LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2011 (110/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13. 6. 2011 bis 17. 6. 2011 Nr. 576/2011  
16.06.2011 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
16.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Außenminister Spindelegger Nr. 600/2011  
16.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wahlrechtsänderung: Kein Taktieren mehr bei der Briefwahl Nr. 602/2011  
16.06.2011 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger (17/FS)  
TOP 1 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 (1257 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 40-43
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 43-46
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 46-49
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 49-53
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 53-55
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 55-59
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 61-63
  Stefan Petzner (B) Contra S. 63-65
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 65-68
  Ernest Windholz (B) Contra S. 68-69
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 69-71
  Gerhard Huber (B) Contra S. 71-73
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 73-75
  Angela Lueger (S) Pro S. 75-77
  Karl Donabauer (V) Pro S. 77-78
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 78-80
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 80-81
  Johann Singer (V) Pro S. 81-82
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 83-84
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 84-85
  Gerald Grosz (B) Contra S. 85-86
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 87-88
  Johann Höfinger (V) Pro S. 88-89
  Otto Pendl (S) Pro S. 89-90
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 90-91
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 91-92
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 92-93
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 94
  Maximilian Linder (F) Contra S. 94-95
TOP 2 Strafregistergesetz 1968 (1258 d.B.)  
TOP 3 Wahlordnungs-Novelle 2009 (1259 d.B.)  
TOP 4 Bericht (III-134 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 (1229 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 97-98
  Hermann Gahr (V) Pro S. 98-99
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 99-100
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 105-107
  Martina Schenk (B) Pro S. 107-108
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 108
  Erwin Hornek (V) Pro S. 109
  Leopold Mayerhofer (F) Pro S. 109-111
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 111-112
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 112-113
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 113-114
  Alois Gradauer (F) Pro S. 114-115
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 115-116
  Werner Herbert (F) Pro S. 116-118
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 174
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 174-175
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 175-176
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 176
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 176-177
TOP 5 Strafgesetzbuch (1478/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 178-180
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 183-186
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 186-187
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 188
TOP 6 Bundesgesetz über die Schaffung von Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1509/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 188-190
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 191
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 192
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 192-193
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 193-194
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 194
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 194-195
  Dr. Harald Walser (G) tatsächliche Berichtigung S. 195
16.06.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt - Steuern senken jetzt! (8801/J)  
16.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 124-128
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 129-136
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 137-140
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 141-143
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 143-145
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 147-150
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 153-155
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 156
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 156-158
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 160-162
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 164-166
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 167-168
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 168-169
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 169-171
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 172-173
16.06.2011 Ordnungsruf erteilt an (868/GO) S. 86, 87
16.06.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (869/GO) S. 187, 187
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1001/GO) S. 11
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1002/GO) S. 18
16.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1003/GO) S. 23
16.06.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1004/GO) S. 82
16.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1005/GO) S. 39
16.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1006/GO) S. 39
16.06.2011 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (1007/GO) S. 188

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Fragestunde: 110. Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2011, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 10:20 11:15 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:32 10:10 10 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 10:42 10:04 8 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:53 13:31 15 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 11:08 11:15 7 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 11:19 14:07 8 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 11:34 8:27 0  
8 + Stefan Petzner (B)   c 11:42 6:04 4 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:49 10:28 10 *
10 + Ernest Windholz (B)   c 11:59 6:05 4 *
11 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:06 7:33 5 *
12 + Gerhard Huber (B)   c 12:13 6:31 4 *
13 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 12:20 8:09 5 *
14 + Angela Lueger (S)   p 12:28 5:40 5 *
15 + Karl Donabauer (V)   p 12:34 5:36 4 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:40 5:50 5 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 12:46 2:20 5 *
18 + Johann Singer (V)   p 12:49 5:24 4 *
19 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:55 5:19 5 *
20 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 13:00 4:15 4 *
21 + Gerald Grosz (B)   c 13:05 4:30 20  
22 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 13:10 5:04 5 *
23 + Johann Höfinger (V)   p 13:15 2:59 4 *
24 + Otto Pendl (S)   p 13:19 4:17 5 *
25 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:25 4:03 4 *
26 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:29 4:21 4 *
27 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:34 3:59 5 *
28 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:38 2:44 3 *
29 + Maximilian Linder (F)   c 13:41 4:13 4 *

Dringliche Anfrage Genug gezahlt - Steuern senken jetzt (8801/J) der Abg. Bucher, K&K an die BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 19:22 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:21 37:40 0  
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 15:59 9:29 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   da 16:09 6:52 5 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:16 6:37 7 *
6 + Bernhard Themessl (F)   da 16:22 6:26 7 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:29 10:00 10  
8 + Herbert Scheibner (B)   da 16:40 6:19 7 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:46 7:57 5 *
10 + Fritz Grillitsch (V)   da 16:55 3:31 5 *
11 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:58 6:06 6 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 17:05 9:03 10  
13 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:14 7:28 7 *
14 + Heidrun Silhavy (S)   da 17:22 4:04 4 *
15 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:26 6:38 5 *
16 + Maximilian Linder (F)   da 17:33 2:39 6 *
17 + Mag. Kurt Gaßner (S)   da 17:36 3:51 4 *
18 + Konrad Steindl (V)   da 17:40 4:25 4 *
19 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 17:44 6:39 6 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 17:51 3:00 4 *
21 + Mag. Karin Hakl (V)   da 17:55 4:00 4 *

TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:53 1:55 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 13:55 5:07 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 14:00 5:04 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:05 9:21 7 *
5 + Martina Schenk (B)   p 14:15 3:13 5 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:18 1:38 2 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 14:20 3:22 4 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   p 14:24 6:01 4 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:30 5:00 5 *
10 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 14:35 2:28 2 *
11 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:38 2:51 4 *
12 + Alois Gradauer (F)   p 14:41 4:32 4 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:46 3:54 3 *
14 + Werner Herbert (F)   p 14:50 10:03 4 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:01 2:56 2 *
16 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:04 3:34 3 *
17 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 18:08 1:43 3 *
18 + Stefan Prähauser (S)   p 18:10 1:43 3 *
19 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:12 3:39 0  

TOP 5 Antrag 1478/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 18:17 9:08 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 18:26 2:38 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 18:28 3:25 3 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   el 18:32 3:30 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   el 18:36 8:01 5 *
6 + Gerald Grosz (B)   el 18:44 6:21 5 *
7 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 18:51 0:50 2  

TOP 6 1509/A - BG über die Schaffung von Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 18:52 4:59 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 18:57 2:38 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 19:00 0:53 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   el 19:01 5:12 4 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 19:07 0:40 20  
6 + Stefan Petzner (B)   el 19:08 2:11 5 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 19:10 2:00 1 *
8 + Herbert Scheibner (B)   el 19:13 2:12 5 *
9 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 19:15 1:58 3 *
10
+ Dr. Harald Walser (G)   tb 19:18 0:55 2