LETZTES UPDATE: 17.02.2017; 02:43

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.06.1999 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Thomas Barmüller (L)  
Dr. Martina Gredler (L)  
Dr. Volker Kier (L)  
Hans Helmut Moser (L)  
Klara Motter (L)  
Mag. Helmut Peter (L)  
Maria Schaffenrath (L)  
Mag. Dr. Heide Schmidt (L)  
Karl Smolle (L)  
06.07.1999 Antrag des Abgeordneten Andreas Wabl auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (231/GO)
abgelehnt
 
06.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Wabl (G) Unterzeichner S. 100-102
  Willi Sauer (V) Wortmeldung S. 103
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 104-105
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 105-106
06.07.1999 Antrag der Abgeordneten Dr. Volker Kier, Mag. Terezija Stoisits und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (232/GO)
abgelehnt
S. 40
06.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 107-109
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 111-112
06.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1183/GO) S. 88
08.07.1999 178. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-113
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
08.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (1064/GO) S. 84-85
08.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (713/GO) S. 40
08.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1157/GO) S. 40
08.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (764/GO) S. 54
08.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (765/GO) S. 85
08.07.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1152/GO) S. 101
08.07.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Versprechen des Bundeskanzlers, Frauen-Volksbegehren "Punkt für Punkt umgesetzt wird" (Der Standard, 21.05.1997) (6543/J)  
08.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 24-29
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 29-39
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 40-42
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 43-44
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 44-47
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 47-49
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 49-51
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 51-53
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 59-61
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 61-62
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 63-65
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 65-67
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 67-69
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 69-70
  Sophie Bauer (S) Wortmeldung S. 70-71
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 71-72
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 73-75
  Hannelore Buder (S) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 77-79
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 79-80
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 80-81
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 81-82
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 82-84
08.07.1999 Kurze Debatte betreffend Entlastung der österreichischen Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre (229/GO)  
08.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Unterzeichner S. 90-92
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 92-94
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 94-95
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 95-97
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 97-98
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 98-99

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Dringl. Anfr. an den BK betr. Versprechen Frauenvolksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:04 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:25 46:23 0  
3 + Maria Schaffenrath (L)   da 16:14 10:00 10  
4 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 16:25 7:33 7 *
5 + Rosemarie Bauer (V)   da 16:33 9:19 9 *
6 + Dr. Brigitte Povysil (F)   da 16:43 7:58 8 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:52 8:40 10  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 17:01 10:00 10  
9 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 17:12 5:39 5 *
10 + Dr. Ilse Mertel (S)   da 17:18 6:59 4 *
11 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 17:25 5:01 4 *
12 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:38 7:17 7 *
13 + Karl Öllinger (G)   da 17:38 9:34 10  
14 + Dr. Volker Kier (L)   da 17:48 5:56 5 *
15 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:54 6:22 0  
16 + Sophie Bauer (S)   da 18:01 2:57 3 *
17 + Edeltraud Gatterer (V)   da 18:04 4:58 4 *
18 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 18:09 3:43 5 *
19 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 18:13 6:00 10  
20 + Hannelore Buder (S)   da 18:21 5:02 3 *
21 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 18:30 4:19 4 *
22 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 18:30 6:04 5 *
23 + Doris Bures (S)   da 18:38 2:31 4 *
24 + Katharina Horngacher (V)   da 18:41 2:00 4 *
25 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   da 18:44 4:00 10  
26 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 18:48 9:29 0  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD FristsetzungsA betr. Attraktivierung d.Lehre (589/A(E))

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   un 19:28 10:00 10  
2 + Mag. Franz Steindl (V)   kd 19:38 4:50 5  
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   kd 19:44 5:00 5  
4 + Dr. Volker Kier (L)   kd 19:50 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 19:55 5:00 5  
6 + Otmar Brix (S)   kd 20:01 4:59 5  

KD Einsetzung UntersuchungsA betr. Kriegsmaterialiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Wabl (G)   un 20:07 10:00 10  
2 + Willi Sauer (V)   kd 20:18 2:34 5  
3 + Herbert Scheibner (F)   kd 20:20 4:29 5  
4 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 20:25 2:22 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 20:28 5:00 5  

KD Einsetzung UntersuchungsA betreffend Marcus Omofuma

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 20:34 8:22 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 20:43 4:23 5  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   kd 20:47 3:04 5  
4
+ Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 20:51 3:34 5