LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

823. Sitzung des Bundesrates am 18. Juli 2013. (823/BRSITZ/2013)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen im Sommer 2013 Nr. 654/2013  
18.07.2013 823. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-253
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Todt: Bundesratswahl direkt und mit Vorzugsstimmen Nr. 672/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Balance zwischen Freiheit und Sicherheit im Cyberraum Nr. 673/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Staatsbürgerschaftsrecht im ideologischen Kreuzfeuer Nr. 674/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Psychologengesetz und Registrierung der Gesundheitsberufe durch Nr. 675/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sozialpolitik reagiert auf Herausforderungen bei der Pflege Nr. 676/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ausweitung der schulischen Ganztagsbetreuung; Bezirksschulräte ade! Nr. 677/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Viele Finanzmaterien auf dem Weg ins Bundesgesetzblatt Nr. 678/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bienensterben: Auch Bundesrat sagt nein zu Neonicotinoiden Nr. 679/2013  
18.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kindeswohl - Kern der Debatte zum Adoptionsrecht Nr. 680/2013  
18.07.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ilse Fetik (S) S. 28
Dr. Herbert Madejski (F) S. 28
18.07.2013 Aktuelle Stunde (BR)  
18.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Perhab (V) Wortmeldung S. 31-33
  Christian Füller (S) Wortmeldung S. 33-35
  Christian Hafenecker (F) Wortmeldung S. 35-37
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 38-40
  Marco Schreuder (A) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 42-43
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 43-44
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 44-45
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 45-46
TOP 1 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (2303 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 62-65
  Franz Perhab (V) Pro S. 65-66
  Marco Schreuder (A) Contra S. 66-68
  Christian Füller (S) Pro S. 68-69
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 70
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 70-71
TOP 2 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-Inneres – VwGAnpG-Inneres (2211 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 72-73
  Franz Perhab (V) Pro S. 73
  Christian Füller (S) Pro S. 74
  Marco Schreuder (A) Pro S. 74-75
TOP 3 FNG-Anpassungsgesetz, Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Fremdenpolizeigesetz 2005 (2548 d.B.)  
TOP 4 ZDG-Novelle 2013 (2406 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 76-77
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 77-79
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 79
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 79-80
TOP 5 SPG-Novelle 2013 (2434 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Stöckl (V) Pro S. 81
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 82-83
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 83
TOP 6 Exekutivdienstzeichengesetz und Verwundetenmedaillengesetz (2433 d.B.)  
TOP 7 unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, dazugehörigen Teilen und Komponenten und Munition und gegen den unerlaubten Handel damit, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (2132 d.B.)  
TOP 8 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2361 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 85-86
  Martin Preineder (V) Pro S. 86-87
  Mag. Nicole Schreyer (A) Pro S. 87-88
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 88-89
TOP 9 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2443 d.B.)  
TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2200 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 91-93
TOP 11 Psychologengesetz 2013 (2360/A)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 94-96
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 96-97
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 97-98
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 98
TOP 12 Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2398 d.B.)  
TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2445 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 100-101
  Johanna Köberl (S) Pro S. 101-103
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 103-105
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 105-106
  Rene Pfister (S) Pro S. 106-108
  Martin Preineder (V) Pro S. 108-109
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 109
TOP 14 GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2444 d.B.)  
TOP 15 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2446 d.B.)  
TOP 16 Gehaltskassengesetz 2002 (2377 d.B.)  
TOP 17 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2400 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Köberl (S) Pro S. 112-113
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 113-114
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 114
TOP 18 Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2376 d.B.)  
TOP 19 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2323/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Perhab (V) Pro S. 115-116
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 116-117
  Mag. Nicole Schreyer (A) Pro S. 117
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 118-119
TOP 20 Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2375 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Köberl (V) Pro S. 120
  Stefan Schennach (S) Pro S. 120-122
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 122-123
TOP 21 Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur (2363 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker (F) Contra S. 124-125
  Günther Köberl (V) Pro S. 125
  Stefan Schennach (S) Pro S. 125-126
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 126-127
TOP 22 Pflegefondsgesetz (2323 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 128-130
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 130-131
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 131-133
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 133-134
  Josef Saller (V) Pro S. 134-135
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 135-137
TOP 23 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2013 – ARÄG 2013 (2407 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 138-139
  Edgar Mayer (V) Pro S. 139-140
TOP 24 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch (2366/A)  
TOP 25 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 - 2. SVÄG 2013 (2362/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 141-142
  Rene Pfister (S) Pro S. 142-143
  Edgar Mayer (V) Pro S. 143
TOP 26 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2363/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 144-145
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 145-146
  Edgar Mayer (V) Pro S. 146
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 147
TOP 27 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (2324 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 148-149
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 149-150
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Pro S. 151
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 152
TOP 28 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz und Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre (2241/A)  
TOP 29 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den weiteren Ausbau ganztägiger Schulformen (2410 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 154-155
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 155-156
  Mag. Gerald Zelina (A) Pro S. 156-158
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 158
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 159-160
TOP 30 Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013 (2412 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 161-162
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 162
TOP 31 Schülerbeihilfengesetz 1983 (2411 d.B.)  
TOP 31-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 164-165
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 165-166
  Günther Köberl (V) Pro S. 166
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 166-167
TOP 32 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (2436 d.B.)  
TOP 33 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Bereich Dienstrecht (2427 d.B.)  
TOP 34 Bankeninterventions- und -restrukturierungsgesetz sowie Bankwesengesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (2360 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 168-169
  Franz Perhab (V) Pro S. 170-171
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 171
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 171-172
  Mag. Gerald Zelina (A) Pro S. 172-174
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 174-175
TOP 35 Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, Finanzsicherheiten-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz u.a. (2438 d.B.)  
TOP 35-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 177-178
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 178-180
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 180-181
  Michael Lampel (S) Pro S. 181-182
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 182
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 183
  Gerd Krusche (F) Contra S. 183
TOP 36 Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz - AIFMG Bankwesengesetz, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (2401 d.B.)  
TOP 37 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011 (2399 d.B.)  
TOP 37-42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 186-188
  Edgar Mayer (V) Pro S. 188-189
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 189-190
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 190-191
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 191-192
TOP 38 Finanzstrafgesetz-Novelle 2013 – FinStrG-Novelle 2013 (2405 d.B.)  
TOP 39 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (2440 d.B.)  
TOP 40 Buchhaltungsagenturgesetz (2409 d.B.)  
TOP 41 Besatzungsschädengesetz, Entschädigungsgesetz ČSSR und Verteilungsgesetz Bulgarien (2437 d.B.)  
TOP 42 Abkommen zur Abänderung des diplomatischen Notenwechsels (2362 d.B.)  
TOP 43 Bundesgesetz über die Errichtung des Staatsschuldenausschusses (2439 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 194-195
  Franz Perhab (V) Pro S. 195
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 195-196
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 196
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 196-197
TOP 44 AWG-Novelle Verpackung (2408 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Herbert Madejski (F) Contra S. 198-200
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 200-201
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 201-203
  Günther Novak (S) Pro S. 203-204
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 204-205
TOP 45 Umweltförderungsgesetz (2361/A)  
TOP 45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Temmel (V) Pro S. 206-207
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 207
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 207-208
TOP 46 AMA-Gesetz 1992 und Weingesetz 2009 (2015 d.B.)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 209
TOP 47 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW (2441 d.B.)  
TOP 47-48 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 211-212
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 212-213
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 213-214
TOP 48 Holzhandelsüberwachungsgesetz und BFW-Gesetz (2442 d.B.)  
TOP 49 Pflanzenschutzmittelgesetz (2370/A)  
TOP 50 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2013 (2402 d.B.)  
TOP 51 Strafrechtsübereinkommen über Korruption (2364 d.B.)  
TOP 52 Zusatzprotokoll zum Strafrechtsübereinkommen über Korruption (2365 d.B.)  
TOP 53 Adoptionsrechts-Änderungsgesetz 2013 – AdRÄG 2013 (2403 d.B.)  
TOP 53 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 217-219
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 219-220
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 220-221
  Marco Schreuder (A) Pro S. 221-223
TOP 54 Strafgesetzbuch (2369/A)  
TOP 54 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 226
  Günther Novak (S) Pro S. 226-227
TOP 55 Erwachsenenschutz-Gesetz – ErwSchG (2404 d.B.)  
TOP 55-58 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Pro S. 229-230
TOP 56 Übereinkommen über den internationalen Schutz von Erwachsenen (2448 d.B.)  
TOP 57 Übereinkommen des Europarats zur Verhütung und Bekämpfung von Gewalt gegen Frauen und häuslicher Gewalt (2449 d.B.)  
TOP 58 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2013 – BRÄG 2013 (2378 d.B.)  
TOP 59 Urheberrechts-Novelle 2013 - Urh-Nov 2013 (2338/A)  
TOP 59 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker (F) Contra S. 232
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 232-233
  Marco Schreuder (A) Contra S. 233-234
  Ilse Fetik (S) Pro S. 234-235
TOP 60 Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz und das Wohnhaus-Wiederaufbaugesetz (2379 d.B.)  
TOP 60 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dietmar Schmittner (F) Contra S. 235-237
  Edgar Mayer (V) Pro S. 237
  Stefan Schennach (S) Pro S. 238-239
TOP 61 Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht (2447 d.B.)  
TOP 61 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 239-240
TOP 62 Universitätsgesetz 2002 (2435 d.B.)  
TOP 62 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra S. 240-242
  Anneliese Junker (V) Pro S. 242-243
  Stefan Schennach (S) Pro S. 243-244
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 244-245
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 246
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 246-248
TOP 63 Rahmenabkommen über die Zusammenarbeit in den Bereichen Bildung und höhere Bildung (2304 d.B.)  
TOP 64 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (2340/A)  
TOP 64 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 249-250
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 250
  Marco Schreuder (A) Pro S. 250-251
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 251
TOP 65 Wahl einer/s weiteren Ordnerin/s für den Rest des 2. Halbjahres 2013 (120/W-BR/2013)  
TOP 66 Enquete "Der Anteil der älteren Menschen steigt in der österreichischen Gesellschaft stetig an - welche Auswirkungen hat dies auf die verschiedenen Lebensbereiche der älteren Menschen, welche Herausforderungen stellen sich für die österreichische Pol (193/A-BR/2013)  
18.07.2013 Ansprache (706/GO-BR/2013) S. 28-31
18.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Kurz (707/GO-BR/2013) S. 105, 105
18.07.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (708/GO-BR/2013) S. 237-238
18.07.2013 Antrag der Bundesräte Marco Schreuder, Kolleginnen und Kollegen betr. Zustimmung des Bundesrates zum Zusammenschluss der Bundesräte Marco Schreuder, Mag. Nicole Schreyer, Efgani Dönmez und Dr. Heidelinde Reiter zu einer Fraktion gem. § 49 iVm § 14 Abs. 2 GO-BR (681/GO-BR/2013) S. 61
18.07.2013 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (709/GO-BR/2013) S. 61
18.07.2013 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (710/GO-BR/2013) S. 61-62

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde zum Thema "Cyber-Sicherheit in Österreich" (BMI)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Perhab (V/St)   as 09:20 7:06 10  
2 + Christian Füller (S/St)   as 09:28 8:07 10  
3 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   as 09:37 8:16 10  
4 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 09:45 9:35 10 *
5 + Marco Schreuder (G/W)   as 09:55 5:00 5  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   as 10:01 5:00 5  
7 + Rene Pfister (S/N)   as 10:07 4:03 5  
8 + Gerd Krusche (F/St)   as 10:12 5:00 5  
9 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 10:18 2:02 5 *

TOP 1 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:29 8:45 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 10:38 3:08 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 10:41 8:41 10 *
4 + Christian Füller (S/St)   p 10:57 0:02 10 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 10:57 3:42 0  
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 11:01 3:04 10 *

TOP 2-3 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-Inneres – VwGAnpG-Inneres

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 11:06 3:00 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 11:11 0:03 10 *
3 + Christian Füller (S/St)   p 11:11 2:00 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 11:13 2:51 10 *

TOP 4 ZDG-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 11:19 4:19 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 11:23 7:47 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 11:31 2:47 10 *
4 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 11:34 2:27 0  

TOP 5 SPG-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Stöckl (V/N)   p 11:38 2:52 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 11:41 4:11 10 *
3 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 11:45 2:27 0  

TOP 6 Exekutivdienstzeichengesetz und Verwundetenmedaillengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, dazugehörigen Teilen und Komponenten und Munition und gegen den unerlaubten Handel damit, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 11:58 0:02 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 11:58 2:51 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 12:01 3:37 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 12:05 5:43 0  

TOP 9 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Gerald Klug    rb 12:13 9:44 0  

TOP 11-12 Psychologengesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 12:24 7:26 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 12:32 3:15 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 12:36 5:43 10 *
4 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:42 2:04 0  

TOP 13-14 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 12:46 8:15 10 *
2 + Johanna Köberl (S/St)   p 12:55 5:27 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 13:01 10:35 10 *
4 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:12 3:45 10 *
5 + Rene Pfister (S/N)   p 13:16 6:38 10 *
6 + Martin Preineder (V/N)   p 13:23 2:24 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:25 3:54 0  

TOP 15-16 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 17-18 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Köberl (S/St)   p 13:36 3:54 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 13:40 3:17 10 *
3 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:43 1:29 0  

TOP 19 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Perhab (V/St)   p 13:48 3:00 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 13:51 3:06 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:55 2:31 10 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 13:57 4:31 0  

TOP 20 Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Köberl (V/St)   p 14:05 2:10 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:07 8:20 10 *
3 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 14:16 1:51 0  

TOP 21 Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   c 14:20 3:33 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 14:24 2:26 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:27 2:44 10 *
4 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 14:30 3:58 0  

TOP 22 Pflegefondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 14:37 6:06 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 14:43 5:09 10 *
3 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 14:49 5:37 10 *
4 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:55 5:03 10 *
5 + Josef Saller (V/S)   p 15:00 3:26 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 15:03 8:46 0  

TOP 23-24 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2013 – ARÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 15:15 2:59 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:18 4:02 10 *

TOP 25 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 - 2. SVÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 15:24 2:18 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 15:27 3:47 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:31 2:06 10 *

TOP 26 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 15:34 3:12 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 15:38 2:49 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:41 2:44 10 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 15:44 3:14 0  

TOP 27 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 15:48 2:47 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:51 5:33 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:57 4:32 10 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 16:02 1:03 0  

TOP 28 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz und Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 29 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den weiteren Ausbau ganztägiger Schulformen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Reich (S/O)   p 16:08 3:35 10 *
2 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 16:12 4:53 10 *
3 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   p 16:17 6:35 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 16:24 3:19 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 16:27 7:47 0  

TOP 30 Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 16:37 3:46 10 *
2 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 16:41 2:51 0  

TOP 31-33 Schülerbeihilfengesetz 1983

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 16:49 3:08 10 *
2 + Elisabeth Reich (S/O)   p 16:52 2:40 10 *
3 + Günther Köberl (V/St)   p 16:55 1:36 10 *
4 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 16:57 2:22 0  

TOP 34 Bankeninterventions- und -restrukturierungsgesetz sowie Bankwesengesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 17:02 6:45 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 17:09 3:57 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:13 3:01 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 17:16 2:28 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   p 17:19 8:21 10 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 17:28 6:14 0  

TOP 35-36 Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, Finanzsicherheiten-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 17:37 5:29 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 17:42 7:18 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:50 5:32 10 *
4 + Michael Lampel (S/B)   p 17:56 2:29 10 *
5 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:58 1:47 10 *
6 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 18:01 3:01 10 *
7 + Gerd Krusche (F/St)   c 18:04 2:02 10 *

TOP 37-42 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 18:11 6:44 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:17 5:03 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 18:22 3:25 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:32 0:04 10 *
5 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 18:32 5:16 0  

TOP 43 Bundesgesetz über die Errichtung des Staatsschuldenausschusses

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 18:43 4:37 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 18:47 1:44 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 18:49 1:53 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:51 1:52 10 *
5 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 18:53 3:59 0  

TOP 44 AWG-Novelle Verpackung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Herbert Madejski (F/W)   c 18:59 9:42 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 19:09 3:04 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:12 6:06 10 *
4 + Günther Novak (S/K)   p 19:18 3:45 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:22 4:45 0  

TOP 45 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Temmel (V/B)   p 19:28 2:48 10 *
2 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 19:31 0:58 10 *
3 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:32 3:20 0  

TOP 46 AMA-Gesetz 1992 und Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:37 1:10 0  

TOP 47-48 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 19:41 4:36 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 19:46 1:26 10 *
3 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:48 3:20 0  

TOP 49 Pflanzenschutzmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 50-52 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 53 Adoptionsrechts-Änderungsgesetz 2013 – AdRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 19:59 10:50 10 *
2 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 20:10 2:34 10 *
3 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 20:13 6:03 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 20:19 9:21 10 *

TOP 54 Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 20:38 2:41 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 20:41 3:17 10 *

TOP 55-58 Erwachsenenschutz-Gesetz – ErwSchG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   p 20:49 5:46 10 *

TOP 59 Urheberrechts-Novelle 2013 - Urh-Nov 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   c 20:59 1:12 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 21:00 1:35 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 21:02 3:58 10 *
4 + Ilse Fetik (S/W)   p 21:06 3:57 10 *

TOP 60 Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz und das Wohnhaus-Wiederaufbaugesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dietmar Schmittner (F/S)   c 21:12 5:15 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 21:17 3:01 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 21:21 4:50 10 *

TOP 61 Übereinkommen über ein Einheitliches Patentgericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 21:27 1:28 10 *

TOP 62 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 21:30 10:36 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 21:41 2:51 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 21:44 5:43 10 *
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 21:51 4:26 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 21:55 3:29 10 *
6 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 21:59 4:42 0  

TOP 63 Rahmenabkommen über die Zusammenarbeit in den Bereichen Bildung und höhere Bildung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 64 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 22:08 1:28 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 22:10 2:22 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   p 22:13 0:11 10 *
4
+ Gottfried Kneifel (V/O)   p 22:13 3:04 10 *

TOP 65 Wahl einer/s weiteren Ordnerin/s für den Rest des 2. Halbjahres 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 66 Enquete "Der Anteil der älteren Menschen steigt in der österreichischen Gesellschaft stetig an - welche Auswirkungen hat dies auf die verschiedenen Lebensbereiche der älteren Menschen, welche Herausforderungen stellen sich für die österreichische Pol

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte