LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

711. Sitzung des Bundesrates am 1.Juli 2004 (711/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2004 711. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-161
01.07.2004 Fragestunde mit Günther Platter und dem Bundesminister für Heereswesen Günther Platter (104/FS-BR/2004)  
01.07.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johanna Auer (S) S. 13
Angela Lueger (S) S. 13
Mag. Georg Pehm (S) S. 13
TOP 1 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer und Ordner 2. Halbjahr 2004 (58/W-BR/2004)  
TOP 2 Erklärung des Vizekanzlers (13/RGER-BR/2004)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Hubert Gorbach (F) Erklärung Regierungsbank S. 39-41
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 41-43
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 43-46
  Stefan Schennach (G) Contra S. 46-49
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 49-50
  Reinhard Todt (S) Contra S. 51-53
  Christoph Hagen (F) Pro S. 53-55
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 56-58
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 58-59
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 59-60
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 60-62
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 62-65
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 65-66
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 66-67
TOP 3 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 (505 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 68-71
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 71-72
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 72-75
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 75-77
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 77-79
  Stefan Schennach (G) Contra S. 80-81
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 81-84
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 84
TOP 4 Bundesgesetz über das Bundesamt für Wasserwirtschaft (530 d.B.)  
TOP 5 Österreichischer Waldbericht 2001 (III-234-BR/2002 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 86-87
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 87-89
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 89-90
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 90-92
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 92-93
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 93-94
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 94-95
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 96-98
TOP 6 Gewässerschutzbericht 2002 gem. § 33e WRG (III-244-BR/2003 d.B.)  
TOP 7 Wildschadensbericht 2001 (III-245-BR/2003 d.B.)  
TOP 8 Arbeitsmarktreformgesetz (464 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 99-101
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 101-102
  Eva Konrad (G) Contra S. 102-104
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 104-106
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 106-110
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 111
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 111-114
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 114-116
TOP 9 Arbeitsverfassungsgesetz, Bundesgesetz über die Post-Betriebsverfassung, Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (475 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Contra S. 117-118
  Hans Ager (V) Pro S. 118-120
TOP 10 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 2. SVÄG 2004 (469 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 121-122
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 122
  Eva Konrad (G) Pro S. 123
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 123-124
TOP 11 Abkommen Österreich Vereinigten Staaten von Amerika über die Ergänzung des Abkommens vom 29. März 1961 über die ERP-Counterpart-Regelung (473 d.B.)  
TOP 12 Finanzkonglomerategesetz - FKG (456 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 126-127
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 127-128
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 128-129
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 129-130
TOP 13 Gebührengesetz 1957, Bewertungsgesetz 1955, Bodenschätzungsgesetz 1970, Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz (470 d.B.)  
TOP 14 Gebührenanspruchsgesetz 1975 (522 d.B.)  
TOP 15 Abkommen Österreich Polen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (454 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 132
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 132-133
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 134
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 134
TOP 16 Abkommen Österreich und Moldau zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (494 d.B.)  
TOP 17 Bundes-Personalvertretungsgesetz (386/A)  
TOP 18 Bundeshaftungsrechtsbereinigungsgesetz (480 d.B.)  
TOP 19 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz (510 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 136-138
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 138-139
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 140-141
  Werner Stadler (S) Contra S. 141-142
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 142-143
  Eva Konrad (G) Pro S. 143-144
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 144-145
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 145-146
TOP 20 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (506 d.B.)  
01.07.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Stefan Schennach, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rechnungshof-Rohbericht zum Kunsthistorischen Museum (2211/J-BR/2004)  
01.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Begründung S. 147-151
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 151-154
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 156-158
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 158-160
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 160-161

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Hubert Gorbach    er 10:31 9:31 0  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   c 10:31 11:49 10 *
3 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 10:43 10:39 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:54 11:43 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:06 8:06 10 *
6 + Reinhard Todt (S/W)   c 11:14 11:39 10 *
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 11:27 7:58 10 *
8 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 11:35 8:36 10 *
9 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 11:44 7:05 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 11:51 2:58 10 *
11 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:54 8:10 10 *
12 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 12:03 14:19 10 *
13 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:17 5:27 10 *
14 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 12:23 1:53 10 *

TOP 3-4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 12:27 11:06 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:38 7:04 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:46 11:03 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:57 6:41 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 13:04 9:42 0  
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:13 7:31 10 *
7 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 13:21 8:46 10 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 13:30 1:15 10 *

TOP 5-7 Österreichischer Waldbericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christine Fröhlich (V/T)   p 13:35 6:03 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 13:42 8:01 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:50 4:48 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:55 6:06 10 *
5 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 14:02 6:07 10 *
6 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 14:08 3:55 10 *
7 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 14:12 5:42 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:18 10:37 10 *

TOP 8 Arbeitsmarktreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:33 7:19 10 *
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 14:40 5:00 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 14:45 5:07 10 *
4 + Roswitha Bachner (S/W)   p 14:51 9:36 10 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 15:00 15:54 0  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:17 1:59 10 *
7 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:19 12:02 10 *
8 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 15:31 9:14 10 *

TOP 9 Arbeitsverfassungsgesetz/Post-Betriebsverfassung ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   c 15:42 5:06 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 15:48 5:49 10 *

TOP 10 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 15:55 4:29 10 *
2 + Franz Wolfinger (V/O)   p 16:00 2:36 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 16:03 1:42 10 *
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:05 1:47 0  

TOP 11 Abkommen Amerika/ERP-Counterpart-Regelung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 12-14 Finanzkonglomerategesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   c 16:12 7:13 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:19 2:02 0  
3 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 16:21 4:13 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 16:26 1:45 10 *

TOP 15-18 Abkommen Polen/Vermeidung der Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 16:33 1:32 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 16:35 4:05 10 *
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:39 1:57 0  
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 16:41 0:18 10 *

TOP 19-20 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 16:47 5:00 10 *
2 + Mag. Eduard Mainoni (F/-)   p 16:53 5:46 10 *
3 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 16:59 5:20 10 *
4 + Werner Stadler (S/O)   c 17:05 4:16 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 17:09 3:17 10 *
6 + Eva Konrad (G/T)   p 17:13 3:31 10 *
7 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 17:17 5:10 10 *
8 + BM Elisabeth Gehrer    rb 17:22 3:18 0  

Dringl.Anfr.Schennach RH-Rohber.Kunsthist.Mus.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   bg 17:27 18:59 0  
2 + BM Elisabeth Gehrer    rb 17:47 13:05 0  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 18:00 5:36 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 18:06 9:45 20  
5 + Stefan Schennach (G/W)   tb 18:16 0:50 5  
6 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:17 6:08 20  
7
+ Dr. Peter Böhm (F/W)   da 18:24 3:40 20