Suche
X

Seite '36/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2020 (36/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2020 36. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-387
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.06.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Mitten im Wirtschaftshilfen-Chaos versagt der Finanzminister auch bei der AUA: Kosten für die SteuerzahlerInnen, Gewinne für die Aktionäre" (9/AS)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
17.06.2020 Aktuelle Europastunde zum Thema "Österreichisches Steuergeld für sichere Grenzen und Arbeitsplätze anstatt des EU-Finanzierungswahnsinns" (10/AS)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Claudia Gamon (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Barbara Thaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)  
TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)  
TOP 17 "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)  
TOP 19 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)  
TOP 21 regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)  
TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
17.06.2020 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme) (633/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
17.06.2020 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 421/A (141/GO)  
17.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
17.06.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (164/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (205 d.B.)  
05.06.2020 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019) (III-90 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 2 22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  22. COVID-19-Gesetz (218 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G, N
 
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  22. COVID-19-Gesetz (589/A)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (219 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen (591/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 4 langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (220 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristiges Investitionsprogramm von einer Milliarde Euro für die Kultur- und Kreativwirtschaft (541/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (221 d.B.)  
10.06.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich (607/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (195 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zugang zur gewerblichen Berufsausübung – Reihe BUND 2019/37 (III-52 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (196 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufsicht über gemeinnützige Bauvereinigungen – Reihe BUND 2019/31 (III-46 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (197 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Digitalisierungsstrategie des Bundes – Reihe BUND 2020/11 (III-100 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (198 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Struktur österreichischer Vertretungen innerhalb der EU; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/18 (III-4 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (199 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Planung von baulicher Sicherheitsinfrastruktur im öffentlichen Raum in Wien – Reihe BUND 2019/5 (III-21 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (200 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend KELAG Wärme GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/15 (III-30 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (201 d.B.)  
03.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Frontrunner-Förderaktion; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/17 (III-32 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (214 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Leseförderung an Schulen – Reihe BUND 2020/3 (III-91 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (215 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Universitätsräte; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/22 (III-37 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (216 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nebenbeschäftigungen der Universitätsprofessorinnen und -professoren – Reihe BUND 2019/20 (III-35 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (217 d.B.)  
09.06.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Studienwahl – Beratung und Information – Reihe BUND 2020/4 (III-92 d.B.)  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (208 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise" (583/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (56/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan Frauengesundheit (212 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend des Nationalen Aktionsplan zu Frauengesundheit (23/AEA)
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan Frauengesundheit (603/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (57/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (209 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen (582/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (58/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (210 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (21/AEA)
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung des Nationalen Aktionsplans zum Schutz von Frauen vor Gewalt (96/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (59/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 21 regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (211 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Meri Disoski und Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller auf Annahme der Entschließung betreffend regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (22/AEA)
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  regelmäßige Hochrisikofallkonferenzen in ganz Österreich (376/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (60/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (213 d.B.)  
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
09.06.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Nico Marchetti auf Annahme der Entschließung betreffend Gewalterfahrungen und Diskriminierung (24/AEA)
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen (593/A(E))  
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
17.06.2020 36. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: "Mitten im Wirtschaftshilfen-Chaos versagt der Finanzminister auch bei der AUA: Kosten für die SteuerzahlerInnen, Gewinne für die Aktionäre"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:23 Dauer7:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:39 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:35 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:37 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer3:59 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer4:32 Limit 5

"Österreichisches Steuergeld für sichere Grenzen und Arbeitsplätze anstatt des EU-Finanzierungswahnsinns"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:22 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:33 Dauer4:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:44 Dauer4:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer4:36 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer4:44 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Barbara Thaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer2:50 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 43. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2019)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:14 Dauer7:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer6:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:28 Dauer8:41 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:58 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 2 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer6:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:53 Limit 4*

TOP 3-4 Kultur ist systemrelevant – Rettungsschirm aufspannen und Zukunftsperspektiven schaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer4:59 Limit 4*

TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute zum Kunst- und Kulturland Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:16 Limit 4*

Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Dr. Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (Covid-19-Maßnahme)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer9:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:37 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer8:19 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:12 Dauer8:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:28 Dauer0:17 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer7:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:20 Dauer7:34 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:28 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:31 Dauer3:00 Limit 3*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Krainer, DDr. MMag. Fuchs, Dipl. Ing. Doppelbauer und KollegInnen betreffend Antrag 421/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:39 Dauer5:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer3:48 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer3:01 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer3:04 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:00 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6-7 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/37 und 2019/31

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer6:45 Limit 0

TOP 8-12 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/11, 2018/18, 2019/5, 2019/15 und 2019/17

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer6:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer2:20 Limit 0

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer5:23 Limit 0

TOP 14-16 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/22, 2019/20 und 2020/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:24 Dauer4:54 Limit 0

TOP 17-18 Geschlechtsspezifische Auswirkungen der Corona-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer3:27 Limit 4*

TOP 19-21 Schwerpunktsetzung: Gewalt an Frauen und Mädchen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:35 Dauer0:01 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:35 Dauer11:49 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:11 Dauer0:43 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer5:00 Limit 5

TOP 22 Ein starkes Zeichen gegen Hassverbrechen und Diskriminierung von LGBTIQ-Personen setzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer7:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer2:25 Limit 2*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

17.06.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:50 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:51 Präsidium / PDF HTML
09:11:17 Aktuelle Stunde zu staatlichen Hilfen für die Austrian Airlines / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:11:50 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:23:04 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
09:30:54 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
09:35:53 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
09:41:26 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
09:47:15 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
09:52:09 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
09:57:27 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
10:03:17 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
10:08:12 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:56 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
10:17:12 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:21:58 Aktuelle Europastunde zu EU-Budget und europäischen Finanzhilfen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:22:54 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:33:41 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:38:35 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:44:24 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:48:51 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
10:54:50 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Monika Vana (Grüne) / PDF HTML
10:59:42 Mitglied des Europäischen Parlaments Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:05:03 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
11:11:01 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
11:15:51 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:21:41 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
11:27:02 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:32:43 Mitglied des Europäischen Parlaments Barbara Thaler (ÖVP) / PDF HTML
11:38:15 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
11:41:13 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
11:46:49 Präsidium / PDF HTML
11:50:02 TOP 1 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:50:35 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
11:56:51 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
12:02:37 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
12:06:40 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
12:11:00 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
12:14:40 Volksanwalt Werner Amon, MBA / PDF HTML
12:22:10 Volksanwalt Mag. Bernhard Achitz / PDF HTML
12:28:56 Volksanwalt Dr. Walter Rosenkranz / PDF HTML
12:37:49 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
12:41:50 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:45:30 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
12:49:05 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
12:53:40 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
12:59:04 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:03:14 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
13:04:33 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
13:07:06 Abgeordneter Ing. Josef Hechenberger (ÖVP) / PDF HTML
13:11:37 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
13:14:38 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
13:18:54 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:21:55 Abstimmung / PDF HTML
13:23:23 TOP 2 22. COVID-19-Gesetz: Unterstützungsfonds für Künstlerinnen und Künstler / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:23:50 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
13:29:27 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
13:34:27 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
13:37:44 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
13:42:54 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:47:25 Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Andrea Mayer / PDF HTML
13:54:02 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:58:26 Abgeordnete MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (ÖVP) / PDF HTML
14:02:37 TOP 3-4 Rettungs- und Investitionsprogramme für den Kunst- und Kulturbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:03:21 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
14:07:01 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
14:11:06 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
14:14:21 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
14:17:17 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
14:20:55 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
14:26:15 TOP 5 Umsetzung der Stellungnahme der Landeshauptleute im Kulturbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:26:39 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
14:30:11 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
14:33:05 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
14:36:31 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
14:38:57 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 5 / PDF HTML
14:43:39 TOP 6-7 RH-Berichte: Gewerbeordnung, Aufsicht bei gemeinnützigen Bauvereinigungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:44:17 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
14:49:18 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
14:52:31 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
14:56:12 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
14:59:56 Dringlicher Antrag: Erhöhung der Nettoersatzrate beim Arbeitslosengeld / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:21:25 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
15:30:47 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:37:39 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:48:55 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:55:41 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
16:04:18 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:12:55 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:21:17 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
16:27:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:28:30 Abgeordnete Mag. Dr. Petra Oberrauner (SPÖ) / PDF HTML
16:35:43 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
16:41:14 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
16:46:42 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
16:53:45 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
16:59:34 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
17:03:47 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
17:08:27 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
17:15:40 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
17:20:11 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:28:05 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
17:31:00 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:34:22 Abstimmung / PDF HTML
17:38:00 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (COVID-19-Unterausschuss) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:38:59 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
17:45:04 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:49:00 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
17:54:02 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
17:57:12 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
18:00:32 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
18:05:52 Abstimmung / PDF HTML
18:06:35 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:06:54 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
18:12:21 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
18:16:16 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
18:19:06 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
18:21:34 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
18:25:04 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
18:32:16 TOP 8-12 Berichte des Rechnungshofs (RH) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:33:15 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
18:39:29 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
18:42:30 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
18:45:00 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
18:48:23 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
18:54:53 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:58:54 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
19:00:51 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:03:13 TOP 13 Bericht des Rechnungshofs: Leseförderung an Schulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:03:56 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
19:09:12 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:12:17 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:17:47 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
19:21:12 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
19:25:52 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
19:29:18 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:32:42 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:37:47 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
19:43:37 TOP 14-16 RH-Berichte: Universitätsräte, Nebenbeschäftigung von ProfessorInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:44:17 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:51:28 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:54:38 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:57:50 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
20:01:31 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
20:05:29 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
20:08:53 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
20:12:15 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:15:40 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
20:18:04 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:21:41 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
20:24:10 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:29:14 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 16 / PDF HTML
20:33:55 TOP 17-18 Bericht zu geschlechtsspezifischen Auswirkungen der Corona-Krise / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:34:35 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
20:40:35 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
20:46:32 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
20:51:35 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
20:56:45 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
21:01:13 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
21:04:51 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:08:05 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
21:11:48 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
21:12:52 TOP 19-21 Maßnahmen zur Prävention von häuslicher Gewalt / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:13:43 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
21:19:51 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
21:25:15 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
21:29:05 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
21:32:49 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
21:34:50 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
21:35:32 Bundesministerin für Frauen und Integration im Bundeskanzleramt MMag. Dr. Susanne Raab / PDF HTML
21:47:33 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
21:52:23 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
21:56:39 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:01:21 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
22:05:44 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
22:07:49 Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
22:11:37 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
22:12:32 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
22:18:07 TOP 22 Schutz von LGBTIQ-Personen vor Diskriminierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:18:33 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
22:24:39 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
22:28:40 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
22:32:56 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
22:35:20 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
22:42:52 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
22:49:11 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
22:54:44 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
22:58:22 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
23:00:58 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 17 bis 21 / PDF HTML
23:05:32 Präsidium / PDF HTML
23:06:06 Sitzungsende / PDF HTML