X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '36/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2020 (36/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2020 36. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-301
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.06.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Mitten im Wirtschaftshilfen-Chaos versagt der Finanzminister auch bei der AUA: Kosten für die SteuerzahlerInnen, Gewinne für die Aktionäre" (9/AS)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 36-39 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-41 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
17.06.2020 Aktuelle Europastunde zum Thema "Österreichisches Steuergeld für sichere Grenzen und Arbeitsplätze anstatt des EU-Finanzierungswahnsinns" (10/AS)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 55-58 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video
MEP Claudia Gamon (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video
MEP Barbara Thaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89 Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-91 Video
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-93 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 100-101 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-110 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video
TOP 3 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)  
TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-239 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)  
TOP 17 "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-257 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-260 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
TOP 18 Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)  
TOP 19 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-269 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 269-270 Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270-273 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 278-279 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)  
TOP 21 regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)  
TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-294 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
17.06.2020 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme) (633/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 172 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
17.06.2020 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 421/A (141/GO)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 199-201 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video
17.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (193/GO) S. 35
17.06.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (164/GO) S. 35, 121, 128, 132, 215, 224, 236, 249, 263, 280
17.06.2020 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (194/GO) S. 55
17.06.2020 Unterrichtung betreffend Parteien der Konvention - Südosteuropa: Polizeiliche Zusammenarbeit über den automatisierten Austausch von DNA-, daktyloskopischen und Fahrzeugregisterdaten (213/GO) S. 78-81
17.06.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (61/GO) S. 80-81
17.06.2020 Wortentziehung des Abgeordneten Norbert Sieber (448/GO) S. 198
17.06.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (449/GO) S. 222
17.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (450/GO) S. 263
17.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (451/GO) S. 292

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)  
05.06.2020 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (III-90 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 106-107
TOP 2 22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G, N
 
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  22. COVID-19-Gesetz (589/A)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 132-133
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 132-133
TOP 3 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (591/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 132-133
TOP 4 langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (541/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 132-133
TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (607/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 132-133
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (III-52 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (III-46 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (III-100 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (III-4 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (III-21 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (III-30 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (III-32 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (III-91 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (III-37 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (III-35 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (III-92 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 249-251
TOP 17 "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (583/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (56/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 298-301
TOP 18 Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend des Nationalen Aktionsplan zu Frauengesundheit (23/AEA)
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan Frauengesundheit (603/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 298-301
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (582/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (58/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 298-301
TOP 20 Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (21/AEA)
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (96/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 298-301
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 21 regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (22/AEA)
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (376/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 298-301
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Nico Marchetti auf Annahme der Entschließung betreffend Gewalterfahrungen und Diskriminierung (24/AEA)
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (593/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 298-301
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: "Mitten im Wirtschaftshilfen-Chaos versagt der Finanzminister auch bei der AUA: Kosten für die SteuerzahlerInnen, Gewinne für die Aktionäre"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:23 Dauer7:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:39 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:35 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:37 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer3:59 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer4:32 Limit 5

"Österreichisches Steuergeld für sichere Grenzen und Arbeitsplätze anstatt des EU-Finanzierungswahnsinns"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:22 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:33 Dauer4:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:44 Dauer4:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer4:36 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer4:44 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Barbara Thaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer2:50 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:14 Dauer7:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer6:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:28 Dauer8:41 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:58 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 2 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer6:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:53 Limit 4*

TOP 3-4 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer4:59 Limit 4*

TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:16 Limit 4*

Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Dr. Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (Covid-19-Maßnahme)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer9:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:37 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer8:19 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:12 Dauer8:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:28 Dauer0:17 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer7:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:20 Dauer7:34 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:28 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:31 Dauer3:00 Limit 3*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Krainer, DDr. MMag. Fuchs, Dipl. Ing. Doppelbauer und KollegInnen betreffend Antrag 421/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:39 Dauer5:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer3:48 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer3:01 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer3:04 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:00 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6-7 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/37 und 2019/31

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer6:45 Limit 0

TOP 8-12 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/11, 2018/18, 2019/5, 2019/15 und 2019/17

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer6:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer2:20 Limit 0

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer5:23 Limit 0

TOP 14-16 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/22, 2019/20 und 2020/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:24 Dauer4:54 Limit 0

TOP 17-18 Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer3:27 Limit 4*

TOP 19-21 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:35 Dauer0:01 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:35 Dauer11:49 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:11 Dauer0:43 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer5:00 Limit 5

TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer7:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer2:25 Limit 2*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:07:50 Sitzungsbeginn (17. Jun 2020)
09:07:51 Präsidium
09:11:17 Aktuelle Stunde zu staatlichen Hilfen für die Austrian Airlines
09:11:17 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:11:50 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:23:04 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
09:30:54 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
09:35:53 Alois Stöger (SPÖ)
09:41:26 Christian Hafenecker (FPÖ)
09:47:15 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
09:52:09 Josef Schellhorn (NEOS)
09:57:27 Andreas Hanger (ÖVP)
10:03:17 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
10:08:12 Volker Reifenberger (FPÖ)
10:12:56 Jakob Schwarz (GRÜNE)
10:17:12 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
10:21:58 Aktuelle Europastunde zu EU-Budget und europäischen Finanzhilfen
10:21:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:22:54 Herbert Kickl (FPÖ)
10:33:41 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
10:38:35 Reinhold Lopatka (ÖVP)
10:44:24 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:48:51 Petra Steger (FPÖ)
10:54:50 Monika Vana, Mitglied des Europäischen Parlaments
10:59:42 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:05:03 Karlheinz Kopf (ÖVP)
11:11:01 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
11:15:51 Hannes Amesbauer (FPÖ)
11:21:41 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
11:27:02 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
11:32:43 Barbara Thaler, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:38:15 Michel Reimon (GRÜNE)
11:41:13 Helmut Brandstätter (NEOS)
Schließen
11:46:49 Präsidium
11:50:02 TOP 1 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft 2019
11:50:02 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:50:35 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
11:56:51 Rudolf Silvan (SPÖ)
12:02:37 Christian Ragger (FPÖ)
12:06:40 Ulrike Fischer (GRÜNE)
12:11:00 Johannes Margreiter (NEOS)
12:14:40 Werner Amon, Volksanwalt
12:22:10 Bernhard Achitz, Volksanwalt
12:28:56 Walter Rosenkranz, Volksanwalt
12:37:49 Peter Weidinger (ÖVP)
12:41:50 Petra Bayr (SPÖ)
12:45:30 Rosa Ecker (FPÖ)
12:49:05 Bedrana Ribo (GRÜNE)
12:53:40 Gudrun Kugler (ÖVP)
12:59:04 Reinhold Einwallner (SPÖ)
13:03:14 Johannes Margreiter (NEOS)
13:04:33 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
13:07:06 Josef Hechenberger (ÖVP)
13:11:37 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:14:38 Christian Lausch (FPÖ)
13:18:54 Sabine Schatz (SPÖ)
13:21:55 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:23:23 TOP 2 22. COVID-19-Gesetz: Unterstützungsfonds für Künstlerinnen und Künstler
13:23:23 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:23:50 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:29:27 Thomas Drozda (SPÖ)
13:34:27 Volker Reifenberger (FPÖ)
13:37:44 Maria Großbauer (ÖVP)
13:42:54 Josef Schellhorn (NEOS)
13:47:25 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
13:54:02 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
13:58:26 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
14:02:37 TOP 3-4 Rettungs- und Investitionsprogramme für den Kunst- und Kulturbereich
14:02:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:03:21 Ruth Becher (SPÖ)
14:07:01 Sibylle Hamann (GRÜNE)
14:11:06 Henrike Brandstötter (NEOS)
14:14:21 Hermann Brückl (FPÖ)
14:17:17 Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:20:55 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
Schließen
14:26:15 TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute im Kulturbereich
14:26:15 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:26:39 Katharina Kucharowits (SPÖ)
14:30:11 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
14:33:05 Volker Reifenberger (FPÖ)
14:36:31 Johann Höfinger (ÖVP)
Schließen
14:38:57 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 5
14:43:39 TOP 6-7 RH-Berichte: Gewerbeordnung, Aufsicht bei gemeinnützigen Bauvereinigungen
14:43:39 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:44:17 Johann Singer (ÖVP)
14:49:18 Karin Greiner (SPÖ)
14:52:31 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:56:12 Elisabeth Götze (GRÜNE)
Schließen
14:59:56 Dringlicher Antrag: Erhöhung der Nettoersatzrate beim Arbeitslosengeld
14:59:56 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:21:25 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
15:30:47 Erwin Angerer (FPÖ)
15:37:39 August Wöginger (ÖVP)
15:48:55 Josef Muchitsch (SPÖ)
15:55:41 Markus Koza (GRÜNE)
16:04:18 Gerald Loacker (NEOS)
16:12:55 Peter Wurm (FPÖ)
16:21:17 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
16:27:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:28:30 Petra Oberrauner (SPÖ)
16:35:43 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:41:14 Josef Schellhorn (NEOS)
16:46:42 Hannes Amesbauer (FPÖ)
16:53:45 Bettina Zopf (ÖVP)
16:59:34 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
17:03:47 Bedrana Ribo (GRÜNE)
17:08:27 Michael Bernhard (NEOS)
17:15:40 Michael Schnedlitz (FPÖ)
17:20:11 Dietmar Keck (SPÖ)
17:28:05 Fiona Fiedler (NEOS)
17:31:00 Norbert Sieber (ÖVP)
17:34:22 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:38:00 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (COVID-19-Unterausschuss)
17:38:00 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:38:59 Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:45:04 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:49:00 Karin Greiner (SPÖ)
17:54:02 Hubert Fuchs (FPÖ)
17:57:12 Sigrid Maurer (GRÜNE)
18:00:32 Karin Doppelbauer (NEOS)
18:05:52 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:06:35 TOP 6-7 RH-Berichte: Gewerbeordnung, Aufsicht bei gemeinnützigen Bauvereinigungen
18:06:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:06:54 Felix Eypeltauer (NEOS)
18:12:21 Karl Schmidhofer (ÖVP)
18:16:16 Michael Seemayer (SPÖ)
18:19:06 Alois Kainz (FPÖ)
18:21:34 Nina Tomaselli (GRÜNE)
18:25:04 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
18:32:16 TOP 8-12 Berichte des Rechnungshofs (RH)
18:32:16 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:33:15 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
18:39:29 Philip Kucher (SPÖ)
18:42:30 Wolfgang Zanger (FPÖ)
18:45:00 Süleyman Zorba (GRÜNE)
18:48:23 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
18:54:53 Hermann Gahr (ÖVP)
18:58:54 Michel Reimon (GRÜNE)
19:00:51 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
19:03:13 TOP 13 Bericht des Rechnungshofs: Leseförderung an Schulen
19:03:13 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:03:56 Andreas Kühberger (ÖVP)
19:09:12 Ruth Becher (SPÖ)
19:12:17 Hermann Brückl (FPÖ)
19:17:47 Sibylle Hamann (GRÜNE)
19:21:12 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
19:25:52 Andreas Kollross (SPÖ)
19:29:18 Wolfgang Zanger (FPÖ)
19:32:42 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
19:37:47 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
19:43:37 TOP 14-16 RH-Berichte: Universitätsräte, Nebenbeschäftigung von ProfessorInnen
19:43:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:44:17 Rudolf Taschner (ÖVP)
19:51:28 Karin Greiner (SPÖ)
19:54:38 Wolfgang Zanger (FPÖ)
19:57:50 Eva Blimlinger (GRÜNE)
20:01:31 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
20:05:29 Franz Hörl (ÖVP)
20:08:53 Christian Drobits (SPÖ)
20:12:15 Christian Lausch (FPÖ)
20:15:40 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
20:18:04 Lukas Brandweiner (ÖVP)
20:21:41 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:24:10 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
20:29:14 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 16
20:33:55 TOP 17-18 Bericht zu geschlechtsspezifischen Auswirkungen der Corona-Krise
20:33:55 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:34:35 Rosa Ecker (FPÖ)
20:40:35 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
20:46:32 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
20:51:35 Meri Disoski (GRÜNE)
20:56:45 Henrike Brandstötter (NEOS)
21:01:13 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
21:04:51 Philip Kucher (SPÖ)
21:08:05 Maria Großbauer (ÖVP)
21:11:48 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
21:12:52 TOP 19-21 Maßnahmen zur Prävention von häuslicher Gewalt
21:12:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:13:43 Sabine Schatz (SPÖ)
21:19:51 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
21:25:15 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
21:29:05 Meri Disoski (GRÜNE)
21:32:49 Gabriela Schwarz (ÖVP)
21:34:50 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
21:35:32 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen und Integration
21:47:33 Nurten Yılmaz (SPÖ)
21:52:23 Bedrana Ribo (GRÜNE)
21:56:39 Rosa Ecker (FPÖ)
22:01:21 Norbert Sieber (ÖVP)
22:05:44 Henrike Brandstötter (NEOS)
22:07:49 Romana Deckenbacher (ÖVP)
22:11:37 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
22:12:32 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
Schließen
22:18:07 TOP 22 Schutz von LGBTIQ-Personen vor Diskriminierung
22:18:07 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:18:33 Yannick Shetty (NEOS)
22:24:39 Nico Marchetti (ÖVP)
22:28:40 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
22:32:56 Rosa Ecker (FPÖ)
22:35:20 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
22:42:52 Reinhold Lopatka (ÖVP)
22:49:11 Verena Nussbaum (SPÖ)
22:54:44 Gudrun Kugler (ÖVP)
22:58:22 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
23:00:58 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 17 bis 21
23:05:32 Präsidium
23:06:06 Sitzungsende