LETZTES UPDATE: 31.03.2017; 01:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
29.11.2006 Einbringung im Nationalrat  
29.11.2006 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz  
29.11.2006 Verlangen auf erste Lesung binnen drei Monaten (Frist: 28.02.2007)  
29.11.2006 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 8
Schließen
  Erste Lesung NR  
14.12.2006 Auf der Tagesordnung der 6. Sitzung des Nationalrates  
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 71-78
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 71-72
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 72-73
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 73-74
  Bettina Hradecsni (G) Wortmeldung S. 74-75
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 76-77
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 77
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 78
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 78
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat: Erste Lesung von Anträgen Nr. 925/2006  
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 78
22.03.2007 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
22.03.2007 Finanzausschuss: Bericht 53 d.B.  
22.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss einig im Kampf gegen Produktpiraterie Nr. 200/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
29.03.2007 Auf der Tagesordnung der 17. Sitzung des Nationalrates  
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Johann Maier, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Mag. Bruno Rossmann, Lutz Weinzinger, Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen (AA-10)
angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 34-35
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 32-64
29.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 32-33
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 33-35
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 35-37
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 37-39
  Josef Bucher (B) Pro S. 39-41
  Jakob Auer (V) Pro S. 44-45
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 45-46
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 46-47
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 47-48
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 48-49
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 50-51
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 51-52
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 52-53
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 53-54
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 54-55
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 55-56
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 56-57
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 57-58
  Konrad Steindl (V) Pro S. 58
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 58-60
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 60-61
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
29.03.2007 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 64
29.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 224/2007  
29.03.2007 Beschluss im Nationalrat 17/BNR  
02.04.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.04.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.05.2007)  
02.04.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
02.04.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7666/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
02.04.2007 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
11.04.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
11.04.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7670/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
13.04.2007 Auf der Tagesordnung der 744. Sitzung des Bundesrates  
13.04.2007 744. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Mag. Gerald Klug S. 42
13.04.2007 744. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 42-50
13.04.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 42-44
  Edgar Mayer (V) Pro S. 44-45
  Stefan Schennach (G) Pro S. 45-46
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 47
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 48-49
  Franz Perhab (V) Pro S. 49-51
13.04.2007 744. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 50
13.04.2007 Beschluss im Bundesrat 17/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 17/2007  
  Kunsttext