Suche

Seite '100/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 31. März 2011' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. März 2011 (100/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.03.2011 100. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-254
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
31.03.2011 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (15/FS)  
TOP 1 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G (1094 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-49 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
TOP 2 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1092 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
TOP 3 Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedstaaten (1093 d.B.)  
TOP 4 Sozialbericht (III-194 d.B.) 2009/2010 (1089 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-110 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
TOP 5 Europäische Sozialcharta (1090 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115 Video 
TOP 6 Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz (1091 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video 
TOP 7 Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung (1095 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
TOP 8 Dringliche Maßnahmen gegen Armut und soziale Ausgrenzung im Europäischen Jahr gegen Armut und soziale Ausgrenzung (1096 d.B.)  
TOP 9 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (1098 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video 
TOP 10 Rechtsanspruch auf Persönliche Assistenz (1097 d.B.)  
TOP 11 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1099 d.B.)  
TOP 12 verschärfte Zugangsbedingungen zum Pflegegeld (1100 d.B.)  
TOP 13 Reform der Invaliditätspension (1101 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
TOP 14 Übergangsbestimmungen bei eingetragenen PartnerInnenschaften (1102 d.B.)  
TOP 15 "Büchereiförderung Neu" und Masterplan für Öffentliche Büchereien und Entwicklungskonzept für österreichische Bibliotheken (1105 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-196 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
TOP 16 ein Bibliothekengesetz für Österreich (1106 d.B.)  
TOP 17 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1107 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207-208 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
TOP 18 Bundesrepublik Deutschland Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1117 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1118 d.B.)  
TOP 20 IFI-Beitragsgesetz 2010 (1119 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
TOP 21 Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich (1120 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
TOP 22 klarer Regelungen bzw. Grenzen betreffend Spekulationen von Bund, Ländern und Gemeinden (1121 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-232 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
TOP 23 Änderung des Bundesgesetzes über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (1103 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
TOP 24 Weiterführung und Ausbau von bestehenden Initiativen und Projekten zur Unterstützung von Mädchen und Frauen bei der nicht-traditionellen Berufs- und Berufsausbildungswahl (1104 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
TOP 25 Strafgesetzbuch (1408/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248-249 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250 Video 
TOP 26 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (1131 d.B.)  
TOP 27 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Werner Neubauer (1132 d.B.)  
31.03.2011 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Transparenz- und Antikorruptionspaket (1494/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
31.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 128-133 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-157 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 164-165 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video 
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (846/GO) S. 16
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (847/GO) S. 31, 37
31.03.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (857/GO) S. 40
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (849/GO) S. 40
31.03.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (858/GO) S. 40
31.03.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (859/GO) S. 40-41
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (850/GO) S. 41
31.03.2011 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1131 d.B. und 1132 d.B. (2390/GO) S. 45
31.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (860/GO) S. 45
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (851/GO) S. 45
31.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (861/GO) S. 46
31.03.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (852/GO) S. 89
31.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (792/GO) S. 138, 139
31.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (794/GO) S. 138, 156
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (853/GO) S. 139, 156
31.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (793/GO) S. 154, 156
31.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (795/GO) S. 156, 156
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (854/GO) S. 156
31.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (855/GO) S. 156
31.03.2011 Antrag der Abgeordneten Mag. Rainer Widmann, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (802/GO)
abgelehnt
S. 201, 251-253
31.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (856/GO) S. 213
31.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (796/GO) S. 233, 233
31.03.2011 Zuweisung des Antrages 783/A(E) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungssausschusses (1821/GO) S. 247

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G (1094 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G (1094 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G (1076 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( (dafür S, V bzw. S, V, G) )
S. 90-91
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 91
TOP 2 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1092 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1092 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Alev Korun auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1077 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 99
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 99
TOP 3 Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedstaaten (1093 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedstaaten (1093 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedstaaten (1452/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 100
TOP 4 Sozialbericht (III-194 d.B.) 2009/2010 (1089 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialbericht (III-194 d.B.) 2009/2010 (1089 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialbericht 2009/2010 (III-194 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 112
TOP 5 Europäische Sozialcharta (1090 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäische Sozialcharta (1090 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäische Sozialcharta (1068 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 116
TOP 6 Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz (1091 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz (1091 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - (hinsichtlich Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz)
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - (hinsichtlich der Empfehlung (Nr. 197) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz (1069 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 118
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 118
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( hinsichtlich Empfehlung Nr. 197 )
S. 118-119
TOP 7 Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung (1095 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung (1095 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung (816/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 123
TOP 8 Dringliche Maßnahmen gegen Armut und soziale Ausgrenzung im Europäischen Jahr gegen Armut und soziale Ausgrenzung (1096 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dringliche Maßnahmen gegen Armut und soziale Ausgrenzung im Europäischen Jahr gegen Armut und soziale Ausgrenzung (1096 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dringliche Maßnahmen gegen Armut und soziale Ausgrenzung im Europäischen Jahr gegen Armut und soziale Ausgrenzung (982/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 123
TOP 9 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (1098 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (1098 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Ulrike Königsberger-Ludwig, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Mag. Helene Jarmer, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein und Sigisbert Dolinschek auf Annahme der Entschließung betreffend bundesweit einheitliche Regelungen für die Persönliche Assistenz (34/AEA)
angenommen (153/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (153/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz (917/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (153/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 10 Rechtsanspruch auf Persönliche Assistenz (1097 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanspruch auf Persönliche Assistenz (1097 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanspruch auf Persönliche Assistenz (105/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 180-181
TOP 11 Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1099 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (1099 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vergütung von 20 Prozent des Kaufpreises bei der Anschaffung von Kraftfahrzeugen durch Behinderte (800/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 181
TOP 12 verschärfte Zugangsbedingungen zum Pflegegeld (1100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verschärfte Zugangsbedingungen zum Pflegegeld (1100 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verschärfte Zugangsbedingungen zum Pflegegeld (1365/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 181
TOP 13 Reform der Invaliditätspension (1101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der Invaliditätspension (1101 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der Invaliditätspension (1451/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 189
TOP 14 Übergangsbestimmungen bei eingetragenen PartnerInnenschaften (1102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übergangsbestimmungen bei eingetragenen PartnerInnenschaften (1102 d.B.)  
15.03.2011 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übergangsbestimmungen bei eingetragenen PartnerInnenschaften (1284/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 189
TOP 15 "Büchereiförderung Neu" und Masterplan für Öffentliche Büchereien und Entwicklungskonzept für österreichische Bibliotheken (1105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Büchereiförderung Neu" und Masterplan für Öffentliche Büchereien und Entwicklungskonzept für österreichische Bibliotheken (1105 d.B.)  
16.03.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Büchereiförderung Neu" und Masterplan für Öffentliche Büchereien (1455/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (154/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 200-201
TOP 16 ein Bibliothekengesetz für Österreich (1106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ein Bibliothekengesetz für Österreich (1106 d.B.)  
16.03.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ein Bibliothekengesetz für Österreich (1416/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 201
TOP 17 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1107 d.B.)  
16.03.2011 Kulturausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 212
TOP 18 Bundesrepublik Deutschland Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrepublik Deutschland Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1117 d.B.)  
22.03.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrepublik Deutschland Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1071 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 215
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1118 d.B.)  
22.03.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1064 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 215
TOP 20 IFI-Beitragsgesetz 2010 (1119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2010 (1119 d.B.)  
22.03.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IFI-Beitragsgesetz 2010 (1045 d.B.)  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 220
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 220
TOP 21 Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich (1120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich (1120 d.B.)  
22.03.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich (1447/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 226
TOP 22 klarer Regelungen bzw. Grenzen betreffend Spekulationen von Bund, Ländern und Gemeinden (1121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  klarer Regelungen bzw. Grenzen betreffend Spekulationen von Bund, Ländern und Gemeinden (1121 d.B.)  
22.03.2011 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  klarer Regelungen bzw. Grenzen betreffend Spekulationen von Bund, Ländern und Gemeinden (754/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 234
TOP 23 Änderung des Bundesgesetzes über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (1103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Bundesgesetzes über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (1103 d.B.)  
16.03.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundesgesetzes über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft (961/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 240
TOP 24 Weiterführung und Ausbau von bestehenden Initiativen und Projekten zur Unterstützung von Mädchen und Frauen bei der nicht-traditionellen Berufs- und Berufsausbildungswahl (1104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterführung und Ausbau von bestehenden Initiativen und Projekten zur Unterstützung von Mädchen und Frauen bei der nicht-traditionellen Berufs- und Berufsausbildungswahl (1104 d.B.)  
16.03.2011 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterführung und Ausbau von bestehenden Initiativen und Projekten zur Unterstützung von Mädchen und Frauen bei der nicht-traditionellen Berufs- und Berufsausbildungswahl (783/A(E))  
31.03.2011 100. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 247
TOP 26 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (1131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (1131 d.B.)  
30.03.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Ewald Stadler (31/IMM)  
31.03.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 251
TOP 27 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Werner Neubauer (1132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Werner Neubauer (1132 d.B.)  
30.03.2011 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Werner Neubauer (32/IMM)  
31.03.2011 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 251

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Fragestunde: 100. Sitzung des Nationalrates am 31. März 2011, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer9:20 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:15 Limit 9*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer8:49 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer8:52 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer8:39 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer8:16 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer6:16 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:01 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer4:40 Limit 4*

TOP 2-3 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer2:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 4 Sozialbericht 2009/2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer8:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:07 Dauer4:56 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer3:45 Limit 3*

TOP 5 Europäische Sozialcharta (revidiert)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:30 Dauer0:51 Limit 0

TOP 6 Internationale Arbeitsorganisation (IAO); Übereinkommen (Nr. 187) über den Förderungsrahmen für den Arbeitsschutz sowie Empfehlung (Nr. 197)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer1:03 Limit 2*

TOP 7-8 Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:02 Limit 3*

Dringl. Antrag der Abg. Kogler, K&K betr Transparenz- und Antikorruptionspaket

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer6:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:28 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer8:53 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer6:02 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer9:24 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:11 Dauer7:28 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:29 Dauer5:07 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer7:16 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer3:20 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer6:50 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:07 Dauer0:53 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:18 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:23 Dauer2:16 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:26 Dauer8:00 Limit 8*

TOP 9-12 bundeseinheitliche Regelungen betreffend Persönliche Assistenz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:56 Dauer2:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 13-14 Reform der Invaliditätspension

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer4:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer4:29 Limit 2*

TOP 15-16 "Büchereiförderung Neu"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:56 Dauer2:33 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer1:37 Limit 3*

TOP 17 Trilaterales Abkommen mit Deutschland und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Zusammenarbeit im Bereich Film

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:06 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:32 Dauer2:37 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:12 Limit 2*

TOP 18-19 Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Deutschland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer0:31 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer0:34 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer1:45 Limit 3*

TOP 20 IFI-Beitragsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:05 Limit 2*

TOP 21 Transfer sämtlicher Goldbestände der OeNB auf Hoheitsgebiet der Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer4:46 Limit 2*

TOP 22 Regelungen bzw. Grenzen betreffend Spekulationen von Bund, Ländern und Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer7:25 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer0:46 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 23 Änderung des BG über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer1:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 24 Initiativen und Projekte zur Unterstützung von Mädchen und Frauen bei der nicht-traditionellen Berufs- und Berufsausbildungswahl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:56 Limit 2*

TOP 25 1408/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:47 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer0:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:54 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer2:30 Limit 3*

TOP 26 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Werner Neubauer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte