X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '921/BRSITZ/2021 - 921. Sitzung des Bundesrates am 28. Jänner 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

921. Sitzung des Bundesrates am 28. Jänner 2021 (921/BRSITZ/2021)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.01.2021 921. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 20:34 Uhr
S. 1-257
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.01.2021 Erklärung des Landeshauptmannes (45/LHER-BR/2021)  
28.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Hermann Schützenhöfer (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollHTML Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
28.01.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (172/FS-BR/2021)  
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (1205/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Elisabeth Wolff, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung (630 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 strafrechtliche Sanktionierung einer vorsätzlichen Schädigung des geschützten Tier- oder Pflanzenbestandes (284/A(E)-BR/2020)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 4 ein Verbot des betäubungslosen Schächtens (285/A(E)-BR/2020)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (175/W-BR/2021)  
28.01.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Christoph Steiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Herr Bundeskanzler, wieso sperren Sie die Schulen zu? (3825/J-BR/2021)  
28.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Doris Hahn, MEd MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
28.01.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Korinna Schumann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Video des Außenministeriums über einen Atomwaffenangriff auf Wien (3826/J-BR/2021)  
28.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (1205/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (1205/A)  
28.01.2021 921. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, F, G, A, dagegen: S
 
TOP 3 strafrechtliche Sanktionierung einer vorsätzlichen Schädigung des geschützten Tier- oder Pflanzenbestandes (284/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  strafrechtliche Sanktionierung einer vorsätzlichen Schädigung des geschützten Tier- oder Pflanzenbestandes (284/A(E)-BR/2020)  
28.01.2021 921. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 4 ein Verbot des betäubungslosen Schächtens (285/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  ein Verbot des betäubungslosen Schächtens (285/A(E)-BR/2020)  
28.01.2021 921. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (175/W-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (175/W-BR/2021)  
28.01.2021 921. Sitzung: Wahl (von 13 Mitgliedern und von dreizehn Ersatzmitgliedern)  

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes der Steiermark "Zuversicht und Zusammenhalt"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Hermann Schützenhöfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:16 Dauer28:11 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer11:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:57 Dauer10:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:08 Dauer12:02 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:50 Dauer0:59 Limit 5

Fragestunde: Fragestunde Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer9:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer11:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer8:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer5:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer1:11 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Wolff, BA (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer6:27 Limit 10*

TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer8:53 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer8:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer3:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer13:18 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer9:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer1:18 Limit 10*

TOP 3 die verbesserte strafrechtliche Sanktionierung einer vorsätzlichen Schädigung des geschützten Tier- oder Pflanzenbestandes (§ 181f StGB)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer1:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer2:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer6:04 Limit 10*

TOP 4 ein Verbot des betäubungslosen Schächtens

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer1:22 Limit 10*

Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betreffend "Herr Bundeskanzler, wieso sperren Sie die Schulen zu?" (3825/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:03 Dauer16:39 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer15:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer10:30 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer6:14 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer3:54 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer9:59 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer12:05 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:40 Dauer7:52 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer16:03 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer20:00 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:26 Dauer16:23 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:42 Dauer5:07 Limit 20

Dringliche Anfrage an den Bundesminister für europ. u. intern. Angel. betr. "Das Video des Außenministeriums über einen Atomwaffenangriff auf Wien als trauriger Höhepunkt einer zunehmend orientierungslosen österreichischen Außenpolitik" (3826/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start18:51 Dauer12:38 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer27:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:32 Dauer15:20 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:47 Dauer13:21 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:01 Dauer10:58 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:12 Dauer7:29 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:20 Dauer7:07 Limit 20

TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:01:44 Sitzungsbeginn (28. Januar 2021)
09:01:45 Präsidium
09:02:41 Antrittsansprache des Präsidenten
09:16:15 Erklärung von Steiermarks Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer
09:16:08 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
09:16:56 Hermann Schützenhöfer, Landeshauptmann
09:45:16 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
09:57:11 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
10:08:02 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
10:20:13 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
10:24:41 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
10:31:07 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
10:41:09 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
10:50:10 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
Schließen
10:52:22 Fragestunde mit Sozial- und Gesundheitsminister Rudolf Anschober
10:52:17 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
10:53:04 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
11:04:15 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
11:16:44 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
11:38:51 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
11:51:31 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) (Zur Geschäftsbehandlung)
11:52:06 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
12:02:42 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
12:13:00 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
12:22:18 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
12:34:32 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
12:44:52 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
Schließen
12:53:04 Präsidium
12:56:25 TOP 1 Zuständigkeit für Familien- und Jugendagenden im Bundeskanzleramt
12:56:22 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
12:56:44 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
12:57:30 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
13:07:50 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
13:15:41 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
13:27:23 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
13:35:40 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
13:43:21 Susanne Raab, Bundesministerin (für Frauen und Integration)
13:49:33 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
13:51:02 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien)
13:57:27 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
13:59:38 TOP 2 Corona-Krise: Unterstützungspaket für Gemeinden
13:59:31 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
14:00:01 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
14:00:54 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
14:10:28 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
14:19:29 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
14:30:55 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
14:37:59 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
14:42:05 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
14:55:38 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
15:05:12 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:06:48 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:08:19 TOP 3 Sanktionierung vorsätzlicher Schädigung geschützter Tiere und Pflanzen
15:08:13 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:08:47 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
15:09:47 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:20:30 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
15:22:46 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
15:27:16 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:30:02 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:36:11 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:37:40 TOP 4 Verbot des betäubungslosen Schächtens
15:37:32 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:37:49 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:38:49 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
15:47:55 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
15:54:39 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:58:45 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
16:00:23 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
16:03:15 Dringliche Anfrage zu Home Schooling
16:03:11 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:03:29 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
16:20:26 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
16:36:17 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
16:47:19 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
16:53:43 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
17:14:07 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
17:18:15 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
17:28:24 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
17:40:37 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
17:48:37 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
18:05:21 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:22:53 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates (Ruf zur Sache)
18:23:10 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:26:24 David Egger (SPÖ / Salzburg)
18:42:55 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
18:48:03 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
18:50:53 Dringliche Anfrage zur Ausrichtung der österreichischen Außenpolitik
18:50:53 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
18:51:24 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
19:04:13 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
19:32:22 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
19:47:45 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
20:01:22 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
20:12:45 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
20:20:23 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
Schließen
20:27:43 TOP 5 Wahl von Ausschussmitgliedern
20:30:11 Präsidium
20:34:03 Sitzungsende