LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

770. Sitzung des Bundesrates am 8. Mai 2009 (770/BRSITZ/2009)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 05. - 08. 05. 2009) Nr. 372/2009  
08.05.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Magnus Brunner (V) S. 8-9
Manfred Gruber (S) S. 8-9
Mag. Susanne Neuwirth (S) S. 8-9
Josef Saller (V) S. 8-9
Franz Wenger (V) S. 8-9
08.05.2009 770. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-100
08.05.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, dipl. (141/FS-BR/2009)  
TOP 1 Wahl Vizepräsidenten, 1. Schriftführer für den Rest des 1. Halbjahres 2009 (94/W-BR/2009)  
TOP 2 Schulorganisationsgesetz (105 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Ebner (A) Contra S. 29-31
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 32-34
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 34-37
  Günther Köberl (V) Pro S. 37-40
  Stefan Schennach (A) Pro S. 40-43
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 43-46
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 46-47
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 47-50
  Erwin Preiner (S) Pro S. 50-53
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 53-55
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 55-60
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 61
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz (516/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 62-63
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 63
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 63-65
TOP 4 Tätigkeitsberichte Verwaltungs- und Verfassungsgerichtshof für 2007 (III-372-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 66-68
  Edgar Mayer (V) Pro S. 68-71
  Stefan Schennach (A) Pro S. 71-72
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 72-74
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 74-76
TOP 5 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (529/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 76-78
  Anneliese Junker (V) Pro S. 78-79
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 79-80
  Reinhard Winterauer (S) Pro S. 80-81
  Johann Ertl (A) Pro S. 81
  Mag. Walter Ebner (A) Pro S. 82
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 83-84
TOP 6 Gaswirtschaftsgesetz (156 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (A) Contra S. 85-86
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 87
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 88-90
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 90-91
  Stefan Zangerl (A) Pro S. 91-93
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 93-94
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 94-95
TOP 7 Adipositas-Prävention und -Intervention für Kinder und Jugendliche (176/A(E)-BR/2009)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 96-97
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 97-98
TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (93/W-BR/2009)  
08.05.2009 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Kurt Strohmayer-Dangl (390/GO-BR/2009) S. 19
08.05.2009 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Edgar Mayer (391/GO-BR/2009) S. 20

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl Vizepräsidenten, 1. Schriftführer für den Rest des 1. Halbjahres 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Ebner (A/K)   c 10:00 11:49 10 *
2 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 10:12 10:22 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:23 11:28 10 *
4 + Günther Köberl (V/St)   p 10:35 9:38 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:44 14:02 10 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 10:58 13:41 0  
7 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 11:12 7:48 10 *
8 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 11:20 7:53 10 *
9 + Erwin Preiner (S/B)   p 11:29 12:35 10 *
10 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:42 8:35 10 *
11 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 11:51 17:55 10 *
12 + Monika Mühlwerth (F/W) 2 c 12:10 2:27 10 *

TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/S)   p 12:14 2:48 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:17 1:20 10 *
3 + Wolfgang Beer (S/W)   p 12:19 8:13 10 *

TOP 4 Tätigkeitsberichte Verwaltungs- und Verfassungsgerichtshof für 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:29 12:04 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:41 9:33 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:51 7:11 10 *
4 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 12:58 8:04 0  
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:06 5:17 10 *

TOP 5 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 13:13 5:45 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 13:19 5:30 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:25 2:45 10 *
4 + Reinhard Winterauer (S/O)   p 13:28 5:11 10 *
5 + Johann Ertl (F/N)   p 13:34 3:01 10 *
6 + Mag. Walter Ebner (A/K)   p 13:37 3:55 10 *
7 + BM Mag. Norbert Darabos    rb 13:41 7:16 0  

TOP 6 Gaswirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 13:51 6:05 10 *
2 + Friedrich Hensler (V/N)   p 13:57 4:36 10 *
3 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 14:02 9:34 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:12 3:56 10 *
5 + Stefan Zangerl (A/T)   p 14:16 8:55 10 *
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 14:25 3:19 10 *
7 + StS Christine Marek    rb 14:29 4:55 0  

TOP 7 Adipositas-Prävention und -Intervention für Kinder und Jugendliche

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:36 5:14 10 *
2
+ Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 14:42 4:26 10 *

TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte