LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

664. Sitzung des Bundesrates am 9. Mai 2000 (664/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.05.2000 664. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-133
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
09.05.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PRIVATISIERUNGSPAKET, BUDGETBEGLEITGESETZ, ZIVILDIENST IM BUNDESRAT Nr. 244/2000  
09.05.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Uta Barbara Pühringer (V) S. 9-10
Gottfried Kneifel (V) S. 9-10
09.05.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Herbert Scheibner (77/FS-BR/2000)  
TOP 1 Wahl einer Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2000 (27/W-BR/2000)  
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000 (48 d.B.)  
TOP 3 Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (49 d.B.)  
TOP 4 Budgetbegleitgesetz 2000) (61 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 33-35
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 35-38
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 38-39
  Karl Drochter (S) Contra S. 39-42
  Alfred Schöls (V) tatsächliche Berichtigung S. 42
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 42-44
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 44-47
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 47
  Peter Marizzi (S) Contra S. 47-48
TOP 5 Zivildienstgesetz (69 d.B. und Zu 69 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 50-52
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 53-55
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 55-57
  Peter Marizzi (S) Contra S. 57-59
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 59-60
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 60-62
TOP 6 Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (31 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 62-65
  Christoph Hagen (F) Pro S. 65-67
  Ferdinand Gstöttner (S) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Anna Höllerer (V) Pro S. 68-69
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Christoph Hagen (F) tatsächliche Berichtigung S. 69-70
  Horst Freiberger (S) Contra S. 70-72
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 72-73
  Josef Saller (V) Pro S. 73-74
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 75
TOP 7 Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (59 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (F)   S. 76
  Ferdinand Gstöttner (S)   S. 76-77
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 77-79
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   S. 79
TOP 8 Tätigkeitsberichte des Verwaltungsgerichtshofes und des Verfassungsgerichtshofes (III-205-BR/2000 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 76-77
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 77-79
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Regierungsbank S. 79
TOP 9 soziale Lage 1997 (III-189-BR/99 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 80-82
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 82-84
  Johann Kraml (S) Pro S. 84-85
TOP 10 Bericht über die soziale Lage 1998 (III-204-BR/2000 d.B.)  
09.05.2000 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Mag. Melitta Trunk betreffend neuerliche Belastung für die Länder und negative finanzielle Auswirkungen (1708/J-BR/2000)  
09.05.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S) Begründung S. 94-95
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 95-99
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 99-101
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 101-102
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 102-104
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 104-106
  Jürgen Weiss (V) Wortmeldung S. 106-107
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 107-109
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 109-111
  Ferdinand Gstöttner (S) Wortmeldung S. 111-113
  Leopold Steinbichler (V) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 114
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 115
09.05.2000 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Brunhilde Fuchs betreffend rätselhafte Zahlenspiele im Bundesvoranschlag (1710/J-BR/2000)  
09.05.2000 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Brunhilde Fuchs betreffend rätselhafte Zahlenspiele im Bundesvoranschlag (1711/J-BR/2000)  
09.05.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Begründung S. 122-123
  Mag. Michael Strugl (V) tatsächliche Berichtigung S. 123
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 123-125
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 125-126
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 126-128
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 128-129
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 130-132
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 132-133

Redner/-innen

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:26 5:00 5  
2 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   c 09:32 1:04 5  
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   c 09:34 3:21 5  
4 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   p 09:41 0:04 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2-3 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 11:15 10:37 10 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 11:26 11:27 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 11:38 7:49 10 *
4 + Karl Drochter (S/W)   c 11:46 17:30 10 *
5 + Alfred Schöls (V/N)   tb 12:04 0:50 5  
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 12:09 4:10 0  
7 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 12:14 9:00 10 *
8 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St) 2 p 12:23 0:00 10 *
9 + Peter Marizzi (S/N)   c 12:26 3:56 10 *

TOP 4 Budgetbegleitgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 12:35 9:25 10 *
2 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 12:45 12:08 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 12:58 7:36 10 *
4 + Peter Marizzi (S/N)   c 13:05 9:07 10 *
5 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 13:15 5:13 10 *
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 13:20 8:17 0  

TOP 5 Zivildienstgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 13:31 15:08 10 *
2 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 13:47 8:04 10 *
3 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   tb 13:56 0:42 5  
4 + Anna Höllerer (V/N)   p 13:58 6:30 10 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   tb 14:04 0:42 5  
6 + Christoph Hagen (F/Vbg)   tb 14:06 0:44 5  
7 + Horst Freiberger (S/St)   c 14:11 6:08 10 *
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:17 6:22 10 *
9 + Josef Saller (V/Sbg)   p 14:24 5:24 10 *
10 + Albrecht Konecny (S/W)   c 14:30 0:35 10 *

TOP 6 Artikel K.3

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 EuRAG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 14:34 3:15 10 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 14:38 6:15 10 *
3 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 14:44 2:37 0  

TOP 8 Tätigkeitsberichte Verwaltungs- und Verfassungsgerichtshof 1997 und 18

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 14:50 11:51 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:02 9:15 10 *
3 + Johann Kraml (S/O)   p 15:12 1:59 10 *

DA BR Mag. Trunk betr. ÖIAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   bg 15:57 3:45 0  
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:01 17:23 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:19 12:49 20  
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   da 16:32 4:37 20  
5 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 16:37 8:23 20  
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   da 16:46 6:51 20  
7 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   da 16:53 4:16 20  
8 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:57 11:41 0  
9 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 17:09 9:09 20  
10 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   da 17:19 7:14 20  
11 + Leopold Steinbichler (V/O)   da 17:26 1:43 20  
12 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 17:28 2:34 20  
13 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:31 4:06 0  

TOP 9-10 Bericht über die soziale Lage 1997

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Engelbert Schaufler (V/N)   p 15:16 12:55 10 *
2 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 15:29 10:19 10 *
3 + Johanna Schicker (S/St)   p 15:40 8:31 10 *
4 + Alfred Schöls (V/N)   p 15:48 7:32 10 *
5 + Franz Koller (F/St)   p 17:36 6:12 10 *
6 + Horst Freiberger (S/St)   p 17:43 12:20 10 *
7 + BM Dr. Elisabeth Sickl    rb 17:55 7:11 0  

Dringl.Anfr.rätselhafte Zahlenspiele/BMI u. BMF

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   bg 18:04 5:30 0  
2 + Mag. Michael Strugl (V/O)   tb 18:10 1:42 5  
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 18:12 5:59 0  
4 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 18:18 6:29 0  
5 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:25 8:43 20  
6 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 18:34 7:08 20  
7 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 18:42 11:10 20  
8
+ BM Dr. Ernst Strasser    rb 18:53 6:45 0