LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 01:41

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.09.2000 35. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-113
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
05.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (267/GO) S. 54
05.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (268/GO) S. 77
05.09.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend budgetären Belastungskurses der österreichischen Bundesregierung (1178/J)  
05.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 39-44
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 44-54
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 55-57
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 59-61
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 62-64
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 65-67
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 67-69
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 69-71
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 72-73
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 73-74
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 74-77
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 77-79
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 80-81
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 81-82
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 82-83
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 84-85
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 85-86
05.09.2000 Kurze Debatte betreffend Zeitgeist Justiz (Vorerhebungen gegen den Schotterunternehmer Johannes Asamer aus Oberösterreich im Zusammenhang mit dessen Äußerungen zur NS-Zwangsarbeiterentschädigung) (1002/AB)  
05.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 87-90
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 90
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 91-92
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 92-94
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 94-95
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 95-96
05.09.2000 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (110/GO)
angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 43, 96-97
05.09.2000 Kurze Debatte betreffend Abg. Gaugg und Mag. Kukacka (110/GO)  
05.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Unterzeichner S. 98-100
  Otmar Brix (S) Unterzeichner S. 100-102
  Mag. Helmut Kukacka (V) Unterzeichner S. 102-104
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 105-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 107-108
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 108-110
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 110-111
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 111-112
05.09.2000 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (111/GO)
abgelehnt
S. 54, 97
05.09.2000 Kurze Debatte betreffend Abg. Öllinger (111/GO)  
05.09.2000 Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (112/GO)
abgelehnt
S. 54, 97-98
05.09.2000 Kurze Debatte betreffend Abg. Brix (112/GO)  
05.09.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Jutta Wochesländer (F) S. 27
05.09.2000 Beendigung von Tagungen S. 112-113
05.09.2000 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der außerordentlichen Tagung 2000 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (465/GO) S. 113

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Budgetkonsolidierung/Wahrung d. soz. Gerechtigkeit(Dr. Kostelka)J/1178

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 15:24 38:10 0  
3 + Friedrich Verzetnitsch (S)   da 16:06 10:00 10 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (F)   da 16:17 10:00 10  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   da 16:27 10:00 10  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:38 10:00 10  
7 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 16:49 11:01 0  
8 + Mag. Maria Kubitschek (S)   da 17:01 7:24 7 *
9 + Theresia Zierler (F)   da 17:09 6:22 7 *
10 + Georg Schwarzenberger (V)   da 17:15 5:38 5 *
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 17:21 10:00 10  
12 + Heinz Gradwohl (S)   da 17:32 8:00 7 *
13 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:42 5:02 5 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 17:47 5:04 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   da 17:53 5:00 10  
16 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:59 4:00 3 *
17 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 18:04 4:38 5 *

KD über AB betr. Zeitgeist Justiz (1002/AB)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 18:13 10:00 10  
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:24 2:10 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 18:27 5:00 5  
4 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 18:32 4:57 5  
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 18:38 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 18:43 5:00 5  

KD betr. Vergabepraxis des BMAS bzw. des BMAGS

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   un 18:51 10:00 10  
2 + Otmar Brix (S)   un 19:02 7:58 10  
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   un 19:10 10:00 10  
4 + Karl Öllinger (G)   un 19:21 9:33 10  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 19:31 5:00 5  
6 + Dr. Peter Kostelka (S)   kd 19:37 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 19:43 4:40 5  
8
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 19:48 5:00 5