LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

714. Sitzung des Bundesrates am 5. November 2004 (714/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.11.2004 714. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-187
05.11.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt und dem Staatssekretärin Ursula Haubner (106/FS-BR/2004)  
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Justiz (14/RGER-BR/2004)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 39-42
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 42-43
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 44-46
  Stefan Schennach (G) Contra S. 46-49
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 49-51
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 51-53
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 53-54
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 54
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 55
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 55
TOP 2 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (622 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 56
  Johann Giefing (S) Pro S. 57-58
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 58
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 58-60
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 60-61
TOP 3 Vertrag zwischen Österreich und Polen über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (518 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 62
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 63-64
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 64-66
  Stefan Schennach (G) Pro S. 66-67
TOP 4 Strafrechtliches Entschädigungsgesetz 2005 (618 d.B.)  
TOP 5 Zivilverfahrens-Novelle 2004 (613 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 69-70
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 70
TOP 6 Vereinbarung über zivilrechtliche Bestimmungen betreffend den Verkehr mit Baugrundstücken; Änderung (403 d.B.)  
TOP 7 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 (III-260-BR/2004 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 71-74
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 74-76
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 76
  Josef Saller (V) Pro S. 77
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 77-78
  Stefan Schennach (G) Pro S. 78-80
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 80-82
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 82-84
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 84-85
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 85-89
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 89-91
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) Regierungsbank S. 91-95
TOP 8 Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (560 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 96-97
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (V) Pro S. 97-99
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 99
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 99-100
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 100-101
TOP 9 Börsegesetz und Wertpapieraufsichtsgesetz (546 d.B.)  
TOP 10 Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz 1975 (617 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 102-104
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 104-105
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 105-107
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 107-109
  Adelheid Ebner (S) Contra S. 109-111
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 111-112
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 112-113
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 113-114
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 114-115
TOP 11 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, die im Tierversuch überprüft worden sind (614 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 159
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 159-160
  Eva Konrad (G) Pro S. 160-162
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 162
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 163
TOP 12 Bundesgesetz über den Schutz des Lebens und der Gesundheit der Arbeitnehmer bei Arbeiten in Druckluft sowie bei Taucherarbeiten (504 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 164-165
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 165-166
  Angela Lueger (S) Pro S. 166-167
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 167-168
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 168-170
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 170-171
TOP 13 Väter-Karenzgesetz (633 d.B.)  
TOP 14 Gewerbeordnung 1994, Maklergesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bankwesengesetz (616 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 172-173
  Hans Ager (V) Pro S. 173-174
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 175-176
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 176-177
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 177
TOP 15 Gewerbe der Zahntechniker (139/A(E)-BR/2004)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 178-180
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 180-183
  Stefan Schennach (G) Contra S. 183-184
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 184-185
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 185-186
05.11.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend SOS Innere Sicherheit (2262/J-BR/2004)  
05.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 115-123
  Karl Bader (V) tatsächliche Berichtigung S. 123
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 124-130
  Wolfgang Schimböck (S) Wortmeldung S. 130-134
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 134-136
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 136-140
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 140
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 140-141
  Adelheid Ebner (S) Wortmeldung S. 141-143
  Mag. Harald Himmer (V) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 143-146
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Wortmeldung S. 148-153
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 153-156
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) tatsächliche Berichtigung S. 157
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 157-158

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 10:50 11:24 0  
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 11:02 6:22 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:08 11:16 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:19 12:35 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:32 8:08 10 *
6 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 11:40 9:40 0  
7 + Albrecht Konecny (S/W)   c 11:50 5:11 10 *
8 + Sonja Zwazl (V/N)   p 11:56 0:47 10 *
9 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 11:57 1:12 10 *
10 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 11:58 1:02 0  

TOP 2 Versorgungsleistungen/Insassen von Justizanstalten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:01 2:31 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 12:04 4:54 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:09 3:51 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:13 6:23 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 12:19 1:58 0  

TOP 3-4 Vertrag Polen/Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:24 2:50 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 12:27 5:38 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:33 7:34 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:41 6:59 10 *

TOP 5-6 Zivilverfahrens-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:52 3:13 10 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:55 3:20 10 *

TOP 7 Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 13:02 12:02 10 *
2 n. anw. Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p     10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:15 7:00 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:23 2:07 10 *
5 + Josef Saller (V/Sbg)   p 13:25 3:07 10 *
6 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 13:29 3:12 10 *
7 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:32 7:52 10 *
8 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 13:40 7:43 10 *
9 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O) 2 p 13:48 6:25 10 *
10 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:55 4:27 10 *
11 + VA Dr. Peter Kostelka    rb 14:00 20:07 0  
12 + VA Rosemarie Bauer    rb 14:20 7:26 0  
13 + VA Mag. Ewald Stadler    rb 14:28 12:32 0  

TOP 8-9 Europ.Bank für Wiederaufbau und Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 14:43 4:14 10 *
2 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V/St)   p 14:47 6:24 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:54 2:18 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:57 5:02 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:02 4:42 0  

TOP 10 Gentechnikgesetz/Lebensmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 15:09 4:54 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 15:14 5:54 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:20 6:32 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:27 10:05 10 *
5 + Adelheid Ebner (S/N)   c 15:38 5:01 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 15:43 4:56 0  
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:48 4:53 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:53 4:14 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 15:57 3:01 10 *

DA Konecny an BMf Inneres betr. SOS Innere Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:01 34:28 0  
2 + Karl Bader (V/N)   tb 16:39 1:32 5  
3 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 16:41 20:17 0  
4 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   da 17:02 12:36 20  
5 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 17:15 11:09 20  
6 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:26 15:59 20  
7 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 17:42 1:00 5  
8 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 17:44 3:59 20  
9 + Adelheid Ebner (S/N)   da 17:48 6:33 20  
10 + Mag. Harald Himmer (V/W)   tb 17:54 1:06 5  
11 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 17:56 13:16 20  
12 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 18:09 8:46 20  
13 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   da 18:18 16:46 20  
14 + Harald Reisenberger (S/W)   da 18:35 13:46 20  
15 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   tb 18:50 0:58 5  
16 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 18:51 1:49 20  

TOP 10 Gentechnikgesetz/Lebensmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 15:09 4:54 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 15:14 5:54 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:20 6:32 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:27 10:05 10 *
5 + Adelheid Ebner (S/N)   c 15:38 5:01 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 15:43 4:56 0  
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:48 4:53 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:53 4:14 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 15:57 3:01 10 *

DA Konecny an BMf Inneres betr. SOS Innere Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:01 34:28 0  
2 + Karl Bader (V/N)   tb 16:39 1:32 5  
3 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 16:41 20:17 0  
4 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   da 17:02 12:36 20  
5 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 17:15 11:09 20  
6 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:26 15:59 20  
7 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 17:42 1:00 5  
8 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 17:44 3:59 20  
9 + Adelheid Ebner (S/N)   da 17:48 6:33 20  
10 + Mag. Harald Himmer (V/W)   tb 17:54 1:06 5  
11 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 17:56 13:16 20  
12 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 18:09 8:46 20  
13 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   da 18:18 16:46 20  
14 + Harald Reisenberger (S/W)   da 18:35 13:46 20  
15 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   tb 18:50 0:58 5  
16 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 18:51 1:49 20  

TOP 11 Inverkehrbringen von kosmetischen Mitteln

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 18:56 1:48 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 18:58 3:18 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 19:02 4:56 10 *
4 + Christine Fröhlich (V/T)   p 19:07 2:50 10 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 19:10 1:16 0  

TOP 12-13 Verordnung über den Schutz des Lebens/Mutterschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 19:14 2:11 10 *
2 + Michaela Gansterer (V/N)   p 19:17 4:01 10 *
3 + Angela Lueger (S/W)   p 19:21 6:01 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 19:28 2:43 10 *
5 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 19:31 7:46 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 19:39 5:08 0  

TOP 14 Gewerbeordnung/Maklergesetz/Versicherungsvertragsgesetz/ ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 19:46 2:23 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 19:49 7:21 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 19:57 3:25 10 *
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 20:00 4:48 10 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 20:05 0:48 0  

TOP 15 Entschließungsantrag Schimböck/Zahntechniker

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 20:08 8:30 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 20:17 10:50 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 20:28 6:22 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 20:35 1:23 10 *
5
+ Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 20:36 4:02 10 *