Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2018 (36/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 8. Juli 2018 Nr. 799/2018  
02.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 8. Juli 2018: Ergänzung Nr. 804/2018  
05.07.2018 36. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-254
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zwist über Abänderungsantrag zum Arbeitszeitgesetz Nr. 825/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Polizei: Personalaufstockung laut Vizekanzler Strache Zeichen der Wertschätzung Nr. 826/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Arbeitszeitgesetz Nr. 827/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Fluggastdatenerhebung zur Verbrechensbekämpfung Nr. 828/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neuerliche Verschärfung des Fremdenrechts Nr. 829/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wiedereingliederungsteilzeit: Antritt bis zu einem Monat nach dem Krankenstand möglich Nr. 830/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heimopferrenten: Kreis der Berechtigten wird ausgeweitet Nr. 831/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPG-Novelle bringt Strafen für Gaffer und Waffenverbotszonen Nr. 832/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anpassungen an Erwachsenenschutz-Gesetz im Gesundheits- und Sozialbereich beschlossen Nr. 833/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat will Aufnahme schulärztlicher Daten ins ELGA-System prüfen lassen Nr. 834/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine Mehrheit für Oppositionsanträge Nr. 835/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerinitiativen zu Dont smoke, Postbetriebsanlagen, Stahlindustrie und Gender-Formulierungen im Nationalrat Nr. 836/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka: Niemals den Respekt gegenüber dem Andersdenkenden vermissen lassen Nr. 837/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Änderung des Universitätsgesetzes ruft Kritik der Opposition hervor Nr. 838/2018  
05.07.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet letzte Sitzung vor der Sommerpause mit Ersten Lesungen Nr. 839/2018  
05.07.2018 Fragestunde mit dem Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Heinz-Christian Strache (4/FS)  
TOP 1 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-54
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-61
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-71
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 71
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Mag. Christian Kern (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76-77
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-90
Schartel Andrea Michaela (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110-111
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Melanie Erasim, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122-123
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-127
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
TOP 2 keine Verschlechterungen bei der Arbeitszeit für ArbeitnehmerInnen (232 d.B.)  
TOP 3 Arbeitszeitgesetz (233 d.B.)  
TOP 4 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (207 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-150
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Angela Lueger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 5 Fremdenpolizeigesetz 2005 (211 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (208 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-161
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
TOP 7 Sicherheitspolizeigesetz (209 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-172
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
TOP 8 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (210 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176
TOP 9 Heimopferrentengesetz (229 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186
TOP 10 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (230 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
TOP 11 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK (231 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 198
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
TOP 12 Erhöhung des Personalstandes im AMS (234 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 202
TOP 13 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (235 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 14 Drei Plus Zwei für Asylwerbende (236 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
TOP 15 Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA (204 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
TOP 16 Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke (205 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-220
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
TOP 17 Universitätsgesetz 2002 (248 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-231
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-234
TOP 18 Universitätsgesetz 2002 (249 d.B.)  
TOP 19 Universitätsgesetz 2002 (250 d.B.)  
TOP 20 Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen (251 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 238
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
TOP 21 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (224 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-245
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
TOP 22 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (211/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251-252
TOP 23 Abzeichengesetz 1960 (246/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254
05.07.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (277/GO) S. 19-20, 22
05.07.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz zur Geschäftsbehandlung (278/GO) S. 20
05.07.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (279/GO) S. 20-21, 22
05.07.2018 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (280/GO) S. 21
05.07.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl zur Geschäftsbehandlung (281/GO) S. 21
05.07.2018 Unterbrechung der Sitzung (172/GO) S. 22
05.07.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (282/GO) S. 46
05.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (48/GO) S. 49, 51
05.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (65/GO) S. 52, 119
05.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (77/GO) S. 53
05.07.2018 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (89/GO) S. 58
05.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (106/GO) S. 102, 121
05.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (125/GO) S. 137
05.07.2018 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (286/GO) S. 199, 222-223
05.07.2018 Zuweisung des Antrages 183/A an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (390/GO) S. 204
06.07.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (303/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, N))
S. 132-134
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 174; davon Ja-Stimmen: 119, Nein-Stimmen: 55)
S. 134-136
TOP 2 keine Verschlechterungen bei der Arbeitszeit für ArbeitnehmerInnen (232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Verschlechterungen bei der Arbeitszeit für ArbeitnehmerInnen (232 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Verschlechterungen bei der Arbeitszeit für ArbeitnehmerInnen (42/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 137
TOP 3 Arbeitszeitgesetz (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz (233 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz (236/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
S. 137
TOP 4 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (207 d.B.)  
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018 (189 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 155-156
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 156
TOP 5 Fremdenpolizeigesetz 2005 (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (211 d.B.)  
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (238/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 156
TOP 6 Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (208 d.B.)  
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G) (186 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 163
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 163
TOP 7 Sicherheitspolizeigesetz (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz (209 d.B.)  
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V,F, dagegen: S,N,P bzw. einstimmig))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz (194 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür V, F bzw. V, S, F))
S. 174
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 174
TOP 8 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (210 d.B.)  
21.06.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (150 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 176-177
TOP 9 Heimopferrentengesetz (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz (229 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Josef Muchitsch, Dr. Dagmar Belakowitsch, Mag. Gerald Loacker und Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA auf Annahme der Entschließung betreffend Heimopferrentengesetz (4/AEA)
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heimopferrentengesetz (216/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 186-187
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 187
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 10 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (230 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Betriebspensionsgesetz (164 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 189
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 189
TOP 11 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK (231 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK) (191 d.B.)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 222-223
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 223
TOP 12 Erhöhung des Personalstandes im AMS (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung des Personalstandes im AMS (234 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung des Personalstandes im AMS (275/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 202
TOP 13 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (235 d.B.)  
27.06.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (183/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 204
TOP 14 Drei Plus Zwei für Asylwerbende (236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Drei Plus Zwei für Asylwerbende (236 d.B.)  
27.06.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Drei Plus Zwei für Asylwerbende (290/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür V, F, teilw. P)
S. 209
TOP 15 Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA (204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA (204 d.B.)  
19.06.2018 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
19.06.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA (68/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (26/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 213
TOP 16 Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke (205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke (205 d.B.)  
19.06.2018 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
19.06.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke (40/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (27/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 222
TOP 17 Universitätsgesetz 2002 (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (248 d.B.)  
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (296/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 235
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 235
TOP 18 Universitätsgesetz 2002 (249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (249 d.B.)  
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (194/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 235
TOP 19 Universitätsgesetz 2002 (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (250 d.B.)  
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (109/A)  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 235
TOP 20 Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen (251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen (251 d.B.)  
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
28.06.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen (278/A(E))  
05.07.2018 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (28/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 241
TOP 21 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (224 d.B.)  
03.07.2018 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP167 SPÖ149 FPÖ149 NEOS50 PILZ50

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: 36. Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer11:12 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer11:16 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:00 Dauer0:29 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer12:14 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:20 Dauer15:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:36 Dauer0:55 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:57 Dauer0:46 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer7:09 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer6:51 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer12:16 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:49 Dauer0:31 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer5:59 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:51 Dauer1:03 Limit 2
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer7:44 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:00 Dauer1:05 Limit 2
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:12 Dauer0:50 Limit 2
Nr.39 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.40 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:06 Limit 2*
Nr.41 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.44 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:30 Dauer1:15 Limit 2
Nr.45 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.48 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.49 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer3:44 Limit 2*
Nr.50 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer4:22 Limit 2*
Nr.51 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.52 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer10:24 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:54 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:04 Dauer11:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:33 Dauer0:25 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer2:10 Limit 3*

TOP 6 BG über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:51 Dauer4:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer2:17 Limit 3*

TOP 7 Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer4:41 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 8 Protokoll zur Änderung des Vertrages mit der Republik Ungarn über die Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer1:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:41 Dauer1:08 Limit 0

TOP 9 Heimopferrentengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:03 Dauer0:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:27 Limit 3*

TOP 10 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer1:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer2:23 Limit 4*

TOP 11 Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer6:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:37 Dauer1:24 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:33 Limit 2*

TOP 12 Erhöhung des Personalstandes im AMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:49 Dauer0:31 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:52 Dauer0:30 Limit 2

TOP 13 BVG über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz etc.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:53 Limit 3*

TOP 14 Drei Plus Zwei für Asylwerbende

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:22 Limit 4*

TOP 15 Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:31 Dauer1:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer0:39 Limit 3*

TOP 16 Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer5:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer1:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:02 Dauer1:03 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer2:46 Limit 3*

TOP 17-19 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:29 Dauer5:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer8:06 Limit 4*

TOP 20 Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer2:41 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 21 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer7:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:27 Limit 3*

TOP 22 Antrag 211/A - Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer1:22 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:50 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 23 Antrag 246/A - Abzeichengesetz 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:58 Dauer1:54 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

05.07.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:46 Sitzungsbeginn / PDF HTMLZum Video
09:05:21 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung / PDF HTMLZum Video
09:05:44 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
09:05:54 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:07:41 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:08:59 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:10:19 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:11:46 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:13:02 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:14:01 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
09:15:03 Sitzungsunterbrechung / PDF HTMLZum Video
09:19:25 Fragestunde / PDF HTMLZum Video
10:27:25 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTMLZum Video
10:28:29 TOP 1-3 - Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
10:30:04 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
10:41:26 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
10:53:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
11:00:26 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:01:07 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
11:14:04 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTMLZum Video
11:20:12 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
11:36:08 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:37:30 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:43:32 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
11:50:03 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
11:57:47 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:58:48 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTMLZum Video
12:06:07 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:10:38 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTMLZum Video
12:17:04 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTMLZum Video
12:24:26 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
12:31:27 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:44:07 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:49:04 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
12:50:03 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:54:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
12:58:03 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:02:49 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:09:02 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:13:09 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
13:19:49 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:24:53 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:29:30 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
13:34:57 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
13:40:41 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:44:30 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
13:51:08 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:52:00 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:00:17 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:01:34 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:07:07 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:12:34 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:13:38 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:17:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
14:21:43 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:24:31 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:27:19 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:30:20 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:31:56 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:36:49 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:41:27 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:44:06 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:46:48 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:50:43 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
14:55:21 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:59:09 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
15:10:01 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
15:32:37 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTMLZum Video
15:33:43 TOP 4-5 - Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 - FrÄG 2018 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:34:30 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
15:40:09 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
15:45:04 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTMLZum Video
15:50:03 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
15:54:38 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) / PDF HTMLZum Video
16:01:51 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:04:25 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTMLZum Video
16:15:46 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:21:14 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
16:25:35 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:29:04 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:33:20 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:34:00 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
16:36:15 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
16:38:20 TOP 6 - BG über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz - PNR-G) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:38:39 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:41:30 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:45:24 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTMLZum Video
16:49:36 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
16:51:31 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTMLZum Video
16:56:34 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:00:56 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:03:20 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:04:04 TOP 7 - Sicherheitspolizeigesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:04:31 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:08:44 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:14:43 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:19:11 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:21:42 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTMLZum Video
17:26:30 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:30:01 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:33:05 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:36:05 TOP 8 - Protokoll zur Änderung des Vertrages mit der Republik Ungarn über die Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:36:35 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:38:44 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:41:06 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTMLZum Video
17:42:22 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:42:50 TOP 9 - Heimopferrentengesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:43:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:47:14 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:51:45 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:53:52 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
17:55:20 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTMLZum Video
18:00:24 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:03:52 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
18:04:42 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:07:33 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:10:13 TOP 10 - Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz u.a. Ges. / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:10:43 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:12:28 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:15:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
18:17:40 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:18:29 TOP 11 - Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz - ErwSchAG BMASGK / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:18:59 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:21:56 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:28:59 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTMLZum Video
18:31:40 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:37:04 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
18:38:44 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:42:54 TOP 12 - Erhöhung des Personalstandes im AMS / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:43:17 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:46:34 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:49:53 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
18:50:36 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:52:34 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:53:05 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:53:43 TOP 13 - Nachhaltigkeit, Tierschutz, Umweltschutz, Wasser- und Lebensmittelversorgung und Forschung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:54:18 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTMLZum Video
18:56:58 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTMLZum Video
19:00:57 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:01:31 TOP 14 - Drei Plus Zwei für Asylwerbende / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:02:04 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
19:04:43 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:09:21 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:13:02 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:16:27 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:16:55 TOP 15 - Aufnahme schulärztlicher Daten in ELGA / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:17:21 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:21:00 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:22:52 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
19:25:52 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:29:16 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:31:12 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
19:32:00 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:33:05 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:33:35 TOP 16 - Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:34:05 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:40:37 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:43:57 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
19:45:23 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTMLZum Video
19:52:14 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:57:53 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:59:01 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:02:57 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTMLZum Video
20:04:06 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:07:08 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
20:07:45 Abstimmung über Tagesordnungspunkt 11 / PDF HTMLZum Video
20:09:35 TOP 17 -19 - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
20:10:43 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:14:13 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:18:45 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTMLZum Video
20:22:00 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:26:51 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTMLZum Video
20:30:07 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTMLZum Video
20:35:46 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:39:31 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:42:16 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:50:45 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
20:53:19 TOP 20 - Akkreditierung und Audit von Studiengängen an Fachhochschulen / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
20:54:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:58:13 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:00:23 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTMLZum Video
21:03:29 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTMLZum Video
21:06:27 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:09:11 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:10:59 Berichterstatterin Claudia Gamon, MSc (WU) - Schlusswort / PDF HTMLZum Video
21:11:43 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:13:00 TOP 21 - Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:13:24 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:17:39 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:20:39 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTMLZum Video
21:28:05 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTMLZum Video
21:33:25 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:35:23 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:39:42 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:41:51 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:45:16 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:47:40 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:48:29 TOP 22 - Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:48:58 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:50:31 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:52:23 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:54:55 Zuweisung / PDF HTMLZum Video
21:55:13 TOP 23 - Abzeichengesetz 1960 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:55:34 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:58:48 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
22:00:46 Zuweisung / PDF HTMLZum Video
22:00:58 Einlauf / PDF HTMLZum Video
22:01:34 Sitzungsende / PDF HTMLZum Video