X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '110/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2011' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2011 (110/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2011 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.06.2011 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger (17/FS)  
TOP 1 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 (1257 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-46 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-49 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-53 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-59 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-63 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-68 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
TOP 2 Strafregistergesetz 1968 (1258 d.B.)  
TOP 3 Wahlordnungs-Novelle 2009 (1259 d.B.)  
TOP 4 Bericht (III-134 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 (1229 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177 Video 
TOP 5 Strafgesetzbuch (1478/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-186 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 188 Video 
TOP 6 Bundesgesetz über die Schaffung von Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1509/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
Dr. Harald Walser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 195 Video 
16.06.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt - Steuern senken jetzt! (8801/J)  
16.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 124-128 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-136 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-150 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1001/GO) S. 11
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1002/GO) S. 18
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1003/GO) S. 23
16.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1005/GO) S. 39
16.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1006/GO) S. 39
16.06.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1004/GO) S. 82
16.06.2011 Ordnungsruf erteilt an (868/GO) S. 86, 87
16.06.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (869/GO) S. 187, 187
16.06.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (1007/GO) S. 188

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 (1257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 (1257 d.B.)  
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Dr. Reinhold Lopatka und Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung betreffend frühestmögliche Ausgabe von Wahlkarten (46/AEA)
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Dr. Reinhold Lopatka und Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Strafbestimmungen im Wahlrecht (47/AEA)
angenommen (176/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (176/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 (1527/A)  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, B bzw. S, V, G, B) )
S. 95-96
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 96
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 46/AEA
angenommen (175/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 47/AEA
angenommen (176/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 2 Strafregistergesetz 1968 (1258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafregistergesetz 1968 (1258 d.B.)  
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 97
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 97
30.06.2011 798. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 101
TOP 3 Wahlordnungs-Novelle 2009 (1259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlordnungs-Novelle 2009 (1259 d.B.)  
14.06.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlordnungs-Novelle 2009 (600/A)  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 97
TOP 4 Bericht (III-134 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 (1229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-134 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 (1229 d.B.)  
08.06.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/6 (III-134 d.B.)  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 177

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Fragestunde: 110. Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2011, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer11:15 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer10:04 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer13:31 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer11:15 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer14:07 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:34 Dauer8:27 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer6:05 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer8:09 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer4:30 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer4:13 Limit 4*

Dringliche Anfrage Genug gezahlt - Steuern senken jetzt (8801/J) der Abg. Bucher, K&K an die BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer37:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer9:29 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer7:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer9:03 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer2:39 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer4:00 Limit 4*

TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer9:21 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer10:03 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:12 Dauer3:39 Limit 0

TOP 5 Antrag 1478/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:17 Dauer9:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:26 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:28 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:32 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer8:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:44 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:51 Dauer0:50 Limit 2

TOP 6 1509/A - BG über die Schaffung von Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:57 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:00 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:01 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:07 Dauer0:40 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:08 Dauer2:11 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:10 Dauer2:00 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:13 Dauer2:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:15 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.
10
Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:18 Dauer0:55 Limit 2