:58:21 Ordnungsrufe (PDF)
18:59:00 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
19:00:47 Ordnungsruf (PDF)
19:01:10 Abgeordneter Josef Muchitsch (PDF)
19:01:40 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
19:06:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
19:08:28 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
19:11:31 Ordnungsruf (PDF)
19:15:34 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
19:19:03 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
19:23:29 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
19:25:00 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
19:27:44 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
19:29:53 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
19:33:30 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
19:36:09 Abstimmung (PDF)
19:38:36 TOP 13 - 29. StVO-Novelle (PDF)
Uhrzeit Rede
19:39:04 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
19:41:41 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
19:43:08 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
19:46:56 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:50:03 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
19:53:18 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) (PDF)
19:56:25 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
19:58:58 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
20:01:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:05:46 Abstimmung (PDF)
20:06:25 TOP 14 - Gefahrengutbeförderungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
20:06:49 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
20:09:16 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
20:12:42 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) (PDF)
20:16:45 Abstimmung (PDF)
20:17:29 TOP 15 - Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG (PDF)
Uhrzeit Rede
20:17:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:20:02 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
20:24:39 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:25:44 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
20:27:26 Abstimmung (PDF)
20:27:57 TOP 16 - Entrümpelung radverkehrsfeindlicher gesetzlicher Regelungen (PDF)
Uhrzeit Rede
20:28:24 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
20:35:25 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
20:39:26 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:41:56 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
20:45:26 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
20:49:02 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
20:51:45 Abstimmung (PDF)
20:52:13 Einlauf (PDF)
20:52:55 Sitzungsende (PDF)