Suche
X

Seite '893/BRSITZ/2019 - 893. Sitzung des Bundesrates am 29. Mai 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

893. Sitzung des Bundesrates am 29. Mai 2019 (893/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.05.2019 893. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 16:50 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hackl (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
29.05.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Ordnung, gute Lebensperspektive und Hausverstand: ein neuer Vertrag für die Zukunft Europas“ (Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien) (72/AS-BR/2019)  
29.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-14 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-19 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-21 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
TOP 1 KommAustria-Gesetz (592 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58 Video 
TOP 2 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (594 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-62 Video 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-66 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-69 Video 
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70 Video 
BM Dr. Eckart Ratz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-74 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77 Video 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81-81 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2019 (III-673-BR/2019 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-88 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-91 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91-91 Video 
BM Dr. Eckart Ratz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-92 Video 
TOP 4 Schulunterrichtsgesetz (495/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-101 Video 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-101 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video 
TOP 5 Schulzeitgesetz 1985 (595 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-110 Video 
TOP 6 Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (596 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-113 Video 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-116 Video 
TOP 7 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (723/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-119 Video 
TOP 8 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018 (III-682-BR/2019 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123 Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128 Video 
TOP 9 Weingesetz 2009 (593 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134 Video 
TOP 10 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 auf Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogrammes der Europäischen Kommission sowie des Achzehnmonatsprogrammes des Rates (III-678-BR/2019 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136 Video 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-144 Video 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 KommAustria-Gesetz (592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KommAustria-Gesetz (592 d.B.)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 (594 d.B.)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2019 (III-673-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2019 (III-673-BR/2019 d.B.)  
29.05.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Schulunterrichtsgesetz (495/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (495/A)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig (namentliche Abstimmung; 58 abgegebene Stimmen; 38 Ja-Stimmen, 20 Nein-Stimmen)
 
TOP 5 Schulzeitgesetz 1985 (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulzeitgesetz 1985 (595 d.B.)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (596 d.B.)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (723/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (723/A)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018 (III-682-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018 (III-682-BR/2019 d.B.)  
29.05.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Weingesetz 2009 (593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 2009 (593 d.B.)  
29.05.2019 893. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 auf Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogrammes der Europäischen Kommission sowie des Achzehnmonatsprogrammes des Rates (III-678-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 auf Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogrammes der Europäischen Kommission sowie des Achzehnmonatsprogrammes des Rates (III-678-BR/2019 d.B.)  
29.05.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde "Ordnung, gute Lebensperspektive und Hausverstand: ein neuer Vertrag für die Zukunft Europas" Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:15 Dauer9:57 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:38 Dauer7:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer3:58 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer3:17 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung (David Stögmüller)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:17 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:21 Dauer1:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:23 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start10:28 Dauer0:36 Limit 5*

TOP 1 KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer9:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer4:30 Limit 0

TOP 2 BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G und BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer13:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer11:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer0:44 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Eckart Ratz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer20:27 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer5:23 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:29 Dauer0:22 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer8:40 Limit 10*

TOP 3 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer8:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start13:01 Dauer1:07 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer10:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:13 Dauer1:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Eckart Ratz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:14 Dauer2:52 Limit 0

TOP 4 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer6:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer7:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer8:19 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:47 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer6:51 Limit 0

TOP 5 Schulzeitgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer1:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer3:08 Limit 0

TOP 6 Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer2:42 Limit 0

TOP 7 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer3:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer1:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer3:12 Limit 10*

TOP 8 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer7:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:36 Dauer5:16 Limit 0

TOP 9 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer4:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer8:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:01 Dauer3:50 Limit 0

TOP 10 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 auf Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogrammes der Europäischen Kommission sowie des Achzehnmonatsprogrammes des Rates

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer4:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer5:47 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer8:42 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

29.05.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:29 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:00:30 Präsidium / PDF HTML
09:01:19 Aktuelle Stunde zur Zukunft Europas / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:02:41 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
09:15:22 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:25:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:38:32 Bundesminister Mag. Gernot Blümel, MBA, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt / PDF HTML
09:46:46 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:51:02 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:57:13 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:00:46 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:07:31 Präsidium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:12:19 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
10:16:40 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß § 39 Abs. 4 GO-BR / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:17:07 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:21:36 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:23:46 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:28:43 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:29:38 Abstimmung / PDF HTML
10:32:56 TOP 1 Aufstockung der Fördermittel für private Radio- und TV-Sender / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:33:20 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
10:34:24 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:40:40 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:49:54 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:52:10 Bundesminister Mag. Gernot Blümel, MBA, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt / PDF HTML
10:56:50 Abstimmung / PDF HTML
10:57:08 TOP 2 Schaffung einer Bundesagentur für die Betreuung von AsylwerberInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:57:43 Berichterstatter MMag. Dr. Michael Schilchegger / PDF HTML
10:58:35 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:11:54 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:18:37 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:28:29 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:40:23 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:41:24 Bundesminister Dr. Eckart Ratz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Inneres / PDF HTML
12:01:58 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:12:49 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:18:15 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:29:48 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:30:21 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:39:17 Abstimmung / PDF HTML
12:41:43 TOP 3 Arbeitsprogramm der EU für den Bereich Inneres / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:42:13 Berichterstatter MMag. Dr. Michael Schilchegger / PDF HTML
12:42:59 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:51:26 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:01:02 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:02:24 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:13:29 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:14:40 Bundesminister Dr. Eckart Ratz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Inneres / PDF HTML
13:17:27 Abstimmung / PDF HTML
13:18:10 TOP 4 Kopftuchverbot an Volksschulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:19:13 Berichterstatterin Monika Mühlwerth / PDF HTML
13:20:01 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:26:58 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:35:12 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
13:42:18 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:50:45 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
13:53:51 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:00:26 Bundesminister Dr. Heinz Faßmann, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung / PDF HTML
14:07:20 Abstimmung / PDF HTML
14:15:34 TOP 5 Einführung bundeseinheitlicher Herbstferien ab 2020/21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:16:05 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
14:17:02 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:23:20 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
14:29:42 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
14:31:19 Bundesminister Dr. Heinz Faßmann, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung / PDF HTML
14:34:27 Abstimmung / PDF HTML
14:35:00 TOP 6 Eingliederung des BIFIE in das Bildungsministerium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:35:42 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
14:37:15 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:42:44 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:47:59 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:54:34 Bundesminister Dr. Heinz Faßmann, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung / PDF HTML
14:57:21 Abstimmung / PDF HTML
14:57:53 TOP 7 Erleichterungen bei der Anstellung von Lehrkräften / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:58:20 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
14:59:23 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:03:39 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:05:32 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:08:45 Abstimmung / PDF HTML
15:09:09 TOP 8 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:09:23 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
15:10:32 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:16:48 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:22:33 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:29:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:36:30 Bundesminister Dr. Heinz Faßmann, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung / PDF HTML
15:41:40 Abstimmung / PDF HTML
15:42:29 TOP 9 Einschränkung der Herkunftsangaben auf DAC-Wein / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:42:59 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
15:43:48 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:49:01 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:53:41 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:01:47 Bundesministerin Elisabeth Köstinger, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus / PDF HTML
16:05:33 Abstimmung / PDF HTML
16:05:58 TOP 10 EU-Jahresvorschau für Tourismus und Nachhaltigkeit 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:06:17 Berichterstatterin Dipl.-Ing. Andrea Holzner / PDF HTML
16:07:41 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:13:52 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:23:04 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:28:43 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:33:31 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
16:39:28 Bundesministerin Elisabeth Köstinger, betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus / PDF HTML
16:48:05 Abstimmung / PDF HTML
16:48:41 Präsidium / PDF HTML
16:50:09 Sitzungsende / PDF HTML