LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 21:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz u.a., Änderung (SPG-Novelle 2005) (643 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 284/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Sicherheitspolizeigesetz, das Grenzkontrollgesetz, das Bundesgesetz über die Führung der Bundesgendarmerie im Bereich der Länder und die Verfügung über die Wachkörper der Bundespolizei und der Bundesgendarmerie und das Beamten-Dienstrechtsgesetz geändert werden (SPG-Novelle 2005)


Einbringendes Ressort: BMI (Bundesministerium für Inneres)

bezieht sich auf: Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz u.a., Änderung (SPG-Novelle 2004) (152/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Stellungnahmen



Stellungnahmen

Zu Ihrer Anfrage wurden leider keine Ergebnisse gefunden.

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
06.10.2004 Einlangen im Nationalrat  
06.10.2004 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
13.10.2004 78. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 14
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
14.10.2004 79. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 25
20.10.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 20. Oktober 2004 vertagt!
 
20.10.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 733/2004  
27.10.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 27. Oktober 2004 vertagt!
 
27.10.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 9. Sitzung des Ausschusses: INNENAUSSCHUSS: SICHERHEITSPOLIZEIGESETZ WURDE MIT EXPERTEN BERATEN Nr. 758/2004  
01.12.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 27. Oktober 2004 vertagten Verhandlungen
 
01.12.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Selbständiger Antrag betreffend Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (724 d.B.)  
01.12.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 723 d.B.  
01.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: DER WEG FÜR DEN NEUEN WACHKÖRPER POLIZEI IST FREI Nr. 879/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.12.2004 89. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Günter Kößl, Dr. Helene Partik-Pablé, Kolleginnen und Kollegen (AA-107)
angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F))
S. 64-65
09.12.2004 89. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Anton Heinzl, Kolleginnen und Kollegen betreffend mehr Sicherheit für St. Pölten, Steyr, Wels, Leoben, Eisenstadt und Wr. Neustadt (218/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
S. 86
09.12.2004 89. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 40-92
09.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 40-43
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 43-46
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 46-48
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 49-51
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 52-54
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 54-55
  Günter Kößl (V) Pro S. 55-56
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 57-58
  Markus Fauland (F) Pro S. 58-59
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 59-61
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 61-62
  Werner Miedl (V) Pro S. 63-65
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 66-68
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 68-70
  Anton Gaál (S) Contra S. 70-71
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 71-72
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 72-73
  Mares Rossmann (F) Pro S. 73-75
  Otto Pendl (S) Contra S. 75-76
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 76-77
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 77-78
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 78-79
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 79-80
  Karl Freund (V) Pro S. 81
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 82
  Alfred Schöls (V) Pro S. 82-83
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 83-84
  Walter Murauer (V) Pro S. 84-85
  Anton Heinzl (S) Contra S. 85-86
  Norbert Sieber (V) Pro S. 87
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 87-88
  Hermann Gahr (V) Pro S. 88-89
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 89
  Erwin Hornek (V) Pro S. 90
  Jochen Pack (V) Pro S. 90-91
09.12.2004 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F))
S. 91-92
09.12.2004 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 92
09.12.2004 Auf der Tagesordnung der 89. Sitzung des Nationalrates  
09.12.2004 Beschluss im Nationalrat 284/BNR  
09.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 89. Sitzung des Nationalrates: OPPOSITION KRITISIERT SICHERHEITSPOLIZEIGESETZ UND SEINE MASSNAHMEN Nr. 925/2004  
13.12.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.12.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 07.02.2005)  
13.12.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
13.12.2004 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7156/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.12.2004 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
16.12.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
16.12.2004 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 7164/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Antrag des Bundesrates Stefan Schennach auf Absetzung von der Tagesordnung (585/GO-BR/2004)
abgelehnt
S. 21
20.12.2004 Auf der Tagesordnung der 717. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Höfinger S. 24
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 24-50
20.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 25-27
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 28-30
  Stefan Schennach (G) Contra S. 30-32
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 32-34
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 34-36
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 36-39
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 39-40
  Eva Konrad (G) Contra S. 40-42
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 42-43
  Reinhard Todt (S) Contra S. 43-45
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 45-46
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 46-48
  Edgar Mayer (V) Pro S. 48-50
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 50
20.12.2004 Beschluss im Bundesrat 284/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 151/2004  
  Kunsttext